Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли начинать?

Tasha

Рекомендовані повідомлення

Я принципиально не согласен с таким подходом. Когда вы покупаете квартиру - то вы покупаете ее исходя из стоимости 1м2 - в него уже включены все расходы продавца (девелопера) на землю под домом, на взятки, коммуникации, само строительство, прибыль и т.д. Тогда это полностью отвечает реальной стоимости всего в 1 м2. Почему я считаю что так правильно? Потому, что если владелец этого дома 195 м2 захочет его продать, то будет включать в себестоимость абсолютно все затраты - и стоимость участка тоже

Но здесь работает принцип ответа на вопрос сколько будет 2 + 2. Прежде, чем ответить надо понять, мы продаём или покупаем.:D

Если ТС уже имеет участок и БУДЕТ строить ДЛЯ СЕБЯ, значит надо понять сколько будет стоить дом, а не дом + участок. Потому что есть другие темы Сколько стоит дом построить? и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается 1128 долл за 1 м2. Вот это реальная цена 1 м2 а не то что вы себе нафантазировали

 

 

Ну есть такой тип людей, которые считают, что 1500 грн БОЛЬШЕ, чем 2500 грн. И что если 10 разделить на 5ть, получится 1,5.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну есть такой тип людей, которые считают, что 1500 грн БОЛЬШЕ, чем 2500 грн. И что если 10 разделить на 5ть, получится 1,5.:beer:

 

Боюсь, что есть еще и тип людей, которые отвечают на те вопросы, которые сами себе придумали, а не на те, которые были поставлены :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицовка цоколя получилось дороговато...

Участок 7соток с домом

Благоустройства, примерно...

ворота, калтка - 2т у.е.

Забор - фундамент, цоколь и столбы - ну 1,5-2 у.е

Штахетник делал мне отец

Отмостка - 500у.е

Брусчатка гранитная - 110м2 по 100 грн и работа 75.

4 ЗИЛа земли, газон сеял сам, живая изгородь вокруг дома и деревья - 5-6т грн

2 Альпийские горки и растения - 1,5т грн

т.е. около 7к долларов + стоимость облицовки + стоимость штахетника (куба 3,5-4)

11-12 к у.е. стоимость благоустройства в вашем варианте.

кстати , ливнеотвод у вас есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. около 7к долларов + стоимость облицовки + стоимость штахетника (куба 3,5-4)

11-12 к у.е. стоимость благоустройства в вашем варианте.

кстати , ливнеотвод у вас есть?

 

облицовка - 16т грн

материал штахетник - 2-3т

ливнеотвод - это в стоимости крыши

Дамаю да - 10-11 к у.е. с подсыпкой дороги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек построивший себе дом 270 кв.м. могу сказать только одно , за 90т. можно построить под ключ дом максимум 120 метров не более, а сроки 1-1.5 года реальные
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы это серьезно?? или типа шутите? :)

а еще можно свечи зажигать, или же с закатом ложится с рассветом вставать. Белье ходить на речку стирать тогда проблема стиралки и насоса отпадает. воду для чая из колодца брать, опять таки чтоб насос не крутить. :good:

 

да какие уж тут шутки.... какой по вашему необходимый минимум электроприборов без которых реально тяжело жить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь это не ко мне !

Расклады, что половину работ можно сделать своими руками, я извиняюсь, отношу в сферу " селюкской психологии".

....

 

Какая там "аура" в дедовом доме с просевшим фундаментом, текущей крышей и гнилыми трубами водопровода ? Вы эту ауру планируете передать детям ????

 

Проф. строители являются гарантией, что фундамент не просядет, стена не треснет? и трубы не сгниют?

 

Люди которые строят пусть небольшие дома, но своими руками вызывают исключительно уважение. Или нет?

 

Про 200 кв. согласен ... на месте ТС я бы пересмотрел метраж в меньшую сторону, но строиться бы начал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проф. строители являются гарантией, что фундамент не просядет, стена не треснет? и трубы не сгниют?

 

Люди которые строят пусть небольшие дома, но своими руками вызывают исключительно уважение. Или нет?

 

Про 200 кв. согласен ... на месте ТС я бы пересмотрел метраж в меньшую сторону, но строиться бы начал.

 

 

Профстроители - да, это гарантия !

 

Люди, которые пыжатся жить в доме на 100 кв метров, а денег, даже если сам в выходные мешаешь раствор, хватает только на коробку дома в 50 кв метров - вызывают исключительно жалость. Потому как, все мы умные, но че ж мы тогда такие бедные.

 

А про метраж - я такого же мнения. Не важно какой метраж, важно чтобы все было качественно и надежно. Хочешь 200 метров, а хватает на 50 - бог с ним, строй 50 метров, добавишь террас, поставишь самовар и все буит пучком. Гараздо хуже, когда вложился в готовый дом на 50 метров, а взамен имеешь неоконченный общестрой на 200 !8-)

Змінено користувачем AFR
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профстроители - да, это гарантия !

8-)

 

Если бы у меня не было опыта предыдущих строек, я бы возможно с вами согласился.

В наших реалиях, профстроители - это рулетка.:D

Ну либо гарантия того что развалится не позже чем через 30 лет. Слава Богу есть реальные профессионалы, но я не хочу экспериментировать несколько раз, чтобы таки найти правильного. Не хочу чтобы на моих материалах они учились. Материал денег стоит и нервов. Это с родни парашютному спорту: если первый раз не получилось, то этот спеорт не для вас :D

Ну и все же, приятно что и олигархи нас посещают;)

Лично я делаю своими руками потому, что это качественнее, для нервов спокойнее, да и экономия на работах. Руки знаете ли у меня из нужного места растут. А в ином случае я бы не на этом ресурсе жил а на "ищу/предлагаю работу" в разделе стоительство. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь это не ко мне ! На вопросы топикстартера я ответил с учетом своей компетенции. Взамен получил упреки, типа "алигархам здесь не место". По той же мощности ввода эл.энергии НИКТО, из кричащих, не показал на раскладке потребителей, что якобы 10 кВт - надежно хватает.

 

Расклады, что половину работ можно сделать своими руками, я извиняюсь, отношу в сферу " селюкской психологии". Если ты, блин, задумал строить дом на 200 квадратов своими руками, не являясь профессиональным строителем, и половину работ делать сам в выходные - ты лузер !

 

Мое рабочее время стоит бОльше, чем время каменьщиков, штукатуров и тд.

 

А время отдыха я провожу с семьей, а не у бетономешалки !

 

 

10 квт - действительно хватает если котёл не электро

Если есть бюджет на строительство напр. 100-120т - так зачем ставить свой ТП на 40квт за 25-30т? Если есть возможность взять 10-ку - бери 10-ку. Зачем эти навороты со вторым котлом электро... если строительство бюджетное?

 

У меня сосед поставил свой ТП на 40квт - обошлось ему в 28т у.е. Да у него котёл электро. Но на газ денег не хватило, и живёт год на первом этаже по причине того что второй и масандра не закончены.

 

А строить самому - это не имелось ввиду стоять у бетономешалки - строить самому - это нанимать рабочих, закупать и доставлять стройматериалы, вести надзор за строительством...

Самому - значит без прораба.

На этом можно солидно съэкономить... И не надо так сильно удивляться что кто-то построился за 800-1000 /м2. Можно построить и за 1500 и за 2000 - тут много ума не надо. Кто-то делал отопление за 10-ку а кто-то за 30-ку и жил потом на масандре. На форуме таких примеров полно.

 

А ставить розетки и выключатели, вешать лампы, красить стены, сеять газон, садить деревья... - можно делать самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к ТС: Что Вы вкладываете в понятие дома на 200 кв полной готовности ?

 

Похоже для меня это уже максимум положенный пол, поклеенные обои и хоть один работающий санузел. Проблема для въезда в незаконченный дом - маленькие дети, склонные к аллергии.\

А после этой темы я уже про 200 метров и не мечтаю))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А после этой темы я уже про 200 метров и не мечтаю))

Путь к реализации чего-либо лежит от мечты. Так что мечать надо и даже полезно :)

 

А там и деньги подтянутся. Но если время имеет весомое значение, то уменьшайте площадь, только не из расчета 1500/м2. Или вы тоже хотите из меди крышу и котел за 17туе?;) 150 - вполне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство, в нашей стране, в любом случае, ЭКСТРИМ.

У нас нет практически нет профессионалов-строителей. "Киевгорстрой" строит с нарушением технологии, что уже говорить о нас. Спросите трех разных архитекторов и получите три разных ответа.

А теперь по теме. Если в Вашей деревне большинство домов по 200метров, есть асфальт и спрос на такие дома, который превышает предложение, а значит цена адекватна, то начинайте стройку. Заодно, узнаете много нового о строительстве. Еще очень многое зависит от Ваших теперешних условий. Если Вы живете в квартире 120 метров с хорошим ремонтом, то Вы не будете спрашивать хватит ли Вам 90 000 на дом 200 метров. Такие мысли возникают, если Вы живете в трехкомнатной 55метровой хрущевке. На хорошем участке (для фундамента) продолжая зарабатывать, под шифером или МЧ, с недорогим пирогом стены, с недорогим котлом, пару розеток на комнату, половая доска и т.п. Ну и впоследствии дешевый забор, не асфальтированный двор и т.п. Если Вы мечтаете о доме, как о решении жилищного вопроса, то, тоже, нужно начинать пересмотрев размер дома. 200 метровый дом, дает возможность проживать двум семьям (пожилые родители, взрослые дети) а одной семье его и убрать то тяжело, а еще работы во дворе, огородик и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы вкладываете в понятие дома на 200 кв полной готовности ?

 

согласно схемы в первом и втором посте темы

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32696

 

 

зы: насчет раскладки и пр. вопросов по поводу электромощностей - могу скинуть в личку, чтобы тему не засорять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таsha, на сегодняшний день нахожусь примерно в Вашей ситуации.

Есть участок в 10 км от Киева. Примерно на сегодня в наличии 90 тыс. дол.

Напишу о своём предварительном бюджете "начала" строительства и своих выводах.

На сегодня. Выполнены геология участка (3 тыс. грн.), топосъёмка (неофициальная - 200 дол.), вынос GPS-координат в натуру (неофициально, 9 точек - 300 дол.) и сейчас работаю над проектом дома. (проект сделают за "пол-цены", но всё равно это где-то в районе 1-2 тыс. дол.)

Участок 20 сот. полностью подготовлен к строительству дома (выполнена вертикальная планировка, т.к. участок на горе, сделан фундамент под забор, подпорные стенки, снят верхний слой чернозёма на время стройки ), завезено 10 столбов для прокладки электроэнергии, проложена бетонно-щебневая дорога к участку. Асфальт укладу после окончания стройки.

Бытовку завезу на участок перед началом стройки ( опасаюсь, чтобы не спалили бомжи и не "спёрли"). Прорабская бытовка мне обошлась в 1 тыс. дол. + доставка и разгрузка.

Это всё отдельная стоимость и в 90 тыс. не входит.

Бурить скважину под воду буду непосредственно перед началом активной стройки. Бюджет составит 280 грн.* 90 м = 25 200 грн + обустройство с дешёвым насосом примерно до 10 тыс. грн. выйдет.

Есть газ "на углу" участка, но врезаться в этот "угол" стоит 2 тыс. у.е. + 3 тыс. грн. работа.

С электроэнергией - проблема. Нет мощностей. Есть возможность подключиться за 3 тыс. дол. примерно к 5-10 кВт электроэнергии (без стоимости работы по прокладке до дома), но на дом в 200 кв.м. этого очень мало.

На дом планирую мощность 20-25 кВт. Зарядили за подключение 500 дол за кВт. (без стоимости работы по прокладке до дома).

Пытаюсь "решить" вопрос бесплатно. Ну и прокладка (уже при наличии столбов) мне обойдётся примерно в 15 тыс. грн. ИМХО

Без гарантированных 20 кВт электроэнергии на участке стройку дома начинать опасаюсь. Есть пример соседа. Владелец строит. фирмы. Построил добротный кирпичный дом с подпорными стенками, цокольным этажом, витражными окнами, тепловыми насосами и т.п. В дом пока завёл он 10 кВт. Дом площадью 300-350 кв.м. С этой мощностью, газом и тепловыми насосами жить в доме он не может. С его слов, не хватает электроэнергии. ИМХО

Для прокладки инженерных сетей планирую продать паркинг в Киеве за 15 тыс. у.е. и эти деньги потратить на инженерию.

Tasha, без фактического наличия инженерных сетей на участке стройку не начинайте! ИМХО

Есть приятели и знакомые которые сейчас строятся. Исходя из их опыта ( я видел проекты их домов, сметы ) построить качественный и добротный дом ( с отделкой и благоустройством территории) дешевле чем за 1000 тыс. дол. за кв.м. не получится.

При наличии 90 тыс. дол. построить кирпичный дом площадью 200 кв.м. я не смогу. Как не крути, а для постройки моего дома и дальнейшей качественной жизни у меня должен быть бюджет 200 тыс. у.е. (без стоимости участка и сетей).

Лично я в стройку (при наличии всех инженерных сетей на участке) ввязываться буду ( родился 3 ребёнок и в теперешней квартире нам тесно) , так как у меня выбор один - или покупать 4-комнатную квартиру или строить дом:). А недостающие 110 тыс. дол. или заработаю или в худшем варианте продам квартиру.

Хотя, признаться, отношусь к тем сторонникам, которые считают, что нужно иметь и загородный дом и квартиру. ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в дом 180 м.кв. заведено 5 кВт 3 фазы ( отопление газом). Мне хватает, еще и остается. Работает все, что нужно. От бетономешалок с болгарками до бытовой техники, насоса и освещения. Что я делаю неправильно?:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в дом 180 м.кв. заведено 5 кВт 3 фазы ( отопление газом). Мне хватает, еще и остается. Работает все, что нужно. От бетономешалок с болгарками до бытовой техники, насоса и освещения. Что я делаю неправильно?:)

При определенных условиях (энергосбережение, отсутствие энергозатратных фишек) можно и в 5кВт вписаться. Но, скорее всего, у Вас никто не ограничивает потребление более пяти кВт. Это очень остро чувствуется в местах где нехватка мощностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взяла на соседней ветке.

 

Извините, но не могу убрать выделения.

 

www.buddom.com.ua/?m=177&o=3603

 

ПРОЕКТ ДОМА "50-02"

 

Строительство коттеджа из керамических блоков

"POROTERM"

 

Комплектация 173400$

Комплектация 2119750$

Характер фасадов дома формируется двумя мощными шестигранными эркерами. На первом этаже перегородками выделен входной блок, включающий в себя прихожую, лестницу, техническое помещение и туалет, а вся остальная часть этажа работает как открытое пространство. Гостиная и столовая представляют собой единое помещение, являющееся ядром дома. Эта комната предназначена для коммуникации членов семьи и для приема гостей. Она связана с кухней, которая лишь визуально разграничивается от столовой барной стойкой или стеллажами. Такая структура - с перетекающими друг в друга пространствами - создает не только ощущение простора и свободы, но и просто очень удобна. Из первого этажа есть выход непосредственно в подсобные помещения (в гараж и в кладовые). Второй этаж дома - зона компактных помещений личного характера, куда, как правило, гости не допускаются.

 

50-02_b.jpg

форма для печати

 

Площадь помещений: общая площадь, м2жилая площадь, м2 185.4

 

Характеристики: Тип фундаментов:сборные ж/б Материал наружных стен:Газобетон,пенобетон Тип перекрытий:деревянные балки Крыша:мансардная Тип кровли:битумная черепица Наружная отделка:декоративная штукатурка Наличие гаража:да Количество этажей:2 Цокольный этаж:нет Габариты дома:13.8x9.7 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взяла на соседней ветке.

 

Извините, но не могу убрать выделения.

 

www.buddom.com.ua/?m=177&o=3603

 

ПРОЕКТ ДОМА "50-02"

 

Строительство коттеджа из керамических блоков

"POROTERM"

 

Комплектация 173400$

Комплектация 2119750$

Характер фасадов дома формируется двумя мощными шестигранными эркерами. На первом этаже перегородками выделен входной блок, включающий в себя прихожую, лестницу, техническое помещение и туалет, а вся остальная часть этажа работает как открытое пространство. Гостиная и столовая представляют собой единое помещение, являющееся ядром дома. Эта комната предназначена для коммуникации членов семьи и для приема гостей. Она связана с кухней, которая лишь визуально разграничивается от столовой барной стойкой или стеллажами. Такая структура - с перетекающими друг в друга пространствами - создает не только ощущение простора и свободы, но и просто очень удобна. Из первого этажа есть выход непосредственно в подсобные помещения (в гараж и в кладовые). Второй этаж дома - зона компактных помещений личного характера, куда, как правило, гости не допускаются.

 

50-02_b.jpg

форма для печати

 

Площадь помещений: общая площадь, м2жилая площадь, м2 185.4

 

Характеристики: Тип фундаментов:сборные ж/б Материал наружных стен:Газобетон,пенобетон Тип перекрытий:деревянные балки Крыша:мансардная Тип кровли:битумная черепица Наружная отделка:декоративная штукатурка Наличие гаража:да Количество этажей:2 Цокольный этаж:нет Габариты дома:13.8x9.7 м

 

Ну, вот.... Мне тоже этот проект нравиться,....я кстати, на соседней ветке тоже по нему пишу.....

Только думаю, что эти цены все-таки в реалиях будут побольше, надо оставлять какую-то сумму на непредвиденные расходы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А строить самому - это не имелось ввиду стоять у бетономешалки - строить самому - это нанимать рабочих, закупать и доставлять стройматериалы, вести надзор за строительством...

Самому - значит без прораба.

На этом можно солидно съэкономить...

 

И научить своего ребенка физике, химии, математике и языкам тоже легко !

 

Аппендикс себе вырезать - да раз плюнуть !

 

Зачем тратиться на профессионалов, если их найм это рулетка !

 

Логика по части "объять необъятное ".

 

Повторюсь, если Вам нечего делать, то можно и самому строителей нанимать и материалы привозить и тд. Был у меня такой менеджер, который за запчастью на ВОСЕМЬ грн дешевле ездил на своем авто через весь город. Пару раз ему этот бензин не компенсировал - дошло !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в дом 180 м.кв. заведено 5 кВт 3 фазы ( отопление газом). Мне хватает, еще и остается. Работает все, что нужно. От бетономешалок с болгарками до бытовой техники, насоса и освещения. Что я делаю неправильно?:)

 

Работает скорее всего по-отдельности друг от друга. Сбросьте, пжста, мощности потребителей.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под профессиональными строителями я понимаю наличие нескольких необходимых и достаточных условий:

 

1. Высшее стройобразование у руководителя стройки;

2. Выполнение всех работ строго по проекту;

3. Наличие полной гарантии на работы.

 

У меня в этом году вылез косяк по одной стене фасада. Подрядчик все переделал за свой счет ( и материалы и работа ).

 

Стоит немного разобраться в их бизнесе и станет понятно, что никто не держит постоянный штат работяг. Постоянны только хорошие и опытные ИТРовцы. А бригады работяг - ищутся. И от того, насколько качественно следил образованный прораб за работягами и зависит результат. А мне здесь утверждают, что за наемными рабочими и самому уследить можно. Я не против, но выше писал, что для этого нужно быть образованным и опытным строителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в дом 180 м.кв. заведено 5 кВт 3 фазы ( отопление газом). Мне хватает, еще и остается. Работает все, что нужно. От бетономешалок с болгарками до бытовой техники, насоса и освещения. Что я делаю неправильно?:)

 

У вас 5квт на фазу, итого 15квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает скорее всего по-отдельности друг от друга. Сбросьте, пжста, мощности потребителей.:)

раз уж вы такой настойчивый, то я вам по секрету скажу, что автоматы типа "В" не выбивают более часа на увеличенной примерно в полтора раза от номинальной нагрузки (более подробные цифры можете посмотреть в разделе "электрика")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...