Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Сфоткал только что стяжку, набирающую прочность в "идеальных условиях" по Пропеллеру))

 

1. Мы говорили о стяжке внутри помещения. С закрытыми проемами. Там нет сквозняков.

2. Мы говорили о стяжке с ВЦ 0,5-0,6. Судя по виду этой стяжки ("зеркало" на поверхности) там перебор по воде.

3. Если работали виброрейкой, то при повышенном ВЦ воду тупо отдавило вверх и в верхней части стяжки получился еще большее ВЦ.

4. Возможно пошел дождь пока стяжка еще не начала схватываться. Судя по месту расположения трещины на плите - это как раз был конец работы. Сделали - ушли.

5. Трещина явно от самой первой пластической усадки. Она появляется еще до накрытия стяжки пленкой.

 

Постарайтесь найти связь между усадкой бетона и низкой положительной температурой пока будете красить стену.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мы говорили о стяжке внутри помещения. С закрытыми проемами. Там нет сквозняков.

2. Мы говорили о стяжке с ВЦ 0,5-0,6. Судя по виду этой стяжки ("зеркало" на поверхности) там перебор по воде.

3. Если работали виброрейкой, то при повышенном ВЦ воду тупо отдавило вверх и в верхней части стяжки получился еще большее ВЦ.

4. Возможно пошел дождь пока стяжка еще не начала схватываться. Судя по месту расположения трещины на плите - это как раз был конец работы. Сделали - ушли.

5. Трещина явно от самой первой пластической усадки. Она появляется еще до накрытия стяжки пленкой.

 

Постарайтесь найти связь между усадкой бетона и низкой положительной температурой пока будете красить стену.

У меня щас время свободное появится - я другую связь найду. Или Вы думали, что все так просто?

IMG_20171113_135830.thumb.jpg.c1894c4b15323db6c227bb4fe8feae5f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок правда влажноватый у меня, не из Леруа, но киевский, не луганский. Кинул на теплый пол для просушки:beer:

1510575216590-918614568.thumb.jpg.5c536c9f8632617169a3659dae964a8a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже я не выдержал...С какого там металл толще? Тамбулеро предложил купить один профиль 0,4мм, а другой 0,55?

 

я ничего не предлагал пока.

я узнаю, какой маяк выдержит виброрейку.

 

если обычный распространенный маяк из UD 27*28 с подпорками 50-60 см переживет такое (я понимаю, что если залить начерно, потом положить маяки и вибрировать начисто - то и обычный маяк даст результат) - то так и буду делать. тем более, не проблема купить 0,6 мм толщины профиля.

если же профильной жести не хватает - то надо думать о вариантах.

 

профильный вариант хорош тем, что быстро разворачивается плоскость и быстро убирается. остальные не так технологичны.

 

Добавлено через 4 минуты

Первое что пришло в голову: берем коронку примерно 65мм, сверлим стаканы до твердого основания с неким шагом, пусть 40см*40см, заливаем их раствором доверху (по правильному уровню),

 

секта бетонных столбиков пополнилась новым адептом

 

Добавлено через 39 секунд

Кстати, виброрейкой тянули. Только по профилям более жестким.

 

всмысле, по ГК профилям?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

всмысле, по ГК профилям?

Да, прямо по ГК профилям. UDшка 0.55мм. Раствор не жидкий там был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по укрывке стяжек от грязи и пыли - плиточник сказал что нормас, только убрать потом за собой попросил. Плитку сейчас не кладет, ждет пока я малярку закончу и ТП выключу)

IMG_20171113_143101.thumb.jpg.b59a6d65e879546e987914d68ee5ee76.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, прямо по ГК профилям. UDшка 0.55мм. Раствор не жидкий там был.

 

Ок, значит можно будет попробовать.

То, что влаги должно быть минимум - аксиома. Вот я на просьбы о том, будет ли рабочим бетон с ВЦ 1:2 снял. Пока озвучки нет, но вид правильного бетона вроде повторить удалось

 

 

вторым уровнем мастерства будет замер правильного бетона П4 в домашних условиях.

 

 

п.с. использование виброрейки предполагаю с товарным бетоном в промышленых масштабах.

намешать руками 8 кубов смысла не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

 

 

секта бетонных столбиков пополнилась новым адептом

 

А можно по подробнее? Я так понял это ирония, значит вы считаете данный метод не вариантом.

Можно узнать минусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока озвучки нет, но вид правильного бетона вроде повторить удалось

 

Жена на ведрах?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

 

 

секта бетонных столбиков пополнилась новым адептом

 

А можно по подробнее? Я так понял это ирония, значит вы считаете данный метод не вариантом.

Можно узнать минусы?

 

не ирония ни разу.

у меня у самого есть мысли о использовании столбиков вместо перезасыпки основания. по деньгам и технологичности столбики. которые поддерживают черновую бетонную армированную стяжку выигрывают у правильной трамбовки глины на порядки, а у раскопок и перезасыпке песка - в разы.

а так, песок трамбованый вручную и улежавшийся две зимы - сильно усаживаться уже не будет, и как основание для заливки вполне подходит.

ну а колонны-коротыши через песок и насыпную глину до коренного грунта - подстрахуют плиту.

 

иногда же, когда предполагается обратная засыпка на 50-60-70 см то у столбиков вообще нет конкурентов. а если это ещё и в построенном здании....

 

Добавлено через 32 секунды

Жена на ведрах?:)

 

ага. носит пустые назад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока песок подсыхает - распишу по оборудованию для лабороторной работы. Мне удалось найти:

-сито(цемент и песок просею, все как полагается);

-3 ведерка объемом 1л каждое(будет отмерено два ведерка песка, и полведерка цемента на глаз, условия близкие к полевым, весов у меня отродясь не было, все измерения по объему);

-ведро 2,5л для сухой ц/п смеси после перемешивания;

-ведро 4л для смешивания цемента с песком насухо;

-шуруповерт с насадкой миксер.

Фотоотчет вечером, песок досыхает):flag1:

IMG_20171113_155459.thumb.jpg.5439f3ec57ce2699e16c1dcf96ba831d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел эксперимент))

Фотоотчет с комментариями скину вечером. Небольшие спойлеры:

-обьем сухой смеси 2,5л;

-Пропеллер трепло;

-Скромный прораб тоже;

-Мастерка ждет сюрприз при попытке поглотить цемент песком, даже 1:4;

-мужики из Бердычева с соседней площадки, ставшие свидетелями эксперимента, долго ржали с "модифицированной воды", " цементной смазки" и "скользящих песчинок".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так давно я принимал бетон для фундамента своего забора, марку выбрал мелкозернистый В25W8. Мне очень понравились его размышления какой хозяин лошара (не зная что это я), который заказал дорогущий бетон В25 с химией, где и В7.5 хватило бы для прочности по его словам. Я с ним полностью согласился, ну что поделать, ему виднее, он ведь его каждый день возит :beer:
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так давно я принимал бетон для фундамента своего забора, марку выбрал мелкозернистый В25W8. Мне очень понравились его размышления какой хозяин лошара (не зная что это я), который заказал дорогущий бетон В25 с химией, где и В7.5 хватило бы для прочности по его словам. Я с ним полностью согласился, ну что поделать, ему виднее, он ведь его каждый день возит :beer:

 

Причем тут бетон и его марка, если разговор о сухой смеси был? Или Вы тоже верите, что песок "поглощает"? Уменьшение в объеме только при затворении водой происходит, смешайте и проверьте. Или возьмите на кухне сахар вместо песка, и муку вместо цемента. По логике-то сахар поголотит муку, только вот по факту не получится):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел эксперимент))

Фотоотчет с комментариями скину вечером. Небольшие спойлеры:

-обьем сухой смеси 2,5л;

-Пропеллер трепло;

-Скромный прораб тоже;

-Мастерка ждет сюрприз при попытке поглотить цемент песком, даже 1:4;

-мужики из Бердычева с соседней площадки, ставшие свидетелями эксперимента, долго ржали с "модифицированной воды", " цементной смазки" и "скользящих песчинок".

 

А вот объясните мне: куб песка где-то 1600кг. А куб ССС уже 1900кг.

По крайней мере это расчётная цифра от производителя. Кстати вполне правильная.

Объём тот же, а вес на 300 кг отличается.

Это как раз тот цемент, который у Вас ну никак не хочет впихиваться в этот объём.

Кстати. Для ССС стяжки песок отсеивают более крупной фракции.

И его реальный вес получится меньше 1600кг на куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут бетон и его марка, если разговор о сухой смеси был? Или Вы тоже верите, что песок "поглощает"? Уменьшение в объеме только при затворении водой происходит, смешайте и проверьте. Или возьмите на кухне сахар вместо песка, и муку вместо цемента. По логике-то сахар поголотит муку, только вот по факту не получится):beer:

 

Дык и непричем, это просто мой комент другой тематики.

А то что объем не будет равен сумме двух обьемов - мне и доказывать не надо, это и ежу понятно. Куб щебня + куб песка != 2кубам априори, дело в разности размеров частиц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умники! И на шо вы только свое время тратите - это писец!:D

Вот посмотрите старый боян, тут и про время и про разные фракции;)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел эксперимент))

Фотоотчет с комментариями скину вечером. Небольшие спойлеры:

-обьем сухой смеси 2,5л;

-Пропеллер трепло;

-Скромный прораб тоже;

-Мастерка ждет сюрприз при попытке поглотить цемент песком, даже 1:4;

-мужики из Бердычева с соседней площадки, ставшие свидетелями эксперимента, долго ржали с "модифицированной воды", " цементной смазки" и "скользящих песчинок".

 

Ну зачем так сразу грубо. Как мне кажется, проблема экспериментов состоит в том, что если мерять объём - надо мерять мерами объёма и не впутывать массы материалов. А то один материал берётся объёмом, второй по массе, давайте воду брать в твёрдо кристаллическом состоянии и отмерять сосульки метрами, а потом удивляться результатам по цене!

Между песчинками песка конечно же за теряется часть более мелких песчинок цемента, но и частично раздвинет их. Т.е объём пустот и воздуха не сильно изменится.

Для реально сильных изменений величина песчинок песка должна быть минимум в трое больше песчинок цемента.

Кстати видео которое выложили практически это и подтверждает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, раз тут столько "граммотных", то предлагаю сделать времяпровождение еще интереснее и занимательнее. Спор с Пропеллером(или любым желающим) на 100$. В воскресенье едем в эпик, я покупаю мешок песка и мешок цемента м500, пять одинаковых ведерок маленьких, одно большое. В большое сыпем 4 маленьких песка и 1 цемента, перемешиваем хорошенько. Потом рассыпаем по маленьким и смотрим, влезет ли в 4 ведерка. Если влезет - я даю 100$ Пропеллеру. Если нет - значит он мне(легкие деньги), а я Пропеллеру - Montecristo#2 в качестве утешительного приза. Количество желающих побыть арбитрами - неограничено. По завершению - ставлю поляну на выигранные! Кто готов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, подскажите плс, в двух словах, каковы термины и условия включения водного теплого пола после заливки стяжки?

Сейчас стяжка простояла ~20дней, неотапливаемый новострой.

Можете воспользоваться здесь разными советами, которые у каждого будут свои, а можете включить стяжку по программе испытаний, принятой в ЕС. Она во вложении. Я так принимаю подогреваемые стяжки на своих объектах.

УТК Протокол проверки подогреваемой стяжки 1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, раз тут столько "граммотных", то предлагаю сделать времяпровождение еще интереснее и занимательнее. Спор с Пропеллером(или любым желающим) на 100$.

Я здесь многим предлагал спор на 100 $... Ваши нынешние оппоненты, они же мои - гаразды только с дивана в форум писать.

На практике - они трепло и трусы. Пока ни кто не согласился. Но, я готов удвоить Вашу ставку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я здесь многим предлагал спор на 100 $... Ваши нынешние оппоненты, они же мои - гаразды только с дивана в форум писать.

На практике - они трепло и трусы. Пока ни кто не согласился. Но, я готов удвоить Вашу ставку.

 

кВт/часы на счетчике уже сфоткали? в двух местах даже. Я помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем так сразу грубо. Как мне кажется, проблема экспериментов состоит в том, что если мерять объём - надо мерять мерами объёма и не впутывать массы материалов.

Николай. Представьте что Вы - делаете стяжку. С утра - светит Солнце, Вам привезли машину песка. До обеда Вы залили половину стяжки с привезённым сухим песком, измеряли песок вёдрами (объёмным методом).

После обеда пошел ливень, который шел до утра. Песок - лежал на улице, под открытым небом, намок. Предлагаете продолжать отмерять его объёмным методом? Тем же ведром, и не изменяя пропорции других компонентов, в частности воды?

Вы думаете, что получите вторую половину стяжки качественной?

А как же водно цементное соотношение? На него предлагаете "положить"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том, что Пропеллер сольется, я даже не сомневаюсь - ему то результат известен, как и мне. Я вот думаю, много ли смелых среди прочих умников? Мастерка в арбитры позовем, если время найдется у него. Процесс на видео, и результат сюда же и выложим:beer:

Налетай, кто смелый. Сотка баксов на дороге не валяется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...