Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход для ТТ котла

4qa

Рекомендовані повідомлення

Смотрел котел Kalvis 2-16, у него выход дымохода диаметром 160 мм, но продавцы говорят, что при моей высоте дымохода (8-9 метров) лучше ставить через переходник гильзу на 180 мм.

В моем понимании, если выход 160 мм, то гильзование канала большим диаметром не имеет смысла, или я не прав?

 

А чем продавцы мотивируют?

Тяга будет чуть лучше за счет меньшего сопротивления.

У меня тоже 16-й Калвис, дымоход 130, правда, общая высота 13м.

ИМХО, 160 будет достаточно.

Вы можете с дымоходчиками проконсультироваться.

На работающем котле 90, или 45 град Вы разницы не заметите. Это будет влиять на скорость розжига (установления тяги) в межсезонье. лучше больше метра не делать. Впрочем, если не ошибаюсь, на этот котел можно и дымосос поставить, если что.

Ревизию берите с дверцей в стенке, и чтоб к ней доступ был хороший. Важно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Интересная темка...

Сказать нечего, расказать попробую.

Котел- дакон дор 32 (32кв)

Дымоход 260*120 кирпичный, длина14-15м. не гильзованый ( на козырек ищу ктоб до ума довел).

Тяга есть всегда, если плохая хватает 2 газет.

Прогревается до 3 етажа грея кухню и ваную. Дымом летом не пахло. Стены не почернели. 2 года подтапливали, последний год только им и топили.

А еще наши отцы, деды, и прадеды-клали керпич, вели до 3 метров по горизонтали, делали до 16 изгибов для удержания и прогревания хат, мазали на все это дело просто глину и белили-и работало, не сыпалось, и по 50-70 лет стояло)))

Машины тоже разные, как и их цена.

А козырек на дымоходе сделать нужно, посоветуйте кто может взятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А козырек на дымоходе сделать нужно, посоветуйте кто может взятся.

 

Козырек по пожарной безопасности делать нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
а чего?

прокоментируйте плиз.

 

Из трубы могут вылетать искры (например, если топите дровами или сажа с дымохода), которые ударяясь об козырек и попадая на крышу могут привести к пожару

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще ничего не выбрал, пока в процессе размышления.

Дело в том, что подключить газ обойдется в 10-ку зелени, а потом за газ еще ежемесячно по 600-700 рублей платить дорого....

Вот и ищу альтернативный вариант.

 

 

Материал основных стен газоблок, но в том месте где думал ставить котел 5 рядов газоблока а потом кирпичная кладка до самого верха.

Перекрытие - деревянные балки

Посмотрите пеллетные котлы - это единственная альтернатива газу, более и менее сопоставима по комфорту! Кстати есть модели которые работают как на пеллете в автоматическом режиме так и могут работать в ручном режиме на дровах, брикетах, угле! Если интересно пишите в Личку сброшу ссылку на котлы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если говорить не о комфорте (понятно, что пелетник бьет дровяной), а об экономике. Сколько обходится кВт*ч из пелет , из колотых дров, из неколотых? Только в пересчете на килограммы и кубы соответственно. То есть на сколько комфорт обходится дороже? Или, по- другому, сколько экономит ежедневная пляска вокруг котла и сколько колка дров. Так, наверное, легче понять, стоит ли овчинка выделки - например за 300 гривен в месяц мне танцы с бубном не нужны, а за 3000 я уже и потанцую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если говорить не о комфорте (понятно, что пелетник бьет дровяной), а об экономике. Сколько обходится кВт*ч из пелет , из колотых дров, из неколотых? Только в пересчете на килограммы и кубы соответственно. То есть на сколько комфорт обходится дороже? Или, по- другому, сколько экономит ежедневная пляска вокруг котла и сколько колка дров. Так, наверное, легче понять, стоит ли овчинка выделки - например за 300 гривен в месяц мне танцы с бубном не нужны, а за 3000 я уже и потанцую.

Вот в этом вся суть, когда Вы сложите ответы на эти вопросы, Вы поймете что именно ВАМ нужно делать! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если говорить не о комфорте (понятно, что пелетник бьет дровяной), а об экономике. Сколько обходится кВт*ч из пелет , из колотых дров, из неколотых? Только в пересчете на килограммы и кубы соответственно. То есть на сколько комфорт обходится дороже? Или, по- другому, сколько экономит ежедневная пляска вокруг котла и сколько колка дров. Так, наверное, легче понять, стоит ли овчинка выделки - например за 300 гривен в месяц мне танцы с бубном не нужны, а за 3000 я уже и потанцую.

Эти суммы определяете Вы. Дрова можно заготовить тоже бесплатно.

Вопрос в том, сколько Вы лично будете готовы отдать за счастье не иметь такого счастья.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88655

Причем понимание ситуации может прийти не сразу. Помахать топором и посмотреть на огонь мужчинам очень приятно, когда они хотят этого. Но когда это становится ежедневной обязанностью, цифры за подключение газа воспринимаются по-другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну этот отчет читали, наверное, все. И как раз я свое махание топором ценю недешево. Но хочу знать цифры, а не ощущения. Например -хорошие пелеты стоят 1200 за тонну. Хорошие напиленные дрова 300 за складометр или куб. Колотые -400. Цифры взял от балды. Дальше пелеты дают столько, дрова- столько. Если дрова не были куплены за год, то они сырые и от них толку на столько-то процентов меньше. Пересчитывая из кубов/тонн в кВт*ч получаем следующие цены. Вот это будут факты, а не эмоции. А человек, четко их изложивший, наверняка заслужит благодарность форумчан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Посоветуйте, какой ватой фольгированной лучше всего утеплить дымоход?

 

Добавлено через 1 минуту

На какую высоту утеплять?

Сколько градусов со знаком минус станут критичными и будут сопутствоваться отсутствием тяги?

 

Добавлено через 2 минуты

На данный момент имеется металлический дымарь + пару метров оцинковки сверху, полностью на улице. Всего - 8 м. ориентировочно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую высоту утеплять?

 

На всю. Укутывать как ребенка, не жалеючи. Фольга на минвате мне не нравится, хлипкая какая-то совсем. Той что обматывали теплоцентрали, вот та :good:

 

Сколько градусов со знаком минус станут критичными и будут сопутствоваться отсутствием тяги?

 

Пока будет топиться - тяга будет. При простаивании котла, с большой вероятностью будет обратка и соотв. проблемы с растопкой. Про градусы не скажу, уж очень много факторов влияния.

 

На данный момент имеется металлический дымарь + пару метров оцинковки сверху, полностью на улице. Всего - 8 м. ориентировочно.

 

Фоткой поделитесь? :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит дымоход сенгвич 160-й высота 12метров,внутри нержавейка.Когда тт котёл топится то тяга в нём сумашедшая,а после окончания топки когда котёл полностью остывает то тяга переварачивается и с такой же силой дует в обратную сторону.Оч тяжело потом запускть заново!Подпаленная газетка вставленная в трубу сразу гаснет и спасает обычный фен вставленный в тройник(прогревает дымоход за пять минут)Решил установить дымосос ДБ-1(Польша)Устанавливается сразу на выходе из ТТ котла.Так-как пару раз подзажимал котёл на ночь(пытался подэкономить топливо) и при перемене погоды тяга переворачивалась из-за низкой температуры выходящих дымогазов и весь угарный газ валил в дом.Спасло,что котельная в подвале и она была вся в дыму,а на первый этаж тоже просочилось но не так критично.Вот и решил для подстраховки поставить дымосос.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые гуру дымоходов, после прочтения этой темы и многих других - в голове каша. И это после того, что думал уже разобрался. Гильзовать или нет, диаметр трубы и марка стали - с этим мне все понятно. Вопрос, монтаж гильзы "по дыму" и "по конденсату" как правильно? Как это выглядит схематически, можете нарисовать примитивно? Я понимаю это так:

(ссылка на изображение устарела)

от ревизии до тройника, монтируем по дыму, от тройника и до верха трубы - по конденсату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Той что обматывали теплоцентрали

как называется, где продается?

 

Добавлено через 1 минуту

на первый этаж тоже просочилось но не так критично.

у меня просочилось...

отходила дней 5...

это очень страшно.

 

Добавлено через 35 секунд

Вот и решил для подстраховки поставить дымосос.

по-подробней плиз: где, что, сколько, куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как называется, где продается?

Обычная алюминиевая фольга, толщина где-то от 0,4-0,5 мм. Где купить -ХЗ. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так.Это всё называется"Каменная вата или Ламинеливый мат"Держит t° 1200-1500°Плотность надо примерно 30-36.Он есть уже фальгирован но не знаю толщину фальги,а сам утеплитель есть3,5,10 см.Продаётся в стр.супермаркетах на фирмах дешевле.Звонил недавно в Киев у нас в Днепре все этим торгоют но в наличии не у кого нет!Вот тел.Киев фирмы 0672193336.Сообщение по дымососу помоему улетело к Вам на стену:)

 

Добавлено через 10 минут

И вот тел по дымососам.Киев 0988140851 и Житомир 0969125507.Звонил в Житомир,там всё подробно прокансультируют!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а утеплитель нужен? не только же фольга?

 

Конечно нужен, и чем толще тем лучше. :D Фольга защищает вату от солнца (УФ) и атмосферных осадков. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел котел Kalvis 2-16, у него выход дымохода диаметром 160 мм, но продавцы говорят, что при моей высоте дымохода (8-9 метров) лучше ставить через переходник гильзу на 180 мм.

В моем понимании, если выход 160 мм, то гильзование канала большим диаметром не имеет смысла, или я не прав?

 

Неправ У виадруса все котлы до 8 секций 156мм то че вы поставите на все 160?

На этот котел высота 8м диаметр 180мм

 

Добавлено через 3 минуты

У меня стоит дымоход сенгвич 160-й высота 12метров,внутри нержавейка.Когда тт котёл топится то тяга в нём сумашедшая,а после окончания топки когда котёл полностью остывает то тяга переварачивается и с такой же силой дует в обратную сторону.Оч тяжело потом запускть заново!Подпаленная газетка вставленная в трубу сразу гаснет и спасает обычный фен вставленный в тройник(прогревает дымоход за пять минут)Решил установить дымосос ДБ-1(Польша)Устанавливается сразу на выходе из ТТ котла.Так-как пару раз подзажимал котёл на ночь(пытался подэкономить топливо) и при перемене погоды тяга переворачивалась из-за низкой температуры выходящих дымогазов и весь угарный газ валил в дом.Спасло,что котельная в подвале и она была вся в дыму,а на первый этаж тоже просочилось но не так критично.Вот и решил для подстраховки поставить дымосос.

 

И вы счасливы с дымососом?

Какой мошности у Вас котел?

 

Добавлено через 25 минут

Интересная темка...

Сказать нечего, расказать попробую.

Котел- дакон дор 32 (32кв)

Дымоход 260*120 кирпичный, длина14-15м. не гильзованый ( на козырек ищу ктоб до ума довел).

Тяга есть всегда, если плохая хватает 2 газет.

Прогревается до 3 етажа грея кухню и ваную. Дымом летом не пахло. Стены не почернели. 2 года подтапливали, последний год только им и топили.

А еще наши отцы, деды, и прадеды-клали керпич, вели до 3 метров по горизонтали, делали до 16 изгибов для удержания и прогревания хат, мазали на все это дело просто глину и белили-и работало, не сыпалось, и по 50-70 лет стояло)))

Машины тоже разные, как и их цена.

А козырек на дымоходе сделать нужно, посоветуйте кто может взятся.

Если снимете термоголовку и откроете подачу воздуха то ваш дымоход

будет работать долго. Если оставите скоро начнете вытягивать кирпич с котла:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоляция Knauf фольгированная LMF AluR 50 мм

- вот такая вата подойдет?

Пойдет. Вся фишка в защитном покрытии (фольге), если переживет морозы, солнце и воду - то все пучком. :) Пощупайте ручками. На худой конец если начнет шелушиться и отлетать - замотаете рубероидом. Некрасиво конечно, но надежно. :D :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымосос я ещё не ставил!Котёл Виадрус u26 6-ть секций 37.5квт на коксе и 28квт на угле.Выход под дымоход там 156млм.Кстати тоже ещё не подключен,жду пока приедут остальные аксесуары к нему т.е ТА,расширительный бак,ладомат,колектор ну и т.д.Вроде осталось пару дней ждать тк в наличии на фирме не было.До этого стоял чахленький котелок 16квт и тянул 180кв на угле почти без проблем.Сейчас отапливаемая площадь около 240кв/м(мож в этом году тоже не вся будет отапливаться) вот решил всё поменять,а тот котелок был как тренеровочный тк углём и дровами не когда не топили.Поэтому и купили для проверки дешовенький за 3500гр.

 

Добавлено через 8 минут

belosnezka, Кстати,та фольга которая стоит уже на утеплителе она оч тонковата!Поэтому Вам нужно докупить отделно болие толстую и прочную алюм. фальгу как вам рекомендовали соощением выше и обмотать так,что б нахлёст был сделан так, что б не затекала в утеплитель вода.Вобщем мастера Вам подскажут.

 

Добавлено через 28 минут

И по поводу дымососа!Я его рассматриваю для себя только для конкретных случаев,а не для улучшения тяги т.к. при работе котла выше 40° воды на выходе проблем с тягой нет и она такая сильная,что пыль как пылисосом затягивает в нижние потдувало.Как написано в его характеристиках:Удобен при запуске котла,сделав полную закладку дров естественно в низу уложив бумагу и щепу включив его котёл быстро разгорится.В момент чистки котла так же будет вытягивать пыль с котла в трубу ну и на всякий случай если поставить котёл на низкотемпературный режим то подсоеденённый температурный датчик к дым трубе будет включать его чтоб не переварачивалась тяга.Вобщем когда установять я поделюсь его возможностями.

 

Добавлено через 11 минут

КСТАТИ!!!Эл.котёл Галан 25квт с подводной лодки не кому не нужен по дешовке?С автоматикой с той же подводной лодки:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...