Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли начинать?

Tasha

Рекомендовані повідомлення

ну да тут важно что считать домом готовым для жизни и внутренняя отделка может быть существенно разной. Стены можно покрасить к примеру в новом доме в принципе порвет не жалко, не так жалко как обои. Ну и масса других мелочей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас сложилась такая ситуация, что надо срочно улучшать жилищные условия - или увеличивать квартиру, или строить дом максимум за год-полтора.

Мы уже несколько лет хотим дом, но пугает вероятность недооценить свои силы и потом как многие (судя по объявлениям о продаже) остаться с недостроем и без денег.

Реально ли за 1-1,5года построить дом до полной готовности метров 200 при максимальном бюджете тысяч 90 уе. При каком материале это сделать реальнее - термодом, ракушечник или газобетон.

Знаю, что писано на форуме об этом очень много, но как-то хочется обобщить для себя.

 

200 м2 за 90 т. у.е. не реально. Мы построили себе под ключ за 500 у.е. м2. При этом нанимали строителей на все этапы и закупали все материалы самостоятельно. При этом не покупали песок - а его пошло очень много, в 2х км была база стройматериалов с ценами ниже эпицентровских, бетон по хорошей цене, и прочее. Думаю, что если поставите перед собой реальные цели( метров 150-160), подойдете с умом к вопросу-выбору проекта, материалов, исполнителей - все получится!

PS Строителей могу посоветовать - правда если будут не заняты.

Кстати, строители - это самое важное в стройке после денег:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 м2 за 90 т. у.е. не реально. Мы построили себе под ключ за 500 у.е. м2. При этом нанимали строителей на все этапы и закупали все материалы самостоятельно. При этом не покупали песок - а его пошло очень много, в 2х км была база стройматериалов с ценами ниже эпицентровских, бетон по хорошей цене, и прочее. Думаю, что если поставите перед собой реальные цели( метров 150-160), подойдете с умом к вопросу-выбору проекта, материалов, исполнителей - все получится!

PS Строителей могу посоветовать - правда если будут не заняты.

Кстати, строители - это самое важное в стройке после денег:).

Ну песок, это наверное самое дешевое что покупается на стройку :D

Тонна песка в пределах Киевской области стоит 70-100 грн. (в зависимости от расстояния) ... На постройку дома хватит 30 тонн. Даже если брать по максимальной цене и 2-х кратным запасом - это 6 000 грн. Что при бюджете 90 тыс. у.е. составит аж 0,83%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте людей заранее...

Мне кажется, что уложиться в 90 тыс. у.е. вполне реально... все зависит от аппетита))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему то большинство считает, что дом - это четыре стены, крыша, отделка с комплектом мебели ну и про коммуникиции иногда не забывают.

поверьте моему опыту - обустройство участка - это тоже весьма затратное мероприятие. Да, можно возразить,что и без него жить можно, вот только жить можно и с сортиром на улице, и кучей грязи перед крыльцом, и еще много с какими вариантами, но зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....обустройство участка - это тоже весьма затратное мероприятие......

Иногда и подороже строительства.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что касается участка, то я с ни с кем и не спорю по этому поводу)

Сейчас понемногу осваиваю примудрости ланшафтного дизайна (громко сказано) на родительском участке. Знаю, что 25 соток обустраивать и обустраивать, но уже есть небольшой но опыт, есть много растений, которые можно будет рассадить и есть желание этим заниматься. А то что дорожки, освещение и прочее тянут большой бюджет я знаю, но в силу нехватки денег стараюсь об этом пока не думать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда и подороже строительства.....

ну пусть отбросим понятие благоустройство в виде фонтанов, газонов и альпийских горок,

хотябы самое необходимое - твердое покрытие(мощение) около дома и входа/вьезда на участок, ливнеотводы с ливнеприемниками, ограда, ворота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что касается участка......

Дело не только в этом.

 

Надеюсь, Вы читаете форум. И тут достаточно примеров неадекватного планирование жизненных сил и денежных ресурсов.

Когда на семью из 2,5 человек строится трехэтажный дом.... уже много лет при этом живут в рубероидной хибаре... Сил участок привести в чувство нет - много тратиться энергии на суету.

 

Искренне жаль этих людей. Так жизнь и пройдёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani, начала читать Вашу ветку и сразу возник вопрос - Вы квартиру совсем продали и где сейчас живете, тем более с детьми это сложнее?

 

совсем:D У нас свои причины были продать квартиру. Сейчас снимаем. Да и с детьми никаких сложностей в этом плане нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну песок, это наверное самое дешевое что покупается на стройку :D

Тонна песка в пределах Киевской области стоит 70-100 грн. (в зависимости от расстояния) ... На постройку дома хватит 30 тонн. Даже если брать по максимальной цене и 2-х кратным запасом - это 6 000 грн. Что при бюджете 90 тыс. у.е. составит аж 0,83%

 

Согласен, песок не самое дорогое:D, но все же приятно:). Тем более у меня пошло поболе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой материал стен?

 

Газобетон, облицовка кирпич. Если кирпичем не облицовывать, то за 3 месяца выгнать дом 150 м2 из газобетона и перекрыться без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон, облицовка кирпич. Если кирпичем не облицовывать, то за 3 месяца выгнать дом 150 м2 из газобетона и перекрыться без проблем.

 

Мы коробку из газобетона и облицовочным кирпичём 200м2 выгнали за 2 мес.

Перекрытие - панели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начав собственное строительство, я только сейчас стала ориентироваться в ценах и объемах... Я ТС отлично понимаю, сами еще недавно пытались понять в какую сумму мы можем втиснуться. И вот к чему я пришла: дом на 200 кв м за 90 штук построить нереально. Полюбому это будет недострой или долгострой. А вот 150 кв м - можно попробовать осилить, но, опять-таки, очень сильно умерив аппетиты. А жизнь и опыт показывают. что эти "хотелки", блин, по ходу дела любят увеличиваться, а не уменьшаться...:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много зависит от вас самих - насколько вы сможете войти в курс дела. Этот форум + еще росссийские дают много полезного (воды правда тоже много). Сможете ли вы постоянно уделять строительству время и самой все контролировать (корелируется ли это с работой). Если вы придете в фирму и скажете - у меня есть 90к - хочу дом, вас на руках там будут носить, правда ровно до того момента, пока у вас не кончатся деньги. Потом вы останетесь без денег, без квартиры и с косячным недостроем.

 

Резюме - с таким бюджетом вы должны разбираться в строительстве своего дома (во всех компонентах - технологии, материалы, цены) на достаточно глубоком уровне. По мне других вариантов нет.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня самой есть ощущение, что нам негде посмотреть что есть 150, 200м и т.д., поэтому кажется, что мало будет.

А у Вас семья сколько человек?

У меня дом по БТИ получился 142 м2.

Для комфортного проживания - места предостаточно.

Убирать по выходным - напрягает уже, думаем о горничной.

Бюджета 90куе на такой дом как у меня с той обстановкой, которая уже есть+участок хватило бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом по БТИ получился 142 м2.

Для комфортного проживания - места предостаточно.

Убирать по выходным - напрягает уже, думаем о горничной.

Бюджета 90куе на такой дом как у меня с той обстановкой, которая уже есть+участок хватило бы.

а на сети - электричество, газ? ;)

да, еще про оформление не забываем! (без бумажки дом - какашка :D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на сети - электричество, газ? ;)

да, еще про оформление не забываем! (без бумажки дом - какашка :D )

Бумажки +30% :)

Но строиться ведь собираются в Лебедевке, может там другой космос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упал под стол.

 

Вылазьте из-под стола.... это все условно, может и меньше будет...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы въехать и со временем доделывать очень даже реально. Под ключ - неа.

 

Повторюсь - все зависит от запросов застройщика))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь - все зависит от запросов застройщика))))

это типа: "кому и кобыла невеста" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:smile: я год назад ремонт в кв решил сделать, прикинул что к чему и начал, планировал закончить через 3 месяца, а закончу через год.

капитальный ремонт на 90кв.м обошёлся больше 30тыс $ и это без мебели.

когда прикидывал бюджет на ремонт, мониторил цены на материалы, а в итоге при уже непосредственном выборе например обоев оказалось что обои за 200грн рулон не нравятся, а нравятся за 350 и выше и так на всем вышло... итог сумма бюджета умножилась в два раза. и совсем не хотелось покупать то что не нравится но дешевле.

и это при том что многие материалы ввиду очень хороших друзей достали по сказочным ценам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...