Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Лайфхак: для жэковского электрика нужна легальная причина распломбировать счетчик. Например, мигает свет из-за окисления клемм счетчика, или повреждение ввода. Без пломбы он, сам хозяин или другой электрик могут менять ввод, щиток и т.д. ЖЭК после утранения неисправности выдает акт аварийного вскрытия для КЭ. Там подпись главного инженера, мастера и электрика. Хозяин идет в КЭ с этим аварийным актом и просит опломбировать счетчик. Через какое-то время приходит спец из КЭ с пломбой. Всё. Ничего сложного. Автоматы были 25А и даже 32 при договорной мощности 5 кВт, никаких проблем.

Пробовал работать по такой схеме.

Есть нюанс: процесс снятия пломб, фиксации показаний крайне желательно снять на видео, а то мало ли.

У меня на печерске было так:

вызов ЖЭКа из-за "моргающего света и звука искрения в счётчике".

приход электрика, снятие пломб, никаких бумаг.

замена ввода(стояк-счётчик), кабеля в квартиру.

обращение в КЭ для пломбировки.

КЭ выкатывает счёт на безучётное потребление(пломбы ж нету, а их контролёр аж 2 месяца назад показания снимал) на много тысяч грн.

походы в жэк за бумажкой, в киевэнерго(без толку).

снятие кино(самая сложная, имхо, часть) для киевэнерго с участием ЖЭКовского электрика и искомого счётчика в соседнем щитке.

киевэнерго удовлетворилось кином и пломбировка счётчика через полторы недели таки состоялась...

Недостаток: у заказчицы 6 дней ушло на жэки и киевэнерго.

А на борщаге всё проще: вызов ЖЭКовского, он пришёл, уточнил что мы хотим, поворошил провода к счётчику и на следующий вечер(суббота) прислал аварийщиков киевэнерго, которые распломбировали и дали бумажку с которой для пломбировки никаких вопросов не возникло в КЭ. по 200грн электрику и аварийщикам за понимание и скорость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прислал аварийщиков киевэнерго, которые распломбировали и дали бумажку с которой для пломбировки никаких вопросов не возникло в КЭ. по 200грн электрику и аварийщикам за понимание и скорость.

 

Ну так а я про что? Я про то и пишу что нуна денег дать. Нескольким людям.

А тут народ хочет чтобы пришел электрик и нахаляву составил акт типа аварийного распломбирования БЕЗ аварийной ситуации. Вот я бы был электриком в ЖЭК и меня бы вызвал клиент. Типа давай мне составляй акт нахаляву, потому что я себе буду улучшать жизнь и делать ремонт. А ты со своей зарплатой в 4 тыс. грн живи и будь счастлив только за то - что я с тобой соизволил говорить. Как вы думаете я бы составил аварийный акт бесплатно? А вы бы если тоже работали бы в ЖЭКе составили бесплатно? Только честно.

А вот если бы на счетчике искрили провода у бабушки пенсионерки - то я бы даже и поджал их бесплатно. Корона бы с меня не слетела.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал работать по такой схеме.

Есть нюанс: процесс снятия пломб, фиксации показаний крайне желательно снять на видео, а то мало ли.

У меня на печерске было так:

вызов ЖЭКа из-за "моргающего света и звука искрения в счётчике".

приход электрика, снятие пломб, никаких бумаг.

В Соломенском на прошлой неделе жэковский электрик при снятии пломбы выписал справку, на основании которой главный инженер составляет аварийный акт и регистрирует его как исходящий документ. Дальше по идее с актом надо официально обращаться в ЦОК КЭ.

У меня с КЭ три раза все прошло нормально без всяких договоренностей на месте. Во всех случаях состояние внутридомовой проводки было плачевным, соответственно, думаю, и необходимость аварийного вмешательства жэковских электриков не вызывала подозрений у сотрудников КЭ, которые приходили пломбировать счетчик.

 

Добавлено через 13 минут

Ну так а я про что? Я про то и пишу что нуна денег дать. Нескольким людям.

А тут народ хочет чтобы пришел электрик и нахаляву составил акт типа аварийного распломбирования БЕЗ аварийной ситуации.

Почему БЕЗ? У меня в одном из случаев так и было. Просто повезло, что пока я только планировал теоретически замену ввода - стал искрить счетчик. У жэковского электрика и халтурка с этим вводом сразу нарисовалась вместе с актом.

 

А ты со своей зарплатой в 4 тыс. грн
Потому и 4 тыс, что их клиент должен научить, как им заработать :D Вот же выше описано, как на Борщаге не спят на ходу жэковцы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета: чем можно заменить люминесцентную лампу "Рhilips master tl5 he 21w/840", если не могу найти такую же?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Рhilips master tl5 he 21w/840

А в чем там проблема? Нестандартная длина? Сейчас массово меняют на светодиодные ленты... просто приклеивают ленту на место лампы... но придется менять стартер на блок питания 12 вольт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем там проблема? Нестандартная длина?

 

Нет в доступной продаже.

 

Сейчас массово меняют на светодиодные ленты... просто приклеивают ленту на место лампы... но придется менять стартер на блок питания 12 вольт.

 

А есть другие варианты: купил и поставил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть другие варианты: купил и поставил?

 

Там все просто

 

 

Ну и поиск по Гуглу "замена люминесцентной лампы на светодиодную ленту" - в помощь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос нарисовался: контур пластикового "лица" розеток имеет стандартизированные размеры или каждый производитель делает по-своему? А то подумал прикупить на пробу розетку с УСБ зарядкой. И вот гложет вопрос: станет ли она в рамку в блок к остальным розетками/выключателями или монтировать её только одиночно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой серии производителя разные размеры. Иногда даже разная высота/ширина.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой серии производителя разные размеры. Иногда даже разная высота/ширина.

Бывают даже круглые :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета: чем можно заменить люминесцентную лампу "Рhilips master tl5 he 21w/840", если не могу найти такую же?

Есть такая лампа.

80грн стоит, есть и на 3000К и на 4000К и даже холодная на 6500К.

 

 

А в чем там проблема? Нестандартная длина? Сейчас массово меняют на светодиодные ленты... просто приклеивают ленту на место лампы... но придется менять стартер на блок питания 12 вольт.

Да, так и делают, НО:

102лм/вт у такого филипса и 50-80лм/вт у недорогой ленты(40-60грн/м)

CRI 80+ у филипса и 60-70 у ленты за 40-60грн/м...

Светодиодная лента со сравнимыми параметрами обойдётся минимум в 100-120грн/м...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть же как грязи в магазинах ламп со светодиодами внутри которые устанавливаются вместо люминисцентных ламп дневного света. В светильнике выбрасывается стартер и дроссель. На гнездо подается прямые 230 вольт. И всех делов.

Вот продают с цоколем Т5

led.in.ua/market/lamps-led/lamps-led-t5.html

О чем вы тут спорите непонятно....

 

svetodiodnie-lampi-dnevnogo-sveta.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім вітання!

Хто підкаже,який кабель краще взяти для електрифікації будинку?

Бажано недорогий і якісний наскільки це можливо!

Начитався про ВВГ НГ Одескабель,люди рекомендують.

Потрібно десь 200 м 3*1.5 та 200 м 3*2.5.

Якщо в кого є координати де купити в Києві,буду вдячний! Можна в ПП.Дякую.

П.С. До лічильника на стовбі заведено 10 кВт.

Кабель буду вести в стіні (штроба) і потім штукатурити.

Також потрібно силовий кабель 4*16 від стовба до вводу в будинок. Орієнтовно 35 м. Буде в траншеї.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім вітання!

Хто підкаже,який кабель краще взяти для електрифікації будинку?

Бажано недорогий і якісний наскільки це можливо!

Начитався про ВВГ НГ Одескабель,люди рекомендують.

Потрібно десь 200 м 3*1.5 та 200 м 3*2.5.

П.С. До лічильника на стовбі заведено 10 кВт.

Кабель буду вести в стіні (штроба) і потім штукатурити.

Також потрібно силовий кабель 4*16 від стовба до вводу в будинок. Орієнтовно 35 м. Буде в траншеї.

С таким запросом можно и на завод позвонить.

Ввод вббшв.

 

Добавлено через 3 минуты

Есть же как грязи в магазинах ламп со светодиодами внутри которые устанавливаются вместо люминисцентных ламп дневного света. В светильнике выбрасывается стартер и дроссель. На гнездо подается прямые 230 вольт. И всех делов.

Вот продают с цоколем Т5

led.in.ua/market/lamps-led/lamps-led-t5.html

Т5 не имеют стартера и дросселя, там электронный блок запуска. Зачастую для того чтобы его поменять или выкинуть, приходится потрошить всю лампу, что сам клиент не факт что сделает, а моя работа обойдётся дороже покупки нового светильника.

Ну и лампы по ссылке, мягко говоря, не фонтан.

Да и характеристики там дутые...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто підкаже,який кабель краще взяти для електрифікації будинку?

Кабель буду вести в стіні (штроба) і потім штукатурити.

NYM лучше. Одескабель нормуль.

В стене в слое штукатурки - нг/ненг роли не играет. Горизонтальные участки тоже по стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая лампа.

80грн стоит, есть и на 3000К и на 4000К и даже холодная на 6500К.

 

Где забирать? Ещё нужна аналогичная лампа под светильник длиной 33 см. Постараюсь завтра сфоткать.

 

Добавлено через 1 минуту

Светодиодная лента со сравнимыми параметрами обойдётся минимум в 100-120грн/м...

 

Плюс блок питания.

Но люминесцентные лампы летят чуть ли не каждый год, а лента почти вечная. :D

 

Добавлено через 4 минуты

Есть же как грязи в магазинах ламп со светодиодами внутри которые устанавливаются вместо люминисцентных ламп дневного света. В светильнике выбрасывается стартер и дроссель. На гнездо подается прямые 230 вольт. И всех делов.

 

Т.е., блок питания внутри самой лампы?

 

О чем вы тут спорите непонятно....

 

Мы не спорим, а внемлем советам и подсказкам. :D

 

Добавлено через 2 минуты

Т5 не имеют стартера и дросселя, там электронный блок запуска. Зачастую для того чтобы его поменять или выкинуть, приходится потрошить всю лампу, что сам клиент не факт что сделает, а моя работа обойдётся дороже покупки нового светильника.

 

Вроде бы склонность к рукоделию есть, но боюсь напартачить.

 

Ну и лампы по ссылке, мягко говоря, не фонтан.

Да и характеристики там дутые...

 

Будем изучать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где забирать? Ещё нужна аналогичная лампа под светильник длиной 33 см. Постараюсь завтра сфоткать.

Какую надо?

3000К(тёплая, как галогенка), 4000К(нейтральная), 6500К(офисно-холодная как погода за окном).

У меня тут офис филипса рядом с гаражом, могу утром в любой день у них закупить и в городе передать где-то...

 

Плюс блок питания.

Но люминесцентные лампы летят чуть ли не каждый год, а лента почти вечная. :D

Ага, конечно. падение светового потока на 10-30% после 10-15 тыс. часов работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую надо?

 

Постараюсь завтра определиться.

 

Ага, конечно. падение светового потока на 10-30% после 10-15 тыс. часов работы.

 

На кухне три года: полёт нормальный, без падений. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем изучать.

 

www.lighting.philips.ru/prof/lamps/fluorescent-lamps-and-starters/tl5/tl5he8/927926083055_EU/product

Вот так должны выглядеть спецификации.

Очень мало на какие светодиодные ленты/лампы есть подобное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот продают с цоколем Т5

led.in.ua/market/lamps-led/lamps-led-t5.html

О чем вы тут спорите непонятно....

Не спорят, а ищут... речь идет о лампах нестандартной длины. Это с периода когда лент еще не было, дизайнеры привязывали длину ламп к ширине шкафов и наплодили сотню типоразмеров с цоколем Т5. Их действительно тяжело найти. Люминисцентку на 18Вт, 60см длиной заменить проблем нет, а вот попробуй найди 28см или 13... а они есть.

 

Добавлено через 1 минуту

Там по хорошему нужно весь светильник выкинуть и взять ленту на аллюминиевом профиле, но это ж целый апгрейт. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а вот попробуй найди 28см ... а они есть.

 

Именно то, что ищу, так как светильник снаружи 33 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно то, что ищу, так как светильник снаружи 33 см.

 

Искал я такие:(, про итогу заменили светильники:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ph Лампа TL5 14W/830 SLV/40 G5

Ph Лампа TL5 14W/840 SLV/40 G5

Ph Лампа TL5 21W/830 SLV/40 G5

Ph Лампа TL5 21W/840 SLV/40 G5

Ph Лампа TL5 21W/865 SLV/40

Ph Лампа TL5 28W/830 SLV/40 G5

Ph Лампа TL5 28W/840 SLV/40 G5

Ph Лампа TL5 49W/840 SLV/40 G5

Ph Лампа TL5 54W/830 SLV/40 G5

Ph Лампа TL5 80W/840 SLV/40

Ph Лампа TL5 HE 35W/830 SLV/40

Ph Лампа TL5 HE 35W/840 SLV/40

Ph Лампа TL5 HO 24W/840 SLV/40

Ph Лампа TL5 HO 39W/840 SLV/40

Все перечисленные есть в наличии, сегодня узнавал.

От 75 до 120грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начітався про ВВГ НГ Одескабель, люди рекомендуються.

Потрібно десь 200 м 3 * 1.5 та 200 м 3 * 2.5.

Если в кого є координати де купити в Києві, буду вдячний! Можна в ПП.Дякую.

 

0445372826-0674485569-0504153732

04201 Киев ул.Полярная 12А

www.odeskabel.com

p.s. И не надо стесняться торговаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...