Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в стяжке. Что делать

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

На моем последнем фото - бухтящая трещина совсем рядом возле термо-шва: получается кусок бухтящей стяжки окруженный со всех сторон швами или трещинами. Что с ним делать? Если выбить и заново залить этот кусок - то все равно пойдут трещины по тому же контуру.

Получается, что нужно сбивать на много больший кусок стяжки и переделывать (там будет плитка, под стяжкой теплый пол - трубы)?

 

Швы нарезали не совсем верно. См. картинку.

Что делать?

Вырезайте аккуратно этот дефектный кусок.

И

Можно его залить безусадочным раствором. Вернее бетоном. Продается в мешках по 25 кг.

Но для начала. Вопросы.

Какая у вас там толщина? Не больше 10 см?

Какая площадь самого большого бухтящего участка?

 

Относительно "делали по технологии".

Вы ожидали от исполнителя работ другой ответ?

1.JPG.84c94f52bd000d4a543719a9e879dedb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у вас там толщина? Не больше 10 см?

 

Да, около 7 см.

 

Какая площадь самого большого бухтящего участка?

 

Самый проблемный участок - это тот, который на последнем моем фото. Его площадь около 0.5 - 1 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно его залить безусадочным раствором. Вернее бетоном. Продается в мешках по 25 кг.

 

Где продается? Как точно называется? Чем отличается от обычного бетона (песок+цемент+щебень)? Как его правильно заливать/готовить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы нарезали не совсем верно. См. картинку.

 

Нарисовали Вы конечно хорошо.

Но как нам получить ту же картинку на нашей стяжке (см. мое последнее и предпоследнее фото)? Что и по куда срезать?

 

Что делать?

Вырезайте аккуратно этот дефектный кусок.

 

Как понять, какой кусок нужно вырезать и переделывать, а какие трещины можно замазать эпоксидной смолой/шпаклевкой/церазитом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где продается?

 

У нас.

 

Как точно называется?

 

Мегаграут - 101 (или Мегаграут-100)

 

Чем отличается от обычного бетона (песок+цемент+щебень)?

 

Всем. Как это ни странно звучит.

 

Как его правильно заливать/готовить?

 

Все здесь : (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мегаграут - 101 (или Мегаграут-100)

 

Сколько стоит 1 мешок?

Им можно и замазывать трещины или только заливать?

Почему нам нельзя заново залить участок ЦП-стяжки с фиброй, а нужно именно Мегаграут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовали Вы конечно хорошо.

Но как нам получить ту же картинку на нашей стяжке (см. мое последнее и предпоследнее фото)? Что и по куда срезать?

 

А чё? Нормально нарисовал. И даже в детстве так нарезал.

Сейчас уже нарезать поздно.

Усадочные швы нарезаются не позже чем 12 часов после заливки.

 

Как понять, какой кусок нужно вырезать и переделывать, а какие трещины можно замазать эпоксидной смолой/шпаклевкой/церазитом?

 

Простучите. И по звуку поймете. Да , вы вроде уже так и делали.И замазывать эти швы , мягко говоря, непонятно зачем. Бухтение этим не уберешь.Если уже склеить стяжку, то надо в трещины залить эпоксидный или полиуретановый клей низкой вязкости. Он склеит трещину и зальется под стяжку, приклеив её к основанию. Но это для больших площадей, когда дешевле сделать такой ремонт, чем снимать ВСЁ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит 1 мешок?

 

Не знаю. Звоните 044 527-9009

 

Им можно и замазывать трещины или только заливать?

 

Нет. Это бетон. Там есть заполнитель диаметром 3 мм. Им не заливать трещины, а убрать бухтящий участок и залить Мегаграутом.

 

Почему нам нельзя заново залить участок ЦП-стяжки с фиброй, а нужно именно Мегаграут?

 

Потому , что Магаграут - этого готовая сухая смесь, приготовленная в заводских условиях , состоящая из 19 ингредиентов, отдозированных компьютером. Мегаграут не дает усадки вообще.

То, что приготовят работники на месте "по технологии на глазок" может привести к очередному разочарованию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простучите. И по звуку поймете.

 

По звуку не понятно. У нас панели перекрытия большой длины. Если топнуть ногой, то панель гудит.

 

Чем стучать и с какой силой и с чем сравнить бухтение это или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По звуку не понятно. У нас панели перекрытия большой длины. Если топнуть ногой, то панель гудит

 

Возьмите отвертку и торцом рукоятки простучите дефектный участок. При этом работайте кистью, а не рукой от плеча.

Вы услышите разницу в звуке с пустотой и без.

Если разницы в звуке нет, значит забейте на проблему и кладите покрытие пола. Если стяжка не отошла от основания значит все нормально. А вертикальные трещины можете просто чем нить замазать для галочки и эстецтва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если о терминах.

То.

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%88%D0%BE%D0%B2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень большой слой - 7 см. сядет по любому. такой не отвибрируешь. в идеале стяжка - 2 максимум 2,5 см. если больше на пару см - сначала тощую подушку . если толщина больше 4 см то сначала керамзитобетон . потом стяжка. если больше 8 см то сначала песчаная подушка.потом КБ. потом стяжка.

 

А здесь, пожалуйста, подробней.

Неоднократно встречал мнение: стяжка оптимально 5 см, а минимально допустимая - 3 см. Себе запроектировал 5 см, и по теплым полам и там где их не будет. Еще не поздно изменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слегка загнул человек о 2 см стяжках-да и Вам нужно по правилам 5 см НАД трубой ТП,итого выходит 7 см-стандартная стяжка для ТП.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите отвертку и торцом рукоятки простучите дефектный участок.

Вы услышите разницу в звуке с пустотой и без.

 

Разница в звуке есть абсолютно на всех трещинах.

Более того разница в звуке есть и в некоторых местах стяжки где трещин нет (пока нет). Означает ли это что стяжка отошла от основания, но трещины пока что нет?

Кстати разница в звуке есть если стучать возле демпферной ленты вблизи стен и швов. Что делать в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что будет с моей стяжкой, если мы по трубам теплых полов запустим теплую воду? Еще больше появится трещин?

 

2. Что будет если трещины ничем не заделывать? Плитка треснит? Ламинат провалится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо у вас є можливість - запросіть незалежного спеціаліста простукати тріщини, бо ви можете не розрізняти звук, та й не потрібно це вам

Заливка ТП мала відбуватись по трубах під тиском - це щоб не створювати зайві напруження коли підніметься тиск у робочій системі. Якщо пустите теплу воду то звісно виникнуть напруження внаслідок нагріву, ці напруження мають компенсуватись термошвами. Чи буде більше тріщин стане відомо тільки коли запустите систему, наперед вгадати неможливо.

Судячи по фото тріщини незначні, якщо їх не заробите то нічого "такого" не станеться, бо тріскаючи стяжка вивільняє напруження, і якщо тріскати перестало значить все прийшло в рівновагу - кладіть покриття і забудьте

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь, пожалуйста, подробней.

Неоднократно встречал мнение: стяжка оптимально 5 см, а минимально допустимая - 3 см. Себе запроектировал 5 см, и по теплым полам и там где их не будет. Еще не поздно изменить.

да стяжку можно вообще любой толщины делать. хоть полметра. вот стоматолог пломбу делает из нескольких слоёв в зависимости от глубины дыры в зубе. и тут такой же принцип. и над трубой тёплого пола надо 2... 2,5 см стяжки. если надоело гомон советов слушать - сделай на столе опытный образец. или в гараже. т.е. один участок-1см кафель-2см стяжка-2см труба в стяжке-3 см ЭППС. другой участок - все цифры вдвое больше. и зимой увидишь разницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да стяжку можно вообще любой толщины делать. хоть полметра. вот стоматолог пломбу делает из нескольких слоёв в зависимости от глубины дыры в зубе. и тут такой же принцип. и над трубой тёплого пола надо 2... 2,5 см стяжки. если надоело гомон советов слушать - сделай на столе опытный образец. или в гараже. т.е. один участок-1см кафель-2см стяжка-2см труба в стяжке-3 см ЭППС. другой участок - все цифры вдвое больше. и зимой увидишь разницу.

 

Что за манера у строителей туманно всё описывать? Человек Вас прямо попросил написать подробнее, а Вы пишите про эксперименты. Ему надо знать сейчас, что произойдет, а Вы говорите про зиму и зубы. Неужели нельзя вместо Вашего длинного текста написать ответ одним предложением - в чём разница?

 

<Зебромуж>

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я еще добавлю что за манера умничать. Каждый новый стоитель приходит и начинает рассказывать какие все ............ а он такой и у него все и всезде ну вообще. Да блин снимите в любом месте какое то покрытие (линолиум, ламинат и т.д.) ВЕЗДЕ !!! Стяжка будет в трещинах. Ну не встречал я еще чтоб она была как несущее перекрытие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня.

Стяжка по теплому полу. Высота - около 11 см. В нижней трети армирована 12 арматурой. Лил без пластификаторов, но в 2-х комнатах конкретно трамбовал руцями, а на остальную площадь купил вибратор. Трещин нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 12 арматурі можна їздити танком, якщо армували за правилами то це бездумне викидання грошей, достатньо сітки 3-4 мм і чарункою 100х100
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Залил метров 100 стяжки на 2 х этажах.Толщиной 2-4 см. Процентах на 30 площади пошли трещины и при постукивании слышен глухой звук( отслоение).причем трещины идут в основнм около наружных стен.Никаких швов нигде не делал.Допустим там где я буду ложить ламинат на трещины я не буду обращать внимания. А что делать там, где я буду ложить плитку. Может положить в клей рабицу во время кладки плитки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычная стяжка в большинстве случаев дает усадочные трещины. их необходимо на следующий день перетереть теркой . можно их избежать применяя фибру, пластификатор, сетку. на что денег хватит:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залил метров 100 стяжки на 2 х этажах.Толщиной 2-4 см. Процентах на 30 площади пошли трещины и при постукивании слышен глухой звук( отслоение).причем трещины идут в основнм около наружных стен.Никаких швов нигде не делал.Допустим там где я буду ложить ламинат на трещины я не буду обращать внимания. А что делать там, где я буду ложить плитку. Может положить в клей рабицу во время кладки плитки?

 

Толщина вашей сяжки критически маленькая. Надо либо переделывать, либо ремонтировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня.

Стяжка по теплому полу. Высота - около 11 см. В нижней трети армирована 12 арматурой. Лил без пластификаторов, но в 2-х комнатах конкретно трамбовал руцями, а на остальную площадь купил вибратор. Трещин нет.

 

Это уже не стяжка, это уже перекрытие. :rolleyes:

А перекрытия в данном случае у Вас выступает как опалубка. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...