Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли начинать?

Tasha

Рекомендовані повідомлення

Получится.

Но нужно грамотно подойти к вопросу.

Самому вникать в детали, анализировать, оптимизировать, планировать.

Времени на это придется тратить не мало - пару часов в день гарантированно.

А если просто захотеть и отдать все на откуп архитектору/прорабу/решалам, то да, не получится

 

Отут плюсмульон :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, уже получилось.

С 15.01.2011 с удовольствием пользуемся результатами того что получилось :)

 

BrotherSam, Вы большой молодец!!! Ваш опыт и пример, думаю, вполне может вдохновить и автора этой ветки!!!!!

А теперь Автору - если Вы действительно этого хотите, то стройтесь.... 90 тыс. вполне хватит, чтоб жить в доме, а идеальную красоту можно наводить и после.....!!! (Я если честно, рассчитываю, что за 90 тыс. у.е. и всю красоту у себя смогу навести....а в Днепре цены на все не ниже, а то и выше киевских:o)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да где же вы берете такие цены?:o

Из чего строите?

штука без отделки??

Значит я чего-то совсем не знаю.....

И как у меня получается 320 баксов за метр без отделки?... или я забыл посчитать золотые гвоздики-двухвотку для кровли?:rolleyes:

Я еще не начала стройку, но смету просчитала. У меня хозблок по 320 уе за м2. Я запланировала всё, как учит современная строительная практика (утеплители, гидроизоляторы, штробы, трамбовки, дренажи, стеклопакеты, санузел и пр.). Т.е. вариант залить бетон в лысую траншею и как попало выгнать стены в 0,5 кирпича, накрыв это всё шифером, я тоже не рассматриваю. Вот я и думаю, зачем мне такой 0ф...й хозблок? Может можно на чем нибудь сэкономить?:D Но, чтоб вытянуть на 1500уе за м2 мне прийдется всё это позолотить.

Для корректности надо строго отделить затраты на подвод коммуникаций к участку от работ на участке по строительству дома.

Если не права, поправьте, плз. Я так полагаю, что затраты на подвод коммуникаций надо зачислять в стоимость участка, но не в стоимость строительства дома. Можно ведь и в тундре получить кусок бесплатно, построить там юрту, потратить пару-тройку миллионов на метро из Москвы и говорить, что домик стоит миллионы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не начала стройку, но смету просчитала. У меня хозблок по 320 уе за м2.

 

Так и я сам считал и уже строюсь. Материала на коробку уже на 90% завезено и частично использовано. Я конечно многое делаю сам, и лью не в землю, но не думаю что из-за наемных работ общая стоимость метра возрастет в 3! раза ;) Каюсь - мусорные мешки не считал, но вот весь бензин, хавчик и сигареты, аренда комнаты у соседки на время стройки, вайфайный инет от другого соседа и прочая чепухня в мою сумму входят :)

 

ПС ну да. В эту смету также вошли и колодец, и подвод электричества и планируемый подвод газа. Электричество - тут конечно угадайка. Мне подвод электрики на круг вышел 900уе. Если в поле, то тогда страшно подумать на сколько десятков туе возросла бы смета. Но я не искал поле, да и у автора с этим вроде сложилось :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я сам считал и уже строюсь. Материала на коробку уже на 90% завезено и частично использовано. Я конечно многое делаю сам, и лью не в землю, но не думаю что из-за наемных работ общая стоимость метра возрастет в 3! раза

 

 

А я считала всё с наёмным трудом, плюс т.н. непредвиденные и транспортные расходы. Чистовая отделка не входит, т.к. буду делать в пакете с домом, чтоб было одинаково. На 1500 куе я не могу нафантазировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проссумировав свои сметы и поделив все на метры квадратные застройки у меня получилась сумма за квадратный метр дома без внутреней отделки порядка 250 дол.за м2. даже если еще накинуть до 300. то дом(фундамент без подвала, стены кирпич утеплтель облицов.кирпиц и крыша) должен получится 300*200м2=60т.дол. внутренюю отделку можно делать уже частями. кухня комната санузлы, а потом уже все остальное по мере финансовых возможностей. если же не брать в расчеты подключение газа света скважины то за 90 т. дол. я думаю вполне реально за год посторить дом, не под полный ключ конечно но все же для жилья вполне.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это скорее максимальная планка. Но меньше чем 1000 у.е. за м2 без отделки не получится.

 

У меня получилось меньше 1т/м2 - дом общая 300м2 включая цоколь. Сюда вошли и земля и коммуникации и шторы с мебелью.

ЖБИ правда покупались ещё в 2005 за треть цены от сегодняшней...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 1500 куе я не могу нафантазировать.

 

+1

1500 - это уже довольно жирный бюджет на сегодняшний день - даже с очень недешёвыми коммуникациями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 AFR

 

Крыша медная?

 

Нет, битумка Катепал. Про котел - согласен, я его и не советовал, просто в моем случае выбор пал на него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто восторг! Но, Вам поверят только те, кому лень помониторить рынок.

Вы бы зашли на Сландо и посмотрели почём нынче дома.

.

 

Разница в качестве домов на "Сладно" и самостроем, я думаю очевидна. ТС спрашивал именно о новой постройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут многие ерничали про медяху на крыше, клинкер в забутовке и нержавеющую арматуру.

 

Скажите, Вы давно строились ? Вы знаете во сколько РАЗ за последние пять лет подорожал цемент и металл ? А провода/кабеля ?

 

Подрядчик у меня кум, проверяю выполнение и соответствие смете раз в неделю.

 

Про заведение мощности по эл.энергии - у меня по проекту 28 квт. Это только на дом, а есть еще хозпостройки. Завести можно хоть 5кВт, а толку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут многие ерничали про медяху на крыше, клинкер в забутовке и нержавеющую арматуру.

 

Скажите, Вы давно строились ? Вы знаете во сколько РАЗ за последние пять лет подорожал цемент и металл ? А провода/кабеля ?

 

Подрядчик у меня кум, проверяю выполнение и соответствие смете раз в неделю.

 

Прямо сейчас и строюсь :) Разницу в ценах вижу. Но 1500 - это сегодняшний прогноз с ценами 2020 года :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо сейчас и строюсь :) Разницу в ценах вижу. Но 1500 - это сегодняшний прогноз с ценами 2020 года :)

 

 

Удачи в стройке ! Как закончите - отпишитесь, думаю итоговые цифры Вас сильно удивят.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, Вы давно строились ? Вы знаете во сколько РАЗ за последние пять лет подорожал цемент и металл ? А провода/кабеля ?

 

ЖБИ в 3 раза подорожали

Цемент был по 8

Кирпич облицовочный - цена в гривне та-же что и 5 лет назад

 

Но и доллар махнул практически в 2 раза

 

800 у.е. на квадрате и 1500 - это слишком разные цыфры...

Эл 10квт, и газа 6м3/час - вполне достаточно для среднего и небольшего дома

 

40квт - это уже излишки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи в стройке ! Как закончите - отпишитесь, думаю итоговые цифры Вас сильно удивят.:)

 

Спасибо! :) Но думаю что меня они удивят меньше чем вас ;)

Конечно отпишусь. И отписываюсь по ходу пьесы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эл 10квт, и газа 6м3/час - вполне достаточно для среднего и небольшего дома

 

40квт - это уже излишки

 

На 200 квадратов хватет 10 Квт ? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про заведение мощности по эл.энергии - у меня по проекту 28 квт. Это только на дом, а есть еще хозпостройки. Завести можно хоть 5кВт, а толку ?

 

Вообще-то так живет 90 процентов населения. Хотя, согласен, неважно живет. Лучше, конечно, 10 кВт. 15 кВт вообще без проблем. Это все только не при электрическом отоплении. В противном случае надо еще 2-2,5 кВт на каждую комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 200 квадратов хватет 10 Квт ? :lol:

Если не рассматривать отопления электричеством, то расход электроэнергии в гораздо большей степени зависит от количества проживающих, а не от квадратных метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не рассматривать отопления электричеством, то расход электроэнергии в гораздо большей степени зависит от количества проживающих, а не от квадратных метров.

 

Вот именно. Если там будет жить не больше 4-5 человек, то 10 кВт хватит с запасом (без электрообогрева)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 200 квадратов хватет 10 Квт ? :lol:

 

Может мы о разных киловаттах говорим? Потому как не понимаю я причину такого смеха?:unknown: Это вы за месяц считаете? Тогда и я с вами посмеюсь ))))))

Ежели потребление в час, то можете хоть приблизительно набросать потребителей, которые все это жрут, пусть даже на 200 квадратов..... ну наверное это на 6 человек :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 200 квадратов хватет 10 Квт ? :lol:

 

Да, хватает

Но не на 200 а на 300м2

Сауна эл 3ф - 8квт

Постоянная эл плита (газовая в запасе) - 2ф

Котёл газовый протерм 35квт - 1500 Евро

Бассейн в цоколе 25м3 отапливать буду от котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос скважины - 2 кВт, Чайник - 1,5 кВт, Стиральная машина 2-3 кВт, Котел + освещение дома - 1 кВт, Электроплита - 1,5-2 кВт. Это только оборудование, которое зачастую может работать одновременно. Итого: 8-13 кВт.

 

Есть еще вытяжки, пылесосы, наружное освещение, приводы ворот, электрический теплый пол кое-где и тд.

 

И пример соседа, выбегающего из джакузи в халате на улицу с просьбой выключить бетономешалку ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Проект без извращений, это же жилье, а не храм! Крыша - двухскатная, нечего крышами с соседями меряться, ее задачи от дождя укрыть! Кровля - ондулин, легко одному человеку перекрыть всю крышу и не привлекать краны и бригады! Потолки - не надо в двух уровнях, мы всю жизнь прожили в хрущевках и не умерли, сэкономим на гипсокартоне! Отопление - булер, дров вокруг полно, а газ съест весь бюджет не сейчас, так потом! И так далее.

А самый главный рецепт - не бойтесь и не ленитесь работать сами! Не боги горшки обжигают - вы посмотрите, кем укомплектованы эти строительные бригады, неужели вы думаете, что эти люди умнее вас?

На этом форуме есть 100% информации, чтобы во всем разобраться и построить 100% хорошего дома своими руками и в нем жить через год!

 

ДВК огромное спасибо за пост..... согласен на все 100%

 

До сих пор приходится жить в разных домах ... очень очень хорошо и уютно чуствуешь себя в домах, в которых многое сделано руками хозяина.... даже если не все супер ровненько и красиво..... тепла души не заменить.... имхо

 

Хотя признаюсь чесно ... очень страшно начать делать вещи самому... страшно что не получится.... :) ... но ваше доброе слово вселяет оптимизм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос скважины - 2 кВт, Чайник - 1,5 кВт, Стиральная машина 2-3 кВт, Котел + освещение дома - 1 кВт, Электроплита - 1,5-2 кВт. Это только оборудование, которое зачастую может работать одновременно. Итого: 8-13 кВт.

 

Есть еще вытяжки, пылесосы, наружное освещение, приводы ворот, электрический теплый пол кое-где и тд.

 

И пример соседа, выбегающего из джакузи в халате на улицу с просьбой выключить бетономешалку ! :)

 

Отопление твердым топливом или солнечными коллекторами не рассматриваете как альтернативу?

 

Вот без чего реально тяжело жить так это без стиральной машины, утюга и насоса качать воду в системе водоснабжения дома. Просто не знаю как это заменить. Всему остальному можно найти альтернативу...

 

Ворота руками пооткрывать корона не упадет .... ну и чаек на печке сделать.... В этом же даже определенный кайф есть ... есть время жизнью насладиться... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос скважины - 2 кВт, Чайник - 1,5 кВт, Стиральная машина 2-3 кВт, Котел + освещение дома - 1 кВт, Электроплита - 1,5-2 кВт. Это только оборудование, которое зачастую может работать одновременно. Итого: 8-13 кВт.

 

Есть еще вытяжки, пылесосы, наружное освещение, приводы ворот, электрический теплый пол кое-где и тд.

 

И пример соседа, выбегающего из джакузи в халате на улицу с просьбой выключить бетономешалку ! :)

 

Ну итого выходит 15 кВт в пике. Как видим, от площади не сильно то и зависит :) Почти никто не расчитывает подвод на самый пик "все включено". Сечение ввода - да. Но 10 кВт как раз при этих потребителях - это норма. :) Ну уж никак не 25, при газовом отоплении. Да и плита газовая при наличии газа так и просится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...