Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

И вопросик вдогонку. Есть песок карьерный, не мытый. Им оштукатурены стены, трещин нет. На стяжку пойдет (с фиброй и пластификатором) или тянуть мытый/речной? С цементом проще, с завода.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все карьерные пески разные,сотни вариантов,а я не экстрасенс,чтоб прочувствовать какой именно у Вас.Поэтому ответа на Ваш вопрос не знаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

мастерок,

Может я и не по теме. Тут про стяжку, а я про бетон. На днях начинаю стяжки тёплых полов и бетонного пола в гараже. Сегодня мочили и трамбовалишлаковую отсыпку пола в гараже.Получилась гладкая как асфальт. Стоит сейчас влажная. Теперь вот чешу репу и думаю. С одной стороны все как бы говорят, что надо стелить полиэтилен, чтобы цементное молочко в шлак не убежало, с другой стороны как будет сохнуть под полиэтиленом шлак? Опять же если шлак влажный, то вроде дополнительная влага на пользу бетону, если сделать бетонировку без полиэтилена. Как примирить эти два противоречия понятия не имею. Подскажите Мастерок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок, підкажіть будь-ласка, з понеділка буду заливати обмостку+доріжки до воріт та терасу, зверху потім буде бруківка.

Який пиріг має бути під заїзд автомобіля? Арматура, чи вистачить сітки 10х10 дріт 3мм? Цемент планую М500+ фібра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики!Моя специализация-все внутреннии работы.Но я не шарю в наружных и бетонных работах,в армировках и т.д.,извините:(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер. читаю темку и от объема информации трудно найти что нужно))) мне нужно залить стяжки,предлагают мокрым путем знакомые.. я же склоняюсь к полусухой.. быстрее выполнят работу,мало воды,фибр и пластификатор присутствует... по деньгам разница не большая...

интересен ваш совет как профи... как вы относитесь к машинной полусухой стяжке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально отношусь.

Просто у нас заказчики не правильно понимают смысл машинных стяжек и штукатурок,машины не служит ориентиром идеала,она всего лишь выполняет самую грубую и тяжёлую работу.А качество работ зависит от человеческих рук,поэтому ориентируйтесь не на вид стяжки,а на репутацию бригады.

Состав материала одинаковы для обоих стяжек,единственный + машинной-скорость,но в масшатаб стройки вряд ли Вас спасут 2 лишних дня,ведь 200 м2 делается машиной 2 дня,а руками-4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально отношусь.

Просто у нас заказчики не правильно понимают смысл машинных стяжек и штукатурок,машины не служит ориентиром идеала,она всего лишь выполняет самую грубую и тяжёлую работу.А качество работ зависит от человеческих рук,поэтому ориентируйтесь не на вид стяжки,а на репутацию бригады.

Состав материала одинаковы для обоих стяжек,единственный + машинной-скорость,но в масшатаб стройки вряд ли Вас спасут 2 лишних дня,ведь 200 м2 делается машиной 2 дня,а руками-4.

 

Чуть разжую.;)

Машина готовит смесь для стяжки (перемешивает).

При этом компоненты в машину (песок, цемент, воду,.....) загружает рабочий.

После того как машина перемешала смесь она подает её по шлангу к месту выполнения работ. А там читай выделенное.

 

Итак : машина месит и носит раствор к месту выполнения работ. Все остальное - люди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне на одесском ыоруме вообще дали ответ что мокрая прочнее,мол в полусухой меньше цемента кладут... бред наверняка. прапорция смеси должна ж быть одинаковая.

насчет рук,это всегда верно...в любой работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне на одесском ыоруме вообще дали ответ что мокрая прочнее,мол в полусухой меньше цемента кладут... бред наверняка. прапорция смеси должна ж быть одинаковая.

насчет рук,это всегда верно...в любой работе.

как раз должна быть прочнее полусухая, т.к. в ней ВЦ соотношение ближе к правильному

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я до заливки встречал на форуме, что полусухая менее прочная, дюбеля в ней плохо держатся. Хотя так же как и Luko считал, что она должна быть прочнее, ведь воды в ней меньше. Но так получилось, что у меня часть машинной полусухой и часть ручной. Полусухая действительно выглядит менее прочной, она рыхловата. Не поверхность рыхловата, а именно структура. ИМХО она наверное даже имеет меньшую теплопроводность, то есть более теплая, что скорее всехо хуже для теплых полов. А вот залитая вручную, при том как я не просил давать меньше воды, всё равно водички было прилично, так из неё искры можно выбивать. То есть залитая вручную выглядит как монолитный камень.

Кто обяснит почему так происходит? Думаю, из-за нехватки воды полусухая стяжка не может уплотниться, то есть грубо говоря ее трамбовать надо. Пластификатор в ней конечно есть, но всё равно смесь не может "сесть" и застывает со множеством пор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть грубо говоря ее трамбовать надо

так ее ж и трамбуют "вертолетом"... но по рыхлости "на срезе" поддержу - видела свою на краю площадки второго этажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko, благодаря воде и пластификатору мокрая стяжка садится намного лучше. Как здесь и писал мастерок, можно бить молотком. По полусухой молотком не постучишь, будут вмятины. Не то что бы меня это пугало, думаю прочности для нужд жилого дома хватит в любом случае и даже с избытком, но факт -- полусухая, по крайней мере у меня, однозначно имеет рыхловатую структуру и соответсвенно не такая прочная, об искрах не может идти и речи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ее ж и трамбуют "вертолетом"... но по рыхлости "на срезе" поддержу - видела свою на краю площадки второго этажа

Вертолёт-великое дело!Не будь его не было б вообще машинных стяжек.Не хотел влазить в ньюансы,но заказчики,я вижу,уже и сами кое-что просекли.Вертолёт делает две очень серьёзные и великие вещи:

1 Уплотняет верхние 2-3 мм стяжки,и заказчики думают,что она вся такая плотная-разочарую-внутри она рыхлая и мягкая,просто пробейте верхнюю корку любой машинной стяжки-низ будет на порядок мягче.Кстати,это и есть одна из причин трещин.

2 делает глянец на поверхности-заказчик видет этот глянец и весь аж трусится от радости-какая красивая стяжка!Ему просто тяжело поверить,что красивая стяжка может быть кривой,пишут восторженные отзывы,но затем приходит плиточник или паркетчик и обливает холодным душем-оказывается стяжка в первую очередь должна быть ровной-а с этим как раз могут быть проблемы,примеров на форуме хватает.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но затем приходит плиточник или паркетчик и обливает холодным душем-оказывается стяжка в первую очередь должна быть ровной-а с этим как раз могут быть проблемы,примеров на форуме хватает.

 

:lol: В точку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машина готовит смесь для стяжки (перемешивает).

А при ручной работе , бетономешалка делает не тоже самое?

При этом компоненты в машину (песок, цемент, воду,.....) загружает рабочий.

В бетономешалку - тоже рабочий.

После того как машина перемешала смесь она подает её по шлангу к месту выполнения работ.

А в этом ОООЧЕНЬ БОЛЬШОЙ плюс машины, я бы ещё добавил РАВНОМЕРНОЕ нанесение как на стену и на пол.Моё мнение в этом большой плюс машинного нанесения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при ручной работе , бетономешалка делает не тоже самое?

 

Насколько я знаю для машинной стяжки делают полусухую цп смесь. По сути гарцовку. А меня никогда не получалось сделать качественной (однородный) такую смесь в гравитационной мешалке. Может у вас есть положительный опыт. Мне не везло.

Думаю в смесителях-насосах применяется принудительное перемешивание.

 

Добавлено через 9 минут

Ну а теперь посмотрите, что такое действительно машинная стяжка пола :

 

 

Ну...и машинная шпатлевка

 

 

Добавлено через 2 минуты

А в этом ОООЧЕНЬ БОЛЬШОЙ плюс машины, я бы ещё добавил РАВНОМЕРНОЕ нанесение как на стену и на пол.Моё мнение в этом большой плюс машинного нанесения.

 

Ну... на стену может быть. Но на пол?.....Машина просто кладет кучку, руки рабочих эту кучку растаскивают по поверхности ..... равномерно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а теперь посмотрите, что такое действительно машинная стяжка пола

Похоже они пол на принтере печатают ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже они пол на принтере печатают ;-)

 

Уже эти машинки не только немцы делают.

Вроде как становятся популярными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю для машинной стяжки делают полусухую цп смесь. По сути гарцовку. А меня никогда не получалось сделать качественной (однородный) такую смесь в гравитационной мешалке. Может у вас есть положительный опыт. Мне не везло.

 

Везение тут ни при чём,просто необходимо учится у профи,поэтому я к Бесу в гости и катался.Фишка в том,что сперва все компоненты смешиваются насухо,затем уж вводится пластификатор и вода.Но мои эксперименты с очень сухим раствором(в\ц 50%) закончились плохо-это была единственная комната в этом году,где появились 2 трещины,как и писали заказчики выше-его невозможно утрамбовать.На сегодня у меня оптимальный раствор,это когда он лепится,как снежка,но при сжатии в кулак между пальцами не выступает даже капля воды,в\ц 60-70%.Так что это практически полусухой раствор,мы ходим по нему в тапочках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везение тут ни при чём,просто необходимо учится у профи,поэтому я к Бесу в гости и катался.Фишка в том,что сперва все компоненты смешиваются насухо,затем уж вводится пластификатор и вода.Но мои эксперименты с очень сухим раствором(в\ц 50%) закончились плохо-это была единственная комната в этом году,где появились 2 трещины,как и писали заказчики выше-его невозможно утрамбовать.На сегодня у меня оптимальный раствор,это когда он лепится,как снежка,но при сжатии в кулак между пальцами не выступает даже капля воды,в\ц 60-70%.Так что это практически полусухой раствор,мы ходим по нему в тапочках.

 

Я с Бесом на эту тему не общался. Точно знаю, что он перемешивает принудительно. Видимо шнековым смесителем.

Вы месите в бетономешалке.

Сначала смешиваете сухари?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остался перлит от утепления ,хочу на его основе сделать стяжку.Подскажите пропорции.Я сделал опытный образец 1:3.Мне кажется что стяжка получается не сильно прочная ,какой посоветываете пластификатор для прочности?Стяжка будет толщиной- 7см, покрытие -линолиум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

Посоветуйте пожалуйста самое лучшее, что есть из добавок для тёплых полов. С понедельника начнётся монтаж и не хотелось бы метаться припадочно с покупкой, как у меня было с Домолитом. Заранее благодарю.

 

Добавлено через 7 минут

мастерок,

Подскажите пожалуйста ту золтую страницу одну из 67, где есть состав правильной стяжки для тёплого пола, желательно с гранотсевом, так как очень переживаю за прочность оной. У меня чернового бетона под стяжкой нет, хотя виброплитой старательно всё протрабовали. Буду премного благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок,

Подскажите пожалуйста ту золтую страницу одну из 67, где есть состав правильной стяжки для тёплого пола, желательно с гранотсевом, так как очень переживаю за прочность оной. У меня чернового бетона под стяжкой нет, хотя виброплитой старательно всё протрабовали. Буду премного благодарен.

Лично для Вас-первая страница,третий абзац-лопата цемента на 3-4 лопаты песка,жменя фибры,30 грамм Адипласта.,3-если любой левый цемент,4-хороший цемент.Гранотсевами,как и перлитом,не балуюсь,топоры и ножи спокойно точу об свою стяжку,аж искры летят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

Посоветуйте пожалуйста самое лучшее, что есть из добавок для тёплых полов. С понедельника начнётся монтаж и не хотелось бы метаться припадочно с покупкой, как у меня было с Домолитом. Заранее благодарю.

 

Адиум-150. Мастерок упомянул Адипласт. Это он опечатался.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...