Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

но пока я чухался то объявление уже закрылось...

Может его закрыли из-за мошенничества.

не понятно чего такой вообще никакой выбор на эти штуки у нас в украине...

Дорого потому что и не покупают люди. А те у кого денег вагон - те УЗО в щиток поставили (опять же, те у кого денег нету и в щиток УЗО не ствят - в крайнем случае автомат АСКО будет стоять).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну есть же еще и такие кому малограмотные электрики УЗО не поставили и места для него не оставили... а оно муляет теперь как то без УЗО))... насколько критично если бойлер с сухим ТЕНом будет без УЗО?...

 

 

мне не понятна позиция производителей... штуки эти выпускает только Аристон и Термекс... завоза из России я так понимаю нет... а что думают остальные производители? ... бойлера ведь эти и в старых домах могут ставить, там где нет Зубров и УЗО ... и нет места куда их поставить... а штуки эти это реальный выход из положения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну есть же еще и такие кому малограмотные электрики УЗО не поставили и места для него не оставили...

Если у них не нашлось денег на вменяемого на электрика - откуда они возьмут аж 300 грн а внешнее УЗО? Ну сами подумайте.

а оно муляет теперь как то без УЗО))

Вводной автомат есть? Двухполюсный? Выкидываете его, на его место ставите дифавтомат. Профит. Сам так делал... блин, ограничения по бюджету не было - но электрику сделали рукожопо на ПВС, хотя вся фурнитура Сименс (щиток на Шнайдере).

а что думают остальные производители?

Что электропроводка сделана в соответствии со стандартами и уже содержит необходимое УЗО и детектор искрения.

бойлера ведь эти и в старых домах могут ставить, там где нет Зубров и УЗО

Там как правило и проводка не рассчитана на массовую установку бойлеров (по мощности).

и нет места куда их поставить...

Так не бывает. Место всегда можно найти.

 

Добавлено через 30 секунд

а штуки эти это реальный выход из положения...

НА олх кому надо - купит. Кому дорого - пройдет мимо. Потому и не возят много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесские страдания - и шо йоно все так дорого....

Купите бокс отдельный на два-четыре модуля за 30 гривен, приколотите его на стенку возле бойлера двумя дюбелями по 2 грн и вставьте туда АСКОвский дифавтомат за 150 грн и будет вам счастие, экономия и жене на тюльпаны.

 

Пы.Сы - на бойлер с сухими ТЭНами у них деньги есть...

 

238-da1253612702551c916067b8b13fd6ef.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эхххх... на меня вся эта высшая электротехника с дифференциалами нагнетает тоску еще со времен института))... то выкинуть, это докупить... плитку лишний раз подолбить...

 

дифавтомат... да шоб я знал как он выглядит))) я на Зубра думал шо он дифавтомат:D... пришлите ссылку може настане якесь прояснення))

 

 

дабы не впадать в дальнейшую тоску придется раскубышиться и заказать во Львове два вражеских агрегата... удивительно что их там продают в интернет магазине а в Одессе нет... можно ли стиралку и посудомойку оставить без навесного УЗО? или гуру электротехники опять засмеют и закидают тапками?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гуру электротехники опять засмеют и закидают тапками?))

 

Я уже тапок в руки взял:D

Р.С я не гуру, якщо шо)) просто УЗО это мера повышения електробезопасности. От всего не защитит, но при аварийных ситуациях я бы хотел что бы оно было конечно:beer:

Змінено користувачем Energon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли стиралку и посудомойку оставить без навесного УЗО?
Можно. Но иногда можно от них отхватить искричеством. Потому не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоит ли на зону ванной комнаты ставить УЗО на 10мА или достаточно 30мА ?

 

Достаточно 30мА, но немцы очень любят 10мА рекомендовать в такие места как ванные комнаты, детские спальни и наружные розетки на улицу))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно 30мА, но немцы очень любят 10мА рекомендовать в такие места как ванные комнаты, детские спальни и наружные розетки на улицу))

 

Потому как немцы,американцы и др. знают, что ребенка 30mA скорее всего не защитит (сердечко остановится при токе меньшем уставки УЗО).

И поэтому у "глупых" американцев требования в КОДах на установку УЗО 5mA.

Как то так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро, если в квартире после счетчика стоит 2х полюсный автомат на 40А и я хочу поставить после него реле напряжения и УЗО, как понимаю реле ставить тоже на 40А а УЗО на ступень выше т.е. 63А верно ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро, если в квартире после счетчика стоит 2х полюсный автомат на 40А и я хочу поставить после него реле напряжения и УЗО, как понимаю реле ставить тоже на 40А а УЗО на ступень выше т.е. 63А верно ?

УЗО 63А или 40А. Для реле запас лишним не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО 63А или 40А.

Нужно еще смотреть по производителям. Если это ИЭК - то на 63 А, если Шнайдер, Хагер - то можно и 40 А. Так что нужно просто читать документацию производителя - закладывает он запас или просто завышает параметры, чтобы дешевле продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и провод раньше все же был получше, и контакты в розетках почему-то пружинили, а не просто сразу разгибались, особенно под толстые ножки...
Не фик гуано покупать с разгибающимися контактами и корпусом из токопроводящей пластмассы из отходов. С другой стороны: Vi-Ko Carmen, Vi-Ko Yonca — максимум, который здесь можно найти на базарах и в маркетах, и то не всегда (за тройником Yonca я год охотился).

 

Добавлено через 9 минут

Так что слишком тугие розетки тоже зло.
Когда в розетку вилку может утопить пролетающее мимо насекомое — нормального контакта там нет.

ЗЫ А зачем постоянно включать и выключать микроволновку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ А зачем постоянно включать и выключать микроволновку?

О! Это отдельная пестня... этот вопрос я тоже задал первым... Это в тему о покупном доме, чтоб ремонт не делать. Банальная нехватка точек, там периодически включаются сушилка для обуви, пара зарядок для телефона и что то еще... Лично я бы давно воткнул тройник, как меньшее зло, но нет же... не лень каждый раз смыкать микроволновку, причем за шнур.

Это я собственно к тому, что не всегда от электрика хоть что то зависит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем постоянно включать и выключать микроволновку?

Чтобы пожара не было! Да и в инструкциях обычно пишут - если прибор не используется, отключайте из розетки. Люди просто инструкции читают :) .

 

Добавлено через 1 минуту

Это я собственно к тому, что не всегда от электрика хоть что то зависит.

Ну в описанной вами ситуации зависит - он мог бы доставить розеток и снять проблему. Меня вот когда вечно висящий тройник в одиноко стоящей розетке достал, а стену долбить желания не было - то пошел и купил тройную розетку, которая устанавливается в одинарный подрозетник. Это, конечно, не самое лучшее решение - но всяко лучше тройника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат в щитке вырубить — не судьба? Хотя, о чём я. Если там на розетках наэкономили, то и автомат скорее всего один на весь дом. Это я у себя нашёл, что было аж две группы потребителей (розетки кухни отдельно от всего остального), и посадил каждую отдельно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На розетках не то чтобы экономили... просто дом строили и жили в нем другие люди. Я, например, в тамбуре сделал одну розетку, а зачем - не знаю. А тут у людей в тамбуре вся жизнь проходит, самая восстребованная розетка в доме. Да и дом из 80х, тогда немного другой стандарт жизни был. Автоматов там целый щиток на 24 места, но никто не знает какой куда. И все известные потребители висят конечно же на одном, включая 3 холодильника по всему дому. Так что автоматы в данном случае - не вариант. Но что касается таких мощных нагрузок - я предпочитаю не смыкать, ведь никому не приходит в голову дергать варочную поверхность, встроенную духовку или даже стиральную машину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, например, в тамбуре сделал одну розетку, а зачем - не знаю
У меня сейчас их на веранде 5 штук. ;) И собираюсь сииильно увеличить число розеток по всему дому. Потому что иногда и тройники не спасают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веранда конечно, там вся жизнь проходит летом. А в тамбуре что включать? А люди там и телефоны заряжают и обувь сушат и еду курям греют... ну обувь да. удобно,.. но у меня в тамбуре теплый пол. достаточно просто раззуться и оно уже сохнет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня шановні!

У багатоквартирному будинку від 2 автоматів 16А, які знаходяться у щитку на поверсі за межами квартири, прокладений алюмінієвий кабель 2 лініями (якщо не помиляюсь перетином по 4 квадрати кожна).

Стоїть завдання встановити невеликий щиток у самій квартирі, де будуть знаходитись ці автомати + реле напруги.

Чи можливо, без додаткового прокладання кабелю більшого перетину, об'єднати 2 кабелі, які йдуть від поверхового щита до квартири? щоб потім автомати 16А забрати до квартири та встановити після реле напруги, а у щит за межами квартири встановити один автомат на 25А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можливо, без додаткового прокладання кабелю більшого перетину
Не помню, что там на сию тему пишут нормы, но я бы не делал так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ А зачем постоянно включать и выключать микроволновку?

 

Выключаю, так как она на холостом ходу кушает порядка 10 Вт на светящиеся три цыферки (даже не часы), а это 7,2 кВт в месяц, а еще есть духовка с часами (ну там хоть время показывает, ночью удобно смотреть во сколько в холодильник лазил :D), и тому подобные домашние девайсы которые будучи вкл постоянно в сеть накручивают нормально кВт, я максимально избавившись от таких потребителей или выключая их экономлю порядка 25-30 кВт в месяц, вот еще мысль на модем и WiFi поставить реле времени в розетку, чтоб ночью когда я сплю телефоны не шарились по нету :D, а роутер и модем не кушали электроэнергию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кушает порядка 10 Вт на светящиеся три цыферки (даже не часы)

СКОЛЬКО??? Что-то много. Вы ваттметром меряли или амперметром?

WiFi поставить реле времени в розетку

А я вай-фай наоборот включил напрямую в сеть - у него потребление 2 ватта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню, что там на сию тему пишут нормы, но я бы не делал так.

Я розумію що краще прокласти кабель більшого перетину, але є певні обмеження, тому зараз вибір серед 2 варіантів: під'єднатись до одного кабелю, який веде до квартири, або об'єднати два кабелі.

Якби не було необхідності додати реле напруги, то мабуть проблем не було, просто додав би ще 2 автомати у квартирі на кожну з ліній...можливо є інші варіанти, як це зробити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...