Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли начинать?

Tasha

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый ТС ! Есть определенные негласные "нормы" строительства, которые никак не перепрыгнуть. Называются они - стоимость дома под ключ с/без мебели. Так вот без мебели это примерно $1500 м.кв. С мебелью и быттехникой, но не дизайнерской из последних коллекций, это $2000-3500 за 1 кв.м.

 

Данные цифры даны опытом строек.

 

Посему утверждаю, что КОМФОРТНО жить в доме 100 кв.м. на который потрачено ( если Вы не прокурор и не депутат ) менее 150 К уе - нельзя !

Змінено користувачем AFR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь подробнее.

 

На дом 200 кв. по опыту нужно 20-25 КВт. Ессесно 3фазы. РЭС такое очень редко дает. Своя ТП на эту мощность - 20 Кгрн. примерно. Без ВЛки, согласований и работ.

 

У меня есть ЗОЛОТОЙ сосед, попросил электричество на время стройки - да пожалуйста, воду - да легко, и тд. Так он на дом 450 кв завел 15 Квт - мои включали бетономешалку, он прибегал в халате, просил выключить - джакузи умирало.

 

Далее вода. Скважина на 140 метров мне обошлась с обвязкой в 56 Кгрн.

 

Общестроя не касаемся !!! На вкус и цвет ....

 

Газ !!! У меня, протянуть от ЗОЛОТОГО соседа с БЕСПЛАТНЫМ разрешением на подключение к нему ( я все, сука, коньяк ему выбираю ) длина линии 140 метров - 44 Кгрн ( я два раза подписал бумажки, в итоге у меня договор с газовиками и счетчики ).

 

Газовый котел !!! После долгих мытарств остановился на Viessmann Vitocrossal с бойлерами и дивиконами на ТП. Котел 17 Койро, сколько обвязка - не помню.

 

ИТОГО: 35-50 К долларов у Вас уходит на НАДЕЖНЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ газ/свет/тепло.

 

Более чем уверен, что за 90 К баксов МОЖНО обустроить ДОМ не более, чем на 40-50 кв.м. !!! Под обустройством понимаю - зашел и живи. А не - зашел, оставил туфли на коврике из пэ пленки, переобулся в тапки, повесил пальто на гвоздик, забитый в штукатурку, поужинал с газовой печки от баллона сидя на САМОДЕЛЬНОМ табурете и пошел спать на надувной матрац. Нах тогда дом на 200кв ???

Змінено користувачем AFR
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, читаешь форум - такое ощущение, что сплошные олигархи строятся :) Или это столица так развращает "шальными" деньгами, которые можно при продаже квартиры получить, или при постоянной сдаче в аренду...

Посмотрите стройки людей в регионах - там ведь совсем все адекватнее :)

Какие там десятки тыщ уев? :)

 

Я по прежнему считаю, что если жизнь приперла - надо делать все самим и не разбрасываться деньгами. Не до жиру!

Участок - в дачном кооперативе - экономия по деньгам сумасшедшая! Проект без извращений, это же жилье, а не храм! Крыша - двухскатная, нечего крышами с соседями меряться, ее задачи от дождя укрыть! Кровля - ондулин, легко одному человеку перекрыть всю крышу и не привлекать краны и бригады! Потолки - не надо в двух уровнях, мы всю жизнь прожили в хрущевках и не умерли, сэкономим на гипсокартоне! Отопление - булер, дров вокруг полно, а газ съест весь бюджет не сейчас, так потом! И так далее.

А самый главный рецепт - не бойтесь и не ленитесь работать сами! Не боги горшки обжигают - вы посмотрите, кем укомплектованы эти строительные бригады, неужели вы думаете, что эти люди умнее вас?

На этом форуме есть 100% информации, чтобы во всем разобраться и построить 100% хорошего дома своими руками и в нем жить через год!

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 15 копеек)

Имея около 90к на дом, рассматривать котел за 17тысЕвро - как то не этично:)

Это все равно что советовать человеку, ищущему бюджетный автомобиль покупать только ПоршКайенТурбо - "потому что надежно и для себя ж любимого".

Остальное отпишу автору темы в лс;)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю и понимаю как все таки нам повезло что участок купили в селе а не в поле. Хотя когда начинали поиски, смотрели именно голые участки где то на краю поселений в полях.

сколько же мы съеэкономили на свете т.к он уже был, на газе, газ по улице был заплатили тока за проект подвода газа, не то 1500 грн не то 3000 грн. за само подключение не помню сколько но мало очень.дорога тоже со всех сторон есть.

Даже представления не имела что можно за подвод комуникаций отдать 50 тыщ баксов!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ТС ! Есть определенные негласные "нормы" строительства, которые никак не перепрыгнуть. Называются они - стоимость дома под ключ с/без мебели. Так вот без мебели это примерно $1500 м.кв. С мебелью и быттехникой, но не дизайнерской из последних коллекций, это $2000-3500 за 1 кв.м.

 

Данные цифры даны опытом строек.

 

Посему утверждаю, что КОМФОРТНО жить в доме 100 кв.м. на который потрачено ( если Вы не прокурор и не депутат ) менее 150 К уе - нельзя !

Просто восторг! Но, Вам поверят только те, кому лень помониторить рынок.

Вы бы зашли на Сландо и посмотрели почём нынче дома.

Домик 125м, польского типа под чистовую отделку продают за 110.000 уе. Т.е. 880 уе м2. Это стартовая цена продажи. Так сколько должно было стоить строительство такого квадратного метра? Думаю, как минимум в 2 раза дешевле. Но, строя свой дом, я могу расстрочить расходы, выбрать участок, проект, сделать всё качественно.

Строительные компании предлагают строительство домов по ценам за коробку 200 дол м2, за чистовую отделку по 300 дол за м2. Я понимаю, что для строительной компании многие материалы идут с солидными скидками на опт, а индивидуальный застройщик многое покупает в Эпицентре, особо не заморачиваясь на цене.

Уровень цен на декорирование и мебель в доме - может быть любым. Тут спорить не стану.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была фраза на счет того, что при затратах меньше 150 тыс.у.е. в доме комфорт не удасться создать......

Позвольте с Вами не согласиться, комфорт определяется не только шиком.... У моих родителей дом 80 кв.м. построенный за 30 тыс.у.е - не только я , но и многие наши занкомые и друзья считаю его самым уютным и комфортным... Да, там почти все сделано своими руками, поэтому с любовью и заботой....

Я тоже начала стройку с очень скромным бюджетом и собираюсь построить 150 кв.м. даже меньше чем за 90 тыс.у.е.

Думаю, что до въезда в дом мне хватит и 40-50 тыс.... а дальше будем дозарабатывать))))))

Повторюсь и настаиваю, что все зависит от запросов!!!! И ЖЕЛАНИЯ!!!!! Тем более, что уже правильно было замечено, что этот форум - хороший и надежный помощник в строительстве своего дома!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих родителей дом 80 кв.м. построенный за 30 тыс.у.е - не только я , но и многие наши занкомые и друзья считаю его самым уютным и комфортным... Да, там почти все сделано своими руками, поэтому с любовью и заботой....

Фотки в студию, интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длина линии 140 метров - 44 Кгрн ( я два раза подписал бумажки, в итоге у меня договор с газовиками и счетчики ).

Это ОЧЕНЬ гуманно. У меня за такое же расстояние требуют от 70 кгрн. Это БЕЗ ввода в дом. Газовая мафия, блин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю и понимаю как все таки нам повезло что участок купили в селе а не в поле. Хотя когда начинали поиски, смотрели именно голые участки где то на краю поселений в полях.

сколько же мы съеэкономили на свете т.к он уже был, на газе, газ по улице был заплатили тока за проект подвода газа, не то 1500 грн не то 3000 грн. за само подключение не помню сколько но мало очень.дорога тоже со всех сторон есть.

Даже представления не имела что можно за подвод комуникаций отдать 50 тыщ баксов!!!

В смысле экономии на комуникациях Вы правы, но не совсем. Потому что 50куе – это инвестиция, которая вернётся продажей кВт новым соседям. А в остальном я хочу Вам возразить.

Вы построите хорошенький домик и сделаете розовую красоту на Вашем участке. Но, окружение не изменится (как минимум лет 20), если только соседний участок не купят люди вроде Вас.

Вы будете наблюдать грязные и нищие дворы Ваших соседей, нюхать их туалеты и навозные кучи, построенные вплотную к Вашим заборам, еще лучше в 5-ти метрах от Вашей скважины за 50куе, слушать их разговоры о том, что "некоторые наворовали денег и с жиру бесятся, потому что сделали себе туалет в доме", их мухи будут безпрепятственно перелетать через Ваш высокий забор плюс много других приятностей. Здесь десятки тем, о том, что сосед развёл свиней, разлил туалет и пр .Я уж не говорю о конфликтах, вплоть до драк, в период стройки. Вы будете постоянно пытаться улучшить дорогу, а они будут ездить по ней на тракторах и говорить, что "хто накрав пусть тот и ремонтирует". Исключения бывают, но только как исключения.

Поймите меня правильно, я не хочу сказать, что в селе живут плохие люди, я хочу сказать, что у них другая жизненная философия, другие привычки, образ жизни и финансовые возможности. И через несколько лет большинство людей купивших участки или дома на сельских улицах становятся оччччень похожими на своих соседей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь подробнее.

 

На дом 200 кв. по опыту нужно 20-25 КВт. Ессесно 3фазы.

 

Чего вы страшилки топикстариеру рассказываете? ;)

25кВт это для чего? Для того чтобы отапливать электричествоим? Тогда да, тогда наверное все 35 понядобяться. Но вы же тут и котел советуете ;) Так вроде как отопление газовое?

Вы деньги на многие стройки просто давали каким-то людям и они вам выдавали нагора дом под ключ? Или все же принимали участие в подсчете сметы?

Ну или если крыша не медная, то эту жизнь комфортной назвать уже нельзя? :)

Похоже придется мне прямо сейчас бросить затею со своим строительством.... потому как по вашим подсчетам, мой дом без мебели должен обойтись мне эдак в 350 штук зелени... :o А мебели еще на 200 штук... да я подохну раньше, чем начну отделку делать при таких раскладах.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь десятки тем, о том, что сосед развёл свиней,

Соль на рану!

 

Строюсь на краю села, из коммуникаций только свет (по счастью, хороший человек провел в свое время) и по диагонали через улицу был (и остается до сих пор) один единственный сосед "городского" типа. Так, бляха, за 2 года моей стройки этот "энтузиаст" околхозился и построил прямо напротив моего домика мега-сарай и завел там свиней. Куча свиного говна хоть и через дорогу, но имеет гигантские размеры и смердит так, что аж глаза режет. Пока не живу там, на эскалацию конфликта не иду, но чувствую, война неизбежна.

 

Так что соседи, да, решают.

 

зы. про дорогу тоже один в один. Сделал дорогу - уже вся в земле, лепешках и соломе. Но тут я без претензий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ТС ! Есть определенные негласные "нормы" строительства, которые никак не перепрыгнуть. Называются они - стоимость дома под ключ с/без мебели. Так вот без мебели это примерно $1500 м.кв. С мебелью и быттехникой, но не дизайнерской из последних коллекций, это $2000-3500 за 1 кв.м.

 

Данные цифры даны опытом строек.

 

Посему утверждаю, что КОМФОРТНО жить в доме 100 кв.м. на который потрачено ( если Вы не прокурор и не депутат ) менее 150 К уе - нельзя !

 

Ну это скорее максимальная планка. Но меньше чем 1000 у.е. за м2 без отделки не получится. Поэтому за 90 да еще и с участком построить под ключ 140 м2 не получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соль на рану!

 

Строюсь на краю села, из коммуникаций только свет (по счастью, хороший человек провел в свое время) и по диагонали был (и остается до сих пор) один единственный сосед "городского" типа. Так, бляха, за 2 года моей стройки этот "энузиаст" околхозился и построил прямо напротив моего домика мега-сарай и завел там свиней. Куча свиного говна хоть и через дорогу, но имеет гигантские размеры и смердит так, что аж глаза режет. Пока не живу там, на эксклацию конфликта не иду, но чувствую, война неизбежна.

 

Так что соседи, да, решают.

стрррашно... у меня с одной стороны сестра (со свиньями как-то разберемся в случае чего:D), с другой пусто... пока. Вот мыслишки появлялись под ОСГ земельку взять (ну чтоб дешевле, а строиться и так есть где), сад там засадить, например... все надеюсь, осельчалых городских не появится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не получится

Получится.

Но нужно грамотно подойти к вопросу.

Самому вникать в детали, анализировать, оптимизировать, планировать.

Времени на это придется тратить не мало - пару часов в день гарантированно.

А если просто захотеть и отдать все на откуп архитектору/прорабу/решалам, то да, не получится

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Исключения бывают, но только как исключения.

в принципе согласна с каждым вашим словом))) но я наверное попала как раз под исключение. ну по крайней мере пока:) участок у нас как то так расположен что до домой соседей далеко. плюс мы забор сплошной двухметровы поставили нас не видно и мы никого не видим. да и село селу рознь. у нас можно сказать продвинутое село :) много участков киевляне купили. поэтому вонючие сельские двора особо не процветают. тихо мирно спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получится.

Но нужно грамотно подойти к вопросу.

Самому вникать в детали, анализировать, оптимизировать, планировать.

Времени на это придется тратить не мало - пару часов в день гарантированно.

А если просто захотеть и отдать все на откуп архитектору/прорабу/решалам, то да, не получится

 

 

Я искренне желаю, что-бы у вас получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И через несколько лет большинство людей купивших участки или дома на сельских улицах становятся оччччень похожими на своих соседей.

 

А если соседи - банковские работники не самого низкого уровня? Или владельцы (топ-менеджеры) IT- (медиа-) компаний?

Правда, для таких ребят повесить на одну фазу и отопление и электросауну киловатт на 50 - проще простого. А соседи, которые не "околхозились" до их уровня пожинают плоды перекоса фаз. Кстати, заплатить за замену трансформатора не торопятся именно "продвинутые" селяне.

Так что уровень успеха соседей - еще не показатель.

 

По сути вопроса.

Озвученной суммы, считаю, достаточно, если 200 м2 - это общая площадь. В крайнем случае - участок разделить, вторую половину продать. Примеров тому куча. Сам такой, и соседи такие. Так что, если есть желание - вперед. У Вас все получится.

И меньше слушайте советчиков, для которых важнее продемонстрировать свою "крутизну".

 

Еще раз - успехов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я искренне желаю, что-бы у вас получилось.

 

у них УЖЕ получилось :). рекомендую почитать эту ветку, очень доходчиво все описано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому за 90 да еще и с участком построить под ключ 140 м2 не получится

Участок у нас есть, что значительно упрощает ситуацию.

И я знаю, что газ на узлу участка, а магистраль по улице, дорога бетонная прямо мимо нашего забора (сосед за свои деньги делал), а электричество нужно будет покупать у одного из двух соседей, которые себе уже протянули большие мощности.

Участки у всех большие, плюс край села, где уже строятся не местные, а киевляне в основном, плюс всякие прокуроры, казначеи и т.д., хотя место не считается элитным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я искренне желаю, что-бы у вас получилось.

Спасибо, уже получилось.

С 15.01.2011 с удовольствием пользуемся результатами того что получилось :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это скорее максимальная планка. Но меньше чем 1000 у.е. за м2 без отделки не получится.

 

Да где же вы берете такие цены?:o

Из чего строите?

штука без отделки??

Значит я чего-то совсем не знаю.....

И как у меня получается 320 баксов за метр без отделки?... или я забыл посчитать золотые гвоздики-двухвотку для кровли?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...