Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Вы пишите просто об ускорении набора прочности.

В этом смысл правильной выдержки стяжек?

А об условиях формирования наиболее правильной и плотной кристаллической решетки цементсодержащих смесей , без тенденции к изменению первоначальной формы Вам нужно поискать информацию (сразу скажу Вы её не найдете на первых даже 30 страницах поиска в Google) и пообщаться на "бетонных" форумах.

 

 

 

 

Помогу Вам.

Вот Ваш пост, в котором Вы отметили мою "визуализацию" разницы между "абсолютной плотностью" (Вы это словосочетание сами придумали?) и насыпной.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4435152&postcount=5575

Прочитайте еще раз.

Вы , видимо, уже "устали"?

Тяжелый случай. Абсолютную плотность я придумал, да. А потом это понятие в справочники внедрил тоже я. Вы хотя бы статью на википедии Строительные материалы почитали, чтобы хоть поверхностно разбираться там, где пытаетесь сойти экспертомЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Propeller просто разницы между абсолютной и насыпной плотностью не может уловить, вот и все.

Это - ваше мнение. На мой взгляд проблема в другом. Вот я - делаю паркет и разрабатываю конструкции пола. Делаю это профессионально. Но я здесь никогда и никого не учил как правильно делать стяжки! Хотя я сам их делаю себе, своими руками. Я рассказываю как правильно ПРИНИМАТЬ стяжки, т.к. тоже делаю это профессионально и постоянно. Приёмка чьих то стяжек - моя ежедневная работа.

А делать стяжки, должны такие профессионалы, как Мастерок - ТС этой ветки.

А тот, кого Вы упомянули - всего лишь продавец химии. Стяжек он не делает. Практического опыта у него - ноль. Что и как осаживается - он понятия не имеет. Понять простую истину, что сделать "пасочку" в условиях лаборатории и засыпать лопатой компоненты в бетономешалку - это далеко не одно и то же.

Как только вы возьмёте реальный влажный цемент, с кучей непонятно каких добавок, реально влажный песок с теми примесями, которые в нём есть, реальную "фракцию" привезённого вам щебня и реальную "точность" добавления воды во всё это (про реально разные "лопаты" вообще молчу) - вы получите совсем не то, что в "пасочке".

Вот по этому, реальный опыт Мастерка для меня - бесценен, потому что принимая его стяжки - я радуюсь, что сэкономлю себе кучу денег :)

А когда попадаются стяжки, которые по советам различных теоретиков, обрабатываются чем то сверху, типа СТ-17 или латексными хренями, как советует ваш визави - для последующей приклейки , например паркета на ПУ клея - это ЖОПА и доп расходы на удаление этой хрени.

Да, оно поможет удержать влагу в стяжке, но оно же потом и прямо нарушает ДБН в части адгезии с последующими компонентами.

По этому всем, кто хочет сделать действительно качественную стяжку, советую смотреть ролик Мастерка и читать ДБН, а не слушать продавцов химии, желающих продать дополнительно латекса, когда он там нафиг не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то у Академика появился последователь/однодумец, а то он совсем было приуныл...Причём этого при всём желании невеждой не назвать. И чувство юмора присутствует (а не ЧСВ как в оригинале.) Чую батл предстоит яркий и долгоиграющий...Люблю живые ветки на форуме.:flag1:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я - разрабатываю конструкции пола. Делаю это профессионально.

 

Да у нас тут цельный НИИ в форумчанах :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у нас тут цельный НИИ в форумчанах :D

Да какой там НИИ, всего-то первый курс ПГС от меня в этой ветке:flag1:

А у Propeller'а Хогвартс, не иначе:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё - фигня, про не меняющиеся объёмы. Объёмы - меняются! Но в другую сторону.

Поясню. "Фокусы" про взяли ведро щебня, добавили ведро песка, добавили пол ведра цемента + залили водички и объём не увеличился - это старая сказка... Пусть лучше объяснят ЧТО ЖЕ ИМЕННО там уменьшается (усаживается) при высыхании этой смеси?

 

Если говорим о свежей смеси, затворенной водой, то там ничего не уменьшается. Наоборот - там увеличивается вес без изменения объема. То есть увеличивается плотность смеси. Проверить просто. Этот опыт ты осилишь.

По мере "сушки" смеси она уменьшается в размерах за счет пластической, химической и гидравлической усадки. Но об этом я тебе расскажу в теме, где член твоего кружка indecor сказал, что стяжка в итоге приобретает форму не параллелепипеда, а усеченной пирамиды.

 

Женя, мне очень жаль, но из разряда невежды ты переходишь в разряд троля. Не иди на поводу. А то ты можешь потерять статус лидера своего кружка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорим о свежей смеси, затворенной водой, то там ничего не уменьшается. Наоборот - там увеличивается вес без изменения объема. То есть увеличивается плотность смеси. Проверить просто. Этот опыт ты осилишь.

По мере "сушки" смеси она уменьшается в размерах за счет пластической, химической и гидравлической усадки. Но об этом я тебе расскажу в теме, где член твоего кружка indecor сказал, что стяжка в итоге приобретает форму не параллелепипеда, а усеченной пирамиды.

 

Женя, мне очень жаль, но из разряда невежды ты переходишь в разряд троля. Не иди на поводу. А то ты можешь потерять статус лидера своего кружка.

Уважаемый, а стакан гречки сможет "поглотить" стакан муки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальные условия для выдержки стяжки

Подскажите, нужно ее смочить водой и накрыть пленкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, нужно ее смочить водой и накрыть пленкой?

 

с сегодняшней погодой - лучше не надо, имхо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, а стакан гречки сможет "поглотить" стакан муки?

 

Тут не помогу. Нет вводных.

Давайте вернемся к песку с цементом.

 

1. Истинная плотность песка = 2630 кг на куб

2. Насыпная плотность песка (по Вашим данным) = 1700 кг на куб

Считаем пустотность этого песка :

(1- 1700/2630)х100 = 35%.

То есть объем пустот между песчинками в 1 кубе = 350 литрам.

 

3. Насыпная плотность цемента, принятая для расчетов составов бетона = 1300 кг на куб

4. Истинная плотность цемента = где-то 3000 кг на куб.

Такая разница опять же из-за того, что частички цемента лежат не плотно друг с другом.

 

Отсюда делаем вывод, что в куб песка можно впендюрить :

от 350 х 1,3 = 455 кг цемента.

1700 (песок) : 455 (цемент) = 3,76 : 1. Или наши преславутые 4:1.

до 350 х 3,0 = 1050 кг цемента

 

Для синего варианта.

Если взять 1050 кг цемента с НП = 1,3, то получим 807 литров цемента.

А это значит, что в 1 куб песка можно упаковать (при настойчивом уплотнении) 800 литров цемента.

При этом общий объем смеси останется 1 эм куб, а не 1,8 эм куб.

 

Слушайте, Вам не надоело?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, а стакан гречки сможет "поглотить" стакан муки?

 

С виброногой туда еще пару стаканов продуктов поместится :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не помогу. Нет вводных.

Давайте вернемся к песку с цементом.

 

1. Истинная плотность песка = 2630 кг на куб

2. Насыпная плотность песка (по Вашим данным) = 1700 кг на куб

Считаем пустотность этого песка :

(1- 1700/2630)х100 = 35%.

То есть объем пустот между песчинками в 1 кубе = 350 литрам.

 

3. Насыпная плотность цемента, принятая для расчетов составов бетона = 1300 кг на куб

4. Истинная плотность цемента = где-то 3000 кг на куб.

Такая разница опять же из-за того, что частички цемента лежат не плотно друг с другом.

 

Отсюда делаем вывод, что в куб песка можно впендюрить :

от 350 х 1,3 = 455 кг цемента.

1700 (песок) : 455 (цемент) = 3,76 : 1. Или наши преславутые 4:1.

до 350 х 3,0 = 1050 кг цемента

 

Для синего варианта.

Если взять 1050 кг цемента с НП = 1,3, то получим 807 литров цемента.

А это значит, что в 1 куб песка можно упаковать (при настойчивом уплотнении) 800 литров цемента.

При этом общий объем смеси останется 1 эм куб, а не 1,8 эм куб.

 

Слушайте, Вам не надоело?

 

Ваши расчёты верны, только для получения такого результата мне надо не мешать смесь (вспушивая её) и тем самым частично увеличивая объём, а ставить на вибростол и трамбовать))) или я чет не так понимаю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши расчёты верны, только для получения такого результата мне надо не мешать смесь (вспушивая её) и тем самым частично увеличивая объём, а ставить на вибростол и трамбовать))) или я чет не так понимаю?

 

Чем лучше провибрирована смесь (до момента расслоения компонентов разумеется) тем выше будет итоговая марка изделия, поскольку плотность смеси сразу же увеличится, и ее объем уменьшится. Ну конечно если это нужно сделать бетон\раствор а не пенобетон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши расчёты верны, только для получения такого результата мне надо не мешать смесь (вспушивая её) и тем самым частично увеличивая объём, а ставить на вибростол и трамбовать))) или я чет не так понимаю?

Все верно, коллега. Трамбовать надо до кипящего движка, и то не утрамбуется)

До него потихоньку начала доходить тема с плотностями(насыпная, средняя, абсолютная). Песок, как выясняется, уже неспособен поглотить больше трети своего объема даже чисто физически. Еще пару дней, пару ссылок на википедию - гляди и разбираться начнет:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, коллега. Трамбовать надо до кипящего движка, и то не утрамбуется)

До него потихоньку начала доходить тема с плотностями(насыпная, средняя, абсолютная). Песок, как выясняется, уже неспособен поглотить больше трети своего объема даже чисто физически. Еще пару дней, пару ссылок на википедию - гляди и разбираться начнет:good:

 

Я ведь почему переспросил. Когда дома в бетономешалке мешал цемент, то засыпал 8 ведер песка и 2 ведра цемента (ну чет никогда на лопаты не мерял, а ведра одинаковые всегда, чтоб дозу знать). Так на выходе выходило всегда больше 8 ведер раствора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с сегодняшней погодой - лучше не надо, имхо.

 

Минусовая температура будет только через неделю. Думаете не успеет высохнуть?

Сегодня ей 4 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ведь почему переспросил. Когда дома в бетономешалке мешал цемент, то засыпал 8 ведер песка и 2 ведра цемента (ну чет никогда на лопаты не мерял, а ведра одинаковые всегда, чтоб дозу знать). Так на выходе выходило всегда больше 8 ведер раствора.

Странно) А у Пропеллера не больше. У него просто песок волшебный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусовая температура будет только через неделю. Думаете не успеет высохнуть?

Сегодня ей 4 дня.

 

завтра поздравте ее с юбилеем 5 дней и забудьте :) ей уже сегодня мороз не страшен, а вот пленка может испортить все - под ней влагонасыщенный верх стяжки может примерзнуть, раскрошив ее. Пусть спокойно сохнет. Вобщем просто оставте ее в покое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши расчёты верны, только для получения такого результата мне надо не мешать смесь (вспушивая её) и тем самым частично увеличивая объём, а ставить на вибростол и трамбовать))) или я чет не так понимаю?

 

Хозяин этой ветки (да и весь мир) предпочитает делать смеси для стяжек 1:4.

Я показал простым расчетом и "экспериментом", что при такой весовой пропорции цемент без особых трамбовок заполняет полости в песке, не увеличивая объем смеси.

Вариант с 800 литрами цемента на 1000 литров песка - это теоретическая возможность для цемента при пустотности песка в 35%. Если добавлять больше, то объем смеси будет увеличиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяин этой ветки (да и весь мир) предпочитает делать смеси для стяжек 1:4.

Я показал простым расчетом и "экспериментом", что при такой весовой пропорции цемент без особых трамбовок заполняет полости в песке, не увеличивая объем смеси.

Вариант с 800 литрами цемента на 1000 литров песка - это теоретическая возможность для цемента при пустотности песка в 35%. Если добавлять больше, то объем смеси будет увеличиваться.

Ваш гений не знает границ. 1000 литров песка, общий объем пор и пустот которого - 350 литров "теоретически" поглотит 800 литров цемента?

Нехуевая теорияСильное заявление!

Модифицированную воду надо добавлять? Или цемент сам проскользнет во все дырочки без дополнительной смазки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3нающие люди, подскажите плиз.

Как-то защищают стяжку от грязи и ремонтных работ. Мне предстоит шлифовать сруб внутри, будет много опилок. И погода дождливая, с улицы много грязи нанесут.

Беспокоюсь, чтобы плитка с хорошей адгезией легла.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш гений не знает границ. 1000 литров песка, общий объем пор и пустот которого - 350 литров "теоретически" поглотит 800 литров цемента?

 

У Вас, видимо туговато с....

Помогу.

Берем 800 литров цемента плотностью 1,3. Это 1040 кг.

Теперь эти 1040 кг уплотняем до плотности 3.

1040 : 3 = 346 л.

 

ПС Еще такое. Пресная вода при - 60С остается жидкостью, если......

Вы же "просто добавь воды". По вашей теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3нающие люди, подскажите плиз.

Как-то защищают стяжку от грязи и ремонтных работ. Мне предстоит шлифовать сруб внутри, будет много опилок. И погода дождливая, с улицы много грязи нанесут.

Беспокоюсь, чтобы плитка с хорошей адгезией легла.

Спасибо.

Сколько работаю - никто стяжек не накрывал от грязи, пыли, растворов и прочего. Все убирают за собой сразу и всё. Перед плиткой грунтануть хорошо и в путь.

 

Добавлено через 3 минуты

У Вас, видимо туговато с....

Помогу.

Берем 800 литров цемента плотностью 1,3. Это 1040 кг.

Теперь эти 1040 кг уплотняем до плотности 3.

1040 : 3 = 346 л.

 

ПС Еще такое. Пресная вода при - 60С остается жидкостью, если......

Вы же "просто добавь воды". По вашей теме.

Та с Вами всё ясно, можете не оправдываться. Уплотняйте на здоровье, только людям стяжек не делайте и советов не давайте глупых:fool:

Всем мир!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то защищают стяжку от грязи и ремонтных работ. Мне предстоит шлифовать сруб внутри, будет много опилок. И погода дождливая, с улицы много грязи нанесут.

 

Мокрые опилки для зреющей стяжки - самое оно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и накатали по пустяковому вопросу пока я очередные м2 "неправильно просчитанных" стяжку заливаю.Завтра на следующий дом захожу,опять заказал по весу 30 тонн песка и 1:4 цемента,и всё у меня будет отлично-Академик проверит.Так что я за свои слова отвечаю делом,пустой трэндёж не люблю.

Отдельное спасибо Пропеллеру за эксперимент,думаю любой форумчанин может его повторить у себя на объекте и сделать собственные выводы.

2 Альбом Капоне-органика очень плохо для клея,думаю что Вы не захотите потом вымывать стяжку керхером.Поэтому не разрешайте с болотом заходить в дом.Если это не реально,то купите и раскатайте по всему дому самый простой подстил для ламината,он хорош тем,что с него отлично отстаёт любой мусор и его можно использовать многоразового при всех отделочных работах.К примеру прямо сейчас в Рябинках мои хлопцы заканчивают красить дом и там вся плитка укрыта подстилом.А перед этим ним же укрывали стяжки при шпаклёвки,ведь гипс и пыль от перетёрки тоже очень плохо для адгезии клея.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...