Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор печи-камина! Какая лучше?

teo8

Рекомендовані повідомлення

salix, по поводу оборгева дачи, с достаточно кратковременных пребыванием (максимум двое суток, часто меньше), я вынужден с Вами не согласиться. Тем более, что воду в такую систему не зальёшь (замёрзнет нафик с печальными для оборудования последствиями), и принудиловка строго обязательна. Иначе и инерционность системы растёт (а это кроме плюса с бОльшей стабильностью температуры помещения несёт минус с увеличением времени прогрева), и теплоноситель закипеть может (антифриз кипит при мЕньших, чем вода, температурах и теплоёмкость имеет худшую).

Т.е., достоинство теплоёмких систем для домов ПМЖ в дачном варианте скорее может стать недостатком.

Вариант с ИБП и циркнасосом для дачи я вообще не понимаю. Не укладывается в голове. Запишите меня в ретрограды. :fool:

Радикальное, со времён издания ЭСБЕ, изменение в металлических печах — медленное горение или тление (кто на что горазд). Тогда его не было вообще. При том, что в издании были упомянуты практически все технические и научные достижения того времени, о таком ничего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока печники не перестанут вмешиваться "не в свои темы" с рекламой своего ремесла и рассуждать о том о чем имеют весьма абстрактное понятие. Вы Salix много можете сказать о разнице в конструктиве металических печей? Нет конечно, могу сказать с уверенностью, так как читал ваши посты. Оливины таблетки и аналогичные современные высокой теплоемкости компактные материалы, для вас тоже самое, что и кирпич? Мне Вас жаль. Специалиты европейские куда больше извлекают от этих материалов пользы для заказчика. И еще:

 

Я Salix, пытаюсь ответить человеку на чем ему стоит сэкономить не себе во вред. В чем плюсы и в чем минусы, применимо конкретно к его ситуации. Вы же пытаетесь просто себя здесь прорекламировать перед потенциальными заказчиками, как собственно и IgorUA влезая везде. Не обижайтесь, просто констатация моего видения на происходящие. Как говорится ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, кажется, начался «спокойный, неторопливый обмен оскорблениями между специалистами» ©sanykrimea. :(

Опять. Прекратили!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изменение в металлических печах — медленное горение или тление (кто на что горазд). Тогда его не было вообще.

Да было, и длительное и пиролиз и ВВ и подогрев воздуха. Найдите книжку Бреймана "Устройство печей" 1878г. и Вы найдете в ней все или почти все "новшества".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока печники не перестанут вмешиваться "не в свои темы" с рекламой своего ремесла и рассуждать о том о чем имеют весьма абстрактное понятие. Вы Salix много можете сказать о разнице в конструктиве металических печей? Нет конечно, могу сказать с уверенностью, так как читал ваши посты. Оливины таблетки и аналогичные современные высокой теплоемкости компактные материалы, для вас тоже самое, что и кирпич? Мне Вас жаль. Специалиты европейские куда больше извлекают от этих материалов пользы для заказчика. И еще:

 

Я Salix, пытаюсь ответить человеку на чем ему стоит сэкономить не себе во вред. В чем плюсы и в чем минусы, применимо конкретно к его ситуации. Вы же пытаетесь просто себя здесь прорекламировать перед потенциальными заказчиками, как собственно и IgorUA влезая везде. Не обижайтесь, просто констатация моего видения на происходящие. Как говорится ИМХО.

А, по моему, вы пытаетесь тулить свой "чермет" там, где его и не просят, ведь это просто даже другая философия в отоплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну, а что здесь тогда просят? Поясните что вы под "чермет" имеете ввиду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, кажется, начался «спокойный, неторопливый обмен оскорблениями между специалистами» ©sanykrimea. :(

Опять. Прекратили!

 

 

Спокойно. Все копья сломаны давно .

С моей стороны был предупредительный холостой выстрел.

 

Не хочу бодаться.

Но за коллег по цеху обидно. Наезжают ведб почем зря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, по моему, вы пытаетесь тулить свой "чермет" там, где его и не просят, ведь это просто даже другая философия в отоплении.

Уважаемый PSergey

1) потрудитесь перечитать первый пост данного топика.

2) сдержанность в эпитетах, тематическая содержательность и уважение к оппоненту придаст Вашим сообщениям большую весомость.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да было, и длительное и пиролиз и ВВ и подогрев воздуха. Найдите книжку Бреймана "Устройство печей" 1878г. и Вы найдете в ней все или почти все "новшества".

Как у вас печников все просто:D Где примеры ваши на сегодняшний день, раз это было 100 лет назад? Чеж мы то до сих пор все оттуда возим. Как что качественное и нормальное, так заграничное? Вот только языком .......... и можем, больше точно ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока печники не перестанут вмешиваться "не в свои темы" с рекламой своего ремесла и рассуждать о том о чем имеют весьма абстрактное понятие. Вы Salix много можете сказать о разнице в конструктиве металических печей? Нет конечно, могу сказать с уверенностью, так как читал ваши посты.

 

Миша ,вы лучше всем объясните, в чем смысл тех революционных изменений произошедших за последнее столетие в производстве металлических отопителей

 

"Тем не менее, ввиду всех вышеуказанных недостатков железных печей, гигиена должна всячески вооружаться против употребления их в жилых помещениях и вообще в таких местах, которые служат для продолжительного пребывания человека (школы, больницы, мастерские, конторы и т. п.). — Отрицательные, в санитарном отношении, свойства металлических печей исчезают по мере того, как при устройстве дымоходов или печных стенок железо заменяется кирпичом, шамоттом, глиной, изразцами, одним словом — дурными проводниками тепла, т. е. по мере того как печь удаляется от типа чисто металлической печи и приближается к типу массивной печи. В таком случае стенки ее не так сильно накаливаются, она лучше и дольше "держит" тепло и меньше портит воздух продуктами пригорающей пыли. Задача техники О. заключается, след., в том, чтобы, "не утрачивая тех экономических выгод, которые, в известных случаях, представляют быстрогреющие печи, посредством удачной комбинации металла с дурными проводниками тепла снабдить эти печи, по возможности, санитарными преимуществами массивных печей"

 

Что сейчас неправда в изложенном выше.

 

Развенчайте классиков...

 

 

Ждем факты цифры расчеты.

 

Лозунги и личностные выпады не принимаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix, по поводу оборгева дачи, с достаточно кратковременных пребыванием (максимум двое суток, часто меньше), я вынужден с Вами не согласиться.

 

Знаете ведь в жизни нет ничего более постоянного чем временное

 

За последнее время уйма примеров о том, что начинают строить дачу а потом живут там постоянно.

 

Потом бывают отпуска зимой, Новогодние праздники когда живут там не один, два дня. Все относительно.

 

Да в конце концов дачи люди тоже строят по разному.

 

Никому ничего не навязываю. Просто хочу подчеркнуть мысль , что альтернатива есть всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа!

Внимательно читал ваши посты, боялсь встрянуть в эту битву гигантов :rolleyes:. Для меня была бы идеальной ситуация, если бы я смог совместить качественную, красивую печь-камин типа JOTUL, но желательно с боковыми стеклами большого размера, типа F371 (жена очень любит созерцать огонь:angel:) на 1-м этаже, с отапливаемым этим же камином гравитационным водяным контуром на 2-м этаже. Типа приехали, разожгли камин, побалдели часа 3-5 и пошли на 2-й этаж, где к этому времени уже и батареи типа теплые :wink:. В батареях антифриз.

(ну все же батареи более инерционные и остывать будут медленнее ИМХО). Бойлер мне не нужно - стоит АРИСТОН, электричеством греется.

Нужно еще как-то обогреть санузел на 1-м этаже (на совет подрезать внизу дверь мне заявили, что скорее у меня что-нибудь подрежут - у нас дверь из массива :D)

ЗЫ: И еще вопрос несколько из другой области: а для дома и для мебели очень нехорошо, если их в холода время от времени разогревать достаточно интенсивно, а потом они снова сильно остывают. Мои знакомые в холодное время держат в доме постоянную температуру около +5 батареями, а когда приезжают топят камин. Но у них газ!:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, если стоит камин с водяной рубашкой, то через 30-40мин рукой за батареи не взяться. Тут ведь вопрос в другом. Если отключат электричество, что делать? Я у себя в доме именно из-за этой причины отказался от водно-воздушной системы в сторону независимой воздушной, как резервного источника на такие случаи и для экономии газа, если возникнут времена трудные. F371 красивая печь, но на Вашу площадь мощность маленькая, да и не отопительная она. Так с бокалом вина перед ней посидеть.

 

По подрезке планки.

 

Есть красивые вставки в эту нижнюю планку, различных форм.

 

Если не пугает отключение электричества и стоимость разводки гидравлики, лучше обратить внимание тогда на полноценную топку водно-воздушную. Воздух быстро нагреет дом, а вода решит вопрос с переносом тепла во все комнаты. Кстати перепадов температур как Вам кажется нет. Пока дом холодный он нагревается. Как нагрелся, так в чем хороши современные топки, что мощность можно регулировать. Просто уменьшаете подачу воздуха и уменьшаете мощность. А если уж поставить электронный блок управления.. то скачков вообще не будет. Нужно только время от времени дрова закладывать. 11 режимов памяти в блоке управления дальше сами все отрегулируют.

 

Могу завтра выложить фото такой системы. В похожей планировке дома ставили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня была бы идеальной ситуация, если бы я смог совместить качественную, красивую печь-камин типа JOTUL, но желательно с боковыми стеклами большого размера, типа F371 (жена очень любит созерцать огонь:angel:) на 1-м этаже, с отапливаемым этим же камином гравитационным водяным контуром на 2-м этаже. Типа приехали, разожгли камин, побалдели часа 3-5 и пошли на 2-й этаж, где к этому времени уже и батареи типа теплые :wink:. В батареях антифриз.

(ну все же батареи более инерционные и остывать будут медленнее ИМХО). Бойлер мне не нужно - стоит АРИСТОН, электричеством греется.

Нужно еще как-то обогреть санузел на 1-м этаже (на совет подрезать внизу дверь мне заявили, что скорее у меня что-нибудь подрежут - у нас дверь из массива :D)

ЗЫ: И еще вопрос несколько из другой области: а для дома и для мебели очень нехорошо, если их в холода время от времени разогревать достаточно интенсивно, а потом они снова сильно остывают. Мои знакомые в холодное время держат в доме постоянную температуру около +5 батареями, а когда приезжают топят камин. Но у них газ!:crazy:

1 можно построить печь с большой каминной дверкой для созерцания пламени и водяным теплобменником.

2. Если Вам (Вашей супруге) на серце запал JOTUL, то тогда наверно можно сделать комбинацию JOTUL + теплонакопительный щиток со встроенным водяным теплообменником. для расчета нужно знать температуру выходящих дымовых газов в активном режиме работы JOTUL

 

Вот где требуется знание и опыт гуру JOTUL Misha_k.

 

Отопление в туалете завести через обратку со второго этажа.

 

______________________________

Есть бойлеры с двойным нагревом воды (вода +электричество)

 

 

любой дом плохо переносит остывание и нагрев.

 

присмотритесь к опыту соседей, это всегда полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ведь вопрос в другом. Если отключат электричество, что делать? .

Вы имеете ввиду насос. Вообще-то у нас редко отключают электричествою ПРавда как-то раз наши друзья попали: у них обогрев электрокотлом и электричество отключили как раз на свадьбу их дочери. Так они срочно поехали и купили дизельгенератор :p

F371 красивая печь, но на Вашу площадь мощность маленькая, да и не отопительная она....лучше обратить внимание тогда на полноценную топку водно-воздушную .

 

Значит ничего панорамно-эстетического при данной схеме не получится?:(

 

Могу завтра выложить фото такой системы. В похожей планировке дома ставили.

 

Буду весьма благодарен!

 

Отопление в туалете завести через обратку со второго этажа.

 

Мне нравится этот вариант, а мощности хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёкарный бабай.. И с этими "славянами" мы объединились в единое государство:(:fool:

 

ps/ Где-нибудь хоть есть один форум по современным МЕТАЛИЧЕСКИМ печам и каминным топкам, где можно спокойно общаться и нет своры настырных печников - ремесленников со своими поделками?

Muratodom.pl:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Muratodom.pl:)

 

Ну да, только это ж у поляков. Так там и читать приятно. Такой хрени как здесь и наглоого напора примитива не увидишь. Холиваров нет, все уважительны друг к другу. Ну так и не русские они..

 

У нас в нашем совке, что-нибудь подобное есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, только это ж у поляков. Так там и читать приятно. Такой хрени как здесь и наглоого напора примитива не увидишь. Холиваров нет, все уважительны друг к другу. Ну так и не русские они..

 

У нас в нашем совке, что-нибудь подобное есть?

Миша, вы просто близко к сердцу принимаете, и модераторы не чистят нормально эти холивары и не разводят участников по углам, хотя некоторые из них именно с Вашей подачи и определились с выбором.

И вообще, много людей просто читает и покупает, не вступая в дискуссии.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойно. Все копья сломаны давно .

С моей стороны был предупредительный холостой выстрел.

 

Не хочу бодаться.

Но за коллег по цеху обидно. Наезжают ведб почем зря.

А дальше было что? Оно самое: неторопливый обмен оскорблениями. Коллеги по цеху тоже наезжают. Пожалуйста, меньше эмоций. Они вредят делу.

Миша ,вы лучше всем объясните, в чем смысл тех революционных изменений произошедших за последнее столетие в производстве металлических отопителей

 

"Тем не менее, ввиду всех вышеуказанных недостатков железных печей, гигиена должна всячески вооружаться против употребления их в жилых помещениях и вообще в таких местах, которые служат для продолжительного пребывания человека (школы, больницы, мастерские, конторы и т. п.). — Отрицательные, в санитарном отношении, свойства металлических печей исчезают по мере того, как при устройстве дымоходов или печных стенок железо заменяется кирпичом, шамоттом, глиной, изразцами, одним словом — дурными проводниками тепла, т. е. по мере того как печь удаляется от типа чисто металлической печи и приближается к типу массивной печи. В таком случае стенки ее не так сильно накаливаются, она лучше и дольше "держит" тепло и меньше портит воздух продуктами пригорающей пыли. Задача техники О. заключается, след., в том, чтобы, "не утрачивая тех экономических выгод, которые, в известных случаях, представляют быстрогреющие печи, посредством удачной комбинации металла с дурными проводниками тепла снабдить эти печи, по возможности, санитарными преимуществами массивных печей"

 

Что сейчас неправда в изложенном выше.

 

Развенчайте классиков...

 

 

Ждем факты цифры расчеты.

ОК, будут Вам факты и цифры. Я уже обещал выложить немного цитат из «Теплоустойчивость и печное отопление жилых и общественных зданий» Семенов Л.А. 1950 г.. Щас поквитаюсь с работой и займусь в теме о «Преимуществах и недостатках…». Как раз для той темы обсуждение. На классика в печном отоплении тоже вполне сгодится. Писать, правда, придётся много и долго, т.к. надо обосновать. В издании ЭСБЕ всё-таки не последние люди участвовали.

Личностных выпадов не дождётесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, будут Вам факты и цифры. Я уже обещал выложить немного цитат из «Теплоустойчивость и печное отопление жилых и общественных зданий» Семенов Л.А. 1950 г.. Щас поквитаюсь с работой и займусь в теме о «Преимуществах и недостатках…». Как раз для той темы обсуждение. На классика в печном отоплении тоже вполне сгодится. Писать, правда, придётся много и долго, т.к. надо обосновать. В издании ЭСБЕ всё-таки не последние люди участвовали.

Личностных выпадов не дождётесь.

 

-------------------------------------------------------

 

:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да было, и длительное и пиролиз и ВВ и подогрев воздуха. Найдите книжку Бреймана "Устройство печей" 1878г. и Вы найдете в ней все или почти все "новшества".

 

Выложенная Вами на стовемастере (ссылка устарела) является копией (ссылка устарела) (не по домену а по адресу). По там только постраничный просмотр. Других источников, кроме этого, не нашёл.

ЗЫ Выдрал постранично в JPG. Причешу и выложу для скачивания.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, а Вы мне обещали фото системы с водяной рубашкой.

Хочется все-таки сравнить два варианта: с батареями и без.

Там ведь еще печь с водяной рубашкой, насколько я понимаю, занимает значительно больше места.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Готовлю свой камин к запуску, поставил на рабочее место и сделал небольшую фотосессию.

 

На этой неделе закуплю необходимые трубы для подключения к дымоходу, надеюсь сделать пробный запуск. К сожалению забыл довезти на стройку два специальных кирпича, которые должны стоять в топке слева и справа от колосника, поэтому камин немного не закончен.

Внутри все отделано коричневыми панелями, по идее вермикулит (нижние кирпичи в топке, которые не довез, почти белые). Сверху образуют два или три уровня. Колосник можно вращать с помощью одной из ручек управления. Вторая отвечает за закрытие или открытие воздуха, который поступает снизу. При закрытии доступа воздуха снизу вообще нет. Весь воздух поступает сзади через патрубок. Там есть два входа - один идет под топку (первичный), второй является воздуховодом вторичного, который поступает сверху вдоль окон. Он прикрыт заглушкой, связанной с термодатчиком на кожухе камина. Видимо при горении вторичный воздух будет регулироваться в зависимости от температуры корпуса. Есть надежда на равномерное и длительное горение топлива.

Вобщем камин кажется достаточно продуманным, надеюсь на хороший эффект. Из минусов - местами заметны следы коррозии на внутренних поверхностях :( Еще минус - реально полено больше 35 см засунуть никак, очень маленькая топка.

IMG_1949.thumb.JPG.c003f7922fad431b87b722278639f3c5.JPG

IMG_1950.thumb.JPG.51c703792f9031a1c0d0858a8baa0c73.JPG

IMG_1951.thumb.JPG.95127f0d3f9befd6b011d80c56e17956.JPG

IMG_1952.thumb.JPG.c38a9e5b7beb3f5766beae425a85f9d7.JPG

IMG_1953.thumb.JPG.952a68bf31f6143740b4fcdcda5e88be.JPG

IMG_1954.thumb.JPG.7c56953cd4679d0533a3c50512fb588a.JPG

IMG_1955.thumb.JPG.8ef2ea9ae94f2b314eddbeee35d5d800.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а какой угловой камин/топку взять?

Планируется ставить в углу кухни (т.к. есть кирпичная труба от старой печи), по обе стороны камина планируется столешница (со встроенными духовкой, мойкой и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще минус - реально полено больше 35 см засунуть никак, очень маленькая топка.

Та ладно. 35 см — нормальная длина дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...