Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Нет, не стОит. Но 1,5-2 см без контактного слоя отслоится

:(. Т.е. сначала разложить кабель, затем между кабелем гребенка из клея и сразу же тянуть стяжку? или что-то я не то выдумываю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По слабой стяжке - на свой страх и риск. Если гребенка клея или стяжка будут крепче, то возможно, что они отбухтят с тонким слоем старой стяжки.

Уже боюсь советовать с клеем. Клеи бывают разные . Лучше уж молочком по инструкции адгезионного слоя. Если поверхность действительно слабая - укрепить Мапеем Просфасом или его самодельным аналогом (рецепт не знаю). Все делать по инструкции.

 

Достать молоток Шмидта, проверить твердость/прочность стяжки, посоветоваться с инженерами

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По слабой стяжке - на свой страх и риск. Если гребенка клея или стяжка будут крепче, то возможно, что они отбухтят с тонким слоем старой стяжки.

Уже боюсь советовать с клеем. Клеи бывают разные . Лучше уж молочком по инструкции адгезионного слоя. Если поверхность действительно слабая - укрепить Мапеем Просфасом или его самодельным аналогом (рецепт не знаю). Все делать по инструкции.

 

Достать молоток Шмидта, проверить твердость/прочность стяжки, посоветоваться с инженерами

в любом случае буду пробовать кусочки мазать и наблюдать. Штукатурная смесь кстати не держится. Молочком - это вода с цементом или что-то посерьезней типа Sikalastic-810?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изомат Адипласт в качестве адгезионного слоя. по инструкции. Цементное молочко тоже отскочит. Бетон от бетона даже отскакивает (образуется холодный шов)

 

Добавлено через 2 минуты

мазать и наблюдать
Кульминация наступает через 3-4 недели. Если делать опыты, то с реальными толщинами, т.к. от толщины и усадочные силы зависят (по моим подсознательным ощущениям)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изомат Адипласт в качестве адгезионного слоя. по инструкции. Цементное молочко тоже отскочит. Бетон от бетона даже отскакивает (образуется холодный шов)

 

Добавлено через 2 минуты

Кульминация наступает через 3-4 недели. Если делать опыты, то с реальными толщинами, т.к. от толщины и усадочные силы зависят (по моим подсознательным ощущениям)

Кульминацию уже ощутил на своей штукатурке по сил.кирпичу:D.

А еще как вариант для уменьшения рисков(без стяжки)....кабель ТП покрыть слоем плиточного клея с добавкой цемента (от 5 до 15мм), дать просохнуть и затем класть плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цемент в клее на тонком открытом слое ничего хорошего не даст, а растрескивание увеличится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет. Разрешите отчитаться :)

Залил я на выходных черновую стяжку по методу Мастерка. В качестве маяков -стартовый профиль ГК по стержням арматуры длинной 20-25 см, забитым небольшой змейкой в песчаную подушку. Впечатления положительные по сравнению с выставлением и креплением штукатурных маяков, как я делал раньше. Только я немного усовершенствовал этот метод. Маяки у меня «динамические» получились. 4 м профиль я поделил пополам и сдвигал профили в процессе продвижения заливки полосы. После окончания заливки полосы, «дальний» маяк аккуратно доставал крючком. А еще хочу добавить касательно выставления стержней арматуры при помощи лазерного уровня. Это просто КЛАСС! Во-первых, очень быстро. Во-вторых, точно - после укладки очередной полосы бетона четко видно, что выделяющая сверху вода не спешит покидать эту полосу (сбегать на одну сторону) – так и стоит небольшими «лужицами» и только кое -где сбегает на сторону, где край немного нарушен.

Единственное неудобство, как по мне – когда тянешь правилом, на профиль ГК попадает песок и, при повторной протяжке, правило уже «идет» по песчаным крупинкам - неточный уровень. Приходится правило ставить немного под углом, чтобы создать малую плоскость контакта. Стоит заметить, что в качестве правила я использую кусок алюминиевого советского карниза длиной около1,1 м. Он довольно жесткий, а широкие полосы тянуть не люблю – мне сложно контролировать широкую полосу и в конце полосы под стеной тяжело доставать, чтобы подправить. Но, и обычное правило 1,5 м тоже нужно было под углом тянуть. Я работал не режущей кромкой. :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там особо в ноль вытягивтаь не надо при заливке, главное оставить немного в плюсе на подрезку, ям не должно быть, и все таки чем длиннее правЫло для этапа подрезки тем лучше плоскость в итоге.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маяки у меня «динамические» получились. 4 м профиль я поделил пополам и сдвигал профили в процессе продвижения заливки полосы.

...тоже самое делал,только маяки у меня по метру из мини ud 17,маяк сдвигаю,шуруп выкручиваю.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так правило так и тянется задней тупой частью с лёгким наклоном от себя.И на подрезку 1-2 мм остаётся.А вот если Вы вытягивали УДешку не сразу,а оставляли и потом заделывали ямки,то у Вас там 100% будут трещины.В чём ведь фишка болтов,что маяки не остаются и штроба заделывается в процессе работ,таким образом получается монолитная плита.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так правило так и тянется задней тупой частью с лёгким наклоном от себя.И на подрезку 1-2 мм остаётся.А вот если Вы вытягивали УДешку не сразу,а оставляли и потом заделывали ямки,то у Вас там 100% будут трещины.В чём ведь фишка болтов,что маяки не остаются и штроба заделывается в процессе работ,таким образом получается монолитная плита.

 

Вон оно как, Петрович! :-D

УДешку вытягивал сразу, а стержни и заделку штроб делал утром следующего дня. Мда, не додумался сразу закидать, а утром лишнее подрезать :(

И подрезку 1-2 мм я не делал, так как заливал отсевом, а он, собака, выкрашивается сильно. Немного правилом пошуршал, несколько явных холмиков срезал. В общем, для черновой пойдет, а для чистовой я уже умнее стал. Спасибо! :beer: :Yahoo!::friends:

 

Кстати, у меня всегда получаются небольшие холмики на всю ширину полосы (высотой может до 1-1,5 мм) от места, где я начинаю протягивать очередную часть полосы на ту часть, которую уже не трогаю. Это только у меня такие руки или это у всех так и это как раз то, что нужно потом подрезать?

А высота этих холмиков очень зависит от густоты двух соседних замесов. Если густота замесов более менее стабильна, то и холмики поменьше, а то и практически нет. Как такое можно скорректировать в процессе укладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шморгай хоть сто раз,но 1-2 мм холмик в конце протяжки всегда будет,это нормально.На следующий день мы 1,5 правилом подрезаем вдоль маяков горбики от заделки маяков и 2,5 правилом двигаясь под 90 градусов к маякам именно эти волны.Так и формируется идеальная плоскость.Периодически для контроля правило ставится задней частью на стяжку,а также с помощью рулетки и лазера контролируется соответствие заданному уровню.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маяки у меня по метру из мини ud 17

У Вас высота стяжки 17мм? Что-то в Вашей теме про это ничего не нашел, может плохо искал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас высота стяжки 17мм? Что-то в Вашей теме про это ничего не нашел, может плохо искал...

...нет,это вместо маяка есть мини удешка,её ширина 17мм,шуруп вкрученный в полистерол с головкой под ключ 17мм.На шуруп ложится удешка и по ним перемещается.На первом фото ,маяки достал на следующий день после заливки,сейчас перемещаю ,выкручиваю шуруп и сразу замазываю.У Матерка перенял по его видиоролику.

IMG_20180630_113155.thumb.jpg.5821c1e58f1640c57a86dd4d831169d5.jpg

Photo0525.thumb.jpg.42175d88e6b950effc1403d5b811bc98.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...нет,это вместо маяка есть мини удешка,её ширина 17мм,шуруп вкрученный в полистерол с головкой под ключ 17мм.На шуруп ложится удешка и по ним перемещается.На первом фото ,маяки достал на следующий день после заливки,сейчас перемещаю ,выкручиваю шуруп и сразу замазываю.У Матерка перенял по его видиоролику.

Позвольте полюбопытствовать, что это у Вас на втором фото за "шайба" в которую вкручен шуруп? Очень смахивает на грибок для крепления пенопласта/ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(. Т.е. сначала разложить кабель, затем между кабелем гребенка из клея и сразу же тянуть стяжку? или что-то я не то выдумываю?

А у Вас все так критично,что некуда добавить лишний см толщины? Я понимаю ситуацию когда нужно выровнять хорошую стяжку методом приклеивания тонкого слоя до 1см.

А в остальном вижу 2 способа делания новой стяжки,причем оба без приклеивания к нижнему слою.

1 40-50 мм без армирования

2 25-30 с армированием сеткой

Это то,что испробовал сам.Может быть с армированием можно сделать и тоньше,но нужно понимать как или пробовать на небольшом 1мХ1м куске.

По идее клеить можно то,что тоньше и эластичней основы к которой клеится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень смахивает на грибок для крепления пенопласта/ЭППС.

..так и есть ,грибок 10см.,в него хорошо вкручивается шуруп на 12см, если по черновой есть перепады до сантиметра,то лучше брать шурупы на 14см. Стяжка просто у меня 10см,если у кого меньше,то и шурупы короче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас все так критично,что некуда добавить лишний см толщины? Я понимаю ситуацию когда нужно выровнять хорошую стяжку методом приклеивания тонкого слоя до 1см.

А в остальном вижу 2 способа делания новой стяжки,причем оба без приклеивания к нижнему слою.

1 40-50 мм без армирования

2 25-30 с армированием сеткой

Это то,что испробовал сам.Может быть с армированием можно сделать и тоньше,но нужно понимать как или пробовать на небольшом 1мХ1м куске.

По идее клеить можно то,что тоньше и эластичней основы к которой клеится.

Да особо не критично. Т.к. буду делат все один хочется поменьше количество раствора мешать, тягать по кабелю:), а домик узкий и длинный с одним входом, залить хочется 22кв за один раз. Теоретически пока думаю остановится на:клей плиточный, сетка штукатурная 1х25х25 с крепежем к полу(+лента для кабеля), стяжка около 20мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней теме про клеи для плитки.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4697352&postcount=3698

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем. Хочу перелить бетонную стяжку на вьезде в гараж. Можно ли добавлять в уличную стяжку пластификатор и фибру или это только для внутренних помещений ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем. Хочу перелить бетонную стяжку на вьезде в гараж. Можно ли добавлять в уличную стяжку пластификатор и фибру или это только для внутренних помещений ?

 

НУЖНО.

И фибру и суперпластификатор и воздухововлекающую добавку.

Последнее - это если в Измаиле бывает зима.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день. Кто-то ест на сайте кто занимается полусухой стяжкой теплых полов? У меня есть машинка для замеса и подачи можно поискать общий интерес в деле. Писать в л.с.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУЖНО.

И фибру и суперпластификатор и воздухововлекающую добавку.

Последнее - это если в Измаиле бывает зима.

 

Та бывает ))) Может не долгая и не без больших морозов. А пропорции как и на внутреннюю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та бывает ))) Может не долгая и не без больших морозов. А пропорции как и на внутреннюю ?

 

Да как на внутреннюю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...