Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Поливать водой и укрывать плёнкой я начинаю через день-два,если это делать сразу,то возможно отслоение верхней части стяжки.Кстати большую роль играет температура и влажность воздуха,поэтому в жару это делается быстрее,а вот в холодную дождливую погоду я вообще и не укрываю,и не поливаю.

 

На открытом воздухе обезвоживание стяжки идет интенсивней, чем в помещениях. У нас ветра+солнца+температура.

Поэтому наносим консервант в течение 1-2 часов с момента , когда стяжка теряет свой глянец.

У нас, правда воды в стяжке больше. Она у нас толстая.Так как минимальная толщина стяжки (самая нижняя точка у сливной воронки) не менее 5 см. Так что, на противоположной стороне её толщина может быть 8-15 см.

 

Помещения.

Я понял о чем Вы.

Думаю, что пленку уложить в тот же день в комнате на стяжку тоже проблематично. В комнату же нужно войти.

В "закрытых" условиях Вы можете наносить консервант с момента, когда по стяжке можно ходить.

Относительно отслоений.

Если стяжка накрыта пленкой, между пленкой и стяжкой сразу появляется вода (конденсат). Если цемент в стяжке еще не закончил схватывание (смесь еще пастообразная), то на её поверхности образуется слой с высоким ВЦ (цемент ведь еще там - гель и работает с водой).

Потом, когда пленку снимают. Из этого верхнего слоя испаряется вода и этот слой дает серьезную усадку (сдвиг) параллельно поверхности стяжки. Эта усадка его как бы стаскивает с поверхности прочной части стяжки и её отслоение.

В случае с консервантом вода испаряется с поверхности, но очень медленно. Поэтому ВЦ по все толщине стяжки одинаковое. О свободной воде на поверхности даже не стоит говорить.

 

И вообще есть смысл отойти от пленки.

Думаю, разумней применять мешковину, геотекстиль, какие-нить сено-соломенные сшитые маты. Периодически их поливая.

Прелесть этих штук в том, что они держат влагу (понятно : мокрая тряпка), но не препятствуют испарению воды из стяжки. Получаем над стяжкой не воду, а приятную влажную среду.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, проясните, пожалуйста, по поводу обильности полива. Прямо заливаем стяжку из шланага водой, чуть ли не до луж? Или же пульверизатором или смоченным валиком прокатываем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо из шланга или ведро опрокидываем,где то ведро на 4-5 м2.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, проясните, пожалуйста, по поводу обильности полива. Прямо заливаем стяжку из шланага водой, чуть ли не до луж? Или же пульверизатором или смоченным валиком прокатываем?

 

Главное, чтобы стяжка пребывала в увлажненном состоянии после заливки хотя бы несколько дней. Ежедневно поливать из брансбойта ее не обязательно, достаточно накрыть на следующий после заливки день полиэтиленовой пленкой и поливать по мере недобности, не давая ей пересыхать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, какой примерно расход цемента/песка на 10 см стяжку ? и второй вопрос - все отговаривают от пенопласта и пенополистирола в стяжке (они выделяют вроде какие-то вредные вещества, фенол там и еще что-то вкусное), а чем их можно заменить, чтобы было тепло, скучно и неядовито ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько можно / нужно держать пленку на стяжке после заливки?

Стяжку залили, на месяц-два оставил квартиру - стяжка "крепла".

Сейчас нужно продолжать работы - пленку на стяжке снимать или оставлять и ходить по ней ?

Поднял в нескольких местах пленку - есть еще "влажные" участки, хотя уже прошло больше 3 мес. с заливки ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько можно / нужно держать пленку на стяжке после заливки?

Стяжку залили, на месяц-два оставил квартиру - стяжка "крепла".

Сейчас нужно продолжать работы - пленку на стяжке снимать или оставлять и ходить по ней ?

Поднял в нескольких местах пленку - есть еще "влажные" участки, хотя уже прошло больше 3 мес. с заливки ...

 

Можете снимать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, какой примерно расход цемента/песка на 10 см стяжку ? и второй вопрос - все отговаривают от пенопласта и пенополистирола в стяжке (они выделяют вроде какие-то вредные вещества, фенол там и еще что-то вкусное), а чем их можно заменить, чтобы было тепло, скучно и неядовито ?

 

160 кг песка и 40 кг цемента.

Ваши советчики слегка не правы,но если уж очень хотите,то Вам в помощь пеностекло и вата.Правда будте готовы к существенному увеличению бюджета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем их можно заменить, чтобы было тепло, скучно и неядовито ?

 

Арболитом, пеностеклом, керамзитом.

 

На первое нужно мастера с головой, а это редкость, второе очень дорогое, третье для удовлетворительной теплоизоляции требует большого слоя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько можно / нужно держать пленку на стяжке после заливки?

Стяжку залили, на месяц-два оставил квартиру - стяжка "крепла".

Сейчас нужно продолжать работы - пленку на стяжке снимать или оставлять и ходить по ней ?

Поднял в нескольких местах пленку - есть еще "влажные" участки, хотя уже прошло больше 3 мес. с заливки ...

Стандартный срок гидратации цемента 28 дней,так что в этом плане плёнка давно не нужна,но придальнейших отделочных работах стяжка загрязняется клеями,шаклёвками и т.д.Исходя из этого я бы не спешил её выкидывать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160 кг песка и 40 кг цемента.

Ваши советчики слегка не правы,но если уж очень хотите,то Вам в помощь пеностекло и вата.Правда будте готовы к существенному увеличению бюджета.

 

это на 1 квадратный метр? ничего себе, а перекрытие сдюжит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это на 1 квадратный метр? ничего себе, а перекрытие сдюжит?

 

Плиты перекрытия ПК выдерживают до 800 кг/кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к мастерку и другим профи. можно ли в стяжку ложить покрошенный на мелкие камешки битый кирпич ? :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к мастерку и другим профи. можно ли в стяжку ложить покрошенный на мелкие камешки битый кирпич ? :lol:

 

Не надо! Кирпич это глина, а глина с цементом не дружит!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо! Кирпич это глина, а глина с цементом не дружит!

 

Цемент - это также в какой-то мере глина :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли в стяжку ложить покрошенный на мелкие камешки битый кирпич ? :lol:

знаю что в отмостку и черновые полы иногда закидывают битый кирпич а сверху заливают бетоном. под раствор видел тоже, но редко.

или вы планируете мелки кусочки в мешалку закидывать? тады уж лучше щебень и бетон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю что в отмостку и черновые полы иногда закидывают битый кирпич а сверху заливают бетоном. под раствор видел тоже, но редко.

или вы планируете мелки кусочки в мешалку закидывать? тады уж лучше щебень и бетон

 

ну я пока еще ничего не планирую, просто рассматриваю возможность использования битого кирпича, который остался после демонтажа стен. в принципе логичнее всего мне представляется ваш первый вариант - закидать и сверху залить цпс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я пока еще ничего не планирую, просто рассматриваю возможность использования битого кирпича, который остался после демонтажа стен. в принципе логичнее всего мне представляется ваш первый вариант - закидать и сверху залить цпс.

полы в квартире? тады кирпич не подойдет, его на грунт лучше.

а в квартире керамзит в основном используют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо! Кирпич это глина, а глина с цементом не дружит!

 

а как же тогда кирпичи на цементе держатся ? вертикально - дружат, а горизонтально не дружат?? я думал, что так только между мальчиками и девочками бывает :-D

 

Добавлено через 55 секунд

полы в квартире? тады кирпич не подойдет, его на грунт лучше.

а в квартире керамзит в основном используют

 

а почему не пойдет? изза того, что отбирает влагу из воздуха и полы будут вечно влажные ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не пойдет? изза того, что отбирает влагу из воздуха и полы будут вечно влажные ?

думаю что из-за того что пустот непролитых снизу останется много - на грунте это не страшно, а на плите в квартире будет не фонтан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что из-за того что пустот непролитых снизу останется много - на грунте это не страшно, а на плите в квартире будет не фонтан

 

а если швырять в слой стяжки? положить пару см, проложить слой кирпича потом дальше ложить цпс ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если швырять в слой стяжки? положить пару см, проложить слой кирпича потом дальше ложить цпс ?

не пробовал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к мастерку и другим профи. можно ли в стяжку ложить покрошенный на мелкие камешки битый кирпич ?

:lol:

Конечно прикольно,но я такого опыта не имел.Но,чисто теоретически,если кирпич будет мелко побит и над ним будет хоть 4-5 см чистого раствора,то ничего страшного не произойдёт.А вот если он будет большими кусками,а над самим кирпичём будет 1-2 см раствора,соответственно между кирпичами-7-8,то трещины на стяжке гарантированны.

 

Добавлено через 2 минуты

Не надо! Кирпич это глина, а глина с цементом не дружит!

Обожжённая глина очень даже дружит с цементом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите.

Стяжка имеет волнообразные неровности с амплитудой до 5 мм. на метре. Стяжка достаточно крепкая, но имеет несколько больших трещин.

Планирую положить ламинат.

Хочу выровнять пол с применением беспесчаной шпаклевочной смеси "Мастер Фронт» или «Мастер ReMix». Это как более дешевый вариант чем плиточный клей.

Принципиальное отличие в прочности на сжатие 7Мпа у шпаклевки и 20 Мпа у ReMix.

Какой вариант лучше использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Необходимо в гараже сделать стяжку по старому бетону(железобетон) толщиной 5-8см(толщина стяжки). Бетон без масляных пятен(только вчера сбил старую стяжку)

сверху покрытия не будет(в будущем краска).

 

будет полоса 1м.*5.5м. и трапеция длиной 5.5м.*3.5м.(широкая часть)*1м.(узкая) между ними-яма

(ссылка на изображение устарела)

нагрузка-3-5 машин в день, домкраты-редко

планинурую делать бетоном 2-3-5-1.2(1.4)

цемент 500-ка

щебень 2-5мм

фибра не планируется

 

1. не замного ли цемента в растворе(где то читал что более чем 1*2 нежелательно, но хочется покрепче)? и какой пластификатор (желательно что-то из эпицентра, чтоб долго не искать).

 

2. Достаточно ли будет пропилесосить бетон и пролить цементом с водой 1*2?

 

3. Нужны ли демпферные швы? в длину-продолжение пола(бетон 15 см.) посему шов нежелателен, по всем остальным краям-стены.

 

4.через сколько времени после проливки цемента с водой(1*2) можно ложить бетон? и та ли пропорция? (или лучше какой-нибуть грунт(если грунт-то какой(посоветуйте)? желательно что-то из эпицентра, чтоб долго не искать).

 

5. через сколько времени можна будет заезжать на неё машиной (слегка, без домкратов и колеса поворачивать по минимуму до месяца(погода как сейчас, делать буду в пятницу,или суботту))?(планирую через две недели, не зарано?).

 

6. сверху планируется железнение(в будущем полиуретановая пропитка-краска), не лишнем ли оно(железнение) будет для краски(хочу сделать для того чтоб бетон до покраски(около года) по минимуму пропитывался грязъю(маслом)).

Змінено користувачем MCA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...