Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход для ТТ котла

4qa

Рекомендовані повідомлення

далее пошёл кирпич.

Тока контролируйте строителей, шоб не оставляли щели и наплывы раствора.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока контролируйте строителей, шоб не оставляли щели и наплывы раствора.:beer:

понял, учтёмс, спасибки!

мне они загадали что понадобиться артисановская смесь типа термостойкая для кладки каминов, марку не подскажите или другой вменяемый по цене бренд, ща выдвигаюсь закупаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне нужен дымоход под тведотопливынй котел - так как я только в процессстроительства коробки - естественно котел пока не купила. Но дымоход гильзовать я так понимаю уже надо? По мере кладки..хотя уже метра 47 и 7 положено...Зачем гильзовать - чтоб защитить кирпич от разрушения ввиду его контакта с дымовыми газами, которые будут содержать серу.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пожалуйста цель сего мероприятия, физику процесса таксать.

 

Горячее содержимое трубы = тяга.

 

1. Если продукты сгорания попадают в холодную трубу, они нагревают трубу и остывают сами. Так будет продолжаться пока труба не нагреется до определенной температуры. Помня, что СО2 тяжелее воздуха, то даже слегка нагретые продукты сгорания могут быть тяжелее воздуха. Поэтому, особенно в межсезонье температура дымохода для образования тяги может быть выше "комнатной".

Тяга появится скорее в том дымоходе, который скорее прогреется.

 

Хотя, конечно, этот пункт неактуален, если начинать отопление при первых сильных морозах:)

 

2. Теплоемкий дымоход после прогорания топлива будет еще долго оставаться горячим и вытягивать нагретый воздух из помещения.

 

3. Конденсация продуктов сгорания на стенке дымохода. Особенно актуально для ТТ (см. предыдущее сообщение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяга появится скорее в том дымоходе, который скорее прогреется.

Дымоход который быстро прогревается, точно также быстро и остывает, с соотв. последствиями.

 

2. Теплоемкий дымоход после прогорания топлива будет еще долго оставаться горячим и вытягивать нагретый воздух из помещения.

Теплоемкостью обладают кирпичные дымоходы, но никак не сэндвичи. В случае гильзовки кирпичного дымохода одноконтурной трубой, Вы ж еще предлагаете вывести ее в "холодную" зону, при этом теплоизолировав от кирпича. Т.е. покончить с теплоемкостью окончательно. Где логика? Чтоб не вытягивало тепло-существуют задвижки.

 

3. Конденсация продуктов сгорания на стенке дымохода. Особенно актуально для ТТ (см. предыдущее сообщение).

Актуально для газовых, мокрые дрова не горят. И особенно актуально для дымоходов пристроенных и в наружных стенах.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё такой вопрос: если канал уже до половины прстроен - как туда засунуть прямоугольную трубу из нержавейки? Лист идет 2х1 м - из него и будут делать трубу. Тоесть по длине моя труба будет состоять из 3-х с половиной листов. Когда их надо соеденять между собой? до того, как в канал опускать? И каких размеров делать эту нержавеющую трубу, если канал 270х140? труба 120х250 нормально будет?? (Просто будем делать сегодня/завтра своими силами - поэтому хочется подробностей)...

 

Надеюсь, что еще не сделали. Для обладателей ТТ котлов подходит для дымохода нержавеющая сталь кислото- и термостойкая. (На самом деле нержавеек около 2000 сортов) Лучше, если ее толщина будет 1 мм (для ТТ). Коминвент использует сталь 316Л. Сталь должна иметь аустенитную, а не ферритную структуру. :oops:

Ну, или, проще, к магниту не липнет вовсе.

Площадь сечения трубы должна быть близкой к площади дымохода вашего котла.

270х140 это немало. При небольшом старани и незначительных физических усилиях можно обычную круглую нержавейковую дымоходную трубу, например, 160 диаметра модифицировать (деликатно сдавить) руками так, чтоб она влезла в укзанный канал, при этом сохранив 99% площади сечения.

Для ориентировки посмотрите, какой диаметр дымохода имеют котлы той мощности, которая Вам подходит.

Все же взять готовую сваренную трубу, ИМХО, проще, дешевле и герметичней чем делать самому.

Гильзовать уже сделанную шахту - без проблем. Фиксируете нижнюю трубу на канате, а в нее вставляете (и нанизываете на канат как бусики) по одной и опускаете по мере сборки вниз. Или снизу вверх без каната. (Если не очень высоко).

Ориентируюсь на уже готовые трубы. Соединять их между собой достаточно вставив одну в другую.

В дымоходе у Вас кроме труб будут: тройник, ревизия и окончание дымохода.

Использовать стандартные круглые трубы и уже готовые тройник, ревизию и окончание будет уже удобнее, чем сделать переходники для них с прямоугольных. ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход который быстро прогревается, точно также быстро и остывает, с соотв. последствиями.

 

 

Теплоемкостью обладают кирпичные дымоходы, но никак не сэндвичи. В случае гильзовки кирпичного дымохода одноконтурной трубой, Вы ж еще предлагаете вывести ее в "холодную" зону, при этом теплоизолировав от кирпича. Т.е. покончить с теплоемкостью окончательно. Где логика?

 

 

Актуально для газовых, мокрые дрова не горят. И особенно актуально для дымоходов пристроенных и в наружных стенах.

 

Вы правы! .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё не сделали! Спасибо за совет и подробную технологию! Пойду изучать дымоходы от ТТ котлов (нам надо до 20 кВт.)...и у нас ещё неделя времени появилась - за совет по нержавейке - спасибо. Я чуть 0,5 мм не купила...поеду в Эпицентр
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, успехов! Поищите, может у вас кто-то на дымоходах специализируется, в Эпицентре не самые лояльные цены. Эпицентр торгует продукцией "Коминвента". Про дымоходы можете почитать у них на сайте.

Меня на коминвенте уговорили на 0,5мм для ТТ. Хотя, возможно потому что у них 1,0 не было:).

 

Еще есть нюанс сборки - верхнюю трубу можно вставить в нижнюю, а можно надеть на нее. Вариантны сборки соответственно называются "по конденсату" и "по дыму".

Выше тройника собирают по конденсату, ниже - по дыму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я про это слышала...только скажите что означает выше или ниже тройника?? Что за тройник вы имеете ввиду - если у меня 1 котел подключается к одному дымоходу??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом низу вертикальной части находится деталь, которая называется "ревизия".

В ревизию будет попадать сажа при чистке дымохода и может быть конденсат.

Труба от котла к вертикальной части дымохода подключается с помощью тройника в промежутке между ревизией и вертикальной частью.

К тройнику подходят:

Сверху - вертикальная труба дымохода.

Снизу подключается ревизия.

А сбоку подключается труба от котла.

Тройники бывают на 90 и 45 град. для ТТ лучше 45

Посмотрите схемы на сайтах производителей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В самом низу вертикальной части находится деталь, которая называется "ревизия".

В ревизию будет попадать сажа при чистке дымохода и может быть конденсат.

Труба от котла к вертикальной части дымохода подключается с помощью тройника в промежутке между ревизией и вертикальной частью.

К тройнику подходят:

Сверху - вертикальная труба дымохода.

Снизу подключается ревизия.

А сбоку подключается труба от котла.

Тройники бывают на 90 и 45 град. для ТТ лучше 45

Посмотрите схемы на сайтах производителей.

 

Если ревизия будет выходить в сторону котла то между 45 тройником и ревизией нужно вставить 0.3 м или 0.5м трубу. Потому что не будет доступа к ревизии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена в полкирпича может служить стенкой дымохода, если в нем проходит нержавейка. Но автоматически при этом она перестает быть стенкой дымохода:))) Поэтому подойдет любой кирпич.

Еще можно для абсолютной теплости засыпать промежуток между трубой и каналом перлитом. На улице - только сендвич.

 

Еще Вам нужен будет тройник. Для ТТ лучше на 45град.

 

 

Здраствуйте, у меня в кирпичн. канал 10метров высотой вставлена кислотостойкая нержавейка.

Далее, пространство между гильзой и кирп. каналом засыпано перлитом, метров 5 по высоте, т.е пол канала, а потом перлит закончился, не могу его в Харькове больше нигде купить.

 

Вопрос- можно ли пользоваться таким каналом?

 

Кирп. кладка окружает моей канал с трёх сторон 120мм, а с одной стороны красный кирпич положен на руба.

 

На фото две гильзы, та которая матовая -для ТТ. Вторая резервная для обычного котла. Всё постранство вокруг них планировалось засыпать перлитом. Получилось засыпать только наполовину высоты.

Далее эта штроба заложилась кирпичом на руба, с тщательной заделкой швов в кирп. кладке.

IMG_1389.thumb.JPG.2e6863fc2d66de042bf24f243d73de7c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом низу вертикальной части находится деталь, которая называется "ревизия".

В ревизию будет попадать сажа при чистке дымохода и может быть конденсат.

Труба от котла к вертикальной части дымохода подключается с помощью тройника в промежутке между ревизией и вертикальной частью.

К тройнику подходят:

Сверху - вертикальная труба дымохода.

Снизу подключается ревизия.

А сбоку подключается труба от котла.

Тройники бывают на 90 и 45 град. для ТТ лучше 45

Посмотрите схемы на сайтах производителей.

 

какого же размера тогда должно быть отверстие в стене для подсоединения дымохода котла с ревизией? (У нас пока 250х250 - но поняла, что надо раздалбливать в высоту)...вопрос - можно сейчас только загильзовать дымоход, а ревизию, тройник ставить уже вместе с котлом??...и ещё - нашла на форуме фото дымохода с вентканалами - что думаете, о каком...перебор или норма??

IMG_1582.thumb.jpg.bb30f433efbd1ba23c68d0f18f6c5f9a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте, у меня в кирпичн. канал 10метров высотой вставлена кислотостойкая нержавейка.

Далее, пространство между гильзой и кирп. каналом засыпано перлитом, метров 5 по высоте, т.е пол канала, а потом перлит закончился, не могу его в Харькове больше нигде купить.

 

Вопрос- можно ли пользоваться таким каналом?

 

Кирп. кладка окружает моей канал с трёх сторон 120мм, а с одной стороны красный кирпич положен на руба.

 

На фото две гильзы, та которая матовая -для ТТ. Вторая резервная для обычного котла. Всё постранство вокруг них планировалось засыпать перлитом. Получилось засыпать только наполовину высоты.

Далее эта штроба заложилась кирпичом на руба, с тщательной заделкой швов в кирп. кладке.

Все в порядке. Пользуйтесь. Перлит- модное веяние, с ним должно быть лучше. Раньше все без него делали. Досыплете позже.

Важно, чтобы пространство между кирпичной шахтой и трубой было закрыто сверху. Герметично для теплого воздуха. У производителей есть для этого деталь "окончание дымохода"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого же размера тогда должно быть отверстие в стене для подсоединения дымохода котла с ревизией? (У нас пока 250х250 - но поняла, что надо раздалбливать в высоту)...вопрос - можно сейчас только загильзовать дымоход, а ревизию, тройник ставить уже вместе с котлом??...и ещё - нашла на форуме фото дымохода с вентканалами - что думаете, о каком...перебор или норма??

 

Загильзовать сейчас, а тройник с ревизией потом не получится. Потому что весь дымоход поставлен (с промежуточными опорами) на ревизию.

Конечно, если задаться целью, то можно доставить ревизию и потом, но как по мне это усложнение работ.

По высоте 250 маловато будет. И если труба к котлу будет прикрывать ревизию, то между тройником и ревизией лучше еще небольшую трубу вставить, чтобы к ревизии было удобно добираться, как справедливо заметил oscarks.

По поводу вопроса о дымоходе и вентканалах скажите больше, что Вы имеете в виду?

Дымоход должен быть выше вентканалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ревизии поняла...просто дом пока без окон/без дверей..боюсь как бы не утащили мою ревизию))...пока всё таки вставим трубу...и поставим её на несколько кирпичей, чтоб когда придет время устанавливать котел - тогда будем мучаться...ещё вопрос - какие промежуточные опоры вы имеете ввиду?.... И сверху возле окончания дымохода - надо как-то эту гильзу прикреплять, или она должна свободно выходить?

 

По той фото, что я прикрепила ранее...у меня вентканалы вместе с одним дымоходным выполнены в пределах дома из рядового керамического кирпича, а выше крыши - из облицовочного (не клинкерного)...хочется сверху максимально защитить эту трубу (утеплять и обшивать нехочу). "Домик" над трубой - это само собой будет, но хотела ещё листом нержавейки закрыть верх всей трубы. Вырезав дырки под каналы)) примерно так как на картинке, только вентканалы и дымоходный в ряд, и загильзован будет только дымоход...вот, но ещё 1 нюанс. Дымоход выходит выше - т. к. над его окончанием не должно быть "домика" - это запрещает газовый ДБН..не знаю или распостраняется это на дымоход от ТТ котлы?

 

Стоит сверху всё так герметизировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если не уверены в сохранности ревизии, может и трубу ставить есть смысл ближе к вселению?

Крепления можете посмотреть на сайтах производителей нерж.

Задача поставить трубу, а потом ревизию из разряда творческих. Занимался бы этим если бы точно знал зачем мне это нужно.

Пока видно больше сложностей чем выгод.

Если будет окончание дымохода, то крепить к нему трубу необязательно. Во время работы труба будет удлиняться чуть-чуть.

Дымоход должен быть выше выходов вентиляции. Чтобы в случае обратной тяги вентиляция не тянула дым в дом.

Обычно верх комеля защищают раствором. Осадки попадают туда очень редко. Если нержавейка будет вам греть душу (ведь ее никто даже увидеть не сможет) и достанется почти задаром - может быть есть смысл, если ее сделают так же герметично как раствор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем...мы уже напортачили))):o

Купили нержавейку 1 мм. Сделали из неё прямоугольную трубу, Вставили 3 штуки...а дальше она ни туда/ни сюда((( Получается 3 метра загильзовали, а ещё 4 нет...вот такие дела...что посоветуете? Мы получается улицу прошли, а внутри дома 4 метра незагильзованых остались...оставить как есть или раздолбить переднюю стенку дымохода в самом низу? Там есть отверстие 25 см...надо ещё 75 вверх разобрать и тогда получится трубу вставить - только уже снизу вверх...

 

...полезу посмотрю как у нас верх дымохода заканчивается - есть ли там раствор или кирпич открытый, нержавейку покупаем - просто не хочу, чтоб труба рассыпалась - поэтому и думаю как её защитить...

 

..ааа...дымоход получился выше остальных вентканалов т. к. труба наполовину прошла, вторая половина торчит сверху)))))... вообщем и смех и грех))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставлять как есть, НЕЛЬЗЯ, канал должен быть загильзован полностью, от котла до окончания дымохода.

Часть квадратной трубы которая осталась на улице, нужно протолкнуть или обрезать, так как гильзовка канала заканчивается окончанием дымохода (или переходником на трубу ТЕРМО, как должно быть в Вашем случае).

Кроме того, гильза должна входить в канал не плотно, а как минимум в 1см от кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем...мы уже напортачили))):o

Купили нержавейку 1 мм. Сделали из неё прямоугольную трубу, Вставили 3 штуки...а дальше она ни туда/ни сюда((( Получается 3 метра загильзовали, а ещё 4 нет...вот такие дела...что посоветуете? Мы получается улицу прошли, а внутри дома 4 метра незагильзованых остались...оставить как есть или раздолбить переднюю стенку дымохода в самом низу? Там есть отверстие 25 см...надо ещё 75 вверх разобрать и тогда получится трубу вставить - только уже снизу вверх...

 

...полезу посмотрю как у нас верх дымохода заканчивается - есть ли там раствор или кирпич открытый, нержавейку покупаем - просто не хочу, чтоб труба рассыпалась - поэтому и думаю как её защитить...

 

..ааа...дымоход получился выше остальных вентканалов т. к. труба наполовину прошла, вторая половина торчит сверху)))))... вообщем и смех и грех))

 

Это получились нюансы в работе, которые дают бесценный опыт!

Думаю, трубы у всех застревали, кто их ставил профессионально. Теперь Вы влились в эти ряды.:)

Осталось только справиться с извлечением. Хорошо что только 2,5м!

Просто загнать трубу снизу не получится. Потому что трубы должны быть состыкованы. И не факт, что снизу она пойдет, если она сделана строго в размер канала.

Вобщем, трубы лучше извлечь по - любому. За помощью лучше обратиться к их производителю.

Если трубы имеют замки, то, возможно можно добраться до нижнего конца и проведя через трубы веревку зафиксировать на нем, чтобы можно было приложить усилия при вытаскивании.

Если соединения труб не способны передавать нагрузку, то, возможно, придется делать доступ к каждому месту соединения:(

Зато потом Вы будете в этой теме всех консультировать.

То что дымоход выше остальных каналов - это правильно. Только он на улице должен быть утепленный.

Ну, успехов! У Вас все получится!

 

З.Ы. Может из нержавейки что-то другое лучше сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это получились нюансы в работе, которые дают бесценный опыт!

Думаю, трубы у всех застревали, кто их ставил профессионально. Теперь Вы влились в эти ряды.:)

Осталось только справиться с извлечением. Хорошо что только 2,5м!

Просто загнать трубу снизу не получится. Потому что трубы должны быть состыкованы. И не факт, что снизу она пойдет, если она сделана строго в размер канала.

Вобщем, трубы лучше извлечь по - любому. За помощью лучше обратиться к их производителю.

Если трубы имеют замки, то, возможно можно добраться до нижнего конца и проведя через трубы веревку зафиксировать на нем, чтобы можно было приложить усилия при вытаскивании.

Если соединения труб не способны передавать нагрузку, то, возможно, придется делать доступ к каждому месту соединения:(

Зато потом Вы будете в этой теме всех консультировать.

То что дымоход выше остальных каналов - это правильно. Только он на улице должен быть утепленный.

Ну, успехов! У Вас все получится!

 

З.Ы. Может из нержавейки что-то другое лучше сделать?

У тех кто ставит(гильзует) часто заостряет редко, так как просто делается сначала пробник из оцинковки, прогоняется, а потом заказывается нержавейка!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тех кто ставит(гильзует) часто заостряет редко, так как просто делается сначала пробник из оцинковки, прогоняется, а потом заказывается нержавейка!

 

Где ж Вы были раньше!

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут я по мере свободного времени! И еще одно, не вздумайте трубу, при гильзовке, вручную подгонять - не к чему хорошему это не приводит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...