Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Уже сделал: завел провод в корпус и зажал пластиной с шурупами.

неправельно,Вам вище писали ,синю ізолэнту треба кликати на допомогу,вона,а саме синя ізолэнта маэ магычны властивості.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... синю ізолэнту треба кликати на допомогу,вона,а саме синя ізолэнта маэ магычны властивості.

 

На жаль, в нашому містечку немає музею електрифікації.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли делать подрозетники в панельном доме? проводка планируется в плинтусах + штробление до подрозетников. Или лучше сделать накладной блок с коробом. спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли делать подрозетники в панельном доме? проводка планируется в плинтусах + штробление до подрозетников. Или лучше сделать накладной блок с коробом. спасибо

 

Не только можно но и нужно

Хотя я не сторонник плинтусов, где вы буднте делать распаечные коробки? Тоже в плинтусах?

Какой планируете потолок? Если натяжной или гипс, то лучше разведите по потолку и спустите штробой вниз.

Освещение вы тоже от плинтуса тащить будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше разведите по потолку и спустите штробой вниз.

 

Чем лучше? Аргументируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем лучше? Аргументируйте.

 

В дальнейшей эксплуатации например собака любящая погрызть (есть опыт)

В плинтус не засунешь много проводов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дальнейшей эксплуатации например собака любящая погрызть (есть опыт)

У ТС есть собака?

В плане эксплуатации как раз, imho, удобнее проводка в плинтусах, трубах, коробах, лотках и т.д. к которой есть доступ. При этом добавить/убавить/переместить не доставляет сложностей. Эстетика да, не всегда присутствует.

Но на сегодняшний день существует довольно много кабеленесущих систем, в том числе неплохо вписывающихся в интерьер.

 

В плинтус не засунешь много проводов

А много и не нужно. Вообще следует стремиться к снижению количества проводов и оптимизации. 3-5 линий типа 3х2,5 вполне можно разместить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат ABB, дріт мідний, помітив що дроти беруться білим нальотом, чи можна змазувати контакт і дріт на автоматичному вимикачі мідною змазкою?? ( в мене така RENOLIT COOPER Paste bigl.ua/p53317422-smazka-plastichnaya-mednaya)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат ABB, дріт мідний, помітив що дроти беруться білим нальотом, чи можна змазувати контакт і дріт на автоматичному вимикачі мідною змазкою?? ( в мене така RENOLIT COOPER Paste bigl.ua/p53317422-smazka-plastichnaya-mednaya)

По-моему это не совсем подходящий состав. Лучше спец.пастой для электроконтактов. Впрочем, раньше смазывали Циатимом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой битовой мультиметр можно использовать для измерения сопротивления контура заземления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой битовой мультиметр можно использовать для измерения сопротивления контура заземления?

 

Никакой. Мультиметр в принципе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой. Мультиметр в принципе.

 

А разве заземление можно померить мультиметром? Я думал только мегометром :(

Сори, реально не электрик а «самомастер»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве заземление можно померить мультиметром? Я думал только мегометром :(

Сори, реально не электрик а «самомастер»

 

Вы не поверите, даже мегаомметром нельзя, там как бы само название говорит - мега Ом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только можно но и нужно

Хотя я не сторонник плинтусов, где вы буднте делать распаечные коробки? Тоже в плинтусах?

Какой планируете потолок? Если натяжной или гипс, то лучше разведите по потолку и спустите штробой вниз.

Освещение вы тоже от плинтуса тащить будете?

Планировалось от одной розетки к другой, делая паянное соединение в подрозетнике или розетке накладной. Освещение в коробе по потолку. Подвесного не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите, даже мегаомметром нельзя, там как бы само название говорит - мега Ом.

 

Я так и знал что там все еще сложнее :(

 

Добавлено через 3 минуты

Планировалось от одной розетки к другой, делая паянное соединение в подрозетнике или розетке накладной. Освещение в коробе по потолку. Подвесного не будет.

Единственное замечание это «паянное соединение» этот момент изучите, там паять нерекомендуется, можно сваривать или скручивать или на вагах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно сваривать или скручивать или на вагах.

- Че правда? А мужики то не в курсе...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Че правда? А мужики то не в курсе...

Я так понял тема полностью ваша, однако окромя сарказма - я что то не вижу никаких постов. "Я умный но вам нифига не скажу - идите учите матчасть." спорить с вами никоим образом не собираюсь, у каждого своя правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял тема полностью ваша, однако окромя сарказма - я что то не вижу никаких постов. "Я умный но вам нифига не скажу - идите учите матчасть." спорить с вами никоим образом не собираюсь, у каждого своя правда.

 

- Гоните слегка?

Особенно мне нравится "у каждого своя правда". В электротехнике, нормативке, физике наверное тоже все свое.

И я не собираюсь спорить с любителями и форумными экспертами. Темы публичные, отвечает кто хочет и как хочет, не?

 

Сколько Вы лично сварили соединений, скрутили и сделали их на "вагах"? Замечание про паянные соединения Вы не постеснялись написать, остается понять на каком основании Вы разрешили скручивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял тема полностью ваша

Нет. Тема ПУЭ.

идите учите матчасть

На самом деле очень верная рекомендация.

у каждого своя правда

Нет никакой правды. Есть нормативка - просьба её придерживаться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паять нерекомендуется, можно сваривать или скручивать

 

Паять не рекомендуется - верно. А вот скручивать - в ПУЭ прямо запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в квартире в 9эт. панельном доме 74г. в гостиной сделал всю разводку(еще ничего не подключено) на розетки ПВС 3х2.5, все это выведено в распаячную коробку, от щитка с автоматами провел такой же кабель ПВС 3х2.5 к распаячной коробке чтобы ее запитать, но вот теперь думаю, может таки маловато это и надо переделать на ПВС/ШВВП с сечением 4мм и поставить автомат на 20-25А ? П.С. стояк в данный момент больше 4-5кВт не вытянет, но в будущем может в доме поменяют таки разводку если соберем деньги

 

- в этой комнате в отопительный сезон будет электрич. ковектор мощностью 2-2.5кВт, телек, компьютер потреблением до 450Вт, ноутбук не знаю с каким потреблением, может еще что то по мелочи

 

- под кондиционер выведена отдельная линия

 

Таблицу я в интернете смотрел, там на сечение 2.5мм заявлено 5.9кВт если открытая проводка и 4.4-4.6Квт если закрытая, но это пиковая, а насколько реально можно нагрузить кабель чтобы он не был горячий ответ не нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насколько реально можно нагрузить кабель чтобы он не был горячий ответ не нашел

 

Из собственного опыта: нагрузка 2,2кВт/ч на переноску ПВС 3*2,5 - кабель на ощупь весьма теплый уже через 2 минуты работы.

 

PS: Вы ж в курсе, что ПВС не предназначен для стационарной проводки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на розетки ПВС 3х2.5, все это выведено в распаячную коробку, от щитка с автоматами провел такой же кабель ПВС 3х2.5 к распаячной коробке чтобы ее запитать, но вот теперь думаю, может таки маловато это и надо переделать на ПВС/ШВВП с сечением 4мм и поставить автомат на 20-25А ? П.С. стояк в данный момент больше 4-5кВт не вытянет, но в будущем может в доме поменяют таки разводку если соберем деньги

Не нужны в квартире провода 4мм.кв и автоматы 20-25А для розеток. Просто провод 4мм.кв от коробки можно - хуже не будет. Если уж хочется модернизировать, лучше добавить еще одну линию 2,5мм.кв в коробку и разделить отходящую нагрузку на на два автомата 16А.

Или оставьте как есть...

 

а насколько реально можно нагрузить кабель чтобы он не был горячий ответ не нашел

А для чего вам такая информация? о_О

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Вы ж в курсе, что ПВС не предназначен для стационарной проводки?

 

У меня когда встал вопрос чем разводить, обзвонил знакомых кто квартиры под ключ делают и соседей кто работает электриками в облэнерго, сказали тяни ШВВП, ну я и купил в итоге ПВС(по хорошей цене знакомый отдал), а когда спросил не зря ли кинул кабель для запитки коробки 2.5мм всего, ну тут все неоднозначно вышло, но Вашу суть я понял, завтра поеду поменяю на 4мм пока ничего еще не зашпаклевывал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали тяни ШВВП, ну я и купил в итоге ПВС
ШВВП и ПВС - немного разные кабели.

 

но Вашу суть я понял, завтра поеду поменяю на 4мм

 

Не поняли :(

Я писал не о сечении кабеля, а о типе.

 

PS: ШВВП - не кабель, а шнур. Тоже не для стационарной прокладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...