Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Вопросик по замене старого счетчика.

В квартире стоит старый механический счетчик на каком-то ужасном деревянном щитке (щиток на расстоянии 7-8 см от стенки на 4-х "ножках"). Надо это все убрать и поставить обычный металлический щиток и электронный счетчик. Киевенерго продает счетчики с поверкой на Мельникова. Но заменой щитка заниматься не хочет официально, предлагает распломбировать отдельно, потом менять щиток без их участия, а тогда уже вызывать на замену и пломбировку их спеца. Как-то получается долго и неудобно. Если кто сталкивался в последнее время - подскажите, пожалуйста, как сделать проще организационно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик по замене старого счетчика.

В квартире стоит старый механический счетчик на каком-то ужасном деревянном щитке (щиток на расстоянии 7-8 см от стенки на 4-х "ножках"). Надо это все убрать и поставить обычный металлический щиток и электронный счетчик. Киевенерго продает счетчики с поверкой на Мельникова. Но заменой щитка заниматься не хочет официально, предлагает распломбировать отдельно, потом менять щиток без их участия, а тогда уже вызывать на замену и пломбировку их спеца. Как-то получается долго и неудобно. Если кто сталкивался в последнее время - подскажите, пожалуйста, как сделать проще организационно.

 

Прошу прощения у задающего вопрос, что ответ не по теме. Просто тут Максим сильно переживает из-за монопольного положения ДТЭК на рынке электроэнергии. Вот Вам только что привели замечательный пример взаимодействия с клиентами независимого оператора. Мне же ужасный монопольный ДТЭК поменял счётчик в квартире на двухтарифный ... за свой счёт. Ещё раз напишу - я ни за что денег не платил. В доме мне таки пришлось заплатить за новый счётчик и его параметризацию, а также за новые пломбы. Работа по замене специалистами ДТЭК бесплатная разумеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замечательный пример взаимодействия с клиентами независимого оператора. Мне же ужасный монопольный ДТЭК поменял счётчик в квартире на двухтарифный ... за свой счёт

Не совсем понятно, какое конкретно юрлицо из всей этой шайки так "взаимодействует". Они же постоянно меняют вывески. Формально с 01.01.2019 поставку электроэнергии осуществляет ОК КЕМ, там на сайте даже телефоны есть новые, но не работают. Информация об услугах получена в ЦОК, который когда-то был Киевэнерго.

Мне тоже меняли счетчики бесплатно: один раз древний трехзначный в 2016, второй раз электронный перестал крутиться в 2017.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

старый механический счетчик на каком-то ужасном деревянном щитке

Я бы не менял, это же самый правильный счетчик).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не менял, это же самый правильный счетчик).

Счетчик они заберут, но я сохраню для ценителей хотя бы демонтированный щиток, может удастся загнать как предмет старины )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа по замене специалистами ДТЭК бесплатная разумеется.

А мне за смену пломбы пришлось платить специалистам ДТЭК официально в кассу за прогон грузовика на 20 км. Хотя технически пришла тетя из РЕС-а за 300 метров пешком. А по бумагам - грузовик за 20 км.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик они заберут ...

 

На каком основании, если ето не их собственность?

 

Добавлено через 2 минуты

Хотя технически пришла тетя из РЕС-а за 300 метров пешком. А по бумагам - грузовик за 20 км.

 

Видать в компьютере "зашита" услуга на грузовике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком основании, если ето не их собственность?
Всю жизнь был уверен, что как раз их. Они же меняют счетчики бесплатно, если устарел или сломался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь был уверен, что как раз их. Они же меняют счетчики бесплатно, если устарел или сломался.

 

Прибор учета может быть как собственностью абонента, так и собственностью энергокомпании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик по замене старого счетчика.

В квартире стоит старый механический счетчик на каком-то ужасном деревянном щитке (щиток на расстоянии 7-8 см от стенки на 4-х "ножках"). Надо это все убрать и поставить обычный металлический щиток и электронный счетчик. Киевенерго продает счетчики с поверкой на Мельникова. Но заменой щитка заниматься не хочет официально, предлагает распломбировать отдельно, потом менять щиток без их участия, а тогда уже вызывать на замену и пломбировку их спеца. Как-то получается долго и неудобно. Если кто сталкивался в последнее время - подскажите, пожалуйста, как сделать проще организационно.

 

Именно всегда так и делается в Киеве.

Ві платите за снятие и установку пломбі. Далее нанимаете частного єлектрика которій вам долбет стену, вмуровывает туда новый щиток, меняет входной кабель от подъезда до счетчика. Тут вы еще должны будете заплатить ЖЭКовскому электрику за то что он отключит стояк, чтобы подключить ваши новые провода к тем соплям которые в коридоре. Соватся туда под напряжением может лишь сумашедший. Так что платить по сути нужно три раза. А по факту вы еще заплатите четыре. Четвертый раз взятку чтобы пломбировщик закрыл глаза на то что на счетчике у вас будет установлен входной автомат на 25 ампер а не на 16.

Это вам не хухры-мухры - счетчик со щитком поменять!!!

:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибор учета может быть как собственностью абонента, так и собственностью энергокомпании.
В моем случае уже без разницы, новый счетчик куплен сегодня, старый художественной и культурной ценности для меня не имеет, осталось разобраться, как заменить щиток. Киевэнерго еще предложило обратиться в ЖЭК для ускорения, чтобы местные электрики распломбировали под аварийный акт.

 

Добавлено через 3 минуты

Даже "древний трехзначний"?
Ну если мне его Киевэнерго бесплатно поменяло на современный - наверное же, это их собственность, как считаете?

 

Добавлено через 12 минут

Именно всегда так и делается в Киеве.

Ві платите за снятие и установку пломбі. Далее нанимаете частного єлектрика которій вам долбет стену, вмуровывает туда новый щиток, меняет входной кабель от подъезда до счетчика. Тут вы еще должны будете заплатить ЖЭКовскому электрику за то что он отключит стояк, чтобы подключить ваши новые провода к тем соплям которые в коридоре. Соватся туда под напряжением может лишь сумашедший. Так что платить по сути нужно три раза. А по факту вы еще заплатите четыре. Четвертый раз взятку чтобы пломбировщик закрыл глаза на то что на счетчике у вас будет установлен входной автомат на 25 ампер а не на 16.

Это вам не хухры-мухры - счетчик со щитком поменять!!!

Что-то совсем печально по вашему описанию. Мне раньше удавалось как-то менять без такого головняка. Ввод отдельно, ввод со щитком, и все вместе со счетчиком. Только там жэковские электрики не тормозили. А в этом случае какой-то вяленький попался, пока что он связывается с начальством и выясняет насчет аварийного акта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то совсем печально по вашему описанию. Мне раньше удавалось как-то менять без такого головняка. Ввод отдельно, ввод со щитком, и все вместе со счетчиком. Только там жэковские электрики не тормозили. А в этом случае какой-то вяленький попался, пока что он связывается с начальством и выясняет насчет аварийного акта.

 

Мы с удовольствием почитаем как это получится у вас. А если будут фото то ваще огонь ! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с удовольствием почитаем как это получится у вас. А если будут фото то ваще огонь ! :beer:

Лайфхак: для жэковского электрика нужна легальная причина распломбировать счетчик. Например, мигает свет из-за окисления клемм счетчика, или повреждение ввода. Без пломбы он, сам хозяин или другой электрик могут менять ввод, щиток и т.д. ЖЭК после утранения неисправности выдает акт аварийного вскрытия для КЭ. Там подпись главного инженера, мастера и электрика. Хозяин идет в КЭ с этим аварийным актом и просит опломбировать счетчик. Через какое-то время приходит спец из КЭ с пломбой. Всё. Ничего сложного. Автоматы были 25А и даже 32 при договорной мощности 5 кВт, никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лайфхак: для жэковского электрика нужна легальная причина распломбировать счетчик. Например, мигает свет из-за окисления клемм счетчика, или повреждение ввода. Без пломбы он, сам хозяин или другой электрик могут менять ввод, щиток и т.д. ЖЭК после утранения неисправности выдает акт аварийного вскрытия для КЭ. Там подпись главного инженера, мастера и электрика. Хозяин идет в КЭ с этим аварийным актом и просит опломбировать счетчик. Через какое-то время приходит спец из КЭ с пломбой. Всё. Ничего сложного. Автоматы были 25А и даже 32 при договорной мощности 5 кВт, никаких проблем.

 

Но вы же нам напишете как это получится у вас на самом деле? Уже потом, после того как вам опломбируют. Хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы были 25А и даже 32 при договорной мощности 5 кВт, никаких проблем.

У меня вообще после счетчика три автомата в параллель, 2 по 25 и 1 на 16. Перед счетчиками автоматов нет, все квартирные отводы включены сразу на кабель стояка :) Сам счетчик менялся дважды, всегда бесплатно. Никаких проблем не было. Три месяца назад ЖЭКовский электрик за денежку привел в порядок щиток на лестнице - старые ржавые винты того чуда, что было, уже ничего не держали, приходилось постоянно под напряжением подтягивать и изолировать подгорающие отводы своего кабеля. Сейчас там красота.

Но теперь нужно переделывать квартирный щиток - 27 лет назад недосмотрел, строители оставили совдеповский, теперь портит всю картину, некуда даже РКН с дифом поставить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы же нам напишете как это получится у вас на самом деле? Уже потом, после того как вам опломбируют. Хорошо?
Три раза получалось на самом деле. А что это вы с таким сомнением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три раза получалось на самом деле. А что это вы с таким сомнением?

 

Хотим бить в курсе последних веяний енергетиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле процедура сейчас едина для всех видов приборов учета, что воды, что электричества. Сначала, на основании заявления потребителя, поставщик услуги (владелец пломбы или уполномоченное им лицо) её должен снять и составить акт. После этого другое уполномоченное лицо (имеющее лицензию или должностную обязанность (электрик ЖЭКа, например)) может выполнить работы на присоединенных сетях (демонтаж, ремонт, поверка, монтаж). После завершения работ (сборки и приведения в исходное состояние) посторонний исполнитель оставляет копии своих документов (лицензия и акт выполненных работ), и заказчик снова обращается к поставщику и он восстанавливает пломбу, обязательно при этом составляется акт, который является основанием для дальнейших расчетов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотим бить в курсе последних веяний енергетиков.
На сегодня в ЦОК КЭ говорят про этот аварийный акт из ЖЭКа. Собственно, то же самое, что в 2010, 2013, и 2017 г.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле процедура сейчас едина для всех видов приборов учета, что воды, что электричества. Сначала, на основании заявления потребителя, поставщик услуги (владелец пломбы или уполномоченное им лицо) её должен снять и составить акт. После этого другое уполномоченное лицо (имеющее лицензию или должностную обязанность (электрик ЖЭКа, например)) может выполнить работы на присоединенных сетях (демонтаж, ремонт, поверка, монтаж). После завершения работ (сборки и приведения в исходное состояние) посторонний исполнитель оставляет копии своих документов (лицензия и акт выполненных работ), и заказчик снова обращается к поставщику и он восстанавливает пломбу, обязательно при этом составляется акт, который является основанием для дальнейших расчетов.

Странно, это давно так стало?

Мне два года назад, подключили электричество установили счетчик.

На мой вопрос - а может надо антивандальный ящик чтоб не сперли, ответили, что это все собственность облэнерго, и посмотрите там наш логотип, мы если что их бесплатно меняем, кто у них его купит.

Через год меняли счетчик из-за увеличения лимита.

Хотя двухтарифный счетчик вроде бы покупаешь сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала, на основании заявления потребителя, поставщик услуги (владелец пломбы или уполномоченное им лицо) её должен снять и составить акт. После этого другое уполномоченное лицо (имеющее лицензию или должностную обязанность (электрик ЖЭКа, например)) может выполнить работы на присоединенных сетях (демонтаж, ремонт, поверка, монтаж).
Видимо, обслуживающие организации относятся к уполномоченным на случай аварий лицам. Поэтому они и отправляют владельца в КЭ, если в квартире делается ремонт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне, к примеру, пломбировку учета холодной воды проводил сотрудник ЖЭУ, хотя заявку подавал через водоканал.

 

Добавлено через 3 минуты

Странно, это давно так стало?

Мне два года назад, подключили электричество установили счетчик.

Если работы выполняют сотрудники поставщика, то они сами и ставят пломбы. Мне тоже, когда меняли счетчик (дважды) никуда ездить не пришлось. Кстати, как раз многотарифный и поставили. Повезло - аккурат перед кончиной бесплатной замены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть котел протерм 24 квт. Стоит автомат мюллер на 40 ампер. Советуют поставить узо. Надо или нет и какое выбрать если да? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть котел протерм 24 квт. Стоит автомат мюллер на 40 ампер. Советуют поставить узо. Надо или нет и какое выбрать если да? Спасибо!

 

Не помешает, 63А 30 мА. Как минимум котел заземлить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...