Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Например у Шнайдера при УЗО на 40 А ставится автомат С40 без проблем. Значит у Хагера номинал УЗО завышен, как и у китайцев. Понятно.

 

Да что же Вы курите... Без привязки к брендам многие неглупые профи в том числе в этой ветке давно писали и обсуждали, что номинал УЗО - не главная его характеристика. И чем выше номинал, тем лучше его клеммы. При незначительной разнице в цене (у Хагера УЗО на 63А мало отличается от аналога на 32А) перфекционисты советуют везде устанавливать УЗО с номиналом 63А. Примерно та же ситуация с РН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже кругом ставлю 40А. Потому что вводной автомат, это не основная автоматика. К ней привязыватся особо и не стоит наверное. В любое время через годик другой, человек может запросто докупить кВт. Если 25А узошки стоят, то прийдется и их менять, что не дешёво. А так уже в щите 40А стоять будут, чем не задел на будущую модернизацию щитовой))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оплачиваеться работа по разводке электрики?

По количеству розеток, по метражу проводки или по количеству дырок в стене под розетку? Например, если пять розеток в одном флаконе как это считать?

В новострое надо сделать разводку, хочеться четкого понимания. И парочку-тройка дельных советов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оплачиваеться работа по разводке электрики?

По количеству розеток, по метражу проводки или по количеству дырок в стене под розетку? Например, если пять розеток в одном флаконе как это считать?

В новострое надо сделать разводку, хочеться четкого понимания. И парочку-тройка дельных советов.

 

1. По точкам. Я вообще не понимаю как это и что сюда входит если честно))

2. Разбивают на разные этапы, и цену оплачиваете поэтапно.

Например вот основные

1. Прокладка кабеля.

2. Высверливание отверстий под установочные коробки + установка этих коробок

3. Штробление стен.

4. Сборка щитового

5. Сборка распред коробок.

Ну там могут быть ещё парочка побочных видов работ, но то мелкие))

Так и считать 5ть штук коробок и цена за 5ть штук.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оплачиваеться работа по разводке электрики?

По количеству розеток, по метражу проводки или по количеству дырок в стене под розетку? Например, если пять розеток в одном флаконе как это считать?

В новострое надо сделать разводку, хочеться четкого понимания. И парочку-тройка дельных советов.

 

По всему выделенному, только в сумме.

А есть еще прокладка штроб, ниша под эл. щит, сборка и установка самого щита, и т.д, и т.п... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не светит накладной LED светильник NEOMAX NX206C

был подключен в паре с таким же светильником от одного выключателя

проработал три недели от покупки, первый теперь при включении мерцает но дальше работает нормально, а этот второй раньше включался на несколько минут, а теперь вообще не светит.

В чем причина?

7684e0bdd19e7615fde4af41ea54526d.jpg

ff5ec106db659db08f7c40d2df34cf57.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неглупые профи в том числе в этой ветке давно писали и обсуждали

Я читал этих людей. Тем не менее одни производители рекомендуют ставить УЗО на ступень более мощные, а другие уже учли эту ступень и маркируют УЗО по номиналу допустимого автомата. Вы же понимаете, что разработчики модульной автоматики не совсем идиоты и догадываются, что автомат не срабатывает при номинальном токе.

И чем выше номинал, тем лучше его клеммы.

Логично.

 

А если автомат на 63 А то УЗО нужно ставить на 100 А? Или есть на 80 А? Ну чтобы на ступень выше :) .

 

Добавлено через 3 минуты

Я тоже кругом ставлю 40А.

Справедливости ради у Хагера это самые дешевые УЗО :) .

первый теперь при включении мерцает но дальше работает нормально

Умер конденсатор в драйвере. Хотя за 3 недели это фантастический результат. Они меньше года вообще-то не должны работать, только потом могут выходить из строя.

а этот второй раньше включался на несколько минут, а теперь вообще не светит

Быстрее всего тоже. Хотя может светодиод какой мрёт. А может контакт нарушился / непропай. 3 недели не срок - сдайте по гарантии и не покупайте больше ширпотреб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А если автомат на 63 А то УЗО нужно ставить на 100 А? Или есть на 80 А? Ну чтобы на ступень выше :) ...

Даже не знаю. Мы ведь о групповых УЗО говорим? Часто Вам приходилось видеть автоматы групп в односемейных домах на 63А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто Вам приходилось видеть автоматы групп в односемейных домах на 63А?

Нет. Но приходилось видеть несколько штук на 16 А. И входной может быть 63 А. И какое УЗО ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Но приходилось видеть несколько штук на 16 А. И входной может быть 63 А. И какое УЗО ставить?

 

Одно на 80А:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или просто не пользоваться продукцией Хагер, ИЭК, а взять тех производителей, которые не завышают номиналы и которые допускают установку УЗО на 63 А к автомату С63.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или просто не пользоваться продукцией Хагер, ИЭК, а взять тех производителей, которые не завышают номиналы и которые допускают установку УЗО на 63 А к автомату С63.

 

Какая-то скрытая реклама Шнайдера...Честно говоря из всей их продукции я себе выбрал только подрозетники. Я не знаю в чём разница в устройстве автоматики Хагер и Шнайдер, но внешне первые выглядят приличнее что-ли. Да и откровенно дешёвой/стрёмной серии как Изи9 у Хагера нет. С фурнитурой те же яйца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то скрытая реклама Шнайдера...

Почему вдруг реклама? Если производитель честно маркирует свои изделия - честь ему и хвала. Верю что Сименс с АББ поступают так же, просто о них не читал.

Честно говоря из всей их продукции я себе выбрал только подрозетники.

А я, честно говоря, очень разочарован тем, что Хагер занимается маркировкой как китайцы :( . У меня от Хагера только УЗО и есть (и даже выполняется правило что на 40 А УЗО стоит вообще В32 вводной автомат, а в квартире так и вовсе С16 - но уже ДА Шнайдер IDPN N Vigi, из-за того что он АС поставил последовательно еще Хагер УЗО с характеристикой А). В автоматах я отдаю предпочтение вообще Итону. И, кстати, исполнение ДА Шнайдера мне больше нравится чем УЗО Хагер. Особенно усилие взвода механизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вдруг реклама? Если производитель честно маркирует свои изделия - честь ему и хвала. Верю что Сименс с АББ поступают так же, просто о них не читал.

 

А я, честно говоря, очень разочарован тем, что Хагер занимается маркировкой как китайцы :( . У меня от Хагера только УЗО и есть (и даже выполняется правило что на 40 А УЗО стоит вообще В32 вводной автомат, а в квартире так и вовсе С16 - но уже ДА Шнайдер IDPN N Vigi, из-за того что он АС поставил последовательно еще Хагер УЗО с характеристикой А). В автоматах я отдаю предпочтение вообще Итону. И, кстати, исполнение ДА Шнайдера мне больше нравится чем УЗО Хагер. Особенно усилие взвода механизма.

 

Да кто сказал, что Хагер что-то там не правильно маркирует? На основании чего такие выводы? Продавец продукции так написал? Элементарная некомпетентность. Часто с таким у продавцов сталкиваюсь.

Что не так с Вашими УЗО? Взвод тяжёлый? Не отрабатывают? Мои ещё как отрабатывают. Итальянцы в светильниках чего-то сложно накоммутировали - УЗО хрен взведёшь, пока не исправишь. Таймер для управления котлом неправильно подключил - УЗОшки отработали вместе с автоматами. В общем у меня работает и я доволен. Чего и Вам желаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит у Хагера номинал УЗО завышен, как и у китайцев. Понятно.

 

могу ошибиться, но похоже просто на трансляцию слухов (что узо должно быть на ступень выше автомата), без выяснения рекомендаций производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кто сказал, что Хагер что-то там не правильно маркирует?

Не неправильно, а так же как китайцы - цифирь побольше главное!

На основании чего такие выводы?

Вот этого:

узо на 40, автомат , я написал, не выше 32 ампер, что то не так ?

У человека Хагер на аватаре - я ему верю.

Элементарная некомпетентность. Часто с таким у продавцов сталкиваюсь.

Хм. Т.е. УЗО Хагер допускает установку автомата защиты равнозначного номинала? Просто у ИЭК на сайте черным по белому написано - автомат на ступень ниже.

Что не так с Вашими УЗО? Взвод тяжёлый?

Да :) . Но это не сказать что прям проблема, он же не срабатывает каждый день... Да и вообще кроме проверки работоспособности сработок не было. Я просто был очень сильно удивлен что производитель, который даже не делает дешевых серий для нищих, завышает параметры своей продукции (а необходимость установки автомата на ступень ниже именно завышением номинала УЗО и есть).

В общем у меня работает и я доволен.

Я тоже доволен, оно тоже работает. Я возмущен тем, что даже Хагер стал уподобляться ИЭК-у :( . Печально это. Правда ИЭК у меня работал до поры до времени - а потом ночью стал ДА АД-12М выбивать. Ни с того ни с сего. Утечек явно в 4 утра просто так появиться не могло (сработка почти в одно и то же время). После замены на Хагер ложняки прекратились.

 

Добавлено через 35 секунд

без выяснения рекомендаций производителя.

ИЭК рекомендует точно. Но это ж ИЭК - там нечему удивляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узо может защищаться как сверху так и снизу. при этом по согласованию номиналов ав и узо есть рекомендации мэк 60364.5.53
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при этом по согласованию номиналов ав и узо есть рекомендации мэк 60364.5.53

И в чем она заключается? Действительно ли обязательно ставить автомат на ступень ниже номинала УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем она заключается? Действительно ли обязательно ставить автомат на ступень ниже номинала УЗО?

откройте и узнаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но это ж ИЭК - там нечему удивляться.

 

Меня всегда интересовал вопрос - чем же вам ИЕКи не угодили?

Ну, кроме бла-бла-бла, лишь бы потрындеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем же вам ИЕКи не угодили?

Лично мне - ложняками. Причем даже купил потом второй ДА - на долго не помогло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне - ложняками. Причем даже купил потом второй ДА - на долго не помогло.

 

А может линию нужно мегернуть, не задумывались об этом? Или в вашем понимании - если не срабатывает, значит хороший? Что устанавливали - ВД: АД: АВДТ?

Я уже кому то предлагал - загоните мне. Я протестирую, результаты выложу здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...