Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Опять огорчу Вас цементный гель - это цементный камень.

А скольжение зерен цемента (сразу после затворения цемента водой) друг относительно друга происходит за счет вязкой сольватной оболочки вокруг них. Дольше в массе эта цементная паста обеспечивает скольжение песчинок и щебнинок друг относительно друга.

Но, рад, что Вы начали интересоваться.

 

 

 

Именно в геометрии.

Сыпучее вещество с более мелким зерном заполняет пустоты сыпучего вещества с большим зерном. Физики тут нет. Это просто даже бытовая логика. Которой Вы обычно пользуетесь.

 

Опять же на Вас висят ответы на вопросы 1,2,3.

То есть понятие абсолютная плотность Вас не смущает? Супер! На вопросы Ваши я буду отвечать только тогда, когда смогу убедиться в Вашей обучаемости. А то скользящие по цементу "песчинки и щебнинки" Вы похоже разве что в детстве в песочнице наблюдали? Если нет, то жду тогда от Вас видео, где Вы четыре ведерка песка насыпаете в большое ведро, добавляете ведерко цемента, перемешиваете лопаткой, и высыпаете из него четыре ведерка смеси. Это сильная магия, но я уверен, что Вы справитесь)):beer:

 

Добавлено через 16 минут

Лабораторная работа номер один, так сказать:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть понятие абсолютная плотность Вас не смущает?

 

Абсолютная плотность вещества - это масса вещества, находящаяся в единице объема. То есть, это просто плотность вещества как понимают её во всем мире. Возможно в Луганске по-другому.

 

Супер! На вопросы Ваши я буду отвечать только тогда, когда смогу убедиться в Вашей обучаемости. А то скользящие по цементу "песчинки и щебнинки" Вы похоже разве что в детстве в песочнице наблюдали?

 

Ну если Вас больше устроит, то :

песчинки = частицы мелкого заполнителя с модулем крупности до 2,5.

щебнинки = разнофракционные частицы крупного заполнителя

Так Вам понятней?

Но, с Вашего позволения, далее буду писать одним словом.

 

Если нет, то жду тогда от Вас видео, где Вы четыре ведерка песка насыпаете в большое ведро, добавляете ведерко цемента, перемешиваете лопаткой, и высыпаете из него четыре ведерка смеси. Это сильная магия, но я уверен, что Вы справитесь)):beer:

 

Это не ко мне.

Мастерок (хозяин ветки), с которым Вы вступили в спор относительно корректного расчета количества компонентов для стяжки, всегда рад увидеть читателей этой ветки у себя на объектах. Запишитесь в очередь и оцените процесс вживую.

Единсвенное, Василий (сука...хитрый) любит пользоваться разнофракционным песком (частицы мелкого заполнителя с модулем крупности до 5) на своих объектах. А этот песок (частицы мелкого заполнителя с модулем крупности до 5 ), падло, "поглощает" цемент еще круче речного (и это при плотности 1,7).

Если лень ехать, то попросите его сделать видео.

Хотя может послать. И я его поддержу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютная плотность вещества - это масса вещества, находящаяся в единице объема. То есть, это просто плотность вещества как понимают её во всем мире. Возможно в Луганске по-другому.

 

 

 

Ну если Вас больше устроит, то :

песчинки = частицы мелкого заполнителя с модулем крупности до 2,5.

щебнинки = разнофракционные частицы крупного заполнителя

Так Вам понятней?

Но, с Вашего позволения, далее буду писать одним словом.

 

 

 

Это не ко мне.

Мастерок (хозяин ветки), с которым Вы вступили в спор относительно корректного расчета количества компонентов для стяжки, всегда рад увидеть читателей этой ветки у себя на объектах. Запишитесь в очередь и оцените процесс вживую.

Единсвенное, Василий (сука...хитрый) любит пользоваться разнофракционным песком (частицы мелкого заполнителя с модулем крупности до 5) на своих объектах. А этот песок (частицы мелкого заполнителя с модулем крупности до 5 ), падло, "поглощает" цемент еще круче речного (и это при плотности 1,7).

Если лень ехать, то попросите его сделать видео.

Хотя может послать. И я его поддержу.

Абсолютная плотность - это вес на единицу объема за вычетом пор и пустот, колхоз. Так не только в Луганске, во всей вселенной так. Это не просто плотность, а абсолютная, в несжимаемом состоянии.

Че там за песок Вы с Мастерком используете, я не знаю. Мужики с соседней стройки говорят, что марсианский, не иначе) в жизни сухой песок четверть цемента не поглотит:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютная плотность - это вес на единицу объема за вычетом пор и пустот, колхоз. Так не только в Луганске, во всей вселенной так. Это не просто плотность, а абсолютная, в несжимаемом состоянии.

 

Вы опять о насыпных.

Так там есть две плотности : истинная и насыпная.

Вводим у Google, получаем ответ.

Где Вы нарыли какую-то абсолютную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы опять о насыпных.

Так там есть две плотности : истинная и насыпная.

Вводим у Google, получаем ответ.

Где Вы нарыли какую-то абсолютную?

Введите также "у Гугл" и найдите))

 

Добавлено через 7 минут

Относительная, средняя и объемная там же. Буду Вас обучать основам физики сыпучих веществ. Абсолютная=истинная)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне зубы не заговаривайте с пластификаторами и т.п., а на стройку сходите и поглядите, какой там песок "высушеный и просеянный". Ведро песка у Вас легче ведра цемента вчетверо? Песок сухой сможет " поглотить" цемента сухого только на разницу между насыпными плотностями. В строительстве используется песок с насыпной плотностью 1400-1800т/м3(1650т/м3 в среднем, а не 1250т/м3, как у Вас в баночке). Насыпная плотность цемента м500 - около 1400т/м3. Если цемент слежавшийся, то может больше, только слежавшимся он быть перестает, когда его лопатами пересыпают. Если у песка и цемента насыпная плотность одинакова(ведро песка=ведро цемента по весу), то никто никого уже не поглотит. Если у песка насыпная больше(ведро песка тяжелее ведра цемента) - то тем более! А если песочек у Вас легкий, и ведро 10л весит 12.5кг, то поглотит он цемента столько, сколько потребуется для достижения насыпной плотности цемента.

Теперь на пальцах:

Ведро песка 10л плотностью 1650т/м3 + ведро цемента 10л плотностью 1400т/м3 = 2 ведра смеси;

Ведро песка 10л плотностью 1400т/м3 + ведро цемента 10л плотностью 1400т/м3 = 2 ведра смеси;

Ведро песка 10л плотностью 1250т/м3(легкий песок, в стяжках и бетонах не используется такой) + ведро цемента 10л плотностью 1400т/м3 = чуть меньше двух ведер, где-то на 5%.

Уменьшение в объеме сухой ц/п смеси возможно только в процессе ГИДРАТАЦИИ! Поэтому любой желающий сможет повторить Ваш эксперимент липовый у себя на объекте и убедиться в том, что он липовый. Или пойти на кухню, и смешать 4 стакана гречки и 1 стакан муки, получив 5 стаканов их смеси, если он домохозяйка типа Скромного прораба.:good:

 

Я практически то же самое писал тому же П...у - 2 и 3 года назад... статьи умных людей по этому поводу цитировал, стандарты... Вы сейчас повторяете мой опыт. Там опыта практического - ноль. Теория - на уровне махрового троешника. Реальных знаний - только по тем материалам, которые продаёт. Не тратьте своё время. Как правильно написал ngstil - денег это не приносит. И вопрос - как сделать качественную стяжку - не проясняет, а только засоряет тему. ТС недавно просил этого не делать, давайте его уважим. Тем более что ТС очень много раз и в подробностях рассказывал как отмеряет необходимые компоненты на объектах. Лично я его советом - воспользовался в прошлом году когда заливал очередной фундамент (сам), и в этом году, когда заливал отмостки и дорожки. Все попытки теоретизировать здесь по поводу насыпных плотностей и веса - обречены на провал, т.к. о реальной влажности инфы - ноль!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я практически то же самое писал тому же П...у - 2 и 3 года назад... статьи умных людей по этому поводу цитировал, стандарты... Вы сейчас повторяете мой опыт. Там опыта практического - ноль. Теория - на уровне махрового троешника. Реальных знаний - только по тем материалам, которые продаёт. Не тратьте своё время. Как правильно написал ngstil - денег это не приносит. И вопрос - как сделать качественную стяжку - не проясняет, а только засоряет тему. ТС недавно просил этого не делать, давайте его уважим. Тем более что ТС очень много раз и в подробностях рассказывал как отмеряет необходимые компоненты на объектах. Лично я его советом - воспользовался в прошлом году когда заливал очередной фундамент (сам), и в этом году, когда заливал отмостки и дорожки. Все попытки теоретизировать здесь по поводу насыпных плотностей и веса - обречены на провал, т.к. о реальной влажности инфы - ноль!

Так самый прикол в том, что на опыте он то понял, что песок цемент не поглотил, даже той четверти по массе. Но всё равно доказывает, что это возможно и так оно и будет)))

Мастерок на практике все делает правильно, объем "классической" мокрой стяжки будет после усадки действительно почти равен объему использованного песка. Только вот объем цементно-песчаной смеси начинает уменьшаться только после затворения водой и начала процесса гидратации цемента. До тех пор, пока насыпная плотность песка выше, цемент он поглощать не будет без воды. А в полусухой машинной стяжке, о которой был задан вопрос изначально Al_Capone, усадка значительно меньше, поэтому считать её объем по объему песка в корне неверно. Вот и весь спор:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я практически то же самое писал тому же П...у - 2 и 3 года назад... статьи умных людей по этому поводу цитировал, стандарты... Вы сейчас повторяете мой опыт. Там опыта практического - ноль. Теория - на уровне махрового троешника. Реальных знаний - только по тем материалам, которые продаёт. Не тратьте своё время. Как правильно написал ngstil - денег это не приносит. И вопрос - как сделать качественную стяжку - не проясняет, а только засоряет тему. ТС недавно просил этого не делать, давайте его уважим. Тем более что ТС очень много раз и в подробностях рассказывал как отмеряет необходимые компоненты на объектах. Лично я его советом - воспользовался в прошлом году когда заливал очередной фундамент (сам), и в этом году, когда заливал отмостки и дорожки. Все попытки теоретизировать здесь по поводу насыпных плотностей и веса - обречены на провал, т.к. о реальной влажности инфы - ноль!

 

Эту все хрень написал Буратино, который свято верил до сентября этого года, что цемент хранят во дворе навалом. Не в мешках, а навалом как песок.

Тебе завтра уделю немного времени,...... ( чуть было не написал "обезьяна с молотком". Удержался.)

А пока продолжу с членом твоего кружка. Надо добить.Больно вертлявый.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока продолжу с членом твоего кружка. Надо добить.Больно вертлявый.

Хочешь жить - умей вертеться))

И вертеть тоже:lol:

Но Вы продолжайте, я весь внимание...

 

Добавлено через 14 минут

Кстати, нашел Вам еще ссылочку. Там почти на пальцах описано, как оно там это всё происходит. ostroymaterialah.ru/smesi/koefficient-usadki-betona.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что, мой юный друг Буратины продолжим.

 

Так самый прикол в том, что на опыте он то понял, что песок цемент не поглотил, даже той четверти по массе. Но всё равно доказывает, что это возможно и так оно и будет)))

 

Мееедленно читаем. Это он Вам писал.

 

Вы абсолютно правильно не учитываете в объёме стяжки объём воды,так почему Вы учитываете там объём цемента???Размер частичек цемента на порядки меньше размера песчинок,поэтому он точно также как и вода заполняет пустоты между песчинками и абсолютно не увеличивает объём стяжки,но увеличивает плотность.

 

Читаем тоже не торопясь. Это адресовано мне.

Я так понял,что пока я писал своё,то Вы считали своё.Итог у нас один.Ну и так как Вы любите эксперименты,то попрошу Вас просто смешать насухо стандартную пропорцию раствора и выложить сюда результат.

 

Стандартная пропорция 1:4 по весу. Результат ниже на фото. Я писал, что для объективности поручил сделать специально обученным людям, не объясняя зачем. Мне скинуть фотоотчет.

11- вес тары обнулен

12 - песок. Вид сверху, чтобы убедится, что песок

13- песок.Вид сбоку после выравнивания слоя постукиванием по ведру.

14- цемент. Вид сверху, чтобы видать, что цемент.

15 - цемент. Вид сбоку после выравнивания слоя постукиванием по ведру.

16 - компоненты перемешивались в ведре. Палили слегка. При этом смесь потеряла 10 гр. После выравнивания слоя смеси в ведре постукиванием по ведру видим результат.

17- цемент немного был комковатый да и бойцам не было задачи уплотнить. Поэтому объем как тут писали получился чуть больше.

 

Мастерок на практике все делает правильно, объем "классической" мокрой стяжки будет после усадки действительно почти равен объему использованного песка. Только вот объем цементно-песчаной смеси начинает уменьшаться только после затворения водой и начала процесса гидратации цемента.

 

А до начала гидратации цемента смесь не уплотняется? :lol:

И когда гидратация начинается?

Да и причем тут гидратация?

 

До тех пор, пока насыпная плотность песка выше, цемент он поглощать не будет без воды.

 

То есть, вода как-то снижает насыпную плотность песка?

Сначала она выше, а потом ниже?

Это когда гидратация цемента таво.....? :lol:

11.thumb.jpg.ef5c103c1019dccae17f8ecc1efd4319.jpg

12.thumb.jpg.3460487adfd7431b1382d7809f30bfab.jpg

13.thumb.jpg.142f713c79e4564d7a9348a212037703.jpg

14.thumb.jpg.924bae817a776135e97ed187c548bac4.jpg

15.thumb.jpg.449f4924a0b5b2f296b76eabaebe1b78.jpg

16.thumb.jpg.811e9cc5fe2e19a41b954de1654b5fab.jpg

17.thumb.jpg.df58a4121eea975977a7c6a6250081d0.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что, мой юный друг Буратины продолжим.

 

 

 

Мееедленно читаем. Это он Вам писал.

 

 

 

Читаем тоже не торопясь. Это адресовано мне.

 

 

Стандартная пропорция 1:4 по весу. Результат ниже на фото. Я писал, что для объективности поручил сделать специально обученным людям, не объясняя зачем. Мне скинуть фотоотчет.

11- вес тары обнулен

12 - песок. Вид сверху, чтобы убедится, что песок

13- песок.Вид сбоку после выравнивания слоя постукиванием по ведру.

14- цемент. Вид сверху, чтобы видать, что цемент.

15 - цемент. Вид сбоку после выравнивания слоя постукиванием по ведру.

16 - компоненты перемешивались в ведре. Палили слегка. При этом смесь потеряла 10 гр. После выравнивания слоя смеси в ведре постукиванием по ведру видим результат.

17- цемент немного был комковатый да и бойцам не было задачи уплотнить. Поэтому объем как тут писали получился чуть больше.

 

 

 

А до начала гидратации цемента смесь не уплотняется? :lol:

И когда гидратация начинается?

Да и причем тут гидратация?

 

 

 

То есть, вода как-то снижает насыпную плотность песка?

Сначала она выше, а потом ниже?

Это когда гидратация цемента таво.....? :lol:

Я из под стола не вылажу от Ваших "эксперементов". Насыпали Вы в ведро литр песка, 4 кг массой(марсианский, все как полагается:lol:)

Потом досыпали литр цемента, массой 1 кг(тоже необычный какой-то...)))

Получилось 2 литра смеси весом 5 кг. Вы её перемешали, "палили", прое..ли где-то 10 грамм и получили 5 кг смеси объемом 1л? Что употребляют Ваши бойцы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из под стола не вылажу от Ваших "эксперементов". Насыпали Вы в ведро литр песка, 4 кг массой(марсианский, все как полагается:lol:)

Потом досыпали литр цемента, массой 1 кг(тоже необычный какой-то...)))

Получилось 2 литра смеси весом 5 кг. Вы её перемешали, "палили", прое..ли где-то 10 грамм и получили 5 кг смеси объемом 1л? Что употребляют Ваши бойцы?

 

Дружище, сходите в Леруа.

Купите такое ведерко и отторируйте его водой.

Вас удивит эта разметка на ведре.

Только чур вопрос "А нафиг она там?" не задавать. Перестанете быть оригинальным.

 

Про абсолютную плотность поговорим? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, сходите в Леруа.

Купите такое ведерко и отторируйте его водой.

Вас удивит эта разметка на ведре.

Только чур вопрос "А нафиг она там?" не задавать. Перестанете быть оригинальным.

Не доверяйте мерным емкостям, что продают у нас.

 

 

Про абсолютную плотность поговорим? ;)

 

О чем с Вами говорить? у Вас объем песка тяжелее такого же объема цемента в 4 раза:ROFL:

 

Добавлено через 5 минут

Вы тут за дебилов всех держите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем с Вами говорить? у Вас объем песка тяжелее такого же объема цемента в 4 раза:ROFL:

 

Добавлено через 5 минут

Вы тут за дебилов всех держите?

 

Сходите, купите такое ведро.

И как пацан с Луганска (а они ох недоверчивые) проверьте соответствие рисочек объему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем с Вами говорить? у Вас объем песка тяжелее такого же объема цемента в 4 раза:ROFL:

 

Добавлено через 5 минут

Вы тут за дебилов всех держите?

 

Речь ведь шла про вес а не про обьем. А цемент намного легче песка - лопата песка при замесе всегда намного тяжелее лопаты цемента. И да, бетонные заводы все компоненты всегда дозируют по весу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь ведь шла про вес а не про обьем. А цемент намного легче песка - лопата песка при замесе всегда намного тяжелее лопаты цемента. И да, бетонные заводы все компоненты всегда дозируют по весу.

Лопата песка в 4 раза тяжелее лопаты цемента? Когда следующий автобус до Марса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, эксперимент можно продолжить - добавить нужное количество воды, посмотреть обьем готовой смеси, и самое интерессное - сколько воды уйдет после схватывания - следить за весом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь ведь шла про вес а не про обьем. А цемент намного легче песка - лопата песка при замесе всегда намного тяжелее лопаты цемента. И да, бетонные заводы все компоненты всегда дозируют по весу.

Вы не тому пишете :

 

Вес вообще не учитываю никогда. Главное, чтоб не слежавшийся был. Лопата цемента, 3-4 лопаты песка, фибра, пластификатор, а только потом вода - постепенно и до достижения необходимой консистенции. В жизни никогда не взвешивал ничего и влажностей не мерял при приготовлении растворов. Меня дед просто учил растворы делать, а в его времена влагомеры и весы не все имели:beer:

 

Попросил его рассказать подробней как он готовит в течение дня раствор для стяжки. Очередность загрузки компонентов в мешалку. Как ему не зная вес цемента удается дозировать пластификатор? Какой пластификатор он постоянно использует? Молчит. Видно секрет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лопата песка в 4 раза тяжелее лопаты цемента? Когда следующий автобус до Марса?

 

Откуда цифра 4? Добавлено было 1кг цемента, обьем ведь не оглашался вроде? Поидее обьем цемента насыпанного должен был быть около 2л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, случай реально тяжелый. То весы пи*дят, то ведра, то цемент легче песка, то тяжелее. Цирк на дротi!:(

 

Добавлено через 2 минуты

Откуда цифра 4? Добавлено было 1кг цемента, обьем ведь не оглашался вроде? Поидее обьем цемента насыпанного должен был быть около 2л.

Да сами смешайте наконец-то, да будете ржать вместе со мной с этого мага)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда цифра 4? Добавлено было 1кг цемента, обьем ведь не оглашался вроде? Поидее обьем цемента насыпанного должен был быть около 2л.

 

Там ведра со странной колибровкой.

Посмотрите расстояние от дна до метки 1.

Посмотрите расстояние от метки 1 до метки 2.

Сравните.

Ведро почти цилиндрическое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

indecor, сделаю вид, что пост от "домохозяйки" ты просто не заметил

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4436764&postcount=5654

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ведра со странной колибровкой.

Посмотрите расстояние от дна до метки 1.

Посмотрите расстояние от метки 1 до метки 2.

Сравните.

Ведро почти цилиндрическое.

Ну пусть вдвое там расстояние больше. Т.е. песок в 2 раза тяжелее цемента? И поглотил половину своего объема? И не поперхнулся? Плотность в 1.5 раза возросла? ц/п смесь в 1.5 тяжелее песка? Что Вы курите, сударь?

 

Добавлено через 1 минуту

indecor, сделаю вид, что пост от "домохозяйки" ты просто не заметил

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4436764&postcount=5654

Ты еще меня поучи, клоун))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, эксперимент можно продолжить - добавить нужное количество воды, посмотреть обьем готовой смеси, и самое интерессное - сколько воды уйдет после схватывания - следить за весом.

 

При затворении объем смеси слегка увеличивается.

Причина - цементная паста (а это уже вязкая жидкость) раздвигает песчинки и тем самым увеличивает объем смеси. При расчете рецептов бетонов учитывают коэффициент раздвижки. Он начинает "работать" от ВЦ = 0,5. Кроме того при перемешивании смеси вовлекается воздух. Этому могут способствовать лигносульфонатные пластификаторы.

Потом по мере обезвоживания и усадки объем смеси падает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ты еще меня поучи, клоун))

Ваши деревня , колхоз , клоун уж очень напоминают слова отца Федора из 12 стульев : " Сам дурак !".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...