Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш прекрасный дом в Васильковье. с. Барахты.

Музей

Рекомендовані повідомлення

а водичку в миксер доливали, для подвижности?

Нет, не доливали. А надо было? Прораб ничего не сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не доливали. А надо было? Прораб ничего не сказал.

 

Это запрещено делать. Т.к. объем бетона относительно большой, а подвижность П3, то у прорабов/работяг всегда возникает неискоренимое желание набодяжить :) Увы.

Прораб вам ничего и не скажет, особеннно, если он договорился с водителем бетоновоза, налить водички втихушку. Ибо это нарушение технологического процесса. Это все равно, что прораб признался бы вам, что в целях экономии и простоты работы, он прикрутил гипсокартон не на профиля, а на деревянные рейки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб рекомендует удалить то что отслоилось, и посмотреть нужен ли ремонт раствором. Если будет не критично, то покроем битумной мастикой, положим рубероид под стены и будем делать кладку.

Если "дыры" будут глубокие то "заляпаем" раствором.:)

А вообще фундаметн красивенький. Светлый. По бокам повреждений нет и на большей части поверхности он тоже выглядит идеально. Видимо, действительно внешнее влияние.

Всем спасибо. Успокоили.:)

 

Добавлено через 1 минуту

Прораб вам ничего и не скажет, особеннно, если он договорился с водителем бетоновоза, налить водички втихушку

Это исключено. Я лично искала Поставщика бетона и с ним договаривалась.

 

Добавлено через 1 минуту

если да - то особенной проблемы нет

Да, именно верхний слой. Спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

Поздравляю с возвращением в собственную ветку!

А то все вокруг да около ходите. Пора уже, пора

Почитав на форуме такие ветки как Ваша, я поняла, что ведение моей собственной уже не станет полезным для других Застройщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб рекомендует удалить то что отслоилось, и посмотреть нужен ли ремонт раствором. Если будет не критично, то покроем битумной мастикой, положим рубероид под стены и будем делать кладку.

Если "дыры" будут глубокие то "заляпаем" раствором.:)

А вообще фундаметн красивенький. Светлый. По бокам повреждений нет и на большей части поверхности он тоже выглядит идеально. Видимо, действительно внешнее влияние.

Всем спасибо. Успокоили.:)

пусть простучат молотком, можно бить сильно, не жалея.

качественный бетон будет издавать приятный звонкий звук, а молот будет от него отскакивать.

плохой бетон будет издавать глухой звук.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это исключено. Я лично искала Поставщика бетона и с ним договаривалась.

 

А принимали бетон вы лично, или под руководством прораба? :)

Мне все водители миксеров, которые возили мне бетон (3 человека), на первой ходке, отзывали в сторону и заговорщическим тоном прашивали/предлагали подлить воды. Они приняли меня по началу за прораба :D Я им просто сказал, что дом я строю для себя и они успокоились со своим желанием набодяжить. :) И это при том, что бетон я специально заказывал П4!:lol: А они хотели сделать из него новый "сорт" - П5 наверное :D

 

Добавлено через 3 минуты

Почитав на форуме такие ветки как Ваша, я поняла, что ведение моей собственной уже не станет полезным для других Застройщиков.

 

Не льстите мне так откровенно!:D:oops:

Но, вопервых, это может и должно быть полезно для вас, в первую очередь ;)

Я тоже набираюсь некоторых знаний на форуме, в тех вопросах, в которых плаваю. Читая ваш отчет, более опытные строители могут что-то подсказать, вовремя предостеречь, не дать сделать серьезных ошибок.

Ну и ваш личный опыт - он тоже бесценен! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть простучат молотком, можно бить сильно, не жалея.

качественный бетон будет издавать приятный звонкий звук, а молот будет от него отскакивать.

плохой бетон будет издавать глухой звук.

 

И этот вариант - тоже :)

Но стучать надо в том месте, где заведомо нет отслоений и не видно дефектов. Если стучать по бетону через отслоившийся и рыхлый шар, то звук в любом случае будет глухим - демпфер :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не льстите мне так откровенно!

Так я Ж не лЬстЮ. Пишу чистую правду.

 

Добавлено через 1 минуту

А принимали бетон вы лично, или под руководством прораба?

Мы вместе принимали бетон. Справедливости ради надо отметить, что водитель миксера даже не пытался что-либо предлагать.

 

Добавлено через 1 минуту

пусть простучат молотком, можно бить сильно, не жалея.

Поняла, спасибо.

Завтра постучу и отчитаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мы вместе принимали бетон. Справедливости ради надо отметить, что водитель миксера даже не пытался что-либо предлагать.

 

Значит 2 фактора исключаем :)

А какая погода была во время заливки и сразу после нее? Бетон просто оставили не накрывая?

Интересно выяснить причину локального дефектика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю неделю, и в том числе в день заливки и снятия опалубки, была великолепная погода,порядка 16-18 град и ни капли дождя. Опалубку сняли в субботу, а в воскресенье мы поехали на участок, чтоб организовать полив. А там дождь с ночи. Соседям звонила каждый день, узнавала погоду. Сильные дожди шли 10 дней. А после тоже каждый день дождь, но слабенький и не долго. Заморозков не было.

Может перемочило его?

Зиму фундамент стоял не защищенным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю неделю, и в том числе в день заливки и снятия опалубки, была великолепная погода,порядка 16-18 град и ни капли дождя. Опалубку сняли в субботу, а в воскресенье мы поехали на участок, чтоб организовать полив. А там дождь с ночи. Соседям звонила каждый день, узнавала погоду. Сильные дожди шли 10 дней. А после тоже каждый день дождь, но слабенький и не долго. Заморозков не было.

Может перемочило его?

Зиму фундамент стоял не защищенным.

 

В данном случае важны часы и первый день после момента заливки.

Т.е. было солнце, 18 градусов? А поливать когда начали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотках фундамент в день заливки. Солнечно, но не жарко. На следующем фото фундамент в день снятия опалубки.тоже солнечно и не жарко, но сильный ветер. Мы его в тот день точно не поливали. А на следующий день был сильный дождь и так 10 дней подряд.

Неужто надо было поливать в дождь?:(

RIMG0012.thumb.JPG.2610866f1b493d10ceac5b0bffe1e513.JPG

RIMG0017.thumb.JPG.f8a32663219e8a5c5c69737f16c9fdd3.JPG

RIMG0003.thumb.JPG.29182ab40e853446c69cfbe485bd3b53.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В день снятия опалубки таки надо было полить?:(

 

Добавлено через 46 секунд

Бетон просто оставили не накрывая?

Да, мы его не накрывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотках фундамент в день заливки. Солнечно, но не жарко. На следующем фото фундамент в день снятия опалубки.тоже солнечно и не жарко, но сильный ветер. Мы его в тот день точно не поливали. А на следующий день был сильный дождь и так 10 дней подряд.

Неужто надо было поливать в дождь?:(

 

Да, да, я уже пересмотрел еще раз ваши фотографии заливки :)

Не расстраивайтесь, но вы должны это знать ;)

Таки набодяжили. :(

Кто, где и когда - я не знаю. Но у вас на плите стоит водичка сразу после заливки. Не смертельно, но в бетон добавили лишнюю воду.

Посмотрите на мою плиту после заливким. Это П4. Плита конечно не идеальная, но втроем очень трудно было загладить ее до зеркала. Все равно будет стяжечка. У меня абсолютно матовая поверхность бетона. Поэтому разгонять его было очень сложно.

У вас сразу выступила вода сверху.

Это первый фактор.

Но есть и второй.

Поливать надо было, как только верхний слой начал высыхать, и когда пальцем бетон уже почти не продавливается, но еще не задубел. Это происходит, в зависимости от погоды, в течение первых суток. Либо устроить баньку плите, накрыв ее пленкой.

У вас хоть температура и была очень приемлемой, но было сухо, да еще и ветер. Этот фактор пересушил верхний слой бетона и он уже был отделен от нижнего основного тела.

Эти 2 фактора + открыт зимою, дало то, что верхний слой жил своей жизнью, а зимою под него заходила водичка и разрыхляла при замерзаниях верхний рыхлый слой основного тела бетона. У вас сейчас под коркой не просто песок, а песочек, оставшийся по прошествию времени без связующего, которое просто за год вымыло дождями, ибо этот слой был "перепахан" замерзающей водою.

НО! :)

Если бетон сам по себе хороший (завтра проверьте), то как и писалось выше - ничего страшного не произошло, но на открытых участках его надо защитить. Если открытых участков не будет, а периметр будет закрыт ГИ и кладкой сверху, то просто нанесите выравнивающий тонкий слой раствора. Но не дожидайтесь пока этот слой высохнет.

Выровняли раствором, перекурили, положили ГИ и сразу начали делать кладку. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выровняли раствором, перекурили, положили ГИ и сразу начали делать кладку. :)

Игорь, огромное спасибо за совет. Я рада, что именно Вы зашли на эту проблемку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, огромное спасибо за совет. Я рада, что именно Вы зашли на эту проблемку.

 

Незачто :)

Просто ремонтный слой, если его сушить, ждет таже участь. Вы его конечно нагрузите потом, но зачем вам отслоившаяся прослойка ремонтного раствора под стеной?

Тело фундамента, особенно если его перед этим не намочить эктримально, быстро высосет водичку из стяжки, а атмосфера заберет остальное в виде пара.

Если по свежему вы накроете стяжку ГИ и пригрузите первыми рядами кладки, то ей просто придется совокупиться в плотном союзе с фундаментом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!!! Намаялась я сегодня со строителями.

2 недели прождала своих прошлогодних умельцев. А они всё продолжают обещаться.

Вывод: Не жди рабочих! Утром не приехали, вечером ищи других.

 

По прошествии двух недель стала искать других. Сегодня приехали, но 2-е вместо 4-х. Их Прораба я вчера возила на участок.

Вчера он говорил, что у него есть всё необходмое оборудование, а сегодня у него уже ничего нет.

В результате куплена бетономешалка, генератор, уровень!!!:fool:

Люди приехали с пустыми руками. Прораб обещал обеспечить их хоз принадлежностями. Т.к. в доме , что я для них арендовала есть кровати и матрацы, а всего остального нет.

ШО РАБИТЬ?:(

Выгнать этих двух работяг - рука не поднимается.

Если завтра жизнь не наладится, буду искать других людей.:(

 

Будь у меня сейчас большой объем - можно считать, что я провалила работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!!! Намаялась я сегодня со строителями.

2 недели прождала своих прошлогодних умельцев. А они всё продолжают обещаться.

Вывод: Не жди рабочих! Утром не приехали, вечером ищи других.

 

По прошествии двух недель стала искать других. Сегодня приехали, но 2-е вместо 4-х. Их Прораба я вчера возила на участок.

Вчера он говорил, что у него есть всё необходмое оборудование, а сегодня у него уже ничего нет.

В результате куплена бетономешалка, генератор, уровень!!!:fool:

Люди приехали с пустыми руками. Прораб обещал обеспечить их хоз принадлежностями. Т.к. в доме , что я для них арендовала есть кровати и матрацы, а всего остального нет.

ШО РАБИТЬ?:(

Выгнать этих двух работяг - рука не поднимается.

Если завтра жизнь не наладится, буду искать других людей.:(

 

Будь у меня сейчас большой объем - можно считать, что я провалила работы.

 

Искренне сочуствую....

Это еще один фактор, почему я предпочитаю делать сам. Уже проходил. Очень трудно найти надежную и толковую бригаду. И не одну, а на каждый этап. А нервов уходит столько, что и руки опускаются, и света белого в перспективе не видно.

Но вы не принимайте близко к сердцу и не нервничайте напрасно. В данную минуту вы ничего не измените. Переспите ночку. И со свежей головою принимайте решение.

Дом вы себе строите, а не работягам.

Но возьмите за правило. Как только есть очень тревожный звоночек, как сегодня, не стоит дожидаться набата :)

Если вы видите в этих работягах потенциал (именно потенциал, а не испытываете чувство сострадания), то в ооочень коректной форме ставите ультиматум - либо мы завтра начинаем работы, согласно предварительной договоренности, либо вы завтра тихо-мирно сваливаете.

:beer:Крепитесь! Вы еще только начали :) Дальше привынете, но лучше чтобы все шло гладко, слаженно, и все были довольны исполнителями и заказчиками :)

 

ПС Вы бетон-то проверили, или не до того было?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бетон-то проверили, или не до того было?

Верхнюю корочку прийдётся сковырнуть. Правда, не по всей поверхности. Простучали фундамент. Звучит однородно. Трещин на боковых поверхностях нет. Надеюсь, всё поправим.

 

Добавлено через 1 минуту

Если вы видите в этих работягах потенциал (именно потенциал, а не испытываете чувство сострадания),

Надеюсь, что это именно предчувствие потенциала, а не сострадание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простучали фундамент. Звучит однородно. .

Главное - чтобы звонко, и "молоток не вяз" в бетоне, а отскакивал от него. Чем сильнее отскакивает, тем лучше :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - чтобы звонко, и "молоток не вяз" в бетоне, а отскакивал от него. Чем сильнее отскакивает, тем лучше

Завтра буду лично стучать по фундаменту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригада сегодня приехала. Вернее, я встретила их у метро и отвезла к себе на участок. Из вчерашних представителей бригады остался только один "шустрый грузин" . Все остальные - новые лица. Их четверо. Сперва я запаниковала и даже думала распрощаться и уехать, но таки решила не судить о людях по наружности.

Один из них оказался толковым и опытным строителем (я поняла это в процессе), двое - старательные, и четвёртый, тот самый "шустрый грузин":) - подсобник.

 

Поселила их в домик, который арендовала у соседей. Чисто, пять кроватей, душ во дворе, никакой духоты, вопреки 30-ти градусной жаре.

Начали работать.

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно совет? Если бригада вменяемая и будет работать нормально, то главный фактор, который сможет все испортить (все испортит) - это прораб. Это лишнее звено. Если он не смог обеспечить ни инструментов, ни четкий заезд, ни проживание людей, то какие его функции? Свел Вас с людьми?. Ну так оплатите единоразово эту услугу. Проект у Вас не сложный, материалы традиционные. Пока рабочие получают деньги из его рук, они не Ваши рабочие. Будут мутки с зажиманием денег, внутренними разборками, срыванием людей на другие горящие объекты (где прорабу защемят ценное в дверь).

Та сумма, которая идет на ЗП прорабу, будучи применена в нужных местах, как премия работягам или как хороший инструмент, даст несравненный эффект.

Я не говорю, что прорабы это зло, они для тех, кто готов переплатить. И это тоже было бы нормально, если бы не склонность большей прорабской части к "уменьшению себестоимости стройки", но не сумм, взимаемых с заказчика.

Судя по Вашему отношению к стройке и готовностью решать вопросы, Вы скоро поймете, о чем я говорю ;-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я забыла написать, что в понедельник мне завезли блок 2НФ. Огромное спасибо Антону, который живёт на форуме под ником PROFITEK ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР .:beer:

Всё своевременно и по объявленной ранее цене.

 

! Поскольку процесс кладки идёт второй день, можно сказать что качество блоков отличное. Строители даже говорят, что им нечего взять на половинки, т.к. блок целый.

Есть немного треснутых блоков, но это следствие разгрузки без мягких строп.

 

Игорь, Вы были правы, у моих блоков действительно меньше желтых пятен, а порой и вовсе нет.

СБК рулит:)

RIMG0101.thumb.JPG.d45ea87f117284e7c6d058e393d76b97.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он не смог обеспечить ни инструментов, ни четкий заезд, ни проживание людей, то какие его функции?

Это именно те функции от которых я пыталась уйти, привлекая прорабов. В прошлом году мне это удалось, а в этом я таки стала прорабом сама того не желая.

В бригаде есть Анатолий, которой (на мой взгляд) понимает как делается кладка, а главное работает быстро и делает больше других. Я думаю назначить его ответственным за качество и немного доплатить, не оглашая это всем остальным.

Как думаете?

 

Еще поняла простую вещь. Рабочие не держатся своей бригады и бегут по первому свистку туда, где им выгодней.

 

Вчера всем выдала денюжку лично в руки. Не думаю, что кто либо из них может отбирать деньги у других.

 

Добавлено через 3 минуты

Вчера была куплена бетономешалка, генератор, лопаты, вёдра,кучка разного инструмента.

Сегодня с утра закупили недостающий интрумент, полторы тонны цемента и отвезли на участок.

Короче, прорабствую:(.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще поняла простую вещь. Рабочие не держатся своей бригады и бегут по первому свистку туда, где им выгодней.

 

Не, мой опыт говорит об обратном. Дайте им перспективный фронт работ и человеческое отношение и они от Вас не уйдут. Хотя, может мне просто везло....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...