Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

В комнате где выключается, напрямую до розетки дотянутся нет возможности, только через удлинитель.

 

возьмите другой удлинитель

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вводной автомат есть? Двухполюсный? Выкидываете его, на его место ставите дифавтомат. Профит. Сам так делал... блин, ограничения по бюджету не было - но электрику сделали рукожопо на ПВС, хотя вся фурнитура Сименс (щиток на Шнайдере).

 

 

 

 

 

я так понимаю вы мне советуете вынуть мой перевернутый вверх ногами шнайдер и на его место поставить дифавтомат?... шнайдер у меня на 40 ампер... общий автомат в коридоре на 50... киньте пожалуйста ссылку какой дифавтомат вместе с узо можно поставить на место двойного шнайдера... я в этом не разбираюсь ... не сочтите за труд...

 

 

 

 

63447d63a90e.jpg

 

f61a3b4c9537.jpg

 

 

 

 

 

вот как у меня это выглядит... шнайдер перевернутый так как первому электрику провода по длине не хватило)) переделывать будет другой если что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю вы мне советуете вынуть мой перевернутый вверх ногами шнайдер и на его место поставить дифавтомат?

Ну да. А что делать если места нету?

Ну хотя бы вот Schneider Electric АД63 2P 40А 30мА (х-ка С) 11475. Или Schneider Electric Acti9 — «iDPN N VIGI» 1P+N, С40/0,03A AC. Но это все ДА с характеристикой АС.

А лучше ставить с характеристикой А. Например Hager AD990J 1+N, 40 А 0,03 А (и цена приятнее чем на шнайдер Акти9). И у Хагера отключающая способность сразу 6 кА - для вводного это по сути допустимый минимум. За 1100 продают на олх.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вот как у меня это выглядит... шнайдер перевернутый так как первому электрику провода по длине не хватило)) переделывать будет другой если что...

 

У вашего электрика не проводов - а мозгов не хватило, чтобы понять что двухполюсному автомату доФени с какой стороны у него будет входной кабель, сверху или снизу. А еще я вижу какого качества стоит Шнайдер ИЗИ 9 раз в нем уже затесался автомат АВВ. :)

Красота среди бегущих, первых нет и отстающих....

 

zolotye-koronki-na-zuby.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно. Я такое только у таджиков электриков видел, очень давно на заработках в Москве:D Однако))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hager AD990J 1+N, 40 А 0,03 А (и цена приятнее чем на шнайдер Акти9). И у Хагера отключающая способность сразу 6 кА - для вводного это по сути допустимый минимум. За 1100 продают на олх.

 

 

спасибо... поищу этот... только спрошу вначале у другого электрика сможет ли он его правильно поставить... а то мало ли:D

 

Добавлено через 3 минуты

У вашего электрика не проводов - а мозгов не хватило, чтобы понять что двухполюсному автомату доФени с какой стороны у него будет входной кабель, сверху или снизу. А еще я вижу какого качества стоит Шнайдер ИЗИ 9 раз в нем уже затесался автомат АВВ. :)

 

 

вначале он поставил вводный автомат после реле напряжения ... я заставил переделать так как сейчас))... на вопрос почему верх ногами ответ был такой как я написал))... ну думаю работает , ну и ладно... а АВВ там затесалось просто потому что оно у нас уже было и его не нужно было покупать

 

Добавлено через 3 минуты

Прикольно. Я такое только у таджиков электриков видел, очень давно на заработках в Москве:D Однако))

 

самое приколько то что когда этот первый электрик пришел делать монтаж точек после того как закончили малярку он не смог это сделать))... те подрозетники которые он сам же и ставил оказались какими то не такими... а еще провода ВВГ моножила ни в какую не хотели влазить в клеммы... хорошо маляра дали своего электрика и тот более не менее справился хоть и пришлось ему немного переплатить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи проясните матчасть пожалуйста.

Вот затронули тему типа УЗО, "А" или "АС". Судя по описанию АС не реагирует на постоянку а только на переменку, а на практике если приложить постоянный ток то конечно оно срабатывает (если не электронное). Вопрос: а не маркетинг-ли это? Реальную разницу кто-то замечал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на практике если приложить постоянный ток то конечно оно срабатывает (если не электронное).

НЕ сработает! Я лично проверял. Точнее как повезет. В одной полярности сработает, а в другой - нет. Вы хотите положиться на случай с вероятностью успеха в 50%?

а не маркетинг-ли это? Реальную разницу кто-то замечал?

Нет, не маркетинг. УЗО типа А срабатывает при любой полярности утечки, УЗО типа АС - только если повезет с полярностью утечки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной полярности сработает, а в другой - нет.

Вот этот момент я не запомнил а сейчас под рукой нету подопытного. Возможно Вы и правы, надо перепроверить :unknown:

 

Upd: Нашел статью electricvdome.ru/uzo/uzo-tip-a-i-as-raznica.html - Hager типа АС работает в обоих полярностях, IEK только в одной, как Вы и говорите. А я экспериментировал со шнайдером, про полярность уже не помню.

Читаю комментарии к статье, человек заморочился схемами и разницей "А" и "АС", так вот в одном стоит диодный мостик после токового тра-ра, а в другом всего 1 диод. Итого разница в цене должна быть копейки. Я так и подозревал что это маркетинг сраный.

Змінено користувачем Woolfer_a
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу извинить за мой вопрос который гуру может показаться смешным а навесное УЗО на шнуре всегда сработает по отношению к утечке в приборе к которому оно подключено?))...

 

 

дело в том что если брать такую штуковину как посоветовали выше то мне потом будет тяжело разобраться где именно утечка... поэтому возвращаюсь к варианту с несколькими навесными УЗО как к более дешевому и понятному для чайника вроде меня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вы хотите положиться на случай с вероятностью успеха в 50%?....

 

Половина пользователей покупают модульку Изи 9. Полагаете там вероятность регламентированных сработок выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У модульки Изи9 не существует УЗО типа А.

 

Я про всю модульку, а не только УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну гооврят Изи9 на уровне ИЭК. Автоматы ИЭК вроде ж срабатывают когда нужно. По идее и Изя должна срабатывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конвертор обогреватель мощностью 1500 ватт
Ключевое. Эти сетевые фильтры на такие мощности не расчитаны. Срочно меняйте на нормальный удлинитель, пока он ещё не полыхнул (а ведь очень даже может :().
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое. Эти сетевые фильтры на такие мощности не расчитаны. Срочно меняйте на нормальный удлинитель, пока он ещё не полыхнул (а ведь очень даже может :().

так работал же , с ноября все было хорошо.

Спасибо. Буду покупать обычную переноску, без этих "фильтров".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу извинить за мой вопрос который гуру может показаться смешным а навесное УЗО на шнуре всегда сработает по отношению к утечке в приборе к которому оно подключено?))...

 

Да, сработает всегда, и даже если в розетке нет заземления. Только нужно учитывать что в них УЗО электронное, и используют их только в чисто резистивных потребителях, таких как бойлер, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли в квартире вообще собирать щит? по требования безопасности это проходит?

п.с: дифавтомат на стиралку АББ электромех 30 мА норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли в квартире вообще собирать щит? по требования безопасности это проходит?

п.с: дифавтомат на стиралку АББ электромех 30 мА норм?

 

А кто мешает (запрещает)?

В новостроях это повсеместно, кажись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли в квартире вообще собирать щит? по требования безопасности это проходит?

...нужно ли?

 

п.с: дифавтомат на стиралку АББ электромех 30 мА норм?

По дельте дифференциального тока норм. Остальные параметры ни о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Электрики :) подскажите, когда делаются розетки/выключатели над прикроватными тумбочками. Берется 15 см над тумбочкой обычно?

 

 

Вообще над тумбочкой планируется 2 розетки и выкл. проходной (выключает верхний свет от двери и от кровати) и обычный выклчатель для бра над кроватью. Блок из 4х элементов смотрится как то громоздко не много.

 

Есть ли хорошие варианты разделения? наверняка у кого то есть хорошие вообще решения по этим прикроватным элементам. Что поосветовать можете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Электрики :) подскажите, когда делаются розетки/выключатели над прикроватными тумбочками. Берется 15 см над тумбочкой обычно?

 

 

Вообще над тумбочкой планируется 2 розетки и выкл. проходной (выключает верхний свет от двери и от кровати) и обычный выклчатель для бра над кроватью. Блок из 4х элементов смотрится как то громоздко не много.

 

Есть ли хорошие варианты разделения? наверняка у кого то есть хорошие вообще решения по этим прикроватным элементам. Что поосветовать можете?

 

Поставьте ОДНУ розетку и ОДИН двухклавишный проходной выключатель. На нем одна клавиша будет работать как проходной выключатель, а вторая как обычный выключатель на бра. И будет вполне достаточно. Будете выбирать что то одно, или зарядку от мобилы втыкать или грелку для попы. Можете поставить совмещенную розетку с гнездом USB. И не забудьте что если у вас два проходных прикроватных будут управлять светом комнаты то возле двери ставить нуна будет ПЕРЕКРЕСТНЫЙ выключатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ув электрики! Ситуация такая . Включил в розетку масляный радиатор на полную мощность 2 квт, через полчаса вынул вилку из розетки штыри от вилки были горячие примерно градусов 50 и провод от вилки до радиатора был теплый, радиатор пром производства, если включать на половину мощности кабель и вилка не греются. Скажите в чем может быть причина и насколько это опасно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ув электрики! Ситуация такая . Включил в розетку масляный радиатор на полную мощность 2 квт, через полчаса вынул вилку из розетки штыри от вилки были горячие примерно градусов 50 и провод от вилки до радиатора был теплый, радиатор пром производства, если включать на половину мощности кабель и вилка не греются. Скажите в чем может быть причина и насколько это опасно?

Греется контакт. 2кВт долговременно для штепселя - это не мало, нагрев в разумных пределах нормальное явление.

Насколько опасно зависит от состояния соединения. Проверьте механизм розетки и шнур питания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...