Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

44*7=грубо 3 м3,умножаем на 1,7 и получаем 5 тонн песка.29 мешков цемента множим на 25 кг выходит 725 кг цемента.5000 делим на 725 и получаем пропорцию 1:7.С учётом такой пропорции и насыщения воздухом при работе пневмоподатчика дай Бог чтобы итоговая марка была 10.

Немного не так там.

44*0,07=3,08м3 цементно-песчаной смеси. Из них цемент 725кг/1,3=0,56м3; остальное - песок 2,52м3. Соотношение по объему 1:4,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так там.

44*0,07=3,08м3 цементно-песчаной смеси. Из них цемент 725кг/1,3=0,56м3; остальное - песок 2,52м3. Соотношение по объему 1:4,5.

 

Мастерок прав.

Речь идет об уложенной стяжке объемом 3 куба, а не о насыпанной.

Поэтому её плотность он указал как скромные 1,7.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок прав.

Речь идет об уложенной стяжке объемом 3 куба, а не о насыпанной.

Поэтому её плотность он указал как скромные 1,7.

Да неужели? А по-моему там речь о песке строительном шла, плотностью 1,7т/м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Al_Capone написал :

 

"На 44 кв.м. при толщине 7см ...."

То есть, это стяжка толщиной 7 см и площадью 44 м.

Это по объему 3 м кубических.

А плотность такой стяжки минимум 1 700 кг на 1 м куб.

Получаем, что эта стяжка весит более 5 тонн.

Ну.....Мастерок исходя из этого считал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Al_Capone написал :

 

"На 44 кв.м. при толщине 7см ...."

То есть, это стяжка толщиной 7 см и площадью 44 м.

Это по объему 3 м кубических.

А плотность такой стяжки минимум 1 700 кг на 1 м куб.

Получаем, что эта стяжка весит более 5 тонн.

Ну.....Мастерок исходя из этого считал.

Да я бы и не задумался даже о правильности расчетов, если бы не увидел, что пропорция по объему 1:7 как-то внезапно получилась при делении масс материалов с различной плотностью. Насыпная плотность песка 1,7 т/м3; цемента - 1,3 т/м3. Объем стяжки 3,08м3, объем цемента использованного(29 мешков по 25 кг) - 0,56м3. Воду, фибру, пластификатор можно не учитывать при расчете объема стяжки при заливке - они не влияют. Соответственно песка там 2,52м3, т.е. в 4,5 раз больше, чем цемента. Пропорция по объему значит 1:4,5 - то, что доктор прописал для полусухой стяжки:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правильно не учитываете в объёме стяжки объём воды,так почему Вы учитываете там объём цемента???Размер частичек цемента на порядки меньше размера песчинок,поэтому он точно также как и вода заполняет пустоты между песчинками и абсолютно не увеличивает объём стяжки,но увеличивает плотность.Сделайте сами элементарный эксперимент-отмерьте пол ведра-ведро цемента и ведро песка,высыпте их на пол или в корыто,перемешайте.Затем засыпте обратно в ведро.По Вашей логике выйдет полтора-два ведра смеси,а на самом деле выйдет то же самое ведро.Укрупнил я намеренно,ведь при пропорции 1:4-7 и увлажнении водой объём выйдет даже меньшим,чем начальный объём песка.

Добавлю.Я считаю всё по весу в сухом виде,поэтому если убрать влажность песка то мы получаем практически ту же плотность,что и у цемента.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я не прав.

Давайте проверим.

Расчет будет слегка грубоватым.

 

Обычно мокрую стяжку делают в весовых пропорциях 1:4.

Весовые части позволяют уйти от плотностей.

При этой пропорции на 500-м цементе получается прочность не ниже М200. Сам мерил.

 

Плотность высохшего до 2% влажности пескобетона (мокрой стяжки) около 2000 кг на 1 м куб.

Пусть цемент - это Х (икс).

Тогда : 2000 = Х + 4Х (песок) + 0,5Х (вода).

1,5 кг суперпластификатора и 0,9 кг фибры не учитываем.

Дальше. 2000 = Х (1+4+0,5) = 5,5Х

Отсюда Х = цемент = 360 кг.

Песок = 360 х 4 = 1440 кг

Воды = 180 л.

По мере высыхания стяжки до 4% 1 куб стяжки потеряет 100 л воды, но и уменьшится в объеме. Поэтому можно принять, что плотность свежего раствора и высохшей стяжки не далеки друг от друга.

 

Значит на 3 куба нужно :

360 х 3 = 1080 кг цемента

1440 х 3 = 4320 кг песка.

 

У нас (вернее у Al_Capone) ушло 29 х 25 = 725 кг на 3 куба или 242 кг на куб.

Если представить, что с таким количеством цемента делать мокрую стяжку, то получаем :

2000 = 242 + 242Х + 121

Х= 6,76. Округляем до 7.

То есть, на стяжку толщиной 7 см и площадью 44 м пошло :

- цемент = 725 кг

- песка = 5075 кг.

 

То есть, при таким расходе цемента прочность полученной стяжки будет почти эквивалентна прочности раствора для стяжки 1:7.

Естественно, что плотность сухой ниже и, возможно песка пошло меньше, да и воды, но их заменил воздух. А это не играет в пользу прочности.

 

Неожиданно для себя вышел на расчет Мастерка. Правда в весовых. Но плотность сухого песка где-то 1400-1450, а цемента (в зависимости как его плотно задуют в мешок 1400-1500). Так, что можно их уровнять.

 

Повторяю. Возможно я не прав.

Поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правильно не учитываете в объёме стяжки объём воды,так почему Вы учитываете там объём цемента???Размер частичек цемента на порядки меньше размера песчинок,поэтому он точно также как и вода заполняет пустоты между песчинками и абсолютно не увеличивает объём стяжки,но увеличивает плотность.Сделайте сами элементарный эксперимент-отмерьте пол ведра-ведро цемента и ведро песка,высыпте их на пол или в корыто,перемешайте.Затем засыпте обратно в ведро.По Вашей логике выйдет полтора-два ведра смеси,а на самом деле выйдет то же самое ведро.Укрупнил я намеренно,ведь при пропорции 1:4-7 и увлажнении водой объём выйдет даже меньшим,чем начальный объём песка.

Высыпал пол ведра цемента и ведро песка в корыто, перемешал миксером. Только в ведро все не поместилось, чуть меньше чем с полведра в корыте осталось. Высыпал все обратно, налил воды туда туда ещё чутка, перемешал миксером - а оно опять не влазит все в ведро, уже даже чуть больше чем в прошлый раз в корыте осталось рыхлой смеси. Но я парень не промах, у меня вибростол рядом стоит. Я ведро на него ставлю, включаю, раствор уплотняется понемногу. Досыпаю из корыта по чуть-чуть, движок стола кипит уже, но весь раствор в ведро так и не влез почему-то. Придется наверное сотню-другую лет подождать, покуда гидратация цемента завершится, а потом еще раз попробую:flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял,что пока я писал своё,то Вы считали своё.Итог у нас один.Ну и так как Вы любите эксперименты,то попрошу Вас просто смешать насухо стандартную пропорцию раствора и выложить сюда результат.

 

Добавлено через 5 минут

Высыпал пол ведра цемента и ведро песка в корыто, перемешал миксером. Только в ведро все не поместилось, чуть меньше чем с полведра в корыте осталось. Высыпал все обратно, налил воды туда туда ещё чутка, перемешал миксером - а оно опять не влазит все в ведро, уже даже чуть больше чем в прошлый раз в корыте осталось рыхлой смеси. Но я парень не промах, у меня вибростол рядом стоит. Я ведро на него ставлю, включаю, раствор уплотняется понемногу. Досыпаю из корыта по чуть-чуть, движок стола кипит уже, но весь раствор в ведро так и не влез почему-то. Придется наверное сотню-другую лет подождать, покуда гидратация цемента завершится, а потом еще раз попробую:flag1:

Уходим в дебри.Времени нет но спрошу-какой именно у Вас песок?Если из Гнидынского карьера пылевидный с глиной,то такой номер не пройдёт,если обычный средней или крупной фракции,то всё влезется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Повторяю. Возможно я не прав.

Поправьте.

 

Естественно не прав. По весу растворы никто не замешивает, все пропорции в лопатах либо ведрах, т.е. по объему. Хз какой там влажности песок еще у Вас, поэтому с водой аккуратнее, можно и лишку дать.

 

Добавлено через 3 минуты

Уходим в дебри.Времени нет но спрошу-какой именно у Вас песок?Если из Гнидынского карьера пылевидный с глиной,то такой номер не пройдёт,если обычный средней или крупной фракции,то всё влезется.

Такой же, как и у Al_Capone, один в один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не поверите,но я раньше всегда ездил с весами и влагомером и расчитывал точно на каждом объекте необходимую пропорцию и количество лопат,причём и вес лопат взвешивал.Это я сейчас расслабился и после десятков тысяч м2 могу позволить себе работать на глаз.

Кстати,думаю для Вас не секрет,что максимиум 5-10% мешков цемента имеют вес 25 кг,остальные в лучшем случае 21-22,но не редко и меньше 20.Вы эту переменную учитываете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не поверите,но я раньше всегда ездил с весами и влагомером и расчитывал точно на каждом объекте необходимую пропорцию и количество лопат,причём и вес лопат взвешивал.Это я сейчас расслабился и после десятков тысяч м2 могу позволить себе работать на глаз.

Кстати,думаю для Вас не секрет,что максимиум 5-10% мешков цемента имеют вес 25 кг,остальные в лучшем случае 21-22,но не редко и меньше 20.Вы эту переменную учитываете?

Вес вообще не учитываю никогда. Главное, чтоб не слежавшийся был. Лопата цемента, 3-4 лопаты песка, фибра, пластификатор, а только потом вода - постепенно и до достижения необходимой консистенции. В жизни никогда не взвешивал ничего и влажностей не мерял при приготовлении растворов. Меня дед просто учил растворы делать, а в его времена влагомеры и весы не все имели:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял,что пока я писал своё,то Вы считали своё.Итог у нас один.Ну и так как Вы любите эксперименты,то попрошу Вас просто смешать насухо стандартную пропорцию раствора и выложить сюда результат.

 

Не проблема.

 

Добавлено через 30 минут

Лопата цемента, 3-4 лопаты песка, фибра, пластификатор, а только потом вода - постепенно и до достижения необходимой консистенции.

 

Вы, видимо, описываете приготовление первого замеса.

Тогда, последовательность такая :

- сухари : цемент и песок в нужной пропорции + фибра

- добавить в воду (40% от веса цемента) расчетное кол-во пластификатора, привязанное к кол-ву цемента и эту воду с пластификатором вылить в мешалку

- "а только потом" добавлять воду "до достижения необходимой консистенции". И запоминаете это кол-во воды.

 

Любой пластификатор нельзя добавлять в сухую смесь.

 

Ну а все последующие замесы.

Сначала пластификатор в воду, эту воду в мешалку, ну и потом сухари.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проблема.

А если досуг позволит, то замешайте ещё раствор с теми же пропорциями, только цемента на 20-30% больше возьмите, песка и воды соответственно тоже. Полученный раствор сравните с раствором первого замеса - их отношение по массе и объему должно быть 7:5.

 

Добавлено через 5 минут

Любой пластификатор нельзя добавлять в сухую смесь.

Да быть такого не могёт! Дед всегда известь в цемент прямо сыпал и ничё))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня идёт 1 мешок цемента на м2 при слое 4-5 см,соответственно при слое 7 см 1,2-1,3 мешка,по итогу имеем марку 20.

Не кривите душой, Василий. Ваших стяжек с прочностью на сжатие ниже 23 МПа - я не наблюдал пока что. А их уже под добрый десяток наберётся.

 

Добавлено через 7 минут

После Вашего поста я понял откуда ростут ноги более дешёвой полусухой стяжки.

Одним и тем же составом можно получить РАЗНУЮ плотность стяжки. Если делать правильно, как меня учили немцы - втрамбовывая стяжку своими же коленями - получится стяжка плотная; а если просто насыпать и снять правилом по маякам - получится пористая стяжка с значительно меньшей плотностью.

Конкретно Ваши стяжки, которые мне доводилось проверять, имели обратную особенность - были более плотные в нижней части и менее плотные сверху.

 

Добавлено через 7 минут

Любой пластификатор нельзя добавлять в сухую смесь

Редкий случай, когда соглашусь с автором этой мысли. Правда она не нова, обсуждалась пару лен назад на этой же ветке. Немцы провели исследование своих бетонных автобанов и сравнили состояние бетона без добавок пластификаторов и с добавками разных пластификаторов. Оказалось что при применении самого распространённого пластификатора С3 (коим завалены все строительные магазины, под разными названиями и брендами), бетон сперва набирает прочность и получает лучшие свойства по сравнению со смесями без пластификаторов, но через 30 лет изделия из такого бетона с пластификаторами класса С3 - сильно разрушаются. А если в стяжках есть ещё и такой катализатор, как ТП - процессы ускоряются.

Если кто в этом с немцами не согласен - можете умничать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да быть такого не могёт! Дед всегда известь в цемент прямо сыпал и ничё))

 

Мы здесь о стяжках.

Ваш дед "всегда известь в цемент сыпал" и когда стяжки тянул?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покопался и я в интернете.

В 25 кг мешке - два 10л. ведра цемента.

В 10л. ведре - три лопаты песка. Подозреваю, что цемента также 3 лопаты.

Итого, в мешке - 6 лопат цемента.

Имеем соотношение 6/22=1/3.7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы здесь о стяжках.

Ваш дед "всегда известь в цемент сыпал" и когда стяжки тянул?

Это я Вам мысль пытаюсь донести, что пластификаторы разные бывают. Погуглите, почитайте инструкции. Мастерок в первом посте топика писал, что Адиум 150 вначале замеса добавляет, а потом воду. Научите его как правильно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покопался и я в интернете.

В 25 кг мешке - два 10л. ведра цемента.

В 10л. ведре - три лопаты песка. Подозреваю, что цемента также 3 лопаты.

Итого, в мешке - 6 лопат цемента.

Имеем соотношение 6/22=1/3.7

Удивительная математика, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я Вам мысль пытаюсь донести, что пластификаторы разные бывают. Погуглите, почитайте инструкции. Мастерок в первом посте топика писал, что Адиум 150 вначале замеса добавляет, а потом воду. Научите его как правильно)

 

Повторяю. Не. Настаиваю.

Все пластификаторы (даже те, которые продаются в виде порошка) сначала добавляются в воду. И поликарбоксилатный Адиум-150 в том числе.

Они не модифицируют цемент.

Они модифицируют воду.

Продвинутые юзеры могут добавку вводить в смесь за 2 раза.

Первый в воду затворения, второй уже в готовую смесь с последующим перемешиванием. Но тут нужно понимать что ты делаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетку по ТП не использовали?

Одна сетка под трубами ТП, сантехники поставили для удобства монтажа.

Вторая над трубами 50х50х4 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю. Не. Настаиваю.

Все пластификаторы (даже те, которые продаются в виде порошка) сначала добавляются в воду. И поликарбоксилатный Адиум-150 в том числе.

Они не модифицируют цемент.

Они модифицируют воду.

Продвинутые юзеры могут добавку вводить в смесь за 2 раза.

Первый в воду затворения, второй уже в готовую смесь с последующим перемешиванием. Но тут нужно понимать что ты делаешь.

Пластификаторы воду модифицируют? А расскажите, пожалуйста, поподробнее о химии процесса, мне стало ужасно интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластификаторы воду модифицируют? А расскажите, пожалуйста, поподробнее о химии процесса, мне стало ужасно интересно

 

Чумак тоже воду "модифицировал"... по телевизору. И отзывы были ! :) и куча положительных :)

То что пластификатор добавленный по концовке в СМЕСЬ, модифицирует именно смесь и изменяет свойства готовой смеси - написано везде. А вот тот факт, что пластификатор модифицирует только воду и ни как не влияет на цемент - это перл.

Свойство транзитивности в этом случае ни кто не отменял, а именно: модифицированная пластификатором вода (собственно это уже не будет вода, а скорее - раствор пластификатора) - модифицирует готовую смесь и её свойства.

Изначальное добавление пластификатора в виде порошка или жидкости в воду - это не панацея, а всего лишь УДОБСТВО для равномерного распределения малой доли пластификатора по всему объёму замеса, не больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторая над трубами 50х50х4 мм.

 

над трубами лежит на трубах или находится в слое раствора?

в первом случае от нее толку чуть больше нуля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...