Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение и сравнение разных технологий домостроения с Каркасной технологией

roracotta

Рекомендовані повідомлення

А кто-нибудь строился по такой технологии? Может, я невнимательно читала весь форум...

Невнимательно. Дом из ЛСТК ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый roracotta! или кто либо знающий

Пожалуйста, ответьте, как так получилось посчтитать у вас:

У нас минимальный коеффициент утепления для стен-не менее R-20.Для потолков верхнего этажа R -40.Приглашаю вас посчитать "теплоту" стен одинаковой толщины с разным материалом. Сначала считаем стену классического каркасника ,толщиной 140 мм.

Итак: ГКЛ-0.45+Паробарьер-0.68+ вата 21.5+ ОСБ-0.63+ мембрана-0.17= 23.43.

Теперь просчитаем стену из бревна, с толщиной бревна 35 см и "пятном сочленения" на стыках около 20 см.( 8 инчей)/

8 инчей х R-1,2=9,6.

Теперь займемся подсчетом кирпичной стены в 2,5 кирпича толщиной с воздушной прослойкой в 100 мм: 2,5 х 0.8=2+ воздушная прослойка R-1=R-3.

И вот к каким результатам мы с Вами пришли-Стандартные стены: Каркасник- R-23. Сруб-R-9,6. Кирпичная кладка-R-3.Что это значит? Это значит,что Кирпичная стена проигрывает каркасснику по теплозащищенности в 8 раз.Бревенчатый сруб в 2.5 раза.

 

Паробарьер-0.68 - это какая толщина паробарьера с такой теплопроводностью? А если паробарьер сложить вдвое - получится R больше чем у кирпича?

ГКЛ-0.45 - это в один слой - или в два?

Я пробовал подсчитать вот такой "пирог":

-Водостойкая OSB-плита толщиной 10 мм.

- Паро-гидроизоляция

- Деревянный каркас из клееного бруса и сосны высшего сорта мебельного качества влажностью не выше 16%

Толщина деревянного каркаса 200 мм.

- Утеплитель, каменная (минеральная) вата Paroc (Финляндия) толщиной 150 мм.

- Внутренняя облицовка, гипсокартон

 

У меня получаются приемлемые цыфры по теплопроводности (по вашему методу) - но практически понимаю, что в реальности все будет намного хуже.

-Дерево получается как мостик холода.

-Стена 200 мм но утеплителя только 150 мм

-Всегда будут щели или неплотности...

 

Как правильно рассчитать теплопроводность приведенного мной "пирога"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь таблица коэфициента теплопроводимости . На английском. Там указаны материали с коэфициентом на 1 инч толщины и некоторые , на уже готовый размер.

 

(ссылка устарела)

 

Коэфициент пирога вашей стены примерно будет: ОСБ 10 мм- 0,5.

Вата 150 мм- 18.

Полиэтилен- 0,68.

ГКЛ 12 мм - о.45

 

Итого ____ R= 19.63.

 

Вполне приемлимо,но я давал бы утеплитель на всю глубину стойки-200 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Нашел подрядчика для своего дома и заставил детально все расписать, что он и как будет делать. Решил строить не из SIP а по традиционной технологии, подрядчик строил дом для одного моего товарища и вроде как проверенный, но специалистам на форуме на расстерзание не мешает бросить

 

Большая просьба спецов покритиковать.

 

1. ФУНДАМЕНТ.

Ленточный шириной 40 см глубиной заложения 1, 20 м.

Армированная с шагом 40 см сплошная верхняя плита толщиной 7 см.

Гидроизоляция – полиэтиленовая пленка 400 мкм.

Анкерные болты 14 мм, с шагом 2-3 м.

Заполнение пустот: песок, щебень, уплотненное.

В фундаменте предусматриваются технологические отверстия для инженерных систем.

 

2. НЕСУЩИЕ СТЕНЫ.

 

Нижний пояс – деревянные элементы сечением 50 * 150 мм, спецобработка (атипирен + антибактериальный состав + обработка внешняя).

Вертикальные деревянные стойки сечением 150 * 75 мм.

Обшивка – ОСБ 10 мм.

С внешней стороны ветроизоляционная пленка.

С внутренней стороны – гидроизоляционная пленка.

Все деревянные детали проходят обработку антипиреновыми и антибактериальными составами.

 

Крепеж – оцинкованные полосы и уголки, фосфатированные шурупы, оцинкованные гвозди, оцинкованные шпильки, оцинкованные гайки и шайбы.

 

 

3. ВНУТРЕННИЕ СТЕНЫ.

Деревянные стойки сечением 100 * 50 или 150 * 50, обшитые гипсокартоном или деревянной вагонкой.

 

4. КРЫША.

 

Стропила сечением 150* 75 мм.

Обрешетка рейками 50 * 30 мм и досками 120 * 30.

Покрытие – битумная черепица.

Свесы шириной 50 см.

Видимые части стропил окрашены, свесы и террасы подбиты окрашенными профилированными досками.

 

5. ТЕРМОИЗОЛЯЦИЯ.

 

19 см стены (базальтовая вата в полости между ОСБ и гидроизоляционной пленкой)

5 см пол (жесткий пенопласт, уложенный между плитой фундамента и стяжкой).

 

6. ВНУТРЕННЯЯ СТОРОНА СТЕНЫ И ПОТОЛКА.

 

12 мм гипсокартон стены и 9 мм гипсокартон.

 

 

7. ВНЕШНЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ СТЕНЫ.

 

Крашеная горизонтальная обшивка из деревянных ламелей толщиной 22 мм и шириной 120 мм на деревянных рейках сечением 30 мм на 60 мм. Углы подшиты вертикальными декоративными рейками.

 

Или

 

Обшивка «под расшивку» из декоративного кирпича.

 

 

8. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ.

 

Электрооборудование – монтируется кабельный ввод, электрощиток с вводными и линейными автоматами защиты и счетчиком.

Все электропровода прокладываются в металлических рукавах.

В приемной – две двойных розетки, 1 выключатель внутреннего света.

В коридоре – две двойные розетки, выключатель света.

В санузле – одна двойная розетка, одна одинарная розетка, выключатель света, отдельная линия к нагревателю воды.

На кухне – три двойных розетки, выключатель света, отдельная линия к электроплите.

В комнатах – три двойных розетки, выключатель света.

 

Водопровод – монтируется ввод с улицы и точки подключения сантехнических изделий.

Точка подключения горячей воды в санузле – 2, на кухне – 1.

Точка подключения холодной воды в санузле – 4, на кухне – 1. Кран холодной воды на улице.

 

Канализация – монтируется вывод на расстояние 2 м от боковой стены фундамента и точки подлючения сантехнический изделий.

На кухне - точка подключения мойки.

В санузле – точка подключения умывальника, унитаза, ванной.

 

Вентиляция – в санузле стояк диаметром 110 мм, выведен на крышу.

 

 

9. ОТОПЛЕНИЕ.

 

„Теплый пол” с регуляторами и датчиками температуры мощностью 150 Вт на кв. м. Четыре секции – одна в приемной, одна в кухне, одна в санузле, одна в коридоре. В комнатах второго этажа – по одной электрической батарее мощностью 1500 Вт каждая. (пока не решили)

 

 

 

10. ОКНА И ДВЕРИ.

 

Согласно спецификации, установлено. Окна - однокамерные стеклопакеты в профилях REHAU, белого цвета. Одиночные окна откидные – распашные, двойные окна – одна створка глухая, вторая откидная – распашная.

 

Входные двери – шириной 100 см из массива.

 

11. ЛЕСТНИЦА.

 

Деревянная лестница шириной 1 м.

 

 

 

Устройство несущей стены снаружи внутрь послойно:

 

1. Внешняя обшивка.

2. Воздушный зазор.

3. Пленка ветрозащитная.

4. Плита ОСБ.

5. Термоизоляция в промежутках между несущими стойками.

6. Термоизоляция между рейками.

7. Пленка гидрозащитная.

8. Плита ГКЛ.

 

 

Устройство внутренней стены послойно:

 

1. Плита ГКЛ.

2. Термоизоляция в промежутках между стойками.

3. Плита ОСБ.

4. Плита ГКЛ.

 

 

Устройство несущей плиты фундамента снизу вверх послойно:

 

1. Трамбованный песок.

2. Гидроизоляционная пленка.

3. Армированная бетонная плита.

4. Пенопласт.

5. Чистовая стяжка, армированная металлической сеткой.

 

Устройство перекрытия снизу вверх послойно:

 

1. Плита ГКЛ.

2. Термоизоляция в промежутках между рейками.

3. Термоизоляция в промежутках между несущими балками.

4. Черновой пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об’єкт Приватний будинок

Адреса Київська обл. с. Білогородка

Проект - Замовника

Поверховість 2

Поверх 1 м2 75м2

Поверх 2 м2 75м2

Площа 150м2 Залікова площа

Тераса, балкон 3м2

Фундамент + Плита

Утеплення фундаменту + Пінополістирол по горизонталі

Оздоба фундаменту - Декоративний камінь

Відмостка - Бетонна стяжка ширина 70 см по периметру будинку

Каркас + Сосна стругана вологістю +-18% 45х140мм антисептована ХМ-11

Гідроізоляція каркасу/підкладної дошки/ + Руберойд

Зовнішня обшивка каркасу + ОСП3-10 мм

Вітроізоляція + tyvek housewrap

Внутрішні перестінки + Сосна стругана вологістю +-18% 45х140 або 45х90мм антисептована ХМ-11

Міжповерхове перекриття + Сосна стругана вологістю +-18% 45х230мм антисептована ХМ-11

Чорнова підлога + ОСП3-18 мм

Перекриття горища + Сосна стругана вологістю +-18% 45х140мм антисептована ХМ-11

Крокви + Сосна стругана вологістю +-18% 45х90 мм, 45х140мм антисептована ХМ-11

Гідроізоляція даху + Супердифузійна мембрана

Рейка + Сосна стругана вологістю +-18% 25х50мм антисептована ХМ-11

Контррейка +

Сосна стругана вологістю +-18% 45х50мм антисептована ХМ-11

Покриття даху + Металочерепиця

Підшивка даху + Пластикова вагонка, дерево

Водостічна система - Пластик Польща

Зовнішня оздоба стін + Фактурна штукатурка по 30мм пінополістиролу/вентфасад/

Вікна + Пластик білий двокамерный стеклопакет, шпроси білі

Україна

Москітні сітки - Сіра стандарт

Відливи + Пластик

Підвіконня - Дерево

Двері зовнішні + Дерево/сосна/

Двері внутрішні - Дерево /сосна/

Утеплення будинку + Мінеральноватний утеплювач

Зовнішні стіни + 150мм

Внутрішні пере стінки + 100мм

Міжповерхове перекриття + 150мм

Мансарда/горище + 200мм

Пароізоляція + Jutafol

Сходи - Сосна

Покриття підлоги -

Санвузол + Плитка керамічна

Спальня - Ковролін

Кухня - Плитка керамічна

Хол - Ковролін

Коридор - Ламінат

Внутрішнє оздоблення стін -

Санвузол + Плитка керамічна

Спальня + ГКЛ12мм по дерев’яній рейці

Кухня + ГКЛ12мм по дерев’яній рейці

Хол + ГКЛ12мм по дерев’яній рейці

Коридор + ГКЛ12мм по дерев’яній рейці

Опалення + Водяне, труби металопластик,радіатори алюміній

Каналізація + Пластик

Водопостачання + Металопластик

Електромережі + Мідь ПВС 2х2,5 в пласт рукаві

Котел газовий + З вбудованим бойлером

Котел електричний -

Бойлер електричний -

Вмивальник + Cerzanit/1 поверх/

Фільтр водяний + Грубої очистки

Змішувачі + Польща/санвузол 1 поверх/

Унітази + Cerzanit/1 поверх/

Біде - Cerzanit

Ванна - Китай

Душова кабінка - Китай

Розетки + Туреччина

Вимикачі + Туреччина

Світильники + Влаштовується тимчасова будівельна лампочка

Автоматичні вимикачі + ABB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
объясните почему настаивают на вент фасаде в каркасном доме? фасадчик гооврит что это приведет к теплопотерям, поэтому вместо 5см пенопласт на рейке рекомендует минвату на клею на стену ОСБ. вроде у минваты паропроницаемость выше чем у пенопласта? стена - 14 см брус, будет утепляться также минватой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объясните почему настаивают на вент фасаде в каркасном доме? фасадчик гооврит что это приведет к теплопотерям, поэтому вместо 5см пенопласт на рейке рекомендует минвату на клею на стену ОСБ. вроде у минваты паропроницаемость выше чем у пенопласта? стена - 14 см брус, будет утепляться также минватой.

У меня так сделано. Минвата причем на таких шурупах с зонтиками.

Если ОСБ, то минвата. если газоблок, то и пенопласт можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond, Без клея и без вент зазора ?
Без клея и зазора. А зачем? Минвата сама по себе паропроницаема. Рядом еще несколько домов точно также стоят.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот каркасчики так не советуют. Я справшивал фараона, надежду - они категорически против. Виктор один поддержал. Вот интересно мнение канадца услышать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир сам пенопласт прямо на ОСБ прикрутил, какое Вам еще мнение нужно :) . Главная задача тут чтобы паропроницаемость росла изнутри наружу. Я тоже считаю что без зазора минвату снаружи можно, только на ОСБ ветрозащиту нужно сделать. А Фараон утепляет дома целлюлозой без париозоляции, для такого варианта конечно лучше с вентзазором.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающие люди помогите: под штукатурку короед как правильно сделать пирог каркасника? И так что бы не очень дорого.

Вот мое видение: ГПК+Минвата(скока?)+Пароизоляция+ОСБ 10+ветроизоляция?+......+Короед.

Или можно сразу на ОСБ короед наносить?

Прошу выскажите авторитетное мнение, а то я совсем в потерях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Не хотелось создавать новую ветку с вопросом, поэтому решила поинтересоваться здесь. Пока ищется участок под дом, уже мозги сломала над выбором технологии... И попала вот на такой сайт (прошу прощения, но в инете нигде про такие панели не читала, поэтому дам ссылку): mirabel2000.com/?go=katalog&catid=57&prodid=19

Что такое плиты SiANIT? Это фактически СИП-панели, только с другим наполнителем, я правильно понимаю? Меня зацепило наличие там перлита - вроде как экологичного дышащего материала... Кто-то может что-то сказать по этому поводу? Есть люди, которые с этим сталкивались? Цена как бы привлекательна...

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось создавать новую ветку с вопросом, поэтому решила поинтересоваться здесь. Пока ищется участок под дом, уже мозги сломала над выбором технологии... И попала вот на такой сайт (прошу прощения, но в инете нигде про такие панели не читала, поэтому дам ссылку): mirabel2000.com/?go=katalog&catid=57&prodid=19

Что такое плиты SiANIT? Это фактически СИП-панели, только с другим наполнителем, я правильно понимаю? Меня зацепило наличие там перлита - вроде как экологичного дышащего материала... Кто-то может что-то сказать по этому поводу? Есть люди, которые с этим сталкивались? Цена как бы привлекательна...

Заранее спасибо!

Совсем не SIP.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond, ну тогда хоть покритикуйте или похвалите, что ли... Что вы об этом думаете? Имеет смысл задумываться и строить планы на такую конструкцию? Или предпочесть проверенный стандартный вариант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем ближе время делать проект, тем больше мучают сомнения между каркасником и газобетоном. Как быть? Каркас - знаем технологию, более-менее подводные камни. Газобетон - "все так делают", долговечность, можно съекономить на утеплении...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond, ну тогда хоть покритикуйте или похвалите, что ли... Что вы об этом думаете? Имеет смысл задумываться и строить планы на такую конструкцию? Или предпочесть проверенный стандартный вариант?

Кто же Вам посоветует? Это Вы сами должны решать. Я бы держался за проверенную технологию.:)

 

Добавлено через 2 минуты

Чем ближе время делать проект, тем больше мучают сомнения между каркасником и газобетоном. Как быть? Каркас - знаем технологию, более-менее подводные камни. Газобетон - "все так делают", долговечность, можно съекономить на утеплении...

1.Долговечность-ложный стереотип. Никому не нужна долговечность дома.Чай человек не вечен.

2.Как Вы хотите сэкономить на утеплении? Экономить на утеплении-самая большая расточительность.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roracotta, Вроде как газобетон можно не утеплять...

Все можно не утеплять.Весь вопрос какой коефициент утепления дома и его стен Вы хотите получить и сколько, в будущем,денег за отопление Вы собираетесь платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто же Вам посоветует? Это Вы сами должны решать. Я бы держался за проверенную технологию.:)

 

Когда ко мне приходят как к врачу и спрашивают: соглашаться к примеру, на операцию, или можно попробовать обойтись без неё, я просто говорю о плюсах и минусах в каждом случае, а человек, есстно, сам решает.

Мне нужны минусы такого строительства, чтобы я понимала, насколько эти минусы будут для меня критичны. А моего, увы, образования и 2-х летнего сидения на форуме все-таки не достаточно оказалось... Хоть я и не блондинка...:) Кроме как мне кажется, огромного количества бетона, я особых минусов не вижу...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда ко мне приходят как к врачу и спрашивают: соглашаться к примеру, на операцию, или можно попробовать обойтись без неё, я просто говорю о плюсах и минусах в каждом случае, а человек, есстно, сам решает.

Мне нужны минусы такого строительства, чтобы я понимала, насколько эти минусы будут для меня критичны. А моего, увы, образования и 2-х летнего сидения на форуме все-таки не достаточно оказалось... Хоть я и не блондинка...:) Кроме как мне кажется, огромного количества бетона, я особых минусов не вижу...:)

 

Ваша "Мирабель" - а точнее "украинская мирабель" типичный сбацанный на скорую руку продукт(передранный без лицензионных соглашений:D), ориентированный на чайников, для которых для заманухи есть ценник - двадцать с чем то тыс еуро, тридцать с чем-то тыс еуро и куча всяких манипуляций Вашим сознанием, типа "ЭКОДОМ"(еще один ЭКО:)), экономия, скорость, бла, бла,бла...

При внимательном прочтении:D, для застывания бетона нужно время,

для подачи бетона нужна тяжелая техника, внутри самого сайта есть противоречивые данные о стоимости - т.е. кот в мешке, они вообще не предлагают Вам построить дом под ключ, а лишь предлагают

"разработку проекта и формирование полного заказа".

в бизнес плане с их сайта выделил для Вас кое-что.

bis-plan2012.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond, ну тогда хоть покритикуйте или похвалите, что ли... Что вы об этом думаете? Имеет смысл задумываться и строить планы на такую конструкцию? Или предпочесть проверенный стандартный вариант?

Технологии ОЧЕНЬ разные. И имеют диаметрально противоположные достоинства и недостатки. ХЕЗ. По теплоизоляции, газоблоку до SIP как пешком до Парижу. При -30, на 72 квадратных метра три киловатта всего-то было нужно. Теоретически можно 200мм теплоизоляции и на газоблок прилепить, но тогда стенка получится очень толстая, и окна как бойницы будут. Зато в газоблоке, повесить бак на 200 литров, вообще не вопрос, где угодно вешается.

 

Может это и дико звучит, но может быть не плохой вариант, когда наружные стены SIP, а внутренние из газоблоков. Тогда легко делается монтаж дверей итд. Нет необходимости в сушеном дереве и нет боязни что стенку перекособочит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пожалуй, я погорячилась...:(

В любом случае, всем спасибо. (тихо в сторонку: сколько раз говорю себе - надо перестать верить в Дедов Морозов...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже выбираю между технологиями строительства, внимательно перечитал разные ветки, что-то для себя понял. В частности что каркасник за соизмеримые деньги наиболее теплоефективен, а єто самій важній показатель єфективности дома на сегодняшний день.

Прошу знатоков и любителей каркасов подсказать какие варианты сендвича стені наиболее приемлемы с точки зрения:

а) Цены.

б)Екологичности

в)Теплоэфективности

г) Долговечности (в плане обслуживания наружной облицовки)

с)Или может есть вариант совмещающий всё вместе (а,б,в,г)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Обращаюсь с советом по поводу сэндвич панелей. Интересует оптимально ли их использовать на больших объектах в связи с большой экономией средств. И пользовался ли кто-то услугами компании www.panelgard.ru. Соответствует ли у этой компании качество с ценой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...