Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход для ТТ котла

4qa

Рекомендовані повідомлення

... Куплен на 10 кВт здесь, в Украине. Работает на 100% только в очень сильные холода. ....

 

На вражеский форум заглядывали? там много пользователей таких котлов тыц и тыц

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не спец

поэтому не кидаться тапками

про остальное не знаю-пусть разбираются монтажники. как там чего

так вот

вроде возгорание - когда не чистишь дымоход.

вот пеллеты у меня тоже вызывают сомнения

расскажу почему. была на выставке на Нивках там были пеллетные котлы. ну я тогда кое-что выбирала. так вот представитель компании производителя сказал, что определенные пеллетные котлы надо даже чистить пылесосом ( даже не представляю как.) и нужно смотреть из чего сделаны пеллеты. если древесные, то для его котла вроде засыпал и полтора дня ни о чем не думаешь. а если из семечек, то несколько часов и снова нужно засыпать. это все что я помню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вражеский форум заглядывали? там много пользователей таких котлов тыц и тыц

 

Плотно читаю одну из предложенных Вами веток. Она посвящена, правда, котлам FuzzyLogic, но есть много обсуждений общих принципиальных вопросов. Я вижу у многих стоят шиберы на дымоходах. И они этими шибера "играются", уменьшая тягу, регулируя горение. Я думал (был уверен) что для пелетников шиберы в дымоход не ставятся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотно читаю одну из предложенных Вами веток. Она посвящена, правда, котлам FuzzyLogic, но есть много обсуждений общих принципиальных вопросов. Я вижу у многих стоят шиберы на дымоходах. И они этими шибера "играются", уменьшая тягу, регулируя горение. Я думал (был уверен) что для пелетников шиберы в дымоход не ставятся...

 

На дымоходы этих котлов эфективно используются не шиберы,а стабилизаторы тяги.Ставятся практически на первых 0.5м выхода дымохода из котла.Забейте тут в поисковике Стабилизатор тяги и сразу выскачит темка).

 

Добавлено через 2 минуты

Только они тягу не увеличивают,а стабилизируют в зависимости от горения и наличия тяги.Именно под автоматы и были созданны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дымоходы этих котлов эфективно используются не шиберы,а стабилизаторы тяги.Ставятся практически на первых 0.5м выхода дымохода из котла.Забейте тут в поисковике Стабилизатор тяги и сразу выскачит темка).

 

Добавлено через 2 минуты

Только они тягу не увеличивают,а стабилизируют в зависимости от горения и наличия тяги.Именно под автоматы и были созданны.

 

О стабилизаторах тоже пишут. Но и о шиберах тоже. И не один. Вот например здесь:www.forumhouse.ru/threads/186935/page-55#post-5765897

закрыл шибер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дымоходы этих котлов эфективно используются не шиберы,а стабилизаторы тяги.Ставятся практически на первых 0.5м выхода дымохода из котла.Забейте тут в поисковике Стабилизатор тяги и сразу выскачит темка).

 

Добавлено через 2 минуты

Только они тягу не увеличивают,а стабилизируют в зависимости от горения и наличия тяги.Именно под автоматы и были созданны.

 

Ну, стабилизатор подороже будет... На любой ТТ котел надо ставить шибер, если в самом котле нету. В инструкции к пеллетникам так и пишут про регулятор тяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, стабилизатор подороже будет... На любой ТТ котел надо ставить шибер, если в самом котле нету. В инструкции к пеллетникам так и пишут про регулятор тяги.

 

На счёт подороже-это Вы ещё мягко сказали).Я поставил себе его на обычный тт котёл.Работает отлично и не каких болячек с дымоходом не обнаружил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько эффективнее делать дымоход по дому?

На данный момент - дымоход = высокая-превысокая металлическая труба по улице.

В перспективе - кирпичный дымоход по дому, НО:

в доме уже есть отделка. т.е. придется пробивать гипс, вагонку...

+ в крыши нет отверстия для дымохода...

стоит ли? или оставить как есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент - дымоход = высокая-превысокая металлическая труба по улице...

 

Теплоизолированная ... :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перспективе - кирпичный дымоход по дому,

стоит ли? или оставить как есть?

А отчего появилась такая идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько эффективнее делать дымоход по дому?

На данный момент - дымоход = высокая-превысокая металлическая труба по улице.

В перспективе - кирпичный дымоход по дому, НО:

в доме уже есть отделка. т.е. придется пробивать гипс, вагонку...

+ в крыши нет отверстия для дымохода...

стоит ли? или оставить как есть?

 

Труба на улице от безысходности :shout: Загильзованный кирпичный канал внутри дома - гарантия хорошей тяги всегда. Но это если все предусмотреть на стадии проекта. Если сейчас нет проблем с внешним дымоходом, то направте свои усилия/средства на что-либо другое :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизолированная ... ?

Не во весь свой рост, но утеплена ватой.

 

Добавлено через 1 минуту

А отчего появилась такая идея?

Идея: сохранить тепло в доме, а не топить улицу.

+ эстетика: высокая торчащая труба по улице...

 

Добавлено через 2 минуты

Труба на улице от безысходности

На этапе строительства дома ставить ТТ котел не планировалось. Поэтому кирпичный дымоход не был заложен.

Надеялись на электроконвекторы.

Пол первой зимы развеяло этот миф.

В конце декабря пришлось установить ТТ. И временно поставить металлический дымарь.

 

Добавлено через 1 минуту

Но это если все предусмотреть на стадии проекта.

в том то и дело, что теперь придется очень много резать / бить - стоит ли шкурка вычинки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело, что теперь придется очень много резать / бить - стоит ли шкурка вычинки?

Хоть чего-нить нарисуйте/опишите, мож получится сделать дымоход пристроенный к стене внутри дома. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть чего-нить нарисуйте/опишите, мож получится сделать дымоход пристроенный к стене внутри дома.

Дымоход должен быть прямым? без зигзагов и пр. поворотов?

Котел сейчас установлен в подвале, перекрытие бетон. Над ним туалет, окно. Т.е. там, где сейчас идет дымоход по улице, примыкать к стене он не может, потому что там окно и туалет.

Т.е. нужно переносить котел на другое место, чтобы он шел по зале.

В зале потолок гипсокартон.

Мансарда перекрытие - деревянное, балки. Стены, потолок - вагонка.

Крыша - шифер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход должен быть прямым? без зигзагов и пр. поворотов? ...

 

Смотря какие зигзаги и повороты ... и под каким углом ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли скидки у кого то на дымоходы ? нужно уже покупать, вот только пока не определилась где.

 

Мастер сказал, что есть в основном два завода, которые делают нормальные дымоходы, так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея: сохранить тепло в доме, а не топить улицу.

+ эстетика: высокая торчащая труба по улице...

в том то и дело, что теперь придется очень много резать / бить - стоит ли шкурка вычинки?

 

Тепла в доме, если и добавится, то немного.

С эстетикой - решать Вам.

 

Добавлено через 3 минуты

Есть ли скидки у кого то на дымоходы ? нужно уже покупать, вот только пока не определилась где.

 

Мастер сказал, что есть в основном два завода, которые делают нормальные дымоходы, так ли?

 

Коминвент и София. Если для ТТ, то у Софии на сайте все подробно расписано (по толщине и маркам стали) Если газовые - то любые (ИМХО).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

София дымоходы

Если делать правильно, то сталь 321, толщиной 1мм. (дорого). София.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коминвент и София.

 

А чем плохие "Версия люкс"?

 

Есть ли скидки у кого то на дымоходы ?

 

Если бы в Одессе, смог бы подсказать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плохие "Версия люкс"?

 

Это первое, что пришло на память. Как Маркс и Энгельс:)

Может и хорошие. Сталь чуть попроще. Зато есть 1 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Если бы в Одессе, смог бы подсказать :)

 

Ну так мы в любом случае не в Херсоне брать будем, можно в личку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это первое, что пришло на память. Как Маркс и Энгельс:).

 

А, ну тогда хорошо :) А то я там себе взял трубу. Думаю, может с ней что-то не так :)

 

Ну так мы в любом случае не в Херсоне брать будем, можно в личку ?

Можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, стабилизатор подороже будет... На любой ТТ котел надо ставить шибер, если в самом котле нету. В инструкции к пеллетникам так и пишут про регулятор тяги.

 

Перечитал инструкцию к своему котлу. Нет никаких конкретных рекомендаций по дымоходу, так, общие слова. Первое, что сказано, - эффективная высота дымохода не менее 4 м. Второе, для твердотопливных котлов дымоходы должны быть сечением 16х16 см, для Польши как минимум 14х14 см. Кирпичные дымоходы могут быть использованы. Либо гильзовка. И утепление, естественно. О стабилизаторе или шибере вообще ни слова. Может, все таки дымохода д.150 не достаточно?

 

Дайте, пожалуйста, кто может, ссылку на инструкцию к другим пелетникам. Почитать рекомендации по стабилизатору тяги. Почитал тему про него тут и на российском форуме. Вещь, наверняка, полезная. Сейчас пойду искать человека, который их в Украине покупал...

 

По поводу установки шибера у меня есть определенные сомнения. Почитал про него. Им, как я понял, вручную регулируют тягу, добиваясь чистого и максимально эффективного горения. Однако у моего котла закрытая камера, наблюдать за горением, как в камине, например, или в других котлах с окошком нет возможности. Как же пользоваться шибером? Вслепую? Кстати, наш авторитетный форумчанин, который специализируется на дымоходах, монтировал нам каминную топку Nordpeis. Воздух в нее подается напрямую с улицы по специальному каналу. Подача воздуха регулиется в самой топке. Так вот он (форумчанин) не установил шибер. Сказал, что для топок такой конструкции шибер не нужен. Горение регулируется именно воздушной заслонкой. Камин работает отлично.

 

Да. Подскажите, пожалуйста, корректно ли на рисунке 1 указана эффективная высота дымохода. И правильно ли я понимаю, то, что я выделил красным на рисунке 2 в эффективную высоту дымохода не входит?

 

Спасибо.

6_ris1.jpg.ed97fb12d1011f1547f8be104e8ed355.jpg

436137789__2.thumb.jpg.d3344a65f25d3a400133311a0ce25668.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт подороже-это Вы ещё мягко сказали).Я поставил себе его на обычный тт котёл.Работает отлично и не каких болячек с дымоходом не обнаружил.

 

Олег, Вы писали о стабилизаторе тяги здесь и на россисйском форуме. Дайте, пожалуйста, контакты продавца. Как я понимаю, он в Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...