Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

А что мне рассказали?

 

Я говорил не о ПВА, а о ПАВ.

 

Пове́рхностно-акти́вные вещества́ (ПАВ) — химические соединения, которые, концентрируясь на поверхности раздела фаз, вызывают снижение поверхностного натяжения.

 

Основной количественной характеристикой ПАВ является поверхностная активность — способность вещества снижать поверхностное натяжение на границе раздела фаз — это производная поверхностного натяжения по концентрации ПАВ при стремлении С к нулю. Однако, ПАВ имеет предел растворимости (так называемую критическую концентрацию мицеллообразования или ККМ), с достижением которого при добавлении ПАВ в раствор концентрация на границе раздела фаз остается постоянной, но в то же время происходит самоорганизация молекул ПАВ в объёмном растворе (мицеллообразование или агрегация). В результате такой агрегации образуются так называемые мицеллы. Отличительным признаком мицеллообразования служит помутнение раствора ПАВ. Водные растворы ПАВ, при мицеллообразовании также приобретают голубоватый оттенок (студенистый оттенок) за счёт преломления света мицеллами.

 

Думаю, что Домолит и является строительным представителем ПАВ, а вот у Адиума 150 похоже, что несколько иной механизм работы. Растворы с этими разными пластификаторами получаются очень разные по укладке. Хотя может мы просто мало добавляли Адиума?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил не о ПВА, а о ПАВ.

 

Вот теперь заметил, что порядок букв другой. :o

Да....Грустно (это я про себя).

Механизм действия у этих добавок действительно разный.

 

А какой раствор Вы готовили? Пропорция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропорция.

 

Я кстати так же часто перекручиваю, то что вижу и слышу, и написать могу с заду наперед.

ЦПС был однин к трем с половиной, на 25 кг цемента 50 мл Адиума 150 и пять капель ПАВ. Без ПАВ раствор начинал течь так как бы пластификатора в нем не было, то есть быстро появлялась вода на поверхности. При добавлении ПАВ такого не происходило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тупой вопрос: а что за шарики такие? Они уже готовые продаются или добываются вручную:D ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о пенопластовых или о керамзите? И то и то продается. Правда у нас я еще пенопластовых не видел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о пенопластовых или о керамзите? И то и то продается. Правда у нас я еще пенопластовых не видел.

 

О пенопластовых. Я тоже у нас не видел, поэтому и интересуюсь, что это за птица, и с чем ее едят. Хотя идея утепления и облегчения пола хорошая. Появись они у нас, я бы применил их в заливке стяжек. А я подумал, что может народные умельцы придумали вручную "добывать" эти самые шарики из обычных пенопластовых плит вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кстати так же часто перекручиваю, то что вижу и слышу, и написать могу с заду наперед.

ЦПС был однин к трем с половиной, на 25 кг цемента 50 мл Адиума 150 и пять капель ПАВ. Без ПАВ раствор начинал течь так как бы пластификатора в нем не было, то есть быстро появлялась вода на поверхности. При добавлении ПАВ такого не происходило.

 

1. Вы добавляли минимальную "дозу" Адиума : (50х1,07) : 25000 = 0,21%. Его дозировка 0,2...0,5% по весу цемента.

2. Думаю, это маловато. Я делал растворы 1:3 (на таком составе определяют марку цемента) с дозировкой Адиума 0,4% с фиброй - пластичность очень нравилась. ВЦ был до 0,5. Делал формы 0,5 х 1 м. Два удара по форме и раствор нивелировался. При этом следил, чтобы не было водоотделения (получалась поверхность с легким глянцем).

Форма была из ЭППС обтянутого пленкой.

3. Обильное водоотделение (до расслоения смеси) может быть , если совместить передозировку добавки и излишек воды.

4. Честно говоря все пластифицирующие добавки - это ПАВ. Все. И Адиум (поликарбоксилаты) в том числе. Вы видимо в смесь добавили что-то пенообразующее. ;) Таким образом Вы просто часть воды превратили в пену.А если помните, пена может держать свою форму. Вот эти пузырьки пены заполнили зазоры между смазанными цементом частичками песка и серьезно усложнили выход воды на поверхность.

 

5. На это неделе получаем образец новой добавки. Стабилизатора. По идее применяя эту добавку с Адиумом можно будет получать самовыравнивающий раствор без лужиц воды на поверхности и цементного молока.

Попробую, что получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы добавляли минимальную "дозу" Адиума : (50х1,07) : 25000 = 0,21%. Его дозировка 0,2...0,5% по весу цемента.

Да, не помню как уже получилось, но я у кого-то из ваших спрашивал сколько, сказали, что хватит 5 литр на по моему на 3 куба. Хватить то хватило, только по минимуму. Ну да ладно, стяжка и так получилась супер почти не царапается.

 

пластичность очень нравилась

А выделение воды было? Так как по нашей "технологии" оно несколько мешает.

 

3. Обильное водоотделение (до расслоения смеси) может быть , если совместить передозировку добавки и излишек воды.

Ну у нас думаю, что излишка воды не было, раствор мы мешаем насколько "жесткий" насколько это вообще возможно.

 

Вы видимо в смесь добавили что-то пенообразующее.

Ну да, надо же как то было выходить из ситуации и затем месяц думать, а что из этого получится.

 

Добавлено через 2 минуты

А я подумал, что может народные умельцы придумали вручную "добывать" эти самые шарики из обычных пенопластовых плит вручную.

 

Наверное можно что-то придумать,чтобы размельчить 15 пенопласт в условии отсутсвия шариков. Хотя наверное проще заказать их по Экспресс почте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запуталься....:(У меня будет 15кв.м.(толщиной 7см.) стяжки под теплый водный пол,сколько нужно Адиума-150.....?????????Делать раствор 1:3 (цемент марки 500 "Волинь-цемент" с Епицентра) или 1:4....???:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запуталься....:

 

Мы делали 1:3.5 400 маркой, получилось отлично. Волынский вроде бы не плохой цемент. Адиум или сами посчитайте 100мл на 25 кг цемента или подождите Пропеллера, он посчитает. Мне лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выделение воды было? Так как по нашей "технологии" оно несколько мешает.

 

2. Думаю, это маловато. Я делал растворы 1:3 (на таком составе определяют марку цемента) с дозировкой Адиума 0,4% с фиброй - пластичность очень нравилась. ВЦ был до 0,5. Делал формы 0,5 х 1 м. Два удара по форме и раствор нивелировался. При этом следил, чтобы не было водоотделения (получалась поверхность с легким глянцем).

 

Для той "технологии", что я делал тоже вода на поверхности была очень не желательна.

Относительно дозировки, то я рекомендую привязываться к количеству цемента. Заказчик (подрядчик) обычно (чисто из экономических соображений) рассчитывают кол-во цемента, которое пойдет на тот или иной этап работ (стяжка, штукатурка ....). Вот отсюда и плясать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тупой вопрос: а что за шарики такие? Они уже готовые продаются или добываются вручную:D ?

шарики (гранулят) у на с продаются в мешках 0,33 куба = 90 гривен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вот вопрос образовался : в анжио на пакетах с гранулятом лежит распечатка состава стяжки 1 Куб шариков,200 кг цемента. Без песка! Что эт за стяжка такая? Ведь сильно мягко получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вот вопрос образовался : в анжио на пакетах с гранулятом лежит распечатка состава стяжки 1 Куб шариков,200 кг цемента. Без песка! Что эт за стяжка такая? Ведь сильно мягко получится

У нас тоже, продают гранулы в мешках ... уже с определеной дозой цемента.

Песок потом, нужно самому добавлять... иначе мешок будет - тяжелым)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже, продают гранулы в мешках ... уже с определеной дозой цемента.

Песок потом, нужно самому добавлять... иначе мешок будет - тяжелым)))

я не про то! там "рецепт" на куб стяжки (20 квадратов слоем 5 см) . т.е. без песка, ибо по "рецепту" 1куб гранулята и 200кг цемента!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шарики (гранулят) у на с продаются в мешках 0,33 куба = 90 гривен

 

О! Спасибо за инфу. Да, ну до нас пока дойдет это чудо в мешках, и рак на горе свиснет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получил по рассылке :

 

Тема письма : мыло для бетона

 

Добрый день!

Предлагаем жидкое мыло для рук от производителя - которое можно использовать как пластификатор для бетона.

Засіб для миття рук та тіла мило рідке косм. "PENA" "Лимон" фас. 5,0кг (5,0л) 27,30 с НДС

 

спасибо.

С уважением, Юлия Попович

Руководитель отдела продаж

ТОВ "УЧСП "Велнорд"

тел. раб. (044) 567-81-61

моб. (050) 718-50-05

popovich@velnord.ua

www.velnord.ua

 

Неужели народ перестал покупать мыло для мытья?....Неужели все так плохо?....Я начинаю нервничать....

А вдруг скоро прочитаем :

Продаем подгузники, которые можно использовать как ветошь на СТО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Дык.. напишите ему ответное письмо... мол:

"Предлагаем Вам пластификаторы, которые могут служить как... "Адинол- Рапид" для мытья рук, головы, крем после бритья, а также "Домолит" для мытья посуды... ":lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Грамотно и доходчиво... Как в принципе, и все видеоролики Александра Терехова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вдруг скоро прочитаем :

Продаем подгузники, которые можно использовать как ветошь на СТО.

Propeller, Вы будете смеяться, но я вот ложу подгузники в вытяжку возле котла - там иногда вода или конденмат скапливается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Грамотно и доходчиво... Как в принципе, и все видеоролики Александра Терехова.

 

По моей части много не грамотно. Могу по пунктам.

 

Добавлено через 1 минуту

Propeller, Вы будете смеяться, но я вот ложу подгузники в вытяжку возле котла - там иногда вода или конденмат скапливается :)

 

Честно! Про подгузники - это был экспромт. Я не знал о Вашей рацухе :D

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какую смесь лучше применить для локального выравнивания бетонного пола.

Имеется пол на кухне (8 кв. м.) на который планируется постелить линолиум. Пол имеет локальные неровности 3-4 мм (горбик- ямка). Заливать толстой стяжкой весь пол не хочется, чтобы не делать порога с коридором.

Как я понимаю нужно максимально счесать выступающие неровности и залить (замазать) ямки. То есть стяжка будет не цельная по всему полу, а небольшими кусками с разной толщиной от 4 до 0 мм.

Заранее спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем. Срочно нужны профи по стяжкам. г. Киев. Суть вопроса: панельный дом на Оболони, квартира 70м2 нужно залить стяжку средний слой 5см. Подскажите проверенных людей. Спасибо.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок, Спасибо за тему от благодарных последователей!

Пожалуйста!

Правильный раствор сделали,густой.Молодец!

 

Добавлено через 17 минут

Подскажите какую смесь лучше применить для локального выравнивания бетонного пола.

Имеется пол на кухне (8 кв. м.) на который планируется постелить линолиум. Пол имеет локальные неровности 3-4 мм (горбик- ямка). Заливать толстой стяжкой весь пол не хочется, чтобы не делать порога с коридором.

Как я понимаю нужно максимально счесать выступающие неровности и залить (замазать) ямки. То есть стяжка будет не цельная по всему полу, а небольшими кусками с разной толщиной от 4 до 0 мм.

Заранее спасибо за советы.

А что тут советовать?Вы сами всё правильно написали.

Только небольшое уточнение-горбики снимать вручную большим наждачным кругом или болгаркой(но будет много пыли).Ямки затягивать самоналивайкой для самых тонких слоёв большим шпаталем или правилом,инструмент периодически смачивать.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...