Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли начинать?

Tasha

Рекомендовані повідомлення

Ну, вот.... Мне тоже этот проект нравиться,....я кстати, на соседней ветке тоже по нему пишу.....

Только думаю, что эти цены все-таки в реалиях будут побольше, надо оставлять какую-то сумму на непредвиденные расходы...

добавить сюда внешние сети, скважину, забор,ливневку, благоустройство, котел, бойлер, внутренню отделку(!) и получим искомые 160к и более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом году вылез косяк по одной стене фасада. Подрядчик все переделал за свой счет ( и материалы и работа ).

 

Ну т.е. косяки всетаки лезут .... а если вылезет что-то через несколько лет - что переделать будет практически невозможно или сильно дорого ... например фундамент треснет? ....

 

т.е. говорить о 100% гарантии можно сильно условно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И научить своего ребенка физике, химии, математике и языкам тоже легко !

 

Аппендикс себе вырезать - да раз плюнуть !

 

Зачем тратиться на профессионалов, если их найм это рулетка !

 

Логика по части "объять необъятное ".

 

физике научить -- запросто, образование более чем позволяет. русскому/английскому -- тоже, моя работа.

я даже постричь ребенка могу, не поверите.

в 19-20 лет я, будущий инженер систем управления ЛА (красный диплом, кстати :rolleyes: один из трех на группу из 20 парней и 3 девчонок) подрабатывала промальпом -- как пример, красили харьковский вокзал. прошло 10 лет, с тех пор краску не обновляли. как новенькая.

 

это я к чему. есть вещи, которые среднестатистический человек с мозгом и руками не может выполнить самостоятельно -- аппендикс он не вырежет, тут вы правы. но стройка, самая банальная, заключающаяся в укладке кирпичей, штукатурке или покраске, в большинстве своем к "аппендиксу" не относится.

если есть желание и радость от того, что ты САМ складываешь из кирпичиков СВОЙ дом, если затраченные время и силы приносят тебе удовлетворение, да плюс еще и серьезную экономию, -- то почему бы и нет?

 

я вот сейчас забор ставлю ;) 2-метровый, деревянный. во мне весу 48 кило, я в офисе работаю и тяжелее мышки ничего не поднимаю, но блин для меня приехать на веле на участок за 20 км от работы, а там повозиться с деревяшками да ямки покопать -- в кайф.

надоест -- отдам работу другим. но пока не надоедает. что я делаю не так? (с) :)

 

и да. в день я зарабатываю несколько больше, чем платила бы паре-тройке забороустановщиков. могу зарабатывать и по выходным, работа позволяет. но человек ведь должен отдыхать, правда? вот я и отдыхаю. на участке.

 

*****************

простите мою восторженность, только с участка. там дело движется, я в восторге и отдохнула куда лучше, чем отдыхала, тратя время в велопоходике по изъезженной вдоль и поперек Харьковщине, или гуляя с ребенком/приятелями по какому-нибудь Ботсадику.

пплин, товарищи, я в фанские горы в августе не еду, потому что -- "нее, я лучше с ландшафтом повожусь, заборчики декоративные поделаю, да и вдруг с доками дело сдвинется":ROFL:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подрабатывала промальпом -- как пример, красили харьковский вокзал. прошло 10 лет, с тех пор краску не обновляли. как новенькая.

 

 

Респект альпинистам ! Сам некотрое время ( годика два ) занимался и лазал. Но ссыкотность во время спуска так и не поборол !:)

 

В том то и дело, что строить забор Вам в кайф. Вот только по опыту, если стройка - это хобби в послерабочее время , она растягивается на неопределенные годы.

 

Косяки при стройке даже профи конечно будут. Только их будет меньше, чем если будешь делать сам. Ну апро постройку дома в 200 кв только своими силами я вообще не слышал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......я в фанские горы в августе не еду, потому что -- "нее, я лучше с ландшафтом повожусь, заборчики декоративные поделаю....

Мы так с женой и забросили альпинизм....

 

p.s. траверс ушбы... морчека соло.... если чё :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз уж вы такой настойчивый, то я вам по секрету скажу, что автоматы типа "В" не выбивают более часа на увеличенной примерно в полтора раза от номинальной нагрузки (более подробные цифры можете посмотреть в разделе "электрика")

 

В электрике не разбираюсь. Просто попытаюсь понять в приведённом ниже примере.

Допустим, к подстанции 100 кВт подключены 10 потребителей с номинальным потреблением 10 кВт. Трое из них установили автоматы типа "В". Максимальное потребление в холодную зиму 10 кВт на дом (ИМХО) достичь очень легко (у друга электрокамин в сауне берёт примерно 7-8 кВт). Допустим, 9 потребителей нагрузили сеть по полной, из которых трое нагрузили линию на 15 кВт. Выходит оставшийся 10-тый дом останется без номинальных 10кВт мощностей?

Из жизни пример. Друг построил дом в Гатном. Он завёл в дом 20 кВт мощностей. Этой зимой в сильные морозы он вынужден был уехать зимовать в киевскую квартиру, так как электросети на его улице (ул. Кибернетическая) были сильно перегружены. И из его слов, в дом "заходило" вечером, в пик нагрузок, максимум 3-4 кВт электроэнергии. Электрочайник он мог включить только днём. Вечером у него работало только освещение и телевизор. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

я в офисе работаю и тяжелее мышки ничего не поднимаю, но блин для меня приехать на веле на участок за 20 км от работы, а там повозиться с деревяшками да ямки покопать -- в кайф.

надоест -- отдам работу другим. но пока не надоедает. что я делаю не так? (с) :)

....

 

+1

вот и я о том же для многих стройка кайф и отдых ... и именно потому, что в офисе ничего тяжелее карандаша не поднимают .... а на своей стройке есть где приложить и свой инженерный ум и физическую силу...

 

лично мне сделанное своими руками приносит гораздо больше удовлетворения чем купленое...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... достичь очень легко (у друга электрокамин в сауне берёт примерно 7-8 кВт) ...

 

... неужели так необходимо електрокамин в сауне в часном доме?

какие вы видите преимущества этого решения по сравнению с дровяной банной печью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, к подстанции 100 кВт подключены 10 потребителей с номинальным потреблением 10 кВт. Максимальное потребление в холодную зиму 10 кВт на дом (ИМХО) достичь очень легко (у друга электрокамин в сауне берёт примерно 7-8 кВт). Допустим, 9 потребителей нагрузили сеть по полной, из которых трое нагрузили линию на 15 кВт. Выходит оставшийся 10-тый дом останется без номинальных 10кВт мощностей? И из его слов, в дом "заходило" вечером, в пик нагрузок, максимум 3-4 кВт электроэнергии. Электрочайник он мог включить только днём. Вечером у него работало только освещение и телевизор. ИМХО.

Электроотопление требует других мощностей. Ориентировочно - 1кВт на 10кв м. И это по минимуму, не считая других потребителей. Поэтому его надо рассматривать отдельно, там где позволяют мощности.

На трансформаторе тоже стоит защита: если возникает перегрузка, то она срабатывает и отключает всех. А не ограничивает только некоторых, как жалуется на дискриминацию Ваш друг. Электроэнергия не проверяет номер дома и прописку :).

Еще добавлю пару слов. То что трансформатор или кабель рассчитан на определенную мощность, вовсе не значит, что они отмеряют именно это количество электроэнергии как какой-нибудь дозатор. При протекании электрического тока часть энергии теряется, идет на нагрев обмоток трансформатора или кабеля. И ограничивает количество распределяемой энергии именно этот нагрев. Это не одномоментное действие, а процесс во времени, поэтому и автоматы рассчитываются на довольно большую задержку: он тоже должен нагреться, прежде чем сработает тепловой расцепитель. Для мгновенного отключения в случае короткого замыкания используется другой датчик и другой механизм внутри того же автомата. То есть чайник, который закипает за 2 минуты, вообще можно не учитывать в максимально допустимой мощности. В принципе это относится и к микроволновке, и к насосу (если это не полив), и другим кратковременным потребителям. Кроме того, с учетом изменения нагрузки во времени, трансформатор в максимум потребления разрешено перегружать на 40%, а кабель на 30%. Так что реально определенный запас есть. Несколько другая ситуация с воздушными линиями. Их вообще практически перегрузить нельзя поскольку хорошо охлаждаются. Здесь ограничивает другой фактор - закон Ома, в результате чего вдоль линии теряется напряжение, и именно это учитывают при проектировании.

Змінено користувачем Optimalist
Дополнение.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас 5квт на фазу, итого 15квт

Автоматы по 16 А на входе. Так что, суммарно где-то 10.5 кВт. Все потребители равномерно посажены на разные фазы. Так что утром работает насос, микроволновка, кофеварка и иногда стиральная машина. Ну и лампочки иногда . Больше нужно, наверное , если отапливать дом электричеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы по 16 А на входе. Так что, суммарно где-то 10.5 кВт. Все потребители равномерно посажены на разные фазы. Так что утром работает насос, микроволновка, кофеварка и иногда стиральная машина. Ну и лампочки иногда . Больше нужно, наверное , если отапливать дом электричеством.

 

16А - это кажись где-то 5,5 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... неужели так необходимо електрокамин в сауне в часном доме?

какие вы видите преимущества этого решения по сравнению с дровяной банной печью?

 

Дровяную банную печь всё же опасно устанавливать в доме. Высока вероятность возгорания. Считаю, что дровяные банные печи нужно устанавливать в отдельностоящей от дома бане. ИМХО

В России, в деревне у бабушки, в каждом дворе построена баня и находятся они на значительном расстоянии от дома. Из моих наблюдений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроотопление требует других мощностей. Ориентировочно - 1кВт на 10кв м. И это по минимуму, не считая других потребителей. Поэтому его надо рассматривать отдельно, там где позволяют мощности.

На трансформаторе тоже стоит защита: если возникает перегрузка, то она срабатывает и отключает всех. А не ограничивает только некоторых, как жалуется на дискриминацию Ваш друг. Электроэнергия не проверяет номер дома и прописку :).

Еще добавлю пару слов. То что трансформатор или кабель рассчитан на определенную мощность, вовсе не значит, что они отмеряют именно это количество электроэнергии как какой-нибудь дозатор. При протекании электрического тока часть энергии теряется, идет на нагрев обмоток трансформатора или кабеля. И ограничивает количество распределяемой энергии именно этот нагрев. Это не одномоментное действие, а процесс во времени, поэтому и автоматы рассчитываются на довольно большую задержку: он тоже должен нагреться, прежде чем сработает тепловой расцепитель. Для мгновенного отключения в случае короткого замыкания используется другой датчик и другой механизм внутри того же автомата. То есть чайник, который закипает за 2 минуты, вообще можно не учитывать в максимально допустимой мощности. В принципе это относится и к микроволновке, и к насосу (если это не полив), и другим кратковременным потребителям. Кроме того, с учетом изменения нагрузки во времени, трансформатор в максимум потребления разрешено перегружать на 40%, а кабель на 30%. Так что реально определенный запас есть. Несколько другая ситуация с воздушными линиями. Их вообще практически перегрузить нельзя поскольку хорошо охлаждаются. Здесь ограничивает другой фактор - закон Ома, в результате чего вдоль линии теряется напряжение, и именно это учитывают при проектировании.

Я не писал, что выбивали автоматы только в доме моего друга. Выбивало электроэнергию у всех соседей . У него и сейчас нормальным является напряжение в сети 180-200 V .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если 2 фазы - тогда сколько?

А 3ф?

 

Опять две фазы? У кого такая уникальная сеть? Бывает либо 1 либо 3 фазы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если 2 фазы - тогда сколько?

А 3ф?

 

если 3ф, то надо умножить на 380 В... т. е. 6 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не писал, что выбивали автоматы только в доме моего друга. Выбивало электроэнергию у всех соседей . У него и сейчас нормальным является напряжение в сети 180-200 V .

Понятно. Ну тогда, почему он считал, что это именно его нагрузка лишняя :)?

А проблемы с напряжением сейчас везде, ведь сельские сети рассчитывались только на лампочку Ильича, ну может на телевизор с программой "Время". У него далеко еще не самый тяжелый вариант. Если он хочет получить свои кВт, надо ставить стабилизатор. Не зря этот бизнес сейчас процветает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Ну тогда, почему он считал, что это именно его нагрузка лишняя :)?

А проблемы с напряжением сейчас везде, ведь сельские сети рассчитывались только на лампочку Ильича, ну может на телевизор с программой "Время". У него далеко еще не самый тяжелый вариант. Если он хочет получить свои кВт, надо ставить стабилизатор. Не зря этот бизнес сейчас процветает.

вот из-за стабилизаторов как раз и возможно "выбивание" автоматов у друга и соседей.

стабилизатор ведь увеличивая напряжение увеличивает ток в цепи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот из-за стабилизаторов как раз и возможно "выбивание" автоматов у друга и соседей.

стабилизатор ведь увеличивая напряжение увеличивает ток в цепи.

Естественно. Поскольку дает возможность получить ту же мощность при пониженном напряжении сети. Хотя реально мощность будет ниже заявленой, - ведь входной автомат реагирует не на мощность, а на ток. Думаю, что как раз у соседей, стабилизаторы уже стоят :) . А Вы без него в самом деле и чайник не вскипятите, и окорочек в микроволновке не разогреете. Я уж не буду говорить о том. что холодильник выйдет из строя через полгода, а блок управления газовым котлом в первые же сутки. Телевизор имеет блокировку, так что просто работать не будет. Тогда уже лучше, чтобы соседи остались довольны, просто обрезать свои провода :o .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно. Поскольку дает возможность получить ту же мощность при пониженном напряжении сети. Хотя реально мощность будет ниже заявленой, - ведь входной автомат реагирует не на мощность, а на ток. Думаю, что как раз у соседей, стабилизаторы уже стоят :) . А Вы без него в самом деле и чайник не вскипятите, и окорочек в микроволновке не разогреете. Я уж не буду говорить о том. что холодильник выйдет из строя через полгода, а блок управления газовым котлом в первые же сутки. Телевизор имеет блокировку, так что просто работать не будет. Тогда уже лучше, чтобы соседи остались довольны, просто обрезать свои провода :o .

 

А Вы Оптималист или фаталист???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tasha, а может Вам пройти по другому пути. Вот несколько примеров на разный вкус (на самом деле их о-о-о-очень много):

 

Ворзель, дача двухэтажная, 130 кв.м, + 50 кв.м, гараж, под чистовую отделку, 12 соток, все коммуникации, 100000у.е. Варианты - 180 кв.м, и 280 кв.м.

Web:

snov.com.ua

Тел.:

(44) 3611350, (67) 4658301, моб., (93) 3332825, моб.

 

 

Ворзель, двухэтажный 175 кв.м, чистовая отделка, евроокна, металлочерепица, бронедверь, ограждения, свет, скважина, 10 соток земли, 115000у.е.

Тел.:

(67) 2382415, моб.

 

Ворзель, дом, 2-эт. газоблок, 170 кв.м, уч. 10 сот., подготовлен к ремонту, газ, канализация, декор-штукатурка. Бронированный стеклопакет на первом этаже. Скважина, 120000у.е.

Тел.:

(44) 4182854, (93) 8069106

Ворзель, Збанацкого ул., двухэтажный, 165 кв.м, чистовая отделка, первый этаж - холл 31 кв.м, кухня 21 кв.м, с/у 5.31 кв.м, прихожая 7.14 кв.м, комната 12.83 кв.м, 2 этаж холл 19 кв.м, с/у 9 кв.м, 2 спальни по 22.55 кв.м, балкон, электричество, скважина, забор, земли 10.1 сотка, 115000у.е.

Тел.:

(67) 2382415, моб.

 

Гатное, 5км от Киева, дача: дом 60 кв.м, трехуровневый, гараж кирпичный, участок 10 соток, все коммуникации, 63000у.е.

Тел.:

(63) 1939995, моб.

Гатное, дом кирпичный, 1 этаж + мансарда, 148 кв.м, все коммуникации, участок 11 соток, 120000у.е.

Тел.:

(93) 0083975, моб.

Гатное, дом кирпичный, 3 уровня, дачный, участок 10 соток, асфальтированный подъезд, все коммуникации, 5км от "Магеллана", 65000у.е., торг.

Тел.:

(44) 5241632

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он хорошо информированный оптимист :).

 

Просто как-то грустно получается....(((

Все посты о том, что плохо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...