Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Есть какое то техническое обоснование, почему
Из условий механической прочности по деформируемому основанию - в народе считается, что надо не меньше 4-5 см, лучше 5 см
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то меня терзают смутные сомнения-не засланный ли казачок с рекламой своих товаров?

 

добрый день! нет, я не являюсь каким-либо представителем торговой компании.

 

форум читала до 10 страницы, читала статьи в интернете, смотрела альбом инженерных решений по плавающей стяжке, составила свои схемы, как будем класть стяжку.

 

выкладываю свою схему "плавающей стяжки" и схему деформационных швов.

 

ПРОШУ покритиковать и дать совета, особенно по деформ.швам.

1337876315_.thumb.jpg.76b0c07d0d7664584ee7b6b86faf8c71.jpg

 

2109611095_.thumb.jpg.50259b1a0b18606c71bed5fb6d80d5c4.jpg

 

если возможно , прошу модератора удалить из моего первого сообщения ссылки на сторонние сайты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не читал всю тему, поэтому не знаю, почему маяки не должны поотлетать, ведь в таком варианте по сетке надо ходить.

 

Вариант от меня - к ЭППС прикрутить квадратные дощечки-фанерки, к которым прикрутить саморезы-марки длиной 76 мм, на которые будем класть УДэшку в качестве маяка. Засыпаем полусухую смесь, притаптываем, потом кладем сверху сетку и заливаем удобным по консистенции для данного слоя раствором. Маяки двигаем. Либо маяки по варианту Витэка - на эту же полусухую смесь прямоугольные трубы выставляем и тянем стяжку.

 

Если пол имеет неровности, эти неровности надо выровнять, чтобы под ЭППС-плитами не было пустот, либо приклеить ЭППС к бетону на любой плиточный или клей для пенопласта, либо по варианту Мастерка сделать присыпку.

 

В полусухой технологии, на мой взгляд, пленка для защиты соседского ремонта не обязательна. Лишняя влага из верхнего слоя максимум что сделает - это увлажнит гарцовочный слой. Т.к. растворная вода при излишней мокрости раствора будет уходить в нижний гарцовочный слой, марку нижнего слоя можно сделать поменьше, а верхнего побольше. Но всегда можно выбрать оптимальную консистенцию раствора без лишней воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Мастерок, нужна Ваша помощь!

Собираюсь заливать стяжку на втором этаже по плитам, перепад высот 1-1,5 см. Какую оптимально-минимальную толщину нужно делать, что нужно добавлять в раствор (домолит, адиум, фибра), нужна ли сетка и нужно ли основание чем-нибудь грунтовать?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день! нет, я не являюсь каким-либо представителем торговой компании.

 

форум читала до 10 страницы, читала статьи в интернете, смотрела альбом инженерных решений по плавающей стяжке, составила свои схемы, как будем класть стяжку.

 

выкладываю свою схему "плавающей стяжки" и схему деформационных швов.

 

ПРОШУ покритиковать и дать совета, особенно по деформ.швам.

[ATTACH]299994[/ATTACH]

 

[ATTACH]299995[/ATTACH]

 

если возможно , прошу модератора удалить из моего первого сообщения ссылки на сторонние сайты.

По швам всё правильно,но есть ньюанс-их необходимо нарезать в течении нескольких часов после укладки стяжки,обычно это проблематично.Если стяжка уже схватилась,т.е. прошло 8-10 часов,то нарезка швов бессмысленна.Поэтому я использую метод "холодного" шва,т.е. разнесённая во времени заливка сегментов без применения демпферной ленты.После высыхания стяжка сама лопнет в указанных Вами местах.Маяки я ставлю на дюбелях,посмотрите первый мой пост в этой теме,поэтому они в принципе не могут ни куда дется.Раствор делается достаточно густой,насыпается 2-3 см,затем кидается сетка и дальше тянется стяжка.А у Вас всех,включая Бониса,всё очень долго и сложно.Прямо сейчас я именно так делаю стяжку форумчанину в Крушинке,так что вэлком в гости,увидите всё в натуре.

 

Добавлено через 6 минут

Ув. Мастерок, нужна Ваша помощь!

Собираюсь заливать стяжку на втором этаже по плитам, перепад высот 1-1,5 см. Какую оптимально-минимальную толщину нужно делать, что нужно добавлять в раствор (домолит, адиум, фибра), нужна ли сетка и нужно ли основание чем-нибудь грунтовать?

Спасибо!

Обычно по плитам идёт разводка труб отопления в утеплителе,и мы танцуем от них.По правилам-3 см стяжки над утеплителем,в реале лазером пробиваю самый высокий утеплитель и беру 1 см над ним.Дополнительно это место армирую.По факту в среднем 2 этаж выходит 5-6 см.Но если у Вас отопление в стенах,то можно сделать классическую "нулевую" стяжку,т.е. пробиваете лазером самое высокое место,принимаете его за 0 и всё остальное подливаете в уровень с ним.Благодарность за последнюю такую работу буквально недавно есть в моей подписи.Материалы стандартные-Адиум 150,фибра,песк,цемент.

Домолит предназначен для штукатурных работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка уже схватилась,т.е. прошло 8-10 часов,то нарезка швов бессмысленна.

 

Спасибо Вам за отклик.

Нашла, что "Нарезка усадочных швов осуществляется после завершения финишной обработки поверхности бетона" - то есть как только уложили стяжку, прогладили, нужно сделать тут же шов. Чем? шпателем?

Еще видела в интернете, что есть "профили для деформационных швов", но они дорогие.

Можно ли делать следующим образом: каждую комнату мы будет укладывать стяжкой отдельно (1 комната - 1 день). Можно ведь на отмеченных на моей схеме местах для швов поставить "заслонку" из деревянной плашки, на нее напустить пленку. Стяжка устоится - заслонку уберу.

 

Или деформационный шов должен быть НЕ насквозь стяжечного раствора, а на 1/3.

 

Домой приду - нарисую схемку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто лейте как и задумали-одна комната-один день и вообще не парьтесь о швах-они выйдут автоматом.На треть глубины швы режутся специальными машинами на промышленных объектах-Вам это вообще не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите еще, пожалуйста.

 

В России (Новосибирская область) какой хороший пластификатор для стяжки есть? Кроме С-3 (про него пишут, что он очень едкий для рук и неэколоичный).

 

Не сочтите, пожалуйста, за рекламу, но нашли вот это (название не стала указывать, если разрешено - укажу в следующем топике):

 

Пластифицирующая добавка для строительных растворов со стабилизирующим действием. Повышает технологичность и интенсивность работ.

Соответствует требованиям ГОСТ 24211 «Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия».

Экономична и технологична в сравнении с глиной и известью (применяемых в качестве пластификаторов). Полностью заменяет энергоемкие пластификаторы (глину, известь) и увеличивает сохраняемость растворной смеси.

Увеличивает связность и снижает вероятность трещинообразования.

Повышает морозостойкость и теплоизоляционные свойства.

Снижает вероятность высолообразования. Не содержит веществ, вызывающих коррозию.

Дополнительно повышает прочность (пластификатор PR-1HS (B).

 

 

Просьба к мастерам: если возможно, перечислите, какими вы пользуетесь. А я поищу, есть ли такие в Новосибирске в розничной продаже. :):-):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здраствуйте, сегодня набросал сетку непосредственно на трубу теплого пола.образовался вопрос, правильно ли я делаю, сетка лежит просто на трубе.потом все это дело затягивать раствором?притянул дополнительно сетку к стяжке грибочками ,чтобы недвигалась.

 

Добавлено через 3 минуты

буду лить стяжку с адиумом и фиброй .расход адиума на бетономешалку обычную желтую составляет25 30 мл?(расход на 100 кг цемента 0.3 лт.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здраствуйте, сегодня набросал сетку непосредственно на трубу теплого пола.образовался вопрос, правильно ли я делаю, сетка лежит просто на трубе.потом все это дело затягивать раствором?

Почитав форумы, пришел к выводу, что сетка прямо на трубу не правильное решение. Сетка должна быть в толще стяжки, т.е. сначала набросать, например, половину высоты стяжки, потом положить сетку и досыпать остаток стяжки. Это мнение к которому я пришел после прочтения форумов, поэтому могу и ошибаться.

Когда делал свою стяжку старался, чтобы раствор хорошо обволакивал трубу теплого пола, во избежания пустот возле трубы. С лежащей на трубе сеткой такое будет сложно сделать, если раствор будет полусухой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба к мастерам: если возможно, перечислите, какими вы пользуетесь. А я поищу, есть ли такие в Новосибирске в розничной продаже. :):-):)

 

Я не мастер. Я около.

Поищите добавки на основе (не пугайтесь :)) поликарбоксилатных эфиров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама заливка - процес элементарный и простой,подробно на нём останавливаться не буду.

А можно подробнее, особенно интересует нужно ли трамбовать раствор, если да то каким образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва раскидываете на всей площади заливки раствор немного в минусе от уровня маяков и просто ходите по нему в шлёпанцах в процессе работы-это первичная трамбовка.Затем перед протяжкой правилом трамбуете нержавеющей тёркой.Мастерок практически не применяется.

Прочтите начало 62 странички-люди и в гости приезжают и сами пробуют-ничего в этом сложного нет.Само собой,что раствор должен быть достаточно густым-при сжатии в кулак лепится как снежка и между пальцами чтоб не выделялась вода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мужыки,так как с сеткой быть, положил прям на трубу ,получается она в толщине стяжки.если неправильно есть время переделать.мастерок,Вы как считаете!

 

Добавлено через 3 минуты

и по поводу демферной ленты ,толщины 3мм достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Есть проблемная стяжка(прогрунтованая) которая сильно вытирается ногами нужно ее укрепить и положить финишное покрытие (планировался линолеум)

Посоветуйте чем можно пропитать для поднятия прочности или стоит смотреть в сторону другого напольного покрытия (ламината, плитки).

Если клеить плитку на слабое основание она не отвалиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Нужен Ваш совет!

Собираюсь заливать стяжку в доме.Песок покупал год тому назад.Уличная живность использовало его как туалет.

Вопрос:можно старый песок использовать,или покупать новый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь заливать стяжку в доме.Песок покупал год тому назад.Уличная живность использовало его как туалет. Вопрос:можно старый песок использовать,или покупать новый?

 

Всё зависит от того, хотите ли в доме вдыхать амбре от уличной живности. Если песок хранился в форме аккуратной горки, используйте верхние 10-15 см для хозяйственных нужд (бетонирование фундамента, заливка отмостки и пр.), а середину песка смело пускайте в дело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мужыки,так как с сеткой быть, положил прям на трубу ,получается она в толщине стяжки.если неправильно есть время переделать.мастерок,Вы как считаете!

 

Добавлено через 3 минуты

и по поводу демферной ленты ,толщины 3мм достаточно?

Ничего с сеткой менять не нужно.

Демфера вполне хватит и 3 мм.Я в последнее время к нему вообще как то безразлично отношусь,может и ересь напишу,но не настолько он и важен.Ведь усадка раствора при высыхании больше,чем "расширение" при нагреве.Фактически и нагрева то нет,как такового.Исключение-электрические ТП включеные "по самое нимогу".

 

Добавлено через 3 минуты

Добрый день.

Есть проблемная стяжка(прогрунтованая) которая сильно вытирается ногами нужно ее укрепить и положить финишное покрытие (планировался линолеум)

Посоветуйте чем можно пропитать для поднятия прочности или стоит смотреть в сторону другого напольного покрытия (ламината, плитки).

Если клеить плитку на слабое основание она не отвалиться?

 

Когда то неплохой эффект дала обычная грунтовка глубокопроникающая.Но мы её сперва развели 1:1 водой и обильно пролили,а затем чистой грунтовкой прошлись валиком.

 

Добавлено через 2 минуты

Добрый день.Нужен Ваш совет!

Собираюсь заливать стяжку в доме.Песок покупал год тому назад.Уличная живность использовало его как туалет.

Вопрос:можно старый песок использовать,или покупать новый?

 

Соглашусь с Игорем-лучше не надо.Был подобный песок когда то на объекте-реально стяжка смердела.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Мастерок благодарю за советы очень пригодились! Если не затруднит подскажите - сделана черновая бетонная стяжка, буду крепить эппс 50 мм зонтиками потом чистовая стяжка ( цемент песок 1/3 буду добавлять фибру и адиум 150) в двух комнатах теплый пол. Какую фибру брать позвонил по фирмам разница в цене от40до 80 грн и длина разная- 12 мм пойдет? также решил кинуть армирующую сетку по всей площади - сетку надо между собой связывать или нет? 6см над ТП хватит? И насчет деформационных швов если две комнаты по30 кв и одна 25 кв но она буквой г и на ней бедет плитка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Мастерок благодарю за советы очень пригодились! Если не затруднит подскажите - сделана черновая бетонная стяжка, буду крепить эппс 50 мм зонтиками потом чистовая стяжка ( цемент песок 1/3 буду добавлять фибру и адиум 150) в двух комнатах теплый пол. Какую фибру брать позвонил по фирмам разница в цене от40до 80 грн и длина разная- 12 мм пойдет? также решил кинуть армирующую сетку по всей площади - сетку надо между собой связывать или нет? 6см над ТП хватит? И насчет деформационных швов если две комнаты по30 кв и одна 25 кв но она буквой г и на ней бедет плитка?

Да я как то к фибре очень и не присматриваюсь,просто беру именно 12 мм и всё.Сетку никогда не вязал,просто клал с нахлёстом,но если имеете желание-вяжите,кашу маслом не испортишь.Кстати,именно из-за нахлёста,сетки всегда берётся на 10-15 % больше,чем площадь стяжки.: см-нормально,если цемент хороший,то вполне хватит 1\4.30 м2 обязательно делите,Г-образные желательно тоже делить, от наружного угла любят идти трещины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Помогите, что чем может. Нужно сделать стяжку теплого пола. Может оно и не сложно на самом деле, но нужно кроме теории хотя бы один раз увидеть как это делается на практике для понимания как правильно эта работа выполняется.

Самостоятельно эту работу выполнить не могу ввиду некоторых физических ограничений, а также нескольких технологических вопросов, которые вызывают трудности, даже если кого нанять.

Местные "умельцы" один раз мне уже сделали пол, так на поверхности щебенка осталась, а не гладкое ровное покрытие.

Также я не знаю как сделать один уровень пола во всех комнатах, если сейчас уровень черновой стяжки во всех комнатах разный. Тут ведутся разговоры про лазерный уровень, но во первых надо его иметь, а во вторых, опять таки нужно уметь им правильно пользоваться. Ни первой ни второй составляющей у меня нет.

Кроме того в одном из помещений есть люк, что также вызывает вопрос как залить это место так, что бы в последствии крышка была в один уровень со всем полом.

 

Обращался к Мастерку с просьбой сделать у меня стяжку, но расположение объекта для него не подходящее :(

Есть такой городок, Березань, 80 км. от Киева по Харьковской трассе. Может для кого то, кто выполняет такие работы, это направление более "подходящее". Или можете посоветовать грамотных людей в этой местности. Общая площадь полов около 80 м2, но сейчас мне нужно сделать 30 м2, потом перенести все вещи, и делать остальные помещения.

Буду премного благодарен за любую помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демфера вполне хватит и 3 мм.Я в последнее время к нему вообще как то безразлично отношусь,может и ересь напишу,но не настолько он и важен.Ведь усадка раствора при высыхании больше,чем "расширение" при нагреве.

В каком то топике читал мнение murava, что "Отстенная изоляция не служит компенсатором линейных расширений, это ее вторичная функция, более важна минимизация теплопотерь краевых зон".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва раскидываете на всей площади заливки раствор немного в минусе от уровня маяков и просто ходите по нему в шлёпанцах в процессе работы-это первичная трамбовка.Затем перед протяжкой правилом трамбуете нержавеющей тёркой.

А по сетке на трубах теплого пола как? Мой вес 90+ кг:). Боюсь продавить. Просто тёркой трамбовать?

P.S. Ветку выкурил всю:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мой вес поболее Вашего будет:D,всё нормально.Даже если Вы и будете ходить по голой сетке,то ничего трубам не будет,проверено.Но,как я писал выше,мы в последнее время засыпаем трубы полусухим раствором,а уж затем кидаем сетку,так что она в принципе не имеет контакта с трубами.Буквально вчера именно этот процесс фоткал заказчик,попрошу его выложить здесь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...