Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход для ТТ котла

4qa

Рекомендовані повідомлення

а откуда же он тогда берется? обьем достаточно большой нужен.

Я у себя отдельной трубы с улицы не подводил и не встречал таких рекомендаций.

Воздух, действительно для горения нужен, но производители каминов делают вывод для его подключения на некоторых моделях, а аналогичной штуки у котлов не видел ни разу. Решетка в дверях нужна.

Какая информация у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бы долго не писать, смотрите план дома... Красным обозначено место под ТТ Котелpicture.php?albumid=3935&pictureid=43534

 

Добавлено через 4 минуты

Я у себя отдельной трубы с улицы не подводил и не встречал таких рекомендаций.

Воздух, действительно для горения нужен, но производители каминов делают вывод для его подключения на некоторых моделях, а аналогичной штуки у котлов не видел ни разу. Решетка в дверях нужна.

Какая информация у Вас?

То есть, я могу смело ставить дверь с решеткой от входа с гаража и приток воздуха будет обеспечен? Или еще вариант, в топочную будет заводится еще и вентканал параллельно дымоходу на расстоянии 50-60 см. Через него не будет притока воздуха?

 

Добавлено через 11 минут

Не сочтите за глупость, но кто расшифрует аббревиатуру ТА, а то я не улавливаю :)

И еще по проекту, по всему первому этажу будет делаться теплый пол на воде. ТТ котел потянет такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА - теплоаккумулятор.

Котел, естественно, все потянет, если все правильно расчитано, настроено и подбрасываются дрова.

Теплый пол как раз хорошо сочетается с теплоаккумулятором.

Решетка будет обеспечивать приток воздуха.

Вентиляционный канал будет тоже забирать воздух из помещения.

Котельная, ИМХО, тесноватая для ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчани, подскажите, пожалуйста.

Если делать дымоход размер 25см.х 25см. и 12 см.под вентиляцию

с кирпича

как на рисунке.

Можно в дальнейшем использовать дымоход под газовый котел.?

707780244_.jpg.fc43463624cb3e86ec0669c044494be2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельная, ИМХО, тесноватая для ТТ.

Думаю, гаража пойдет под дрова-брикеты как раз хватит, может :lol:

Судя по размерам дома, если ТТ будет основным котлом, то гаража может не хватить под дрова :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя отдельной трубы с улицы не подводил и не встречал таких рекомендаций.

Воздух, действительно для горения нужен, но производители каминов делают вывод для его подключения на некоторых моделях, а аналогичной штуки у котлов не видел ни разу. Решетка в дверях нужна.

Какая информация у Вас?

Скажу так: котлу воздух нужен. Для моего, например , указан обьем = 260 м3 в час. Откуда брать этот обьем? У меня в котельную сделан ввод 110й трубой. А в морозные дни, когда котел работает на полную мощность еще открываю окно на проветривание.

Если у котла не будет такого притока он будет брать его из вентиляции, на кухне, санузле, из дымохода камина, из всех щелей. Это неправильно.

А рекоменлации эти должны быть в нормах касающихся ОВ.

 

Добавлено через 8 минут

Думаю, гаража пойдет под дрова-брикеты как раз хватит, может :lol:

Судя по размерам дома, если ТТ будет основным котлом, то гаража может не хватить под дрова :crazy:

мне на 170м2 16 кубов дров или 6 кубов брикетов в среднем обходился сезон

Змінено користувачем Телесистемы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчани, подскажите, пожалуйста.

Если делать дымоход размер 25см.х 25см. и 12 см.под вентиляцию

с кирпича

как на рисунке.

Можно в дальнейшем использовать дымоход под газовый котел.?

 

На рисунке между дымоходом и вентканалом ничего нет.

Если так и есть, то это не правильно.

 

25х25 см под дымоход хватит, если у Вас не супермаркет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рисунке между дымоходом и вентканалом ничего нет.

Если так и есть, то это не правильно.

 

25х25 см под дымоход хватит, если у Вас не супермаркет.

 

Между дымоходом и вентканалом будет кирпич,

то есть кирпичная кладка 12см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между дымоходом и вентканалом будет кирпич,

то есть кирпичная кладка 12см.

 

Ну, тогда все чудно! Вспоминаю, как с трудностями пропихивал трубу 130 по своему каналу... 250х250 это просто рай! Если Вам сейчас кладут, то в конце работ вместе с прорабом пропустите через канал трубу на веревке, для контроля. Если через 250х250 пройдет труба 230 - будет очень хорошо. Даже не представляю какой мощности котел можно будет подключить к такому дымоходу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляционный канал будет тоже забирать воздух из помещения.

то есть, лучше все таки, для подстраховки, сделать дополнительный приток воздука?

Котельная, ИМХО, тесноватая для ТТ.

Сколько посоветуете? По плану у меня 1600х2200. Пока не поздно можно больше сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бы долго не писать, смотрите план дома... Красным обозначено место под ТТ Котел

в такую котельную котел с обвязкой может и не поместиться.

(у котла с трех сторон прочистки, а с тыльной обычно обвязка, поэтому к размеру котла еще по метру с каждой стороны добавляйте)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в такую котельную котел с обвязкой может и не поместиться.

(у котла с трех сторон прочистки, а с тыльной обычно обвязка, поэтому к размеру котла еще по метру с каждой стороны добавляйте)

 

Может у кого-нибудь есть статья о ТТ котлах, требованиях и т.д.

Поделитесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого-нибудь есть статья о ТТ котлах, требованиях и т.д.

Поделитесь

В свое время делал так:

еще до покупки котла взял у дилера паспорт и инструкцию по экспл. на котел.

там все требования по притоку воздуха, минимальному диаметру и высоте дымохода, размерам котельной, расстояниями, итп прописаны.

Исходя из них проектировал котельную.

 

 

зы: вообще классический тт котел как основное отопление - это классический гемор, и любой нормальный человек через 1-2 сезона стремится от него избавиться любыми способами и средствами

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в дальнейшем использовать дымоход под газовый котел.?

Без гильзовки на газ не пойдет.:rolleyes:

 

Добавлено через 36 минут

В моем случае, по проекту, стена, в которой планируется дымоход, несущая внутренняя и так будет делаться из полнотельного кирпича, плюс на рубеже этажей будет армопояс

 

Можно этот момент поподробней?

Материал основных стен? Перекрытие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть, лучше все таки, для подстраховки, сделать дополнительный приток воздука?

Если Вы сделаете дверь с решеткой, то у вас будет минимум две ступени обеспечения притока:

Снятие решетки

Незакрытие двери.

Затрудяюсь консультировать по этому вопрсу, поскольку у меня все работало, включая и вентиляцию из котельной.

 

Сколько посоветуете? По плану у меня 1600х2200. Пока не поздно можно больше сделать...

А это зависит от выбранного котла. Обычный угольный (всеядный) котелок вполне поместится, даже для пары ведерок угля останется место. Дровяной, с обеспечением длительного горения, например, как у меня, Калвис, тоже станет, но загружать его будет неудобно. Ширины хватит, а вот по длине, метр от дверцы - было бы минимально приемлемо, чтобы загрузить принесенные дрова. Кстати, а какой котел Вы выбрали, и где у Вас ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а какой котел Вы выбрали, и где у Вас ТА?

Я еще ничего не выбрал, пока в процессе размышления.

Дело в том, что подключить газ обойдется в 10-ку зелени, а потом за газ еще ежемесячно по 600-700 рублей платить дорого....

Вот и ищу альтернативный вариант.

 

Можно этот момент поподробней?

Материал основных стен? Перекрытие?

Материал основных стен газоблок, но в том месте где думал ставить котел 5 рядов газоблока а потом кирпичная кладка до самого верха.

Перекрытие - деревянные балки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще ничего не выбрал, пока в процессе размышления.

Дело в том, что подключить газ обойдется в 10-ку зелени, а потом за газ еще ежемесячно по 600-700 рублей платить дорого....

Вот и ищу альтернативный вариант.

 

 

 

К экономии нужно еще истопника или кочегара, в довесок.

Если у Вас есть хоть 1 шанс из 100 провести газ,

не думайте об экономии, проводите газ.

Альтернативу газу по удобству Вы не найдете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще ничего не выбрал, пока в процессе размышления.

 

В этом разделе в принципе все есть, поищите, в т.ч. за 10 и 11 годы.

Дом у Вас не маленький, и если мощность котла будет равна теплопотерям дома, то возле котла придется жить. Такая проблема решается или установкой котла в 2-3 раза большей мощности с ТА, или установкой пеллетника с автоматической подачей топлива. В Вашу котельную все это не поместится. Посему почитайте, подумайте, возможно что-нибудь измените в проекте, спешить тут точно не стоит.:beer:

 

 

 

Материал основных стен газоблок, но в том месте где думал ставить котел 5 рядов газоблока а потом кирпичная кладка до самого верха.

Перекрытие - деревянные балки

 

Кирпичную стенку армировать не нужно, просто дальше ложите шахту.

Гляньте почту, я Вам книжечку сбросил, все там Вам не нужно, 68-69 стр. посмотрите, касаемо деревянных перекрытий если не будете гильзовать дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще ничего не выбрал, пока в процессе размышления.

 

Есть, кроме предложенных еще один, более бюджетный вариант - котел длительного горения, когда одной закладки дров хватает на 8 часов, например Калвис. Дрова, конечно, нужно будет подбрасывать, но в самую лютую стужу, при непрерывной топке - три подхода в сутки. В межсезонье меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Смотрел котел Kalvis 2-16, у него выход дымохода диаметром 160 мм, но продавцы говорят, что при моей высоте дымохода (8-9 метров) лучше ставить через переходник гильзу на 180 мм.

В моем понимании, если выход 160 мм, то гильзование канала большим диаметром не имеет смысла, или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел котел Kalvis 2-16, у него выход дымохода диаметром 160 мм, но продавцы говорят, что при моей высоте дымохода (8-9 метров) лучше ставить через переходник гильзу на 180 мм.

В моем понимании, если выход 160 мм, то гильзование канала большим диаметром не имеет смысла, или я не прав?

 

...Скорей всего рекомендуют Д 180 потому, что у "известного" производителя нет Д 160....:)...

 

....Трубы из нержавеющей стали

Ø мм* 120 130 140 150 180 200 220 250 280 300

 

При такой высоте Д150 достаточно...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Скорей всего рекомендуют Д 180 потому, что у "известного" производителя нет Д 160....:)...

 

При такой высоте Д150 достаточно...:)

Да нет, они дымоходы не продают. Говорят 160 мало. Коменвент, София 160-е гнут.

Хочу понять, без привязки к высоте, имеет какой-то смысл делать диаметр дымохода больше нежели диаметр выхода из котла?

 

Добавлено через 2 минуты

И еще, скажите, у меня ввод от котла в дымовой канал под 45 гр. не получается (недостаточно высоты до потолка котельной - 2,30), если сделаю под 90 гр, это критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, они дымоходы не продают. Говорят 160 мало. Коменвент, София 160-е гнут.

Хочу понять, без привязки к высоте, имеет какой-то смысл делать диаметр дымохода больше нежели диаметр выхода из котла?

 

Добавлено через 2 минуты

И еще, скажите, у меня ввод от котла в дымовой канал под 45 гр. не получается (высота до потолка котельной - 2,30), если сделаю под 90 гр, это критично?

 

А "ревизия" будет после котла...?

 

Вот примеры на своей печи...: стояла труба 130 - 9м. и тяга была прекрасная и без конденсата...

.. поменял....150 - 4 м. и временная 130 - 3м. - тоже без конденсата... Сейчас вся 150 - 7 м. и...конденсат...:(

буду "зауживать" оголовок трубы до 130...

 

Имхо: Д150 вполне достаточно...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ревизию и слив конденсата предусматриваю.

 

Выход из котла прямо в ревизионный тройник под 90* (вернее 87*)

вполне приемлимо...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...