Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Дно неровное, с выпуклостью.

 

 

Хотел поделится коментарием по теме хоть и не в тему. Вчера надо было вырезать небольшой кусочек стяжки, боялся чтобы трещинами не пошло все остальное. Процесс меня озадачил. Расчитывал сделать надрез болгаркой по контуру, и потом отбить кусочек молотком пару ударами, как уже когда то отбивал штукатурку пластами. Но не тут то было, молоток не отбивал "осколки", в лучшем случае появлялись вмятинки, пластами он ну никак не отбивался. А все дело в том, что раствор был с фиброй. Она превратила раствор в какое то подобие застывшей тряпки. Без фибры раствор бьется подобно стеклу.

Вобщем пришлось подолбатся с вырезанием гораздо дольше чем расчитывал, зато теперь понял что такое фибра вживую (тут я ее применял впервые). Вобщем фибра - штука классная, мне понравилось :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пусть вдвое там расстояние больше. Т.е. песок в 2 раза тяжелее цемента? И поглотил половину своего объема? И не поперхнулся? Плотность в 1.5 раза возросла? ц/п смесь в 1.5 тяжелее песка? Что Вы курите, сударь?

 

А в чем проблема, паренек?

Речной песок более мелкий, чем карьерный.

Его песчинки (извините) имеют округлую форму (водичка, течение).

Его берут для штукатурных работ. Смесь получается пластичней.

Поэтому у него запросто плотность может быть под 1,9 (Вы давали 1,7). Тем более не забывайте, пацаны выравнивали засыпанный песок легкими ударами (для горизонтальности поверхности) вот он еще уплотнился.

Насыпная плотность цемента может быть и 1,1. А что Вас смущает?

Поэтому лопатами его меряют только ......ну, которым похер.

 

Курю.

Montecristo № 2.

По выходным в часы утех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При затворении объем смеси слегка увеличивается.

Причина - цементная паста (а это уже вязкая жидкость) раздвигает песчинки и тем самым увеличивает объем смеси. При расчете рецептов бетонов учитывают коэффициент раздвижки. Он начинает "работать" от ВЦ = 0,5. Кроме того при перемешивании смеси вовлекается воздух. Этому могут способствовать лигносульфонатные пластификаторы.

Потом по мере обезвоживания и усадки объем смеси падает.

Слыхали, пацаны? В бетономешалку 4 ведра песка, 1 ведро цемента закидываешь - на выходе 4 ведра ц/п смеси. Ты их обратно потом закидываешь, воды 50% добавляешь - и на выходе 5 ведер раствора. А знаете чё так? А это цементная паста раздвигает песчинки!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно неровное, с выпуклостью.

Хотел поделится коментарием по теме хоть и не в тему.

 

Западные пишут, что она увеличивает ударную прочность бетона.

В одном пакете 0,9 кг 290 000 000 волоконец.

 

Добавлено через 3 минуты

А это цементная паста раздвигает песчинки!!!

 

Ну про 5 - это Вы погорячились.

А почему песчинки перемещаются в растворе друг относительно друга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер и indecor (кто где догадаться не трудно)

 

Я слева, разумеетсяЖ-):flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

А почему песчинки перемещаются в растворе друг относительно друга?

 

Не иначе, как по модифицированной воде скользят?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не иначе, как по модифицированной воде скользят?!

 

Троля на сегодня хватит.

Ушел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по бетонным стяжкам.

 

если применяется виброрейка, весом 20 кг, маяки под неё для бетона какие-то особые делают, или стандартные из профиля 27*28 переживут рейку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по бетонным стяжкам.

 

если применяется виброрейка, весом 20 кг, маяки под неё для бетона какие-то особые делают, или стандартные из профиля 27*28 переживут рейку?

Я бы по профилям тянул, если есть сомнения. А если что, то их повторно можно использовать.

 

Добавлено через 2 минуты

Только более жесткие постарайтесь подобрать, либо 60*27.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только более жесткие постарайтесь подобрать, либо 60*27.

 

60 это же ширина профиля?

как она на жесткость повлияет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 это же ширина профиля?

как она на жесткость повлияет?

Там жесткость больше из-за того, что металл толще, и ребра жесткости соответственно тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там жесткость больше из-за того, что металл толще, и ребра жесткости соответственно тоже.

 

Тут уже я не выдержал...С какого там металл толще? Тамбулеро предложил купить один профиль 0,4мм, а другой 0,55?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже я не выдержал...С какого там металл толще? Тамбулеро предложил купить один профиль 0,4мм, а другой 0,55?

Ну я же ответил так в расчете на то, что он умеет думать головой?! Прям так и написал "профиль пожестче, или 60*27(тоже пожестче, разумеется)".

 

Добавлено через 23 минуты

Плюс более широкие профиля более долговечны, когда стяжку по таким тянут. Неоднократно встречал именно их при бетонировании. Либо по трубам, если там пром.пол будет, и там уже совсем хана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите лучше, что можно сделать, если стяжка - г@вно уровня "песок с запахом цемента". Ещё и на пенопластовой подложке. Убирать стяжку уже не вариант. Плохая до такой степени, что если обильно смочить водой, чтобы вода хорошо впиталась, то можно пальцем расковырять как мокрый песок. В коридоре есть трещина, так вот я рядом с ней ставлю лазерный уровень, в метре от уровня просто переминаюсь с ноги на ногу и уровень пускается в пляс.

Чистовой пол планирую ламинат. Может фанеру какую постелить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите лучше, что можно сделать, если стяжка - г@вно уровня "песок с запахом цемента". Ещё и на пенопластовой подложке. Убирать стяжку уже не вариант. Плохая до такой степени, что если обильно смочить водой, чтобы вода хорошо впиталась, то можно пальцем расковырять как мокрый песок. В коридоре есть трещина, так вот я рядом с ней ставлю лазерный уровень, в метре от уровня просто переминаюсь с ноги на ногу и уровень пускается в пляс.

Чистовой пол планирую ламинат. Может фанеру какую постелить?

 

Почему переделать не вариант?

Сколько см запаса есть вверх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите лучше, что можно сделать, если стяжка - г@вно уровня "песок с запахом цемента". Ещё и на пенопластовой подложке. Убирать стяжку уже не вариант. Плохая до такой степени, что если обильно смочить водой, чтобы вода хорошо впиталась, то можно пальцем расковырять как мокрый песок. В коридоре есть трещина, так вот я рядом с ней ставлю лазерный уровень, в метре от уровня просто переминаюсь с ноги на ногу и уровень пускается в пляс.

Чистовой пол планирую ламинат. Может фанеру какую постелить?

Фанера - довольно неплохой вариант, при условии что стяжка ровная и более-менее прочная. Но если есть места, где стяжка реально плавает - то я бы демонтировал такую без сожаления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему переделать не вариант?

Сколько см запаса есть вверх?

потому что стоит каркас для ГКЛ частично на старой стяжке, частично на штробах из арм-стяжки, плюс уже планирую ставить ГКЛ (который уже куплен и лежит в квартире), а он с мокрыми работами не дружит. Да и вообще очень муторно это дело - мусор, вода, замесы, материалы, привези, разгрузи.

1-2 см вверх есть

 

Добавлено через 6 минут

Фанера - довольно неплохой вариант, при условии что стяжка ровная и более-менее прочная. Но если есть места, где стяжка реально плавает - то я бы демонтировал такую без сожаления.

она ровная относительно помещения. Возле стен небольшие завалы, но это всё решаемо. Прочная - не знаю. Перф без удара входит как в тёплое масло. Гуляет она везде, где есть разлом, поэтому как бы я её не демонтировал - где-то будет место конца старой стяжки и там она будет гулять. Я так думаю.

10ки фанеры хватит для ламината?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что стоит каркас для ГКЛ частично на старой стяжке, частично на штробах из арм-стяжки, плюс уже планирую ставить ГКЛ (который уже куплен и лежит в квартире), а он с мокрыми работами не дружит. Да и вообще очень муторно это дело - мусор, вода, замесы, материалы, привези, разгрузи.

1-2 см вверх есть

 

Добавлено через 6 минут

 

она ровная относительно помещения. Возле стен небольшие завалы, но это всё решаемо. Прочная - не знаю. Перф без удара входит как в тёплое масло. Гуляет она везде, где есть разлом, поэтому как бы я её не демонтировал - где-то будет место конца старой стяжки и там она будет гулять. Я так думаю.

10ки фанеры хватит для ламината?

Фанеры для ламината-то хватит, только как Вы её закрепите, если сверло в стяжку как в масло входит? На клей, я думаю тоже там не вариант. Можно в два слоя фанеру попробовать - первый придюбелить(дюбеля соответствующие только надо подобрать), а второй слой на клей к нему приклеить с разбежкою по швам, и саморезами скрутить их. Должно получится жестко. У меня на балконе такая конструкция на керамзите просто рассыпанном по уровню уже 2 года лежит. Только там OSB-плита влагостойкая 2*10мм, сверху линолеум, ничего не плавает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по бетонным стяжкам.

 

если применяется виброрейка, весом 20 кг, маяки под неё для бетона какие-то особые делают, или стандартные из профиля 27*28 переживут рейку?

 

Судя по этим видео - стандартные.

Там видно профили.

 

Добавлено через 15 минут

Фанеры для ламината-то хватит, только как Вы её закрепите, если сверло в стяжку как в масло входит? На клей, я думаю тоже там не вариант. Можно в два слоя фанеру попробовать - первый придюбелить(дюбеля соответствующие только надо подобрать), а второй слой на клей к нему приклеить с разбежкою по швам, и саморезами скрутить их. Должно получится жестко. У меня на балконе такая конструкция на керамзите просто рассыпанном по уровню уже 2 года лежит. Только там OSB-плита влагостойкая 2*10мм, сверху линолеум, ничего не плавает.

 

А если не крепить деревянную подложку к сыпучей стяжке?

Снизу вверх :

- подложка из вспененного полиэтилена

- два слоя ОСП (крепеж между собой шурупы)

- ламинат

 

Сделать плавающий вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не крепить деревянную подложку к сыпучей стяжке?

Снизу вверх :

- подложка из вспененного полиэтилена

- два слоя ОСП (крепеж между собой шурупы)

- ламинат

 

Сделать плавающий вариант.

 

Доброе утро.

А вы когда нибудь так делали?

Мне когда-то предлагали такой вариант, но меня сильно смущает, уж очень он "плавающий". Для такого варианта стяжка должна быть в идеале. Иначе " гулять" пол будет очень сильно. Ну это мои домыслы! Или я не прав?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что стоит каркас для ГКЛ частично на старой стяжке, частично на штробах из арм-стяжки, плюс уже планирую ставить ГКЛ (который уже куплен и лежит в квартире), а он с мокрыми работами не дружит. Да и вообще очень муторно это дело - мусор, вода, замесы, материалы, привези, разгрузи.

1-2 см вверх есть

 

Первое что пришло в голову: берем коронку примерно 65мм, сверлим стаканы до твердого основания с неким шагом, пусть 40см*40см, заливаем их раствором доверху (по правильному уровню), если в остальном теле стяжки есть существенные перепады - заливаем любой самоналивайкой - задача просто выровнять уровень. Потом поверх стелим фанеру (можно в два слоя), ее кстати можно придюбелить в те же стаканы по идее (тогда лучше сделать закладные до заливки, чтобы сверля не расколоть стакан), ну и сверху ламинат. В итоге пол будет стоять на стаканах, а текущая стяжка - просто заполнение пустоты.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанеры для ламината-то хватит, только как Вы её закрепите, если сверло в стяжку как в масло входит?

точно так же, как ставил каркас для ГКЛ - дюбелями через стяжку к плите перекрытия. Во всяком случае направляйки стоят жёстко как на отрыв, так и на смещение.

Спасибо, вижу, что варианты есть, успоколили ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро.

А вы когда нибудь так делали?

Мне когда-то предлагали такой вариант, но меня сильно смущает, уж очень он "плавающий". Для такого варианта стяжка должна быть в идеале. Иначе " гулять" пол будет очень сильно. Ну это мои домыслы! Или я не прав?

 

В квартире не делал.

Делал и делаю на кровлях.

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=11

Учитывая , что livemotion сказал, что стяжка ровная (не знаю есть ли там норма 2мм на 1 мп) , то под гуляние пола я предложил амортизатор из вспененного полиэтилена.

 

Вы же кладете ламинат через подложку на стяжку. Плавающий вариант. Тут получается просто более толстый вариант.

Опять же. livemotion дал мало вводных, кроме описания рыхлости стяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире не делал.

Делал и делаю на кровлях.

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=11

Учитывая , что livemotion сказал, что стяжка ровная (не знаю есть ли там норма 2мм на 1 мп) , то под гуляние пола я предложил амортизатор из вспененного полиэтилена.

 

Вы же кладете ламинат через подложку на стяжку. Плавающий вариант. Тут получается просто более толстый вариант.

Опять же. livemotion дал мало вводных, кроме описания рыхлости стяжки.

 

Я согласен что мало вводных. И про подложку увидел. Но тут выходит, подложка амартизирующая под осб плитой, а потом вторая под ламинатом! Вот это меня смущает.

Как бы с одной стороны я вижу логику в Ваших рассуждениях и рациональное зерно. Но вот две подложки.

 

Также пост 5697 - даёт основание подумать, что стяжка лежит на стеродуре или ещё на чем-то. Не хочу даже думать что забухтела.

Потому и есть сомнения что после всех работ будет ощущение хотьбы не по полу, а по жесткому батуту!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...