Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Подскажите плз, с противоморозной добавкой до какой температуры возможно стяжку (1-2см) делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плз, с противоморозной добавкой до какой температуры возможно стяжку (1-2см) делать?

 

У нас , возможно будет что-то в этом роде.

Не в помещении, а на кровле.

Однозначно:

- работы будут вестись в тепялке

- исходные продукты все сухие, в том числе песок хранятся в специальном тепляке (нужно их температуру держать положительной)

- по окончании "захватки" она еще сутки находится в тепляке. После суток выдержки тепляк переезжает. Наружная температура стяжки уже пофиг. Стяжку будут класть на ЭППС, так что отдачи тепла в бетон не будет.

- применять исключительно 500 -й цемент. На куб не меньше 250 кг. Ну и противоморозки, соответсвенно

- рассматривается вопрос подогрева воды

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

если был такой вопрос, ткните плиз где ответ

 

Вопрос мастерок Propeller и всем кто знает

Можно ли готовить раствор на улице в мороз от -2 до -7 градусов (соответственно и песок и цемент хранятся на улице),

а лить чистовую стяжку по пенопласту и трубам теплого пола в доме где температура плюсовая примерно +2 +5 градусов???

(состав раствора по технологи - цемент, песок, фибра, пластификатор)

 

или нужно добавлять противоморозные добавки хотя как я понимаю ихнюю задачу то они работают там где заливают при минусовой температуре, или вообще риск большой и нужно ждать весны.?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я так постоянно и работаю,например у Татьяны 5 мешали на улице при -15 за бортом,а в доме топили булерьян чтоб + был.Схватывается где то на полсуток позже,а так никаких проблем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рассматривал "мокрые" работы в помещениях как сезонные.

Обеспечить положительную температуру в помещении - не проблема.

Вопрос в готовке раствора на улице.

Цементу - пофиг.

Песку - пофиг.

Воде - не пофиг. Она обязательно должна быть в жидком состоянии с того момента когда ей дали коснуться цемента и еще дня 3-4, если в помещении будут поддерживать температуру ниже +5С.

Обычно куб раствора - это сухая смесь, весом 1400 кг.

В эту смесь добавляют около 200 л воды. То есть, "сухарей" в 7 раз больше, чем воды.

Допустим, что сухари хранятся на улице или в неотапливаемом помещении и имеют отрицательную температуру (ну...пусть -5С).

Вода зимой (даже если из центрального трубопровода) имеет температуру ну...+7С.

Вот тут у меня возникает вопрос : в каком агрегатном состоянии будет вода (в жидком или твердом), если 200 л этой воды залить в 1400 кг замороженных песка и цемента? Думаю вода замерзнет.

Вот такого рода опасения у меня есть.

Ну... и смерзшийся песок тоже может быть небольшой проблемкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду будет сказано,но сразу видно что Вы больше в кабинете сидите и не принимаете участия в самом процессе.Основной заполнитель раствора-песок.Песок лежит на земле и она родимая его и греет даже в лютые морозы,а если ещё и снежком притрусило-вообще отлично.Так что с конкретно минусовой температурой у нас только цемент.Мёрзлым песком в принципе невозможно работать,он будет кусками,грудками и не перемешается в мешалке.Поэтому в куче песка разбиваетс где то 5-10 см мёрзлая корка и изнутри берётся тёпленький песок.Нора эта от вымерзания закрывается любой тряпкой.У нашей модераторши Люды Лаки мы штукатурили и лили стяжку при -20,повырывали такие норы,что там два человека лазило.А обычно на малых объёмах сперва выбирается внутренний песок,а уж затем кувалдой разбивается сама корка,кусками заносится на ранее залитую уже готовую стяжку и уже в помещении делаются последнии замесы.

Было у меня в практике и 2 стяжки практически при морозе в помещении,раствор уже имел гелевую консистенцию,как холодец,прикольно так-результат отличный.Но это уже хождение по лезвию ножа,и обычным застройщикам такого делать не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дилемма: лить или не лить ( почти по Шекспиру :))

На улице до -5 ночью, днем до -3, в помещении (окна двери) где то на 2 градуса выше, нужно залить армированную сеткой и фиброй стяжку 35-50 мм над трубами ТП ~ 30 м.кв. (песок, цемент, пластификатор, вода уже внутри помещения)

1. лить или ждать плюса на протяжении нескольких дней

2. если лить, нужна ли противоморозная добавка (какую хорошую можна купить в Эпицентре)

3. уход после заливки: поливать, накрывать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду будет сказано,но сразу видно что Вы больше в кабинете сидите и не принимаете участия в самом процессе.Основной заполнитель раствора-песок.Песок лежит на земле и она родимая его и греет даже в лютые морозы,а если ещё и снежком притрусило-вообще отлично.Так что с конкретно минусовой температурой у нас только цемент.Мёрзлым песком в принципе невозможно работать,он будет кусками,грудками и не перемешается в мешалке.Поэтому в куче песка разбиваетс где то 5-10 см мёрзлая корка и изнутри берётся тёпленький песок.Нора эта от вымерзания закрывается любой тряпкой.У нашей модераторши Люды Лаки мы штукатурили и лили стяжку при -20,повырывали такие норы,что там два человека лазило.А обычно на малых объёмах сперва выбирается внутренний песок,а уж затем кувалдой разбивается сама корка,кусками заносится на ранее залитую уже готовую стяжку и уже в помещении делаются последнии замесы.

Было у меня в практике и 2 стяжки практически при морозе в помещении,раствор уже имел гелевую консистенцию,как холодец,прикольно так-результат отличный.Но это уже хождение по лезвию ножа,и обычным застройщикам такого делать не нужно.

 

1. Я вообще никогда не принимал участие в отделочных работах. У меня было 20 лет практики в своей теме. Жесткой практики.Мне этого хватило.

А вот поверхности после отделочников, по которым нам приходится работать - вот это для нас проблема.

2. Я не люблю наши строительные участки. Там мало гармонии и порядка. Энтропия.... Бываю там только в случае отладки при "запуске новой темы" или когда мои бойцы в технологическом тупике.

3. Я рад, что высказанные мною опасения "спровацировали" Вас раскрыть особенности приготовления ЦПР при минусовых температурах исходя из Вашего опыта.

4. Для меня. Вы не уточнили . Вы упомянули, что стяжку при -20С. Замес вы делали в помещении или снаружи?

 

Добавлено через 4 минуты

Дилемма: лить или не лить ( почти по Шекспиру :))

На улице до -5 ночью, днем до -3, в помещении (окна двери) где то на 2 градуса выше, нужно залить армированную сеткой и фиброй стяжку 35-50 мм над трубами ТП ~ 30 м.кв. (песок, цемент, пластификатор, вода уже внутри помещения)

1. лить или ждать плюса на протяжении нескольких дней

2. если лить, нужна ли противоморозная добавка (какую хорошую можна купить в Эпицентре)

3. уход после заливки: поливать, накрывать ...

 

У Вас нет возможности подогреть помещение?

Я не уверен, что повышении температуры "за бортом" боль-мень быстро отразится на температуре в доме.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При -15 у Татьяны 5 замес делал на улице,при -20 у Люды Лаки-в помещении,но песок набирали на улице и сразу же сыпали в мешалку.Если бы песок был мёрзлым,то даже в помещении мы бы не смогли замешать раствор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При -15 у Татьяны 5 замес делал на улице,при -20 у Люды Лаки-в помещении,но песок набирали на улице и сразу же сыпали в мешалку.Если бы песок был мёрзлым,то даже в помещении мы бы не смогли замешать раствор.

 

Я с работой на морозе , как бы, знаком достаточно плотно.

Правда по механической части.

Скажите у Вас при замесе на улице при -15С раствор не примерзал к груше? Ведь процесс приготовления идет часами, один замес нужно покалапуцать ну хоть 3-4 минуты.

На внутренней части груши должен был при такой температуре образоваться приличный слой наледи. Так по идее,потихоньку, к концу рабочего дня можно потерять большую часть объема мешалки. Есть такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас нет возможности подогреть помещение?

Я не уверен, что повышении температуры "за бортом" боль-мень быстро отразится на температуре в доме.

 

Подогреть до какой температуры и на сколько времени? Теоретически возможно, использовать "буржуйку", но она быстро остывает. А топить сутки-не реально. Только на протяжении времени заливки стяжки. Поэтому и вопрос о противоморозной добавке. И как она будет работать с пластификатором.

 

мастерок
раскройте тайну (золотого ключика :)) "Как сделать качественную стяжку" в мороз. Пожалуйста!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с работой на морозе , как бы, знаком достаточно плотно.

Правда по механической части.

Скажите у Вас при замесе на улице при -15С раствор не примерзал к груше? Ведь процесс приготовления идет часами, один замес нужно покалапуцать ну хоть 3-4 минуты.

На внутренней части груши должен был при такой температуре образоваться приличный слой наледи. Так по идее,потихоньку, к концу рабочего дня можно потерять большую часть объема мешалки. Есть такое?

 

Наверное лучше один раз увидеть,чем 10 раз услышать.У меня до Нового Года стяжка в двух домиках намечается.Но в одном пока проблемы с электрикой,а в другом ещё не сделана сантехника.Если всё сростётся сейчас и заливатся будем зимой,а не весной,то обязательно сделаю видео с термометрами.

 

Добавлено через 3 минуты

 

раскройте тайну (золотого ключика :)) "Как сделать качественную стяжку" в мороз. Пожалуйста!!!

Разве я мало написал?Если Вы ничего не поняли,то не стоит даже начинать,ждите весны.Всё таки ходить по на краю пропасти опасно,не нужно Вам этого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогреть до какой температуры и на сколько времени? Теоретически возможно, использовать "буржуйку", но она быстро остывает. А топить сутки-не реально. Только на протяжении времени заливки стяжки. Поэтому и вопрос о противоморозной добавке. И как она будет работать с пластификатором.

 

Спросите у Мастерка какую температуру и как долго он поддерживает в помещении при стяжке пола раствором зимой.

От себя : идеальная температура для цементно-песчано-бетонных работ = 15-20 градусов Цельсия.

Относительно пластификатора и противоморозки тут могу вам попеть.

Для начала скажите какой пластификатор вы купили.

Он бывают разные по составу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластифiкатор POZZOLITH Standard. Производитель Basf construction cemicals LTD, Unaited Kingdom. Но на нашем рынке польского производства.

118438.jpg.a3967b0d71b3ecafb7bf32a810e2415e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластифiкатор POZZOLITH Standard. Производитель Basf construction cemicals LTD, Unaited Kingdom. Но на нашем рынке польского производства.

[ATTACH]400883[/ATTACH]

 

 

Судя по описанию www.kenbro.co.ke/ken%20pdf/Pozzstd1.pdf

это у вас простой ЛигноСульфонат.

Это продукт больше для летнего применения. Так как одно из преимуществ ЛС в том, что они замедляют схватывание цемента, что в летних , жарких условиях очень нужное качество для свежего раствора.

В описании даже подчеркивают : In hot weather to extend workability

На сколько я помню в ЭЦ продаются только 2 марки добавок. Это наш Coral и какой-то польский. Выбирайте тот, что не комплексный, то есть чистая противоморозка без пластифицирующего эффекта. Противоморозки всегда ускорители схватывания, поэтому где-то как-то компенсируют задержку схватывания от уже купленного пластификатора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо скажите о противоморозных добавках Sika. В практикере появился.

 

 

:D Ничего. Я их не применял.

Она у нас вроде как тоже польская.

С другой стороны Сика - это брэнд. И на него можно опереться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по прогнозу погоды не выйдет мне в декабре делать стяжку при -15,а вот Мирославке можно спокойно залится.Правда постаратся хоть 2 недельки держать +5 в доме-это будет несложно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по прогнозу погоды не выйдет мне в декабре делать стяжку при -15

 

Думаю это Вас не расстроило ;)

Снежка бы еще ..... для души.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С советами Propellerа о противоморозных добавках и уступчивостью :\"\": Мастерка "в декабре сделать стяжку при -15".

Планирую на следующей недели решить делемму-ЛИТЬ.

Ежели небесная канцелярия не изменит решение в пользу Мастерка :(.

 

Кстати, Мастерок, вопросы по поводу ухода за стяжкой при +5 актуальны: увлажнять, накрывать ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои советы насчёт увлажнения писались летом в жару,зимой я не то что не увлажняю-даже редко накрываю,не нужно это.

Кстати,я ведь по погоде ориентировался на Киев и Хмельнитчину,а может Вы где то в Коми-Пермяцком округе и мои советы ни в зуб ногой?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас вообще джек пот по погоде-и ускорителей не нужно и даже без подогрева обойдётесь.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ускоритель собираюсь использовать. Погоду не контролирую :). А она изменчива. Думаю, если не поможет, но и лишней не будет. Не будет лишней, правда ж? Ну, и внутренние сомнения успокоит. Что не маловажно.

Подогрев под контролем. Тем более 2 недели +5. Тут без контроля ну, никак.

И пленкой укрыть на следующий день, не лишнее будет?

Хочется убрать по максимуму все сомнительные составляющие из столь важного процесса.

 

Добавлено через 1 час 17 минут

Уважаемый Мастерок, неплохо было бы Ваш личный опыт и практические варианты решения разных нюансов работы со стяжками в зимний период, вынести, если не в отдельную тему, то хотя бы в шапку.

Такие вопросы всё равно периодически будут возникать перед неопытными застройщиками:fool:. Вы спасете человечеству: время (поиск, систематизация, переделка), здоровье, нервы, финансы (много финансов), а может быть и жизнь (особенно нерадивым прорабам и строителям :D). Прочитать внимательно более 100 станиц, сложно.

Ну, и Вам не будут "делать нервы" вопросами, на которые Вы не единожды отвечали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неплохо было бы Ваш личный опыт и практические варианты решения разных нюансов работы со стяжками в зимний период, вынести, если не в отдельную тему, то хотя бы в шапку.

 

Достаточно в начале темы закрепить содержание с указаниями стартовых сообщений или диапазона сообщений по каждой проблеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...