Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Приготовление раствора и работа по инструкции. В итоге сразу при заливке видны какие-то разводы коричневые и после суток видны следы игольчатого валика. Это нормально?

 

Это допустимо. Разводы из-за плохого перемешивания. Следы от валика из-за того, что раствор начал схватываться ил все-таки мало воды или плохой перемес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс. :oops: Забыл, что пол на грунте. Тогда на гарцовку.ели хочется экономить

 

 

Это я вас как-то не верно понял, когда вы коментировали:

 

Проблема с песком в том, еппс "плавает" и трудно установить маяки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводы из-за плохого перемешивания

 

А можно ли нивелирку мешать бетономешалкой (разумеется чистой)?

 

И ещё. Можно ли поверх залитой нивелирки пройтись жидкой гидроизоляционной мастикой, например CL 51 Гідроізоляція Express, слой в итоге будет 1,5 мм, скроет он разводы от игольчатого валика? Или, как вариант, пройтись краской для бетонных полов. Хотелось бы добиться эстетического вида и убрать следы от валика. Сверху будет подложка из пробки 2 мм и ламинат 8 мм.

 

attachment.php?attachmentid=222323&d=1350661437

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Змінено користувачем INTERRO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли нивелирку мешать бетономешалкой (разумеется чистой)?

 

И ещё. Можно ли поверх залитой нивелирки пройтись жидкой гидроизоляционной мастикой,

 

Мы обычно заливаем штукатурной станцией

 

 

Для чего вам гидроизоляция? Если для того чтобы убрать след от валика, тогда нет смысла. Подложка такие следы легко перекрывает.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
вставил видео
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге сразу при заливке видны какие-то разводы коричневые и после суток видны следы игольчатого валика. Это нормально?

Ну якщо замішуванння і робота по інструкції, то розводи зявились через нерівномірний розподіл нівелірки на полощині, тобто Ви виливали розчин в одному місці, а потім розганяли його. Через це тяжкі частинки осіли (колір цементного розчину), а більш легкі з водою зігнали в калюжі (сіро-коричневі плями).

Ямочки від валика зявились через малу кількість води при замішуванні і (або) перекур між заливкою і катанням валиком.

 

Если для того чтобы убрать след от валика, тогда нет смысла. Подложка такие следы легко перекрывает.

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыдущие посты ещё раз доказывают: наливайки это материал для машинного нанесения и всякая самодеятельность с вёдрами и другими подобными ёмкостями черевата самыми непредсказуемыми результатами.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что можно использовать для гидроизоляции при заливке чернового поля в частном доме - пленку (плотность?),рубероид, ....?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что плёнка лучше. Плотность подбирайте такую, чтобы при укладке раствора не повредить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, дом панельный обычная 9и этажка, певый этаж. Комната 13 м.кв пол надо поднимать на 5 см. Решили керамзитом засыпать чтобы поднять и замесить раствор цемент и песок Скажите на такую квадатуру сколько керамзита нужно хватит ли 8 мешков по 4 ведра в мешке и 5 мешков цемента (50 кг) и 20 мешков песка( 3 ведра в мешке) Прошу помощи у профессионалов, благо опыт большой у Вас, и дадите добрый совет. Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кук лучше выставить маяки?

если у нас: песок (подсыпка) - эппс - а потом нужно маяки ставить.

Вы используете болт на который ложится гипсокартонный профиль. а как избежать небольшого "люфта" эппс, если по нему ходишь, есть небольшое смещение-колебание? не будут ли смещаться маяки вместе с плитами эппс?

или оазбирать эппс и искать проблемные места в подсыпке, исправлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо сегодня так и ставил-когда закручиваю болт рукой в ЭППС я сижу на корточках возле него,одна нога нажимает прямо возле болта-раствор большей просадки не даст.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите плз слышал что стяжку надо поливать и накрывать типа пленкой для того что бы не испарялась влага , если это так то с какого момента надо поливать и на протяжении какого периода? и как долго держать стяжку под пленкой? спс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) привет. Насоветуйте как правильно поступить со стяжкой (составом смеси ит.д.)

 

Нужно сделать стяжку в с/у в квартире для дальнейшей укладки плитки.

 

Есть маленький проблем...в с/у на полу проходит труба (металлопласик) для полотенцесушителя...высота до нуля (уровня куда планируется положить плитку) 1-1,5 см наскидку. Общая "глубина" стяжки 5-6 см (+-) Достаточно ли это чтобы не треснула стяжка над трубой и потом не ерзала плитка...???? Есть ли необходимость в доп. армировке трубы...

 

Насоветуйте как не вляпаться...

 

Заранее спс:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс и Санчик!Неужели трудно прочитать начало данной темы-там даны ответы на все Ваши вопросы,даже с фото.

Для ленивых-если в доме нет отопления,то сейчас достаточно просто укрыть плёнкой,водой проливается летом в жару или если стяжка льётся на сильно впитывающее воду основание.Стяжка набирает прочность 28 дней,но по опыту-больше 2 недель укрывать не нужно.Если труба без утеплителя-ничего ей не будет,с утеплителем-смотрите фото в начале темы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санчик!Если труба без утеплителя-ничего ей не будет,с утеплителем-смотрите фото в начале темы.

 

фото с сеткой видел . спс. мне не ясно о мин уровне с сеткой....

 

мин слой над трубой ( с изоляцией для полотенцесушителя) с учетом сетки какой все таки можно делать??? гдет читал 35 мм... (без уточнения с сеткой или без...):unknown:

 

поэтому и интересуюсь

 

Теперь немного о типичных ошибках.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64862,что б не было такой беды,я использую просечную сетку,армирует зверски,прогибов нет,даже если выходит в 0

 

здесь смысл что достаточно при наличии сетки ее минимально утопить в раствор???

Змінено користувачем Санчик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше 2 недель укрывать не нужно

Т.е. через 2 недели можно уже плитку класть? Или через 4 недели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс и Санчик!Неужели трудно прочитать начало данной темы-там даны ответы на все Ваши вопросы,даже с фото.

Для ленивых-если в доме нет отопления,то сейчас достаточно просто укрыть плёнкой,водой проливается летом в жару или если стяжка льётся на сильно впитывающее воду основание.Стяжка набирает прочность 28 дней,но по опыту-больше 2 недель укрывать не нужно.Если труба без утеплителя-ничего ей не будет,с утеплителем-смотрите фото в начале темы.

да стяжка была положена на 10см слой политерм бетона а он сильно впитывает воду или она просто протекает через него поэтому подскажите плз как долго поливать и с какого дня или момента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото с сеткой видел . спс. мне не ясно о мин уровне с сеткой....

 

мин слой над трубой ( с изоляцией для полотенцесушителя) с учетом сетки какой все таки можно делать??? гдет читал 35 мм... (без уточнения с сеткой или без...):unknown:

 

поэтому и интересуюсь

 

 

 

здесь смысл что достаточно при наличии сетки ее минимально утопить в

раствор???

У сантехников норматив-30 мм стяжки над утеплителем.Но не всегда так получается.По моему опыту-1 см с сеткой нормально держит,буквально несколько дней назад заливал заказчикам стяжку-2 см над двойными трубами-вечером лил-утром спокойно по ним ходил.

 

Добавлено через 5 минут

Т.е. через 2 недели можно уже плитку класть? Или через 4 недели?

По правилам-через 4 недели.Но,в своё время я работал на крупной фирме,специализирующейся на отделочных работах,план-всё!Приходилось класть плитку даже через пару дней после заливки-проблем не было.Так что 2 недели-вполне хватит.

 

Добавлено через 9 минут

да стяжка была положена на 10см слой политерм бетона а он сильно впитывает воду или она просто протекает через него поэтому подскажите плз как долго поливать и с какого дня или момента?

Стяжка набирает прочность нелинейно-основной процент идёт в первую неделю.В вашем случае я бы в первый день после заливки укрыл плёнкой и со следующего дня проливал бы с недельку-две,главное не допускать пересыхания.Это определяется визуально-высыхающая стяжка меняет цвет с тёмной на светло-серый,вот этот светло-серый цвет на начальной стадии набора прочности нам и не нужен.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета! Наша стройка в данный момент на таком этапе:P7032033.thumb.jpg.fc78b0f2716b01489bfac0e7de50ef81.jpg

 

P7032031.thumb.JPG.52db9989f1467af82909d62b2837c2d2.JPG

 

Планируется между трубами уложить ЭППС 50 сверху цементная стяжка с фиброволокном. Покрытие плитка в санузле, кухне, коридоре, а в комнатах половая доска (скорее всего на лагах). Стены планируем штукатурить ЦПС с заменителем извести или известково-песчаной штукатуркой на первом этаже и гипсовой на втором. Вопрос: что делать первоначально стяжку или штукатурку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие то этапы у вас не правильные-обычно сперва делают штукатурку,затем разводят отопление,а уж в конце-стяжка.Видать Вы очень к зиме спешили отопление запустить?Плоскости стены то нет,так что радиаторы по-любому прийдётся переустанавливать.Но это не проблема,"маемо що маемо".В Вашем варианте уже нет принципиальной разницы,что делать раньше.Но я бы всё равно кинул штукатурку,т.к. сразу после (или даже во время,покомнатно),можно лить стяжку.А вот по свежей стяжке таскать козлы для штукатурки-плохо.Да и последующая отделка будет на стенах-поэтому желательно чтоб они высохли первыми.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется между трубами уложить ЭППС 50 сверху цементная стяжка с фиброволокном.

Я отоплением сам в данный момент не занимаюсь. но видел как делают другие. да и просто рассуждая логически, думаю, что ЭППС между трубами это не совсем правильно - будет потеря теплоэнергии. Смысл укладки ЭППС частично теряется, глядя на фото видно, какой жвак труб идет у вас от гребенки, и под ним , получается ЭППС класться не будет. а значит и теплоизоляции в том месте, где ей , по логике вещей, больше всего надлежало быть, не будет. Часть тепла будет просто уходить в пол к соседям, а они вам за это даже спасибо не скажут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем специалистам за советы.

 

Сантехник устанавливал все батареи на быстросъемах, поэтому радиатор снимается в отдельной комнате за 20 минут,не отключая отопление в доме.

 

По поводу труб между ЭППС: это не теплый пол, а трубы в теплоизоляции, поэтому рассматриваю их как обычный теплоизолятор между двумя стяжками. То, что часть тепла все же будет уходить в землю, это будет небольшей дополнительный расход газа, что считаю не очень критическим. К тому же есть возможность подложить под трубами 5 мм фольгированный теплоотражатель (не помню как называется материал). Соседей внизу нет, т.к. это дом и даже спасибо ждать не от кого.

 

Меня беспокоит еще вопрос с лагами поверх планируемой стяжки. Возможна ли их устанока в моем случае, или искать другие варианты покрытия? Ведь это принципиально, т.к. необходимо делать стяжку разной толщины для разных комнат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не столяр,но лаги ставят на черновой пол или плиты перекрытия-не нужна там стяжка вообще-это по памяти с виденных мною объектов. Змінено користувачем мастерок
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос стоит практически перед всеми форумчанами. В разных темах я рассказывал о нюансах работы со стяжками,но периодически всё равно возникают вопросы и проблемы,поэтому я решил создать отдельную тему , в которой буду рассказывать и показывать практические варианты решения разных проблем на моём личном опыте и на объектах форумчан.

Как Вы все знаете, категорически не приемлю в своей работе разные невелирки и самоналивайки,так как эффект от их приминения не предсказуем,что периодически всплывает на форуме.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=71182

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70554

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=72300 .

Лично я добиваюсь идеального качества стяжки толщиной от 2мм и более работая исключительно цементными смесями.Но в обязательном порядке применяю полипропиленовую фибру и пластификаторы.Для стандартной стяжки (4 см и более) вполне хватает чистого речного песка,цемента марки 500,Адиум 150 и фибры.

[ATTACH]127244[/ATTACH]

Так как мы находимся не в лаборатории,а на стройке ,то все пропорции считаю в лопатах,одна лопата цемента на 3-4 лопаты песка.Для фибры лучше подходит украинское слово "жменя" - жменю фибры на стандартную оранжевую мешалку.Но перед забросом в мешалку фибру в ручную насухо перемешиваем в ведре с цементом.Раствор должен быть достаточно густым,так как при избытке воды после заливки идут усадочные трещины.Перевёрнутое ведро с раствором не должно растекаться,посмотрите как жёстко стоит раствор в корыте .

[ATTACH]127245[/ATTACH]

Пластификатора льём 30 грамм в самом начале замеса.

Про мой способ выставления маяков я уже писал когда-то www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12348&page=2

пост №36

[ATTACH]127249[/ATTACH]

[ATTACH]127250[/ATTACH]

[ATTACH]127255[/ATTACH]

 

Лазеры я использую только на сплошной платформе,что б спокойно вращались на 360градусов,так как заметил,что штативы дают погрешность.

[ATTACH]127254[/ATTACH]

Основание под обычную стяжку должно быть обильно смочено водой,монтажные отверстия,крюки для крана и т.д. предварительно заделаны.Стыки пенопласта проклеены скотчем,если есть каналы от трубопроводов, то в сплошную застелены целофаном

[ATTACH]127258[/ATTACH]

[ATTACH]127259[/ATTACH]

По периметру помещений установлена демпферная лента,а так же в дверных проёмах и на границах контуров тёплого пола в больших помещениях.

На первом этапе необходимо найти места, поднятые относительно остального помещения и с помощью гидроуровня отметить на стенах так называемый нулевой уровень. Затем на стенах пишут расстояния от пола до нулевого уровня, по которым в дальнейшем раствор наносится на пол.

 

Для повышения прочности в стяжку «замуровывают» металлическую сетку, которая предотвращает появление трещин. Там, где перепад относительно нулевой отметки минимален, толщина слоя должна быть не менее 3 см, а в местах наибольшего перепада толщина будет составлять величину перепада плюс 3 см. Для повышения прочности стяжки имеет смысл выбирать смесь с повышенной фракцией песка. Для более равномерного просыхания, после нанесения раствора, пол лучше закрыть полиэтиленовой пленкой. Время высыхания такой стяжки – около 3 недель.

 

Если вы планируете использовать в разных комнатах разный тип покрытия (ламинат, паркет, плитка и др.), и при этом хотите чтобы уровень во всех комнатах был одинаков, то необходимо при определении толщины заливки учесть разную толщину материалов покрытия.

 

Если в вашей квартире перепад высот небольшой (порядка полутора сантиметров), то заливать стяжку можно по европейской технологи, специальной самовыравнивающейся смесью. Эта смесь позволит вам сэкономить материал, а также уменьшить период высыхания до двух недель.

 

На последнем этапе производится гидроизоляция пола. Для этого уже на ровную поверхность тонким слоем наносится специальный гидроизоляционный раствор. При его нанесении необходимо также промазать примыкающие к полу стены, чтобы получилось что то вроде корыта. И уже на такой ровный пол можно положить покрытие, которое будет качественным и долговечным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...