Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

вы уже покупали цемент по 25 грн за 25 кг? где? или это пока теория? Мне вот пока качественный цемент попадался от 30 грн. А по 25 грн или недовес или некачественный.

 

да не согласен недовес сплош и рядом. суют как правило Шпц. Для себя брал кажется по 27гр.это когда оптом а в розницу да по 30гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправте якщо помиляюсь.

потрібно залити кімнатку 4*4м стяжку товщиною 4см.

то виходить 4*4*0,04= 0,64 м3 стяжки.

Тобто треба десь в районі 360 кг цементу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок, сегодня работал латексной добавкой SikaLatex, она в Олди и Леруа продается прибл. 38 грн за литр. Мазал контактный слой на балконе под стяжку.

 

Мешаешь ее 1:1 с водой и этой жидкостью разводишь Цемент:песок, замешанный 1:1 до жидкой консистенции. Мазал кисточкой промеж ячейки сетки 70х70 мм.

 

В жидком состоянии эта смесь сизоватая, но после впитывания лишней жидкости в основание становится цвета раствора. Т.е. машешь - поверхность сизая, две минуты проходит - получаются пятна темно-серо-коричневого цвета.

 

Вопрос: основной стяжечный раствор когда надо укладывать - пока контактный слой сизый, или все равно, лишь бы не сухой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не имею опыта работы данным продуктом,поэтому и ничего не могу сказать,моррис.-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос: основной стяжечный раствор когда надо укладывать - пока контактный слой сизый, или все равно, лишь бы не сухой?

 

Надо пока мокрый, только высохнет начинай сначала. А сохнет она очень быстро

 

добавлю IMG_4290.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну принцип-то один. И то, и другое - латекс. У меня были остатки Ceresit СС83 и Litokol Idrokol X20 - эта Сика была жиже обоих. Т.е. цена невысокая, но концентрация латекса меньше.

 

Я клал раствор на мокрый контактный слой, он пока мокрый сизоватого-голубоватого оттенка. Значит правильно.

 

А когда на гребенку клея в качестве контактного слоя кладешь - можешь хоть час не торопиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну принцип-то один. И то, и другое - латекс.

Название "латекс" общее. Это группа материалов - водная эмульсия полимеров.Латексы - они разные.

Из упомянутых здесь.

 

SikaLatex - пишут акриловая эмульсия (состав - тайна).

Ceresit CC83 - пишут стирол-бутадиеновый сополимер.

По Litokol не нашел.

Adiplast - карбоксилатный бутадиен-стирольный сополимер

 

Это к тому, что латекс латексу не брат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Можно ли добавить в смесь для стяжки Беветол-СПЛ вместо Адиум-150, чем они отличаются? Адиум - 150 на много дороже а характеристики вроде такие же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nik73, если в инструкции написано, что можно - значит можно.

 

Я никогда не применял Адиум. Может он и хорош, но и другие добавки тоже неплохо пластифицируют. Какую ни брал - отрицательного отзыва не скажу. Sika BW-3M, Цемплас, Цементпласт, Цемапласт, не помню, как называются от Sanpol, ALPA и DenBrawen, другие всякие ноунеймы, продающиеся в строймаркетах - все со своей задачей неплохо справлялись. Что увидел, то схватил и в работу. Народ моющее средство добавляет и не жалуется :) (Правда у меня как-то пластификатор закончился, я добавил моющее - гораздо хуже)

 

В раствор можно и латекс добавить. Раствор при этом улучшится, но надо ли это?

 

Добавлено через 5 минут

...

 

 

 

Вопрос к знатокам:

 

Есть ли шумоизолирующие материалы, которые можно положить под стяжку?

 

Если можете с ходу сказать - буду благодарен.

Я в Леруа видел вспененный черный рулонный материал, похожий на полиэтилен - подложку под ламинат, но плотнее. Сказали, что можно и он для этого и есть. Но я знаю, что полиэтилен спрессовывается под тяжестью, не будет ли с этим того же самого? Толщина разная, от тонкого до приблизительно сантиметрового. Краем уха слышал, что есть какие-то шумостопы, но по ним мнения разделяются. Но не буду гадать, подожду и послушаю советов. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонис, бачив в буклеті Rockwool спец вату для таких цілей плотність десь вище 100.

А той матеріал що ви казали, вспінений поліетилен, називається Тіліт, його Росія виробляє, торгова марка Пенофол.

Я його вдома під стяжку давав+ виходив ним по боках, замість демпферної стрічки.

Виходить, що робите розв"язку між стяжкою та стінами, вже вібрація не передається. Типу плаваючої стяжки.

В ідеалі це вата+тіліт, вле ціна вийде ... тіліт десь 14 грн м2, вата 50-ка десь мабуть біля 100грн м2.

Виходить на квартиру 60 м2 більше 6к грн. Якщо це перший поверх, то від підвалу утеплення хоч буде, від другого поверху використання вати як на мене дуже сумнівне.

t40_thumb.jpg

floating_floor_section.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Есть ли шумоизолирующие материалы, которые можно положить под стяжку?

 

Если можете с ходу сказать - буду благодарен.

...

 

Спасибо.

 

Погуглите AcousticWool Floor, специальное, сертифицированное, когда себе брал - было дешевле Роквула.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, поизучаю.

 

Сегодня глянул в Эпицентре: вспененный полиэтилен серого цвета толщиной 12 мм стоит 63 грн, но я ему не особо доверяю, а вдруг сплющится (белый сплющивается) ; вспененный каучук толщиной 19 мм стоит 143 грн.

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

Поизучал. В основном звукоизоляция полов осуществляется при помощи ватных матов, базальтовых или стекловолоконных. В ванной и туалете как-то стрёмно делать, т.к. вдруг где протечка. Гидроизоляция пола и система защиты от наводнения будет, но я на 100% в таких вещах не уверен. По каучуку ничего толком не нашел, только как хороший теплоизолятор, а, в принципе, он должен гасить ударный шум. Или, спрессованный 5-6-ти-сантиметровым слоем стяжки, он сплющится в кусок резины?

 

Кто знает, что будет со стекловолоконной или базальтовой ватой под стяжкой при намокании?

 

Теплоизолятором она уже не будет, а как со звукоизоляцией? тоже нет? Высохнет когда-нибудь или разбирать пол? Я просто разбираю различные варианты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, что будет со стекловолоконной или базальтовой ватой под стяжкой при намокании?

 

С базальтовой ничего не будет, она практически не намокает. Стекловолокно такой плотности у нас раньше не продавали, давно не следил может что-то поменялось. Кроме всего прочего базальтовую вату используют на плоских крышах. Так что выводы делайте сами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещанное ранее видео о тонкослойной стяжке,снималось телефоном да и оператор из меня не очень,так что за качество тапками не кидайте.
  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане. Подскажите пожалуйста - можно ли делать стяжку зимой. Тесали можно то при каких условиях. Спасибо всем, кто откликнулся
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые все ! выручайте ! Залили сегодня стяжку из перлита... Мешали в "груше " , на мешок цемента уходило где-то 2,5 ведра воды ( на мешок цемента 25 кг делали 65 литров перлита ) . Иначе не вымешивался раствор. Правда, не стали увлажнять поверхность , когда поняли, что воды придется лить больше, чем 8 литров, упомянутых в теме про перлитовую стяжку. Добавляди пластификатор и фибру.

 

Посмотрим, как будет себя вести.

 

Вопрос: перлитовую стяжку увлажнять ( в процессе ухода за ней ) ? Спрашиваю вот почему : на готовой смеси Тепловера написано в инструкции , что НЕ увлажнять . Но там и перлит , и вермикулит , и что-то еще. А связующее же цемент=- т.е процесс гидратации при наборе прочности ? Увлажнять ? :shock::(

 

Спасибо заранее ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещанное ранее видео о тонкослойной стяжке,снималось телефоном да и оператор из меня не очень,так что за качество тапками не кидайте.

А можно ли ещё где то видео выкладывать?А то вот надумал ещё и про обычную стяжку снять,про штукатурку,плитку и другие отделочные работы,но нет ни времени ни желания отвечать на реплики "коментаторов" с ютуба.Кстати,забыл написать-стяжка делал у нашей форумчанки Вики,спасибо ей за возможность снимать в её доме:beer:,её отзыв об этой работе есть в моих рекомендациях,пост №94.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет ни времени ни желания отвечать на реплики "коментаторов" с ютуба
В Ютубе можно отключить возможность комментариев: Менеджер видео - около значка видео Изменить - Информация и настройки - Расширенные настройки - убрать галочки по вкусу, как минимум верхнюю за комментарии

 

В описании к видео можно дать ссылку на эту тему (но тогда форум заполонят русскоязычники со всего мира :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещанное ранее видео о тонкослойной стяжке,снималось телефоном да и оператор из меня не очень,так что за качество тапками не кидайте

 

Спасибо, Василий, за то, что поделился опытом!

 

В школе говорили что-то типа если вы не задаете вопросы, значит вам ничего не ясно. Мне в целом все ясно, но я бы хотел немного :) кое-что уточнить.

 

- Цементное молочко от предыдущей стяжки счищается. До какого состояния? Если поверхность стяжки белесая, а при очистке щеткой на поверхности выделяются крупные песчинки, но между ними есть эта белесость - это молочко? Или молочко - это то, что счищается без труда как пыль? Недавно готовую стяжку на балконе применял Anserglob LFS70, в процессе выполнения воды не было, но по застывании на поверхности белесость. Чищу болгаркой с щеткой - искры от крупных песчинок, между ними молочко, но не в виде засохшей пыли, а вроде просто как крепкая корочка.

 

- А как сказал готовить раствор Бес? Фишка в пропорциях и густоте или еще в чем-то?

 

- цементное молочко в процессе вашей стяжки все равно выделяется, и после прочухивания остаются белесые участки - это и есть пресловутое цементное молочко. Если надо класть плитку, с этим молочком что-то делается?

 

- "Тяжело с таким раствором работать, но оно того стоит...Красота требует жертв" А почему нельзя работать не таким густым раствором? Цемент Диккерхофф и речной песок даже на слое 4-6 см не даст критичных трещин, разве что волосяные кое-где, на штукатурке и то их больше.

 

- Зачем выкручивать "болты"? Пусть бы там и оставались. Т.к. болты под ограниченный размер ключа, на 10-12, то почему бы не сделать удобный торцевой ключ? Было бы удобнее. Или он есть, но на видео его не показываете?

 

- "Санёк - ручной вибратор" Пробовали ли Вы когда-нибудь работать виброрейкой? Объемы ж позволяют. Просто интересно.

 

- На 28-й минуте маяки построены между дюбелями? Т.е. верх маяков на одном уровне со шляпками?

 

- "Это у нас болгарочка, которой снимается цементное молочко - враг наш" (36:50) Кожух бетоношлифовальный на болгарку плюс пылесос пробовали? Почему не применяете?

 

- Что надо делать, чтобы большое правило (2,5 метра), прогибаясь, не сделало яму или горб? работать, держась за край, но не за середину? Просто интересно, т.к. даже усиленное правило 2,5 м Фаворит за 300 грн чуть что может прогнуться

 

- Зачем поливаете стяжку через 5 часов, сразу после прочухивания? Она ж еще сырая, просто накрыть пленкой. Я как-то осенью полил стяжку на следующий день, так у меня верхний слой явно как будто раскис и стал не такой ровный. С тех пор смачиваю только через день.

 

Делюсь своим опытом:

 

- Я замеряю самое высокое место не рулеткой, а палкой с отметкой. Палка - от швабры, полоска малярной ленты и на ней метка. Держу палку в верхней части легонько, таким образом она висит строго вертикально. Этой же палкой, но с отметкой на уровне глаз в сидящем положении выставляю марки-саморезы - считаю так удобнее.

 

- Веником не пользуюсь лет восемь - только швабра на палке. Учитывая, что она служит намного дольше веника, несмотря на то, что она дороже, получается выгоднее. И намного удобнее.

 

- Пользуюсь более жидким раствором, и могу на нем стоять, используя площадочки со штырями. Т.к. делаю в основном тонкие стяжки, этими площадочками служат дощечки ОСБ с вкрученными саморезами 45 или 55 мм. Выдерживают.

 

А в остальном все то же.:D

 

Добавлено через 3 минуты

Я не имею опыта работы данным продуктом,поэтому и ничего не могу сказать
На видео Адипласт, замешанный в контактном слое, очень похож на недавно используемый мной Сикалатекс, о котором я и спрашивал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Зачем выкручивать "болты"? Пусть бы там и оставались. Т.к. болты под ограниченный размер ключа, на 10-12, то почему бы не сделать удобный торцевой ключ? Было бы удобнее. Или он есть, но на видео его не показываете?

Я например, выкручиваю только для того, чтобы следующий заказчик не покупал...

Тем более, что беру под ключ на 17 (хорошо садятся в размер УД профиля)... А такие болты, значительно дороже...

Использую длиный торцевой ключ, на котором бумажным скотчем делаю метку для лазера...

Стяжками занимаюсь редко, но ведро болтов уже насобирал:D...

Благодаря етой теме и ее автору Мастерку, стяжка и штукатурка для меня стали более интересной и привликательной работой... до етого делал ее скрепя зубы и пряча сльозы:)...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как новичку на форуме в первую очередь хочется поблагодарить его участников за подробные объяснения и помощь в проведении самых разнообразных строительных работ. :-)

 

И полностью поддерживая учителя Бониса, хочется, опять таки как новичку в этом деле, спросить вот что:

Планирую делать водяной теплый пол над неотапливаемым помещением. Я правильно понял последовательность укладываемых материалов?

Вот так:

1. Полиэтиленовая пленка.

2. По периметру помещения укладываем демпфирующую ленту.

3. Пенопласт 35-й 50мм.

4. К пенопласту крепим (чем?) теплоотражающую фольгированную пленку. Стыки склеиваем фольгированным скотчем.

5. К пленке крепим трубы "тёплого пола".

6. К трубам крепим армирующую сетку (чтоб она оказалась примерно в середине стяжки).

7. Заливаем стяжку как минимум 50мм.

 

И еще вопрос: встречал мнения что цемент разъедает фольгу и что фольгированную плёнку нужно чем-то закрывать от бетонной стяжки, хотя бы целлофановой пленкой. Это так или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учителя Бониса
Может это не я?:unknown:Это интересно... И каковы результаты учения, в чем помог?

 

К пенопласту крепим (чем?) теплоотражающую фольгированную пленку.
А зачем она там нужна? Можно ссылку? Считается, что инфракрасное излучение, которое может отражать пленка, не распространяется в твердых средах. В твердой среде, если не ошибаюсь, идет перенос тепла, вроде это так называется. Твердое тело (плита из раствора) нагревается от труб, а потом поверхность уже излучает инфракрасное излучение. Нет внутри стяжки лучей. Где-то так. Малонаучно, но как понимаю:pardon:.

 

(В электрических теплых полах фольга, если она нормальная, может сыграть, как меня учили, роль распределителя тепла, но не отражателя. Если кабель лежит на теплоизоляторе, его могут вдавить в теплоизолятор, и тогда вдавленная часть не сможет отдать тепло, что чревато. Фольга в этом случае, благодаря высокой теплопроводности отведет тепло кабеля, контактирующего с теплоизолятором)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...