Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

А я вот всегда наоборот делаю - смесь в воду добавляю...

Все верно, смесь в воду с запасом по смеси, а потом водички добавляешь при перемешивании до идеальной консистенции - и шпаклевка супер получается:good:

Мастерок, мне кажется, стяжку так же мешает))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скромный молочнк

И обязательно думай что пишешь, он следит за тобой:)

image.jpg.e16979a7c8f48a68dc94a78bc0512b7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И обязательно думай что пишешь, он следит за тобой:)

 

Я всегда думаю прежде чем что-то сказать или написать.

Вот ты кинулся в спор, не подумав, а теперь отвечать тебе нечего только картинки вставлять непонятные.

Вернись на свой форум фермеров. Надои, покосы, центнры свежеусвояемого сала!

А ферму без тебя построят. Здесь строители а не фермеры и молочники!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И обязательно думай что пишешь, он следит за тобой:)

Слейся уже, как и твой ментор слился!Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, смесь в воду с запасом по смеси, а потом водички добавляешь при перемешивании до идеальной консистенции - и шпаклевка супер получается:good:

Мастерок, мне кажется, стяжку так же мешает))

 

Расширьте эксперимент. Затворите в том же большом ведре полученную сухую смесь водой (не жидко) и разлейте по ведрам. Будет интересен получившийся объем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, к делу! Фото по порядку:

1 - оборудование;

2 - материалы(два литра песка и ~пол литра цемента, все просеяно и уплотнено постукиванием ведрами по полу);

3 - ссыпано в ведро 4л и перемешано миксером;

4 - ссыпано в ведро 2.5л и уплотнено постукиванием;

5 - ссыпано обратно по маленьким ведрам и уплотнено постукиванием. Объем тот же, что и до смешивания. Задавайте свои вопросы? Жду Пропеллера или любого желающего повторить эксперимент возле любого Эпицентра г.Киев с соточкой баксов в кармане:)

 

етить колотить, пол литра цемента я досыплю в два те ведерка с песком даже не мешая, просто наверх и разглажу.

Диаметр того ведерка примерно 15см на глаз, площадь верха 176см2, пол литра это аж 2.84см высоты. У Вас в каждом ведерке до верха не хватает как раз по сантиметру гдето - тех пол литра можно просто разровнять в двух ведрах без третьего и без перемешивания. И точно так же можно отсыпать хоть 0.1 хоть 0.3л из обеих незаметно. Точность эксперимента зашкаливает, а я еще за свой переживал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширьте эксперимент. Затворите в том же большом ведре полученную сухую смесь водой (не жидко) и разлейте по ведрам. Будет интересен получившийся объем.

Ок, завтра сделаю. Ведерки-то, так и остались на работе)))

Пересыплю в большое ведро, добавлю 0.25 литра воды(как говорил улетевший Пропеллер - "В/Ц=0.5"), перемешаю миксером, и рассыплю раствор по маленьким вёдрам, да утрамбую постукиванием.

 

А там и посмотрим, как там эти дела:

При затворении объем смеси слегка увеличивается.

Причина - цементная паста (а это уже вязкая жидкость) раздвигает песчинки и тем самым увеличивает объем смеси. При расчете рецептов бетонов учитывают коэффициент раздвижки. Он начинает "работать" от ВЦ = 0,5.

 

Добавлено через 3 минуты

етить колотить, пол литра цемента я досыплю в два те ведерка с песком даже не мешая, просто наверх и разглажу.

Диаметр того ведерка примерно 15см на глаз, площадь верха 176см2, пол литра это аж 2.84см высоты. У Вас в каждом ведерке до верха не хватает как раз по сантиметру гдето - тех пол литра можно просто разровнять в двух ведрах без третьего и без перемешивания. И точно так же можно отсыпать хоть 0.1 хоть 0.3л из обеих незаметно. Точность эксперимента зашкаливает, а я еще за свой переживал...

Ух ты! Первый желающий поспорить???!!!

А я ж завтра попробую, как оно там без труда, и по сколько там смеси сфотографирую поподробнее, если хотите! А если нет - так называйте эпицентр, где встречаемся, рассыпете там мне по двум ведрам!:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты! Первый желающий поспорить???!!!

А я ж завтра попробую, как оно там без труда, и по сколько там смеси сфотографирую поподробнее, если хотите! А если нет - так называйте эпицентр, где встречаемся, рассыпете там мне по двум ведрам!:twisted:

 

Вы обещали что объем сахар+ объем мука = сумма объемов, а у меня получилось меньше. Совпадение? не думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы обещали что объем сахар+ объем мука = сумма объемов, а у меня получилось меньше. Совпадение? не думаю.

Подумайте об этом, когда манку с гречей смешаете. Вот там - гарантию даю, что 1+1 будет почти! Гречка - щебень, манка - песок. Выйдет 1+1 - сам мерял)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте об этом, когда манку с гречей смешаете. Вот там - гарантию даю, что 1+1 будет почти! Гречка - щебень, манка - песок. Выйдет 1+1 - сам мерял)

 

Простите, Вас случайно Академик не покусал? А то у него с измерениями точно так же получалось...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у Вас объем смеси больше получился гораздо, чем объем сахара.

 

Добавлено через 1 минуту

Простите, Вас случайно Академик не покусал? А то у него с измерениями точно так же получалось...

Это говорит мне человек, не имеющий весов кухонных, при выполнении своих эксперементов!

 

Добавлено через 5 минут

Вы не томите, если есть сомнения. Называйте Эпик и время, там и посмотрим, как вы распихаете полведерка цемента по двум ведеркам песка, чисто сверху присыпав и разгладивши!))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пару вопросов? Какими измерительными инструментами обычно пользуетесь? Рулетка например, что еще? И второй вопрос - по каким критериям решаете какой именно измерительный инструмент купить среди огромного выбора?

Про эпик забудьте, мне это не интерессно совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пару вопросов? Какими измерительными инструментами обычно пользуетесь? Рулетка например, что еще? И второй вопрос - по каким критериям решаете какой именно измерительный инструмент купить среди огромного выбора?

Про эпик забудьте, мне это не интерессно совсем.

У меня основная работа - это малярка и декоративка. Поэтому инструментов измерительных мне надо не много. У меня их 4 - это рулетка, пузырьковый уровень, канистра с разметкой литража и моя голова на плечах:good:

 

Добавлено через 1 минуту

На второй вопрос отвечу так - чтоб и качественный был, но и чтобы сломать было не жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда все нормально. Я ни капли не сомневаюсь в том что Вы отлично справляетесь со своей работой.

Раньше мне приходилось много иметь дела с разной измерительной техникой, сейчас чуть меньше правда. Так вот, любое измерение невозможно без знания двух величин - показаний измерительного прибора и погрешности измерения. Погрешность измерения в свою очередь зависит от нескольких факторов, в первую очередь от класса измеряемого прибора - вот по этому критерию выбираются измерительные приборы. Не зная погрешности - измерение само по себе абсурдно, так как погрешность может быть 3% а может все 300%. Тоесть если ваша рулетка показала 1.0м это не значит что там истинный 1м пока не сказана погрешность рулетки. Вдруг это китайцы шкалу в дюймах сделали?

Точно так же эксперимент сопровождающийся измерением (обьема в нашем случае) обязан быть поставлен точно, иначе результат эксперимента может находится в зоне этой самой погрешности +- лапоть. И выводы эксперимента могут быть крайне разными.

Пример - обычная батарейка. Батарейка заряжена это ~1.6В батарейка разряжена 1.2В. Если померять ее вольтметром с погрешностью 10% при реальном напряжении 1.5В вольтметр может показать 1.65В или 1.35В. Один человек померяв скажет - батарейка заряжена, другой померяет другим прибором скажет - она ж разряжена почти. И будут спорить они доусрачки, и ни до чего не дойдут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда все нормально. Я ни капли не сомневаюсь в том что Вы отлично справляетесь со своей работой.

Раньше мне приходилось много иметь дела с разной измерительной техникой, сейчас чуть меньше правда. Так вот, любое измерение невозможно без знания двух величин - показаний измерительного прибора и погрешности измерения. Погрешность измерения в свою очередь зависит от нескольких факторов, в первую очередь от класса измеряемого прибора - вот по этому критерию выбираются измерительные приборы. Не зная погрешности - измерение само по себе абсурдно, так как погрешность может быть 3% а может все 300%. Тоесть если ваша рулетка показала 1.0м это не значит что там истинный 1м пока не сказана погрешность рулетки. Вдруг это китайцы шкалу в дюймах сделали?

Точно так же эксперимент сопровождающийся измерением (обьема в нашем случае) обязан быть поставлен точно, иначе результат эксперимента может находится в зоне этой самой погрешности +- лапоть. И выводы эксперимента могут быть крайне разными.

Пример - обычная батарейка. Батарейка заряжена это ~1.6В батарейка разряжена 1.2В. Если померять ее вольтметром с погрешностью 10% при реальном напряжении 1.5В вольтметр может показать 1.65В или 1.35В. Один человек померяв скажет - батарейка заряжена, другой померяет другим прибором скажет - она ж разряжена почти. И будут спорить они доусрачки, и ни до чего не дойдут.

Это все круто конечно, но у меня есть такая тема, как выборка.

Это как когда делаешь что-то уже не в первый раз, и знаешь наперед результат. Так вот - в моей выборке цемент еще ни разу не растворялся в песке полностью. Объем сухой смеси всегда будет больше объема песка на объем цемента. А вот при затворении водой объем уменьшается, а смесь соответственно уплотняется, и раствора получается меньше, чем сухой смеси. Перезвоните отчиму ngstil'a к нам в Луганск, на родные земли, он Вам лично это подтвердит в милой телефонной беседе. Или же сами попытайтесь "вмешать" цемент в сухой песок, да поглядеть как там оно.

 

Добавлено через 47 минут

А вообще, я вижу, что Вы человек здравомыслящий, поэтому у меня есть для Вас загадка на логику:

Что будет, если ваш сахар размолоть в пудру? Пудры получится меньше, т.к. объем пустот у сахара станет меньше, а сама пудра станет плотнее изначального сахара. А теперь что будет, если взять стакан плотной сахарной пудры, и размешать со стаканом менее плотного кристаллического сахара? Кто там кого поглотит?

И из чего сделан цемент, поинтересуйтесь ещё. Это вторая загадка будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не томите, если есть сомнения. Называйте Эпик и время, там и посмотрим, как вы распихаете полведерка цемента по двум ведеркам песка, чисто сверху присыпав и разгладивши!))

Не напрягайтесь... это пустое. Вы с троечниками по жизни общаетесь, которые сами нихрена в жизни не делали, даже эксперимента - подобного Вашему. Я на этой ветке столько раз результаты своих экспериментов в фото и цифрах показывал... Так они в своё оправдание от меня : то фото приборов требовали; то подтверждения соответствия из ГОСТУ; то свидетельство о поверке линейки.

А Вам вменять будут, как коту Бегемоту из "Мастера и Маргариты", что у вас ведро изнутри - больше чем снаружи, и уже обвиняют что Вы что то подтасовали.

Если такие умные - пусть объяснят лучше, почему в 21 веке 50% людей живут с парашами во дворах, не сделав самим себе элементарных удобств, и при этом называя себя - трудолюбивой нацией. Когда ответят - тогда и поймут причину спора с Вами. Причина - одна и та же, кстати - jenkins её озвучил в своём последнем посте, в последнем предложении. Но вывод сделал - только за одну сторону - за себя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В голос с ведра, которое внутри больше, чем снаружи:lol:

Вообще было очень смешно читать Пропеллера, зная как все это устроено, как работает и как будет на самом деле. 15 страниц, и на каждой какой-то перл, противоречащий здравому смыслу. Объем смеси, говорит, от цемента не увеличивается, а от воды смесь распирает прямо изнутри цементной пастой. Очевидно же, что человек ни разу в жизни воду в цемент не добавлял))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я песок-цемент объемом меряю, если песок влажный - 1:3, если сухой - 1:4. Вода добавляется аккуратно в случае мокрого песка.

 

Вы ничего не перепутали.

Если нет, то лопатой по голове получили бы справедливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ничего не перепутали.

Если нет, то лопатой по голове получили бы справедливо.

Песок влажный плотнее, поэтому его надо меньше. А вес лопаты больше. У объемного смешивания песка с цементом есть привязка к весовому - это однозначно. Мастерок опытным путем о ней узнавал, с влагомером и весами. А мне дед рассказал этот секрет, а преподы в универе подтвердили формулами:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В голос с ведра, которое внутри больше, чем снаружи:lol:

Вообще было очень смешно читать Пропеллера, зная как все это устроено, как работает и как будет на самом деле. 15 страниц, и на каждой какой-то перл, противоречащий здравому смыслу. Объем смеси, говорит, от цемента не увеличивается, а от воды смесь распирает прямо изнутри цементной пастой. Очевидно же, что человек ни разу в жизни воду в цемент не добавлял))

Я Вас умоляю!

Сперва нужно определиться что в нашей стране считать ЦЕМЕНТОМ. Я, заливая в этом году отмостки перепробовал всякие: от непонятно чего в мешке с надписями на стандарт ТАРЫ (!) т.е. мешка и без опознавательных знаков производителя и состава: почти чёрного цвета... так мне даже показалось что эта хрень от добавки воды - расширилась, но утверждать не буду; до Каменец- Подольского цемента, рекомендованного ТС этой ветки: хороший цемент, не спорю. Но, белорусский с нулевым содержанием шлаков - оказался гораздо лучше Каменец-Подольского.

Предполагаю, что если улетевший (но не Карлсон) - применял то, что я назвал какой то хренью местного производства (наверное от его местного друга - силтекопродвигателя), то что то могло и расшириться. Может они туда известь добавляли и она пока газ выделяла - расширялась. Но с чистым цементом такого быть не могло в принципе.

Потом нужно определиться с водой. Извините, но у "улетевшего" - по моему даже из крана латексы текут и дышит он их и эпоксидов испарениями. Это - вредно. Кстати, он не далеко улетел... он в соседней ветке он учит finansist9999 как лаги выставлять и террасную доску укладывать, про то делал ли он это хоть раз в жизни - даже не спрашиваю.

Но не в том суть. Я лично заметил разницу между мягкой и жесткой водой не только во время мытья рук, но и при смешивании с ЦП смесями. А разница - есть, и о ней пока ни кто не писал здесь. Мягкая вода даёт более прочный раствор, но твердеет он медленнее.

Один раз я из скважины получил воду с явными примесями - красно-коричневого цвета, так с этой водой при тех же индредиентах цемент не затвердел и за 28 дней (!), был как пластилин, затвердев реально через 2-3 месяца но до прочности не более 10 МПа, при расчётных 25 МПа.

 

Если кто то с подобным сталкивался тоже - прошу откликнуться, поделиться опытом и наблюдениями (пи...дунов - теоретиков это не касается).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал ещё фоток, добавил инвентаря для понимания объемов. Поставил метку по уровню засыпки там, где полведра смеси(цемента там стоко же было. Совпадение?). Далее буду воды 0,25 добавлять.

IMG_20171114_111211.thumb.jpg.97a7f7692f034663a39b6e7389f89943.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю смесь уплотнял дополнительно с нагрузкой. Песок и цемент я так не уплотнял. Воды добавляю, чтобы посмотреть как "цементная паста раздвигает песчинки". Вода не модифицированная, а обычная из под крана будет))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю смесь уплотнял дополнительно с нагрузкой. Песок и цемент я так не уплотнял. Воды добавляю, чтобы посмотреть как "цементная паста раздвигает песчинки". Вода не модифицированная, а обычная из под крана будет))

 

И я знаю определённых персон, которые спорить не будут на бабки, делать эксперимент не будут, назовут " бракоделом" и ничего не смыслящим человеком. Уйдут на время из этой ветки с фразой " ВЫ ФСЕ ВРЕТЕ!".:lol::lol::lol::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я знаю определённых персон, которые спорить не будут на бабки, делать эксперимент не будут, назовут " бракоделом" и ничего не смыслящим человеком. Уйдут на время из этой ветки с фразой " ВЫ ФСЕ ВРЕТЕ!".:lol::lol::lol::beer:

Да я всё жду не дождусь, когда Мастерок смешает сам четыре ведерка песка и ведерко цемента, получив 5 ведерок сухой ц/п смеси, да расставит все по местам своим авторитетным заключением. Там делов минут на 5 за все про все, если песок с цементом рядом, и есть ведра и миксер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я знаю определённых персон, которые спорить не будут на бабки, делать эксперимент не будут, назовут " бракоделом" и ничего не смыслящим человеком. Уйдут на время из этой ветки с фразой " ВЫ ФСЕ ВРЕТЕ!".:lol::lol::lol::beer:

 

Вот тебя колбасит, Коля, не по детски:(

Все твои замечания и упоминания обо мне, в той или иной завуалированной форме, всё чаще и чаще просто не в тему. Это может перейти в навязчивую идею, или, что еще хуже, личный комплекс неполноценности.

Скажи спасибо за то, что тебе указали на твою ошибку, нарушение инструкции производителя. И делов, учесть замечание, сказать спасибо. Начни с этого, сразу станет легче, легче жить и общаться, будь проще. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...