Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хата мазанка восстановление

xatamazanka

Рекомендовані повідомлення

Присутсвует спор и не понятно о чем он - между домами, заменяющими квартиры и домами для выездов - невероятная разница - в требованиях и в цене - для постройки первого нужна круглая сумма, а второе можно сделать без особенных жертв. Если же речь идет и о квартире и о доме с максимальными требованиями к комфорту, то встает вопрос либо о несравнимости доходов обладателей либо о целесообразности такого дорогого дома на действительно настоящей природе - а это означает "дальше от города" - из-за понятных страхов и рисков. Реставрация мазанки опытной бригадой которая несколько лет занимается только этим стоит 5 тыс. у.е. в которую входят все работы без материала. В то время как кирпичная коробка, крыша, окна, двери на новый одноэтажный дом стоят 40 тыс. - это без коммуникаций и оттделки, но например, с самой простенькой черепицей. В то же время, если мазанку нужно протопить и потом только поддерживать, то кирпичный дом действительно нужно все время топить. А если говорить об утеплении и потом отделке этого утепления, то это ++ еще деньги на этапе строительства. Второе - что бы построить дом с нуля нужно иметь две вещи - либо жилье и опыт строительвтсва хозяином, либо отработанный реальный проект, который сам по себе стоит 5 тыс. у.е., однако нашему менталитету свойственно экономить на том, чего не видно, в итоге получаются "бока" - по срокам, деньгам и качеству инженерии - я знаю дом в 700 кв.м. где все отлично кроме того, что холодно и на кухне вода из мойки сливается медленно - а такие вещи проявляются после отделки и в сезоны. Многие полагаются на прорабов, но на сегодняшний день это не те люди, которые выросли благодаря опыту - они вообще могут ничего не знать и ничего не уметь и просто быть посредниками, снимающими финансовый процент, за счет дешевой рабочей силы, которая по итогу делает так, как легче и проще ей, а это почти всегда означает "не в интересах заказчика". Т.е. по сути первые самострои для хозяев являются черновиками в этом деле и не все настолько богаты не сколько для того, что бы построить новый дом, сколько для того, что бы набирать при этом опыт, набивать шишки, платить за ошибки или за их переделку - вот в чем вопрос. Потому автору поста - респект за соотнесение своих требований с возможностями и к сожалению для многих его правда в том, что вбухивая огромные деньги, по сравнению с 5 тыс. и даже 10ю, люди в итоге: не получают воздух и ту природу, ради которой все затевалось, потому что "жмуться" к городу. Получают сжиратель их доходов на будущее. Получают домину без сада и вообще без возможности развивать свою инфраструктуру дальше, если речь о 10 сотках и меньше. Итого, если спорить, автор за меньшие деньги имеет природу, а владельцы почти вилл имеют супер электричество, метражи, этажи, сайдинги, заборы за большие деньги, не имея при этом то, ради чего вообще нужен частный дом - к сожалению, таких случаев очень много, особенно если посмотреть объявления о продаже. Потому о сути - если дом нужен вместо квартитры для престижу - то тогда с данным вариантом его есть смысл сравнивать, как автомобиль с самолетом - спор ради спора, а если по сути вопроса - возможность иметь свой кусочек реальной природы, то данный вариант - отличнейший и кстати мазанки согласно последним тенденциям имеют статус "эко-класс" и их заказывают очень богатые люди даже с соломой на крыше, что недешево, для возможности реально отключаться от города и не париться в отсутствие, что кто-то разберет забор или вытащит все телевизоры. Потому автору - еще раз респект за реальное соотнесение желаемого и возможного.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

xatamazanka, спасибо за тему. У меня тоже хата мазанка в селе, со своей столетней истрией. Сначала были мысли по восстановлению, позже - серия просмотров стоителями разного профиля и уровня и их одноногласное заключение - ломать! еще позже мысль: подремонтировать без капитальных вложений и оставить для истории, а строить рядом.

Поэтому весьма интересен ваш опыт и результат, особенно - по суммам.

Мы на сегодня: вырыли колодец, завели в дом воду, обустроили в кладовке санузел, одну из комнат переобрудовали под кухню.

 

с фотами пока никак)но будем учиться.

это было

www.imageup.ru/img41/dom846086.jpg

а это стало:

www.imageup.ru/img41/__2_1846089.jpg

www.imageup.ru/img41/kuxnya846044.jpg

 

и новый забор

www.imageup.ru/img41/2_1_2846084.jpg

Змінено користувачем Lukreciya
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю посмотреть вариант ремонта старого сруба в Черниговской области в моем исполнении:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ У меня тоже хата мазанка в селе, со своей столетней историей.

 

Деревонабивной домик? Деревянный каркас просматривается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая, полезная тема.

Конкретный пример последовательной реализации задуманного.

Правильно ТС говорит, что в его случае дом — это средство, а цель — единение с природой. Это лучше, чем когда смутное желание "А не построить ли нам домик?" выливается в фундамент и коробку, которые потом забрасывают.

 

Он точно знает свои возможности и выбрал задачу понятную и посильную. У него получается, каждый этап, каждый день его радуют.

Только так и нужно строить. Могу только порадоваться вместе с ним.

Респект.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревонабивной домик? Деревянный каркас просматривается...

Я не знаю как правильно называется такая технология строительства, мы когда вырезали в стене проем для окна прошли сквозь глину, небольшие планки набитые на стену и деревянную основу толщиной в половину бревна. внутренняя сторона - глина и побелка в жилых команатах, и вот такие стены в кладовке:

608230450_.JPG.62958c4072843ca84734ed33a53e5649.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноват - давно не был в "своей" теме. Что произошло за это время:

 

1. Оформили на сына почти все документы. Повезло, так как:

- продавцы вменяемые, местная интеллегенция - киномеханик и учительница;

- продавцы живут в райцентре, где и проходит все оформление (кроме сильрады в соседнем селе);

- очень помог "местный маклер" (живет рядом, сам из Киева, тоже дом купил и летом живет.).

После всего, что прошли по оформлению, понимаю, как нам повезло, и как трудно оформить дом, покупаемый у какой-нибудь бабулечки, так как

кроме приватизации документов других обычно нет, дом не оформлен (у нас вообще дом нигде не числился), бабулька в район не наездится, и покупатель за 130 км часто не поедет. Так что, к сожалению, при покупке первоочередное - узнать конкретно, не на словах, как оформлены документы, и лучше делать это через маклера. Иначе оформление затянется, либо вообще не произойдет (мы заплатили деньги только по полному оформлению всех документов со стороны продавца).

 

2. Закончили все запланированные наружные работы, сейчас заканчиваем штукатурку внутри дома (глиной по сетке), в том числе и печи. Через 2 - 3 недели закончим - дам полный отчет по затратам и перечню работ в этом году, и выложу много фотографий.

И здесь нам повезло - попались (с подачи маклера) два местных умельца на все виды работ (иногда поднанимают других на отдельные операции). Недешево, но делают хорошо (хотя по-своему) и без проблем для нас (раньше я написал о том, как мы с ними договариваемся и принимаем работы). По времени не быстро - но для работ с глиной быстро нельзя, и любая задержка по времени на пользу технологии.

 

Так что мы везучие!

 

И спасибо всем, кто проявляет интерес к этой теме и благожелательно настроен к мазанкам и их восстановлению.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноват - давно не был в "своей" теме. Что произошло за это время:

 

1. Оформили на сына почти все документы. Повезло, так как:

- продавцы вменяемые, местная интеллегенция - киномеханик и учительница;

- продавцы живут в райцентре, где и проходит все оформление (кроме сильрады в соседнем селе);

- очень помог "местный маклер" (живет рядом, сам из Киева, тоже дом купил и летом живет.).

После всего, что прошли по оформлению, понимаю, как нам повезло, и как трудно оформить дом, покупаемый у какой-нибудь бабулечки, так как

кроме приватизации документов других обычно нет, дом не оформлен (у нас вообще дом нигде не числился), бабулька в район не наездится, и покупатель за 130 км часто не поедет. Так что, к сожалению, при покупке первоочередное - узнать конкретно, не на словах, как оформлены документы, и лучше делать это через маклера. Иначе оформление затянется, либо вообще не произойдет (мы заплатили деньги только по полному оформлению всех документов со стороны продавца).

 

2. Закончили все запланированные наружные работы, сейчас заканчиваем штукатурку внутри дома (глиной по сетке), в том числе и печи. Через 2 - 3 недели закончим - дам полный отчет по затратам и перечню работ в этом году, и выложу много фотографий.

И здесь нам повезло - попались (с подачи маклера) два местных умельца на все виды работ (иногда поднанимают других на отдельные операции). Недешево, но делают хорошо (хотя по-своему) и без проблем для нас (раньше я написал о том, как мы с ними договариваемся и принимаем работы). По времени не быстро - но для работ с глиной быстро нельзя, и любая задержка по времени на пользу технологии.

 

Так что мы везучие!

 

И спасибо всем, кто проявляет интерес к этой теме и благожелательно настроен к мазанкам и их восстановлению.

 

 

Давайте-Давайте...ждёмс результатов....А с документами...ох как знакомо...я как раз об этом только писал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такой вариант "реинкарнации" очень понравился, в одном из сел Васильковского района.

69122397_.jpg.d49fd90451ef1f7635e4e3c05f16b0e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго не писал - долго делали полы (бетонная стяжка). Фото скоро выложу.

Кто-то грозился фотки выложить, а их все нет и нет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Lukreciya:

 

Красиво - но очень дорого, не по нашей теме. Тут одна крыша будет дороже всей нашей усадьбы.

 

Моя тема - бюджетное восстановление с максимальным сохранением конструкций и технологий данной хаты-мазанки. Т.е. максимально дешево (с учетом текущей ситкации) и с минимальными изменениями.

 

Причем главная цель - не удешевление (хотя это очень важно), а сохранение именно мазанки - поэтому никакого гипсокартона, кирпича снаружи и т.п. Хотя и шифер, и фундамент, и сетка по глине - но это вынужденные изменения.

 

Для DEN24:

 

Виноват, скоро дам большой отчет по итогам сезона.

Внутри дома еще штукатурят, ставят (и переставляют) двери и др.

Постоянно топят - благо зима нехолодная, но долго сохнет глина.

Были большие перерывы - мастера то болели. то дела у них, то праздники. Но мне это на руку - и денег подкопить есть время. и для технологии работы с глиной медленно - это хорошо (поэтому сейчас с глиной и не хотят работать - очень медленный и длительный процесс).

 

Чего-то фотки не вставляются - дам сегодня, когда розберусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как правильно называется такая технология строительства,

Правильно называется "сруб в забир", - на нижнюю обвязку ставятся стойки, в пазы которых "закидывается" брус (или полубревно, -"барканы").

 

небольшие планки набитые на деревянную основу толщиной в половину бревна

Правильно называется "дранка":), служит для удержания глиняной штукатурки (аналог современной сетки).

 

З.Ы. Экспедиция называется!!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю свежие фото, 15 декабря (день пасмурный - поэтому фото угрюмые):

 

s017.radikal.ru/i435/1201/bb/1e39b7d3bba1.jpg

 

s015.radikal.ru/i331/1201/f4/c791ca6dd7f0.jpg

 

s42.radikal.ru/i097/1201/3e/6ba623135fd3.jpg

 

i073.radikal.ru/1201/30/829a50cb8c60.jpg

 

s51.radikal.ru/i133/1201/2c/d28a818e5a6a.jpg

 

Фото снаружи - внутри ремонт, глина и т.п.

 

Скоро дам большой отчет по итогам года (с августа), когда закончат штукатурку и переделки внутри - тогда приведу и фото внутри.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Lukreciya:

 

Красиво - но очень дорого, не по нашей теме. Тут одна крыша будет дороже всей нашей усадьбы.

 

Моя тема - бюджетное восстановление с максимальным сохранением конструкций и технологий данной хаты-мазанки. Т.е. максимально дешево (с учетом текущей ситкации) и с минимальными изменениями.

 

Причем главная цель - не удешевление (хотя это очень важно), а сохранение именно мазанки - поэтому никакого гипсокартона, кирпича снаружи и т.п. Хотя и шифер, и фундамент, и сетка по глине - но это вынужденные изменения.

 

Да, согласна, камышовая крыша - дорогое удовольствие. на мои 100 метров понадобится 4 000 уев. но в доме на фото сохранены и русская печь, и штукатурка глина+кизяк. и очень интересно решен вопрос опопления - трубы вмонтированы прямо в стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, мазанка и есть.

 

И дереонабивная, и саманная, и домик из шпал - все мазанки. Только в саманной проблемнее проемы делать и оконные-дверные блоки менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день!

 

Ссылка на архитектурный анализ хаты-мазанки. Есть отдельные спорные моменты, но в целом познавательно и полезно - а то, с одной стороны, мазанок очень много (десятки тысяч и больше), а с другой - их архитектура и стройнаука и технология как-бы и не видят. Внимание - мазанкам!

 

www.apxu.ru/article/caman/gd/hata.htm

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем читать раздел «Анализ ошибок» в статье. Доходчивое объяснение печального состояния большинства старых домов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Теперь начинаем сбивать глину со стен внутри, ....., затем обмазка глиной внутри (стены и потолок) и побелка мелом с добавлением ПВА.

 

Надеюсь на совет.

У меня деревянный дом. Стены набраны брусом в паз несущих дубовых бревен. Поверх дранка. Потом все замазано глиной. Далее внутри множество слоев разнообразнейших побелок, штукатурок, красок накопившихся за пол века. На фото видно все в разрезе.

 

У меня есть желание содрать этот последний слой и сделать новый свежий. Вопросы:

1) как эти краски-побелки с глины снять, чтобы не повредить глину

2) чем и как лучше всего поштукатурить глину

3) какой декоративный слой по штукатурке посоветуете

 

Обязательное условие - стены должны дышать.

 

Спасибо

IMG0487A.jpg.2b7f768f9f850b0bc4cc5f4ffbd7883f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=37183&highlight=%FD%EB%E5%EA%F2%F0%E8%F7%E5%F1%F2%E2%EE+%E4%E5%F0%E5%E2%FF%ED%ED%EE%EC+%E4%EE%EC%E5

Возьмите и мой опыт на "вооружение" :beer:

Электрику в старом доме точно не "подшаманишь" - её НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ полностью !

 

PS/ если и с теперешней работы уйду (на старой работе после 10 лет работы сократили ,а с новой уже и самому хочеться уйти - достало пьянство и некомпетентность сотрудников и т.д., и т.п....) - то может начну заниматься этим за деньги, опыт есть, так сказать.

У кого будут вопросы - спрашивайте, я с удовольствием расскажу и дам совет .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для make_evchanin:

У меня работали рабочие (местные) - они смывали водой и соскабливали все верхние наплывы и покраски до плотной глины (кое-где и до дерева), грунтовали по старой (а затем и новой) глине покупной грунтовкой, наклеивали сетку пластиковую, мазали сверху глиной (все очень медленно). Побелку (покраску) пока не делали (не сезон), да и проводку еще делать. Когда увижусь с ними - уточню детали, если надо - я не вникал.

Думаю, что по глине штукатурить нельзя - если только не набивать стальную сетку, да и на что ее набивать?. Да и зачем по глине штукатурить - глина экологична, грунтовка и сетка должна обеспечить прочность верхнего слоя. А отдельные неровности - мне даже нравятся, надоело все ровное. Главное, чтобы не сыпалось.

Судя по фото - и у Вас, как у меня, под окнами сгнило - у нас тоже вырезали гниль и заново забивали. Видимо, это слабое место - снаружи буду делать отливы из железа.

 

Для uss: В нашей мазанке довольно толстый (до 5 см) слой глины на внутренних стенах - как считаете, можно в бороздах провод проложить, как в штукатурке?

Короба не хотелось бы применять - и нарушает "вид" мазанки, да и может заинтересовать на предмет оторвать "зимних посетителей" - зимой дом не используется. Да и дешевле будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для uss: В нашей мазанке довольно толстый (до 5 см) слой глины на внутренних стенах - как считаете, можно в бороздах провод проложить, как в штукатурке?

Короба не хотелось бы применять - и нарушает "вид" мазанки, да и может заинтересовать на предмет оторвать "зимних посетителей" - зимой дом не используется. Да и дешевле будет!

Однозначно - НЕТ !!!

Запрещено по ПУЭ.

А в (до 5 см) Вы железную трубу не спрячете.....А стены-то - дерево, а по горючим основаниям - только трубы или короба.....

И вот о выборе кабеля, это очень важно, пока не начали покупать материалы . Только ВВГ ! Никаких "многожилок" типа шввп или пвс !!!

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52509

Змінено користувачем uss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и дешевле будет!

На электричество в моей первой маленькой хатынке по старым ценам (и ТОЛЬКО за материалы ) ушло около 3 000 грн . Другое дело, что кой-чего мне досталось нашару.... + делал я всё сам, своими руками .Медленно но качественно и сэкономил на "работе", так сказать. На вторую хату - уже ушло примерно 7 000 грн , и это ёщё не всё......

И там и тут - это пока без переноса счётчика и вводящего кабеля.

Так-что, примерно около 5 000....8 000 грн готовьте, это минимум, думаю. Можно подсчитать и точнее по материалам, но нужно иметь план помещения (с размерами ) , знать точно сколько розеток, выключателей нужно, какие "потребители" будут и т.д.

Конечно, если у вас 2 розетки и 2 лампочки всего, то дешевле будет .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото - и у Вас, как у меня, под окнами сгнило - у нас тоже вырезали гниль и заново забивали. Видимо, это слабое место - снаружи буду делать отливы из железа.

 

это связано с плохой изоляцией в районе окон и активным использованием печки. А также зимой в селах окна утепляют тюками с сеном. В результате влага из помещения конденсируется в сене , стекает по стенкам. Отсюда и гниль.

В других комнатах зимой так активно у меня не топили - дерево как новое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для USS:

 

Вы пишите, что только на материалы по электропроводке потребуется 5-8 тысяч грн. Но для меня это неприемлемо - думаю, что можно купить все необходимое для моей мазанки раз в 5 - 6 дешевле. Тем более, что сама хата с учетом всего остального (земли, коммуникаций, деревьев, дороги, газа под забором ...) - за 8 - 10 тысяч гривен и куплена.

Доказывать не могу - не считал (скоро посчитаю), но чувствую, что я прав. Вы тоже, видимо, правы - но не применительно к моей хате.

Относительно того, что нельзя согласно ПУЕ провод проложить скрытно в в глиняной штукатурке толщиной 5 см - думаю, что можно, ведь деревянный дом (сгораемое основание для проводки) и мазанка с толстым слоем глины (несгораемое основание для проводки) - это не одно и то же, попробуйте поджечь глиняную стену мазанки (но не моей!). Хотя возможно, что если не везде 5 см глины - то надо будет эти места защищить дополнительно (подкладывать асбест, металл и т.п.).

Возможно, по ПУЕ Вы и правы (пока не изучал), но подходите слишком формально и затратно. А дом простоял почти 100 лет с ужасной проводкой, а новая проводка будет гораздо лучше, хороший медный провод и с автоматами защиты - чему и почему там гореть?

Это я не критикую Вас - просто я сделаю по другому, а потом поделюсь результатами.

С уважением, Сергей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...