Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите опознать растение

Hunter

Рекомендовані повідомлення

это растение называется юкка

Я демаю, это Эремурус.

Но, это не то растение, которое так случайно может появиться на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня завелось какое-то деревце.

Помогите опознать, что это:

Если есть характерный запах при растирании листа — орех, если нет — ясень ясенелистный. Ещё может быть бузина, в пользу её говорит иззубреный край листовых пластин.

Орехи могут ронять не только вороны и грачи, но и таскать мыши. Самые массовые всходы орехов у меня были как-то в мышиной норе: штук двадцать-тридцать проросло.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за песколюбку.

Оно 100%. Сначало смутило в описании на вики (кажись), что растение высотой 30-40 см, а у меня 5-10. Но потом нашел пару экземпляров где-то 25-30, значит точно оно.

 

Еще прошу помощь в опознании.

Цветок, однолетка. В прошлом году покупал семена, садил. В этом году вырасло самосевом. Название забыл. В прошлом году цветок был только белым, в этом появились и желтые экземпляры. Или это другой?

 

Спасибо.

20190705_085501.thumb.jpg.5bb24d4376a8638dd8169fe364ac42e5.jpg

20190705_085238.thumb.jpg.826e7395d77ea538d0eabea777f73461.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остеоспермум, жена придет подтвердит, он бывает разных цветов но вот вряд ли меняет ориентацию, скорее то другой его сорт
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть характерный запах при растирании листа — орех, если нет — ясень ясенелистный. Ещё может быть бузина, в пользу её говорит иззубреный край листовых пластин.
Не, запаха нет. Плюс листики более мелкие, светлые и матовые, у грецкого ореха рядом темные, глянцевые и крупные.

Еще был вариант, что рябина, но сравнивал с веткой рябины у соседей - не похоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, запаха нет. Плюс листики более мелкие, светлые и матовые, у грецкого ореха рядом темные, глянцевые и крупные.

Еще был вариант, что рябина, но сравнивал с веткой рябины у соседей - не похоже.

 

Возможно, ясень. Он всходит легко и листья взрослого дерева идентичные. Но когда я смотрела фотографии всходов, в первый год жизни тип роста не такой, как на фотографии. Деревце только в этом году появилось или оно старше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревце только в этом году появилось или оно старше?
Старше. Прошлой осенью я рассаживал кусты форзиции и луизеании, среди них был какой-то отдельный корешок - посадил отдельно. Вот такое в этом году выросло (сейчас около полуметра высотой).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старше. Прошлой осенью я рассаживал кусты форзиции и луизеании, среди них был какой-то отдельный корешок - посадил отдельно. Вот такое в этом году выросло (сейчас около полуметра высотой).

 

Значит, высока вероятность, что таки ясень. Вот фото листьев ясеня обыкновенного, можно сравнить.

 

А еще у ясеня есть особенность - на вызревших побегах почки черного цвета. Можно у основания черешков листьев посмотреть

YAsen-obyiknovennyiy.jpg.fd42492f7e681383bac31b5c62fc2be6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бу-зи-на :)

 

Нет. Бузина - кустарник, а тут рост явно по типу дерева, вертикальный и быстрый. Во-вторых, у бузины основная часть листьев пятилисточковая. На фото же их везде по 7. В-третьих, кора на картинке светло-серая гладкая с белыми точками. У черной бузины оттенок коры тоже серый, но начинает рано растрескиваться и точки с черточками на ней темнее основного фона. Красная же бузина вообще не подходит, ее цвет коры красновато-коричневый.

И последнее. У меня черная бузина растет, и ее листья склонны складываться лодочкой, а тут ровные листовые пластины. И у основания непарноперистых листьев остались темные чешуйки от почек, что для бузины совершенно нетипично, у нее почки светлые.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops::oops:

бу-зи-на :)

Будем спорить? ;)

Как вариант, может быть и дереза, она же форзиция, но надо пощупать, я людина похилого вику и привык все наощупь. :oops:

Полагаю бузина и готов поставить...

Ну, сухое красное или белое на выбор вам.

Если прав я, мне Текирда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops::oops:

Будем спорить? ;)

 

Лучше рассмотрите внимательно при полном увеличении и авось спорить перехочется. Я не утверждаю, что это точно ясень, но уверена, что не бузина, не форзиция и тем более не дереза (которая аж ни разу не форзиция). У форзиции листья вообще одиночные (простые), никаким боком к фото не относятся. А у дерезы - слишком мелкие и тоже простые при тонких дугах ветвей. Абсолютно ничего общего. На фото листья непарноперистые, на одном черешке несколько (7) листиков. Это именно черешки, а не веточки, как у форзиции или дерезы.

Вот у бузины тоже непарноперистые, но в основном у нее на одном черешке 3-5 листочков, 7 шт. редко встречается.

 

 

attachment.php?attachmentid=663466&d=1562073689

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, зачэм сматреть, да?

Давайте спорить.

Ну, хоть на Артемовское, что-ли? :rolleyes:

я же не утверждаю, предполагаю, но уверен, что так.

В любом случае надо видеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бу-зи-на :)
Не похоже. Растет у нас куст бузины, взял веточку - явно отличается.

форзиция
Я когда пересаживал (вместе торчали форзиция, луизеания и вот это), тоже так подумал, но нет.

Оно явно отличается от куста форзиции.

И оно явно дерево, а не куст.

На орех слегка похоже, но запаха нет, растет медленнее и листья более мелкие, светлее и матовые, без блеска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот, уже двое :D

Мажем? ;)

 

ах, вы в Сумах... ((

 

ну, да ладно.

Дело в том, что у меня точно такая хрень выросла на клумбочке, тоже думал ясен, но стал мыслить логически, откуда?

И, рабинович, я вас вичислил! )))

На охоте наткнулся на заросли поспевшей бузины

нарвал и наделал варенья,остатки ягод попали в клумбочку и проросла одна.

Пересадил, теперь растет, семилистник.

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бузина - кустарник
Молодые могут расти деревом, в один ствол. У меня такой есть один. Пока на куст не пошёл, растению 5 лет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня завелось какое-то деревце.

Помогите опознать, что это:

Клекачка перистая может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите,кто знает,что за растение разрослось у меня на даче?

Фото прилагаю:83ac4e2bef3f.jpg' alt='83ac4e2bef3f.jpg'

 

7db76ee2c6ba.jpg

 

d97ebe0bcab2.jpg

 

7f09c52e7574.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже на ваточник сирийский

Спасибо.И что это значит?И что с ним делать?

Что это вообще?Выкорчевать его или есть в нём что-то полезное?

Он мне,в принципе,там не мешает,но разрастаеться довольно таки неплохо и быстро.

 

Добавлено через 49 минут

Я думал,что ватники только рассийские.

Оказываеться,что есть ещё и сиррийские.

Будем знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.И что это значит?И что с ним делать?

Что это вообще?Выкорчевать его или есть в нём что-то полезное?

Он мне,в принципе,там не мешает,но разрастаеться довольно таки неплохо и быстро.

 

Добавлено через 49 минут

Я думал,что ватники только рассийские.

Оказываеться,что есть ещё и сиррийские.

Будем знать.

если он Вам не мешает, то пусть растет...некоторые изводят, т.к он считается агрессивным, но некоторые оставляют или специально заводят, т.к растение интересное, ароматное и красивое...дело вкуса и настроения

Нужно просто помнить, что он пускает под землей отростки до 1 м и как сумах может вылезти в неожиданных и труднодоступных :)местах, а посему его нужно

-садить в ограничитель

-после отцветания удалять соцветия

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите,кто знает,что за растение разрослось у меня на даче?

Сорняк. Цветет сиреневыми соцветиями. Избавляйтесь пока не рассеялся. Очень трудно выводится. Сок на сломе (молочко) после попадания на кожу может вызывать незначительный зуд.

Змінено користувачем irina1969
убрала фото
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...