Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли начинать?

Tasha

Рекомендовані повідомлення

Приятель начал строить дом в Воронькове летом 2008г. въехал январь 2011. Дом 195м2, на все про все с участком (покупал перед кризисом за 50 туе) потратил чуть больше 1,6 млн.грн.

Дом в 2-а этажа (2-й мансардный), полностью с отделкой, дубовой лестницей, кухней (фасад вишня), мебелью и техникой,бутовым фасадным забором (20 м.п) и забором с профнастила (100 м.п.) с коваными воротами, пристроенным гаражом на 2-е машины с автоматическими ролетами, деревянной русской баней на 30 м2, озером Ду=30м, сараем, беседкой с камином-барбекю, со всеми алейками и дорожками из песчаника (или сланца ?). Правда участок пока без озеленения, но думаю хозяева сами с удовольствием будут участвовать в этом процессе. Дом строили различные прорабы со своими бригадами. После работ бригад было много переделок и устранение недоделок за счет заказчика.

И все равно стоимость 1м2 со всем не выше 1000 уе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да где же вы берете такие цены?:o

Из чего строите?

штука без отделки??

Значит я чего-то совсем не знаю.....

И как у меня получается 320 баксов за метр без отделки?... или я забыл посчитать золотые гвоздики-двухвотку для кровли?:rolleyes:

 

Опишите, плиз, вашу стену и тип кровли. Вы уже построились или еще на каком-то этапе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе дом достраиваю 340м2 в Гатном. В 2008г. на дом с разведенной электрикой и сантехникой, котлом, батареями, м/п окнами, стяжками и штукатуркой было потрачено 550 тыс. грн. Првда сам участок обошелся в 2туе, электричество 25кВа -2туе., газ с подключением 2,5 туе. Ну и на участке еще не было забора. итого: 200$ за 1м2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 200 квадратов хватет 10 Квт ? :lol:

а в чем проблема? ;)

у меня 20кВт, в т.ч. электроотпление - котел 15кВт. Ни в чем себе не отказываю - освещение периметра участка, куча автоматики, бытовухи, фильтрация бассейна, итд итп., единственно электросауны нет и плита газовая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получилось меньше 1т/м2 - дом общая 300м2 включая цоколь. Сюда вошли и земля и коммуникации и шторы с мебелью.

ЖБИ правда покупались ещё в 2005 за треть цены от сегодняшней...

 

а сколько вышло мощение участка, ограждение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них УЖЕ получилось :). рекомендую почитать эту ветку, очень доходчиво все описано.

 

 

Даа, прочитал ветку. И что я из нее вынес? "Подключился к скважине отца, который живет рядом", электрику и отопление "делал сам"...много чего тоже "сам".

Это замечательно, что он сам умеет и знает как делать часть общестроительных и специализированных работ. Но давайте будем тогда реалистами и посоветуем человеку, что за 90 т вы построите дом если сами сделаете то-то и вот то тоже. Сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДВК огромное спасибо за пост..... согласен на все 100%

 

....

 

Хотя признаюсь чесно ... очень страшно начать делать вещи самому... страшно что не получится.... :) ... но ваше доброе слово вселяет оптимизм

 

Как говорят, не сс@ть :) Я надеюсь этот форум тоже немного потормошить постами "делаем ... своими руками за десять минут" :)

Прошлый форум (это был клуб Сузуководов) малость офигевал, сколько всего можно сделать самим, не обращаясь к "проффесионалам" :) (тут обитают некоторые сузуководы, не дадут соврать :) ).

Так что дорогу осилит идущий :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление твердым топливом или солнечными коллекторами не рассматриваете как альтернативу?

 

Вот без чего реально тяжело жить так это без стиральной машины, утюга и насоса качать воду в системе водоснабжения дома. Просто не знаю как это заменить. Всему остальному можно найти альтернативу...

 

Ворота руками пооткрывать корона не упадет .... ну и чаек на печке сделать.... В этом же даже определенный кайф есть ... есть время жизнью насладиться... :)

вы это серьезно?? или типа шутите? :)

а еще можно свечи зажигать, или же с закатом ложится с рассветом вставать. Белье ходить на речку стирать тогда проблема стиралки и насоса отпадает. воду для чая из колодца брать, опять таки чтоб насос не крутить. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятель начал строить дом в Воронькове летом 2008г. въехал январь 2011. Дом 195м2, на все про все с участком (покупал перед кризисом за 50 туе) потратил чуть больше 1,6 млн.грн.

Дом в 2-а этажа (2-й мансардный), полностью с отделкой, дубовой лестницей, кухней (фасад вишня), мебелью и техникой,бутовым фасадным забором (20 м.п) и забором с профнастила (100 м.п.) с коваными воротами, пристроенным гаражом на 2-е машины с автоматическими ролетами, деревянной русской баней на 30 м2, озером Ду=30м, сараем, беседкой с камином-барбекю, со всеми алейками и дорожками из песчаника (или сланца ?). Правда участок пока без озеленения, но думаю хозяева сами с удовольствием будут участвовать в этом процессе. Дом строили различные прорабы со своими бригадами. После работ бригад было много переделок и устранение недоделок за счет заказчика.

И все равно стоимость 1м2 со всем не выше 1000 уе.

 

Я бы считал так: 50тыс за участок вычесть из 1,6 млн по курсу 5 до кризиса -250000 грн, отнять от 1,6 млн грн и получится 135000 грн на стройку. что равняется усредненно за последние годы 1350000/7,95=170000. Плюсуем 50000 + 170000 = 220000 долл и разделить на 195 м2. - получается 1128 долл за 1 м2. Вот это реальная цена 1 м2 а не то что вы себе нафантазировали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы считал так: 50тыс за участок + 1,6 млн грн что равняется усредненно за последние годы 1600000/7,95=201000 и разделить на 195 м2. - получается 1287 долл за 1 м2. Вот это реальная цена 1 м2 а не то что вы себе нафантазировали

не поняла арифметики. на все про все с участком 1.6 мил. из которых 50 т.грн участок тоесть 1.6 мульена это уже дом и участок. а у вас получилось что вы иденьги за участок включили в стоимость дома. А ведь речь идет только про стоимость строительства самого дома. или я в расчет не въехала:)

О! уже исправили)) ну так понятнее

п.с нет не понятнее зачем плюсовать стоимость участка к стоимости строительства дома???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы считал так: 50тыс за участок + 1,6 млн грн что равняется усредненно за последние годы 1600000/7,95=201000 и разделить на 195 м2. - получается 1287 долл за 1 м2. Вот это реальная цена 1 м2 а не то что вы себе нафантазировали

 

человек вроде довольно четко написал, что $50 тык входят в 1,6 млн. грн. ;) расчеты должны выглядеть примерно так:

1,6 млн - 50 тык *4,85 (участок брался ДО кризиса) = 1 357 500 потрачено собственно на стройку/обустройство дома.

 

далее строго по вашим расчетам:

1 357 500/7,95/195 = $876/м2 -- это с мебелью, банями, гаражами, озерами и "хлебом с маслом" для прорабов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается 1128 долл за 1 м2. Вот это реальная цена 1 м2 а не то что вы себе нафантазировали

 

Ну какбэ автор дал четкие вводные. Участок есть :) Интересует цена коробки с отделкой. Давайте считать в одном русле и из одних вводных данных.

 

Если я буду строить такой же дом на Красной площади. то стоимость метра может возрасти до 500000 долларов... хотя может это и радужные прогнозы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите, плиз, вашу стену и тип кровли. Вы уже построились или еще на каком-то этапе?

 

Я подошел в плотную к кладке стен. Полный цокольный этаж. 2 этажа полноценных сверху. Стены - керамоблок 250 + облицовочный кирпич СБК. Кровля битумка. 90% материалов закуплено. Стоимость остального тоже включена. Стоимость работ, которые не буду делать сам тоже включена. Финал прошлого года - минус 15-20% от плановой сметы этапа, за счет "делаем сами". Собственно не вижу ничего зазорного в том, чтобы делать самому. Собственно этот форум - форум в основном не заказчиков, а самостроев. Поэтому мы все тут и обитаем ;) А не на сайте по продаже и покупке недвижимости. Ну и автора красной строкой этой темы предупреждают "хватит, если будете сами контролировать, закупась, считать, принимать и даже делать своими руками". Если купить под ключ по объявлению новострой такой площадью, то это несомненно будет стоить 200куе и выше в зависимости от хотелки продавца и материалов, которые были использованы не для просто комфортной жизни, а для "продать крутым дядям" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос скважины - 2 кВт, Чайник - 1,5 кВт, Стиральная машина 2-3 кВт, Котел + освещение дома - 1 кВт, Электроплита - 1,5-2 кВт. Это только оборудование, которое зачастую может работать одновременно. Итого: 8-13 кВт.

 

Есть еще вытяжки, пылесосы, наружное освещение, приводы ворот, электрический теплый пол кое-где и тд.

 

И пример соседа, выбегающего из джакузи в халате на улицу с просьбой выключить бетономешалку ! :)

 

Я не знаю какой у меня автомат - 25 или 32А

Но из-за перегруза ещё ниразу не отключался при включеном освещении, работающей эл.плите, включеной сауне и насосе. Пусковой для насоса у меня где-то 4,5Квт. Стиралка берёт на подогрев не больше 2квт. А вот сушка может брать и до 3квт. Но Вы же не собираетесь пылесосить, греть чайник, готовить ужин, стирать, мыться в душе или набирать джакузи и одновременно париться.

Повторюсь 10квт для среднего дома - хватает с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

$876/м2 -- это с мебелью, банями, гаражами, озерами и "хлебом с маслом" для прорабов

 

Даже я, со своими "радужными" представлениями стоимость такого квадратного метра на вскидку оценил бы в 1000-1100 :) А люди строятся даже дешевле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даа, прочитал ветку. И что я из нее вынес? "Подключился к скважине отца, который живет рядом", электрику и отопление "делал сам"...много чего тоже "сам".

Это замечательно, что он сам умеет и знает как делать часть общестроительных и специализированных работ. Но давайте будем тогда реалистами и посоветуем человеку, что за 90 т вы построите дом если сами сделаете то-то и вот то тоже. Сами.

Если вычесть, что я делал сам, то сумма еще уменьшится где то на 15куе.

Я считал ((что потратил)+(что сделал сам, а мог нанять)) и СУММА меньше 90куе

Бумажки ВСЕ примерно 30% СУММЫ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек вроде довольно четко написал, что $50 тык входят в 1,6 млн. грн. ;) расчеты должны выглядеть примерно так:

1,6 млн - 50 тык *4,85 (участок брался ДО кризиса) = 1 357 500 потрачено собственно на стройку/обустройство дома.

 

далее строго по вашим расчетам:

1 357 500/7,95/195 = $876/м2 -- это с мебелью, банями, гаражами, озерами и "хлебом с маслом" для прорабов

 

Я принципиально не согласен с таким подходом. Когда вы покупаете квартиру - то вы покупаете ее исходя из стоимости 1м2 - в него уже включены все расходы продавца (девелопера) на землю под домом, на взятки, коммуникации, само строительство, прибыль и т.д. Тогда это полностью отвечает реальной стоимости всего в 1 м2. Почему я считаю что так правильно? Потому, что если владелец этого дома 195 м2 захочет его продать, то будет включать в себестоимость абсолютно все затраты - и стоимость участка тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько вышло мощение участка, ограждение?

 

Облицовка цоколя получилось дороговато...

Участок 7соток с домом

Благоустройства, примерно...

ворота, калтка - 2т у.е.

Забор - фундамент, цоколь и столбы - ну 1,5-2 у.е

Штахетник делал мне отец

Отмостка - 500у.е

Брусчатка гранитная - 110м2 по 100 грн и работа 75.

4 ЗИЛа земли, газон сеял сам, живая изгородь вокруг дома и деревья - 5-6т грн

2 Альпийские горки и растения - 1,5т грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подошел в плотную к кладке стен. Полный цокольный этаж. 2 этажа полноценных сверху. Стены - керамоблок 250 + облицовочный кирпич СБК. Кровля битумка. 90% материалов закуплено. Стоимость остального тоже включена. Стоимость работ, которые не буду делать сам тоже включена. Финал прошлого года - минус 15-20% от плановой сметы этапа, за счет "делаем сами". Собственно не вижу ничего зазорного в том, чтобы делать самому. Собственно этот форум - форум в основном не заказчиков, а самостроев. Поэтому мы все тут и обитаем ;) А не на сайте по продаже и покупке недвижимости. Ну и автора красной строкой этой темы предупреждают "хватит, если будете сами контролировать, закупась, считать, принимать и даже делать своими руками". Если купить под ключ по объявлению новострой такой площадью, то это несомненно будет стоить 200куе и выше в зависимости от хотелки продавца и материалов, которые были использованы не для просто комфортной жизни, а для "продать крутым дядям" :)

 

У вас недорогая стена. Но в в целом я согласен. Просто человеку надо понимать что 140 м2 за 90 т ему частично прийдется строить самому. И начинать изучать матчасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что если владелец этого дома 195 м2 захочет его продать, то будет включать в себестоимость абсолютно все затраты - и стоимость участка тоже

 

так он уже включил стоимость участка (50 куе) в общую стоимость дома :o и, включив, вышел на озвученные миллион шестьсот. если исключит стоимость участка, выйдет соответственно на "мильон шестьсот минус 50 куе" -- это будет стоимость постройки дома и окружающего пейзажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вычесть, что я делал сам, то сумма еще уменьшится где то на 15куе.

Я считал что потратил+что сделал сам, а мог нанять и СУММА меньше 90куе

 

Вот и у меня в плановую смету включены все работы.

Но собственно надеюсь и к этому стремлюсь, что финальная смета + инфляция - делаем сами выйдет не сильно отличающейся от расчетной. Пока идет небольшая экономия, правда за счет изменения конструкции стены, пришлось прибавить к смете. Но это не инфляционные изменения в смете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так он уже включил стоимость участка (50 куе) в общую стоимость дома :o и, включив, вышел на озвученные миллион шестьсот. если исключит стоимость участка, выйдет соответственно на "мильон шестьсот минус 50 куе" -- это будет стоимость постройки дома и окружающего пейзажа.

 

Если ВКЛЮЧИЛ то стоимость 1м2 его поместья будет 1128 долл. Я же посчитал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас недорогая стена.

 

Я ее тоже не считаю дорогой. ;) А какая стена в таком случае дорогая? Ну понятно, что можно вместо облицовки использовать клинкер из Европы по сколько-то там евро за штучку и т.п. но это уже совсем не бюджетное строительство и наверняка, в таком доме будут обязательно дорогущие системы рекуперации, тепловые насосы, медь в ТП и прочее, прочее, прочее... :) Но ведь задача у автора чуть иная :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ВКЛЮЧИЛ то стоимость 1м2 его поместья будет 1128 долл. Я же посчитал выше.

 

:lol: вы внимательно читать умеете?

цитирую:

Дом 195м2, на все про все с участком (покупал перед кризисом за 50 туе) потратил чуть больше 1,6 млн.грн.

 

между "с участком" (что написано) и "без участка" (как вы предполагаете) разницу увидьте, ну пожалуйста :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто человеку надо понимать что 140 м2 за 90 т ему частично прийдется строить самому. И начинать изучать матчасть.

Не придется, писал постом выше

Деньги,время,информация - нужно обязательно иметь двое из этих ресурсов планируя строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...