Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход для ТТ котла

4qa

Рекомендовані повідомлення

А какой мощности котел у Вас

 

Viadrus U22C6

 

29 КВт на дровах \ 34 КВТ на угле написано в инструкции. Но, есть желание поменять на 8-10 секционник. Так что если можно, совет на 30 КВт и на 50КВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес узнайте 219 - 9 метровой трубы при 6 секционном и 273 - 9 метров для 8-10 секционного!

П.с. знаю людей которые ремонтировали крышу когда не укрепленная такая труба легла!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес узнайте 219 - 9 метровой трубы при 6 секционном и 273 - 9 метров для 8-10 секционного!

П.с. знаю людей которые ремонтировали крышу когда не укрепленная такая труба легла!

 

Спасибо. Это будет по стене дома крепится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрели бы стальные котлы, решение немного дороже но и удобнее в обслуживании, эффективнее в работе! Мое предложение это ОРОР Н635 или ОРОР Н650 :good: . Подробно можно посмотреть на www.opop-servis.com.ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрели бы стальные котлы, решение немного дороже но и удобнее в обслуживании, эффективнее в работе! Мое предложение это ОРОР Н635 или ОРОР Н650 :good: . Подробно можно посмотреть на www.opop-servis.com.ua

 

Спасибо большое за совет, но котел уже есть. А если будет увеличение мощности - то просто добавлением секций. Глупо бы было искать кому продать мой котел ТТ чтобы купить новый котел ТТ :)

 

Я просто хочу вынести его в отдельное помещение, и ищу оптимальный вариант дымохода для него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В темах про пиролизные котлы видел мнение, что для дымоходов ТТ котлов лучше использовать не нержавейку, а чермет и его утеплять. Мотивируют удобством чистки такого дымохода - "молотком по нему стукнул и сажа в ревизию осыпалась".

 

Подскажите, имеет ли такой метод право на жизнь? Чистка таким образом удобна... Хочу выбрать дымоход, т.к. буду весной выносить ТТ в отдельное помещение и делать свой дымоход. Пока АЦ труба используется :(

 

Чистка молотком удобна но не эффективна. То, что Вы сможете "отчистить" молотком через пару дней может облететь и само от перепадов температур. Молотком не пользуюсь, но после каждой растопки в ревизии собирается 1см слой черных чешуек. То, что держится плотно останется ждать ершика. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистка молотком удобна но не эффективна. То, что Вы сможете "отчистить" молотком через пару дней может облететь и само от перепадов температур. Молотком не пользуюсь, но после каждой растопки в ревизии собирается 1см слой черных чешуек. То, что держится плотно останется ждать ершика.

 

Т.е. оптимальным вариантом со всех сторон(эксплуатация,монтаж) остается сендвич? И нет смысла городить тяжелую стальную конструкцию? Я правильно Вас понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. оптимальным вариантом со всех сторон(эксплуатация,монтаж) остается сендвич? И нет смысла городить тяжелую стальную конструкцию? Я правильно Вас понял?

 

Да. Правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. оптимальным вариантом со всех сторон(эксплуатация,монтаж) остается сендвич? И нет смысла городить тяжелую стальную конструкцию? Я правильно Вас понял?

 

Возможно стальная толсто-стенка и будет более надежное решение, а вот реализовать его сложнее, а стоимость не факт что будет дешевле! Сендвич дает возможность быстрого, не сложного и надежного, правильного решения отвода дымовых газов, и главное, мутить ничего не нужно! Единственное учитывайте что дымоход нужно чистить, и соответственно устанавливать тройники и ревизии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно стальная толсто-стенка и будет более надежное решение, а вот реализовать его сложнее, а стоимость не факт что будет дешевле! Сендвич дает возможность быстрого, не сложного и надежного, правильного решения отвода дымовых газов, и главное, мутить ничего не нужно! Единственное учитывайте что дымоход нужно чистить, и соответственно устанавливать тройники и ревизии!

 

Это обязательно. Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хотел бы запланировать ТТ котел, как запасной источник. Есть свободный вентиляционный кирпичный канал - 260х130мм. Для отапливаемой плащади 250м2 прикинул, что потребуется ТТ котел на 30кВт + ТА. Но вопрос в гильзовке дымохода. Для такого котла и высоты трубы 9.5м рекомендуют дымоход диам. 200мм. Как быть ?

Читал тут, что трубу 160х0.5мм можно "трошки" примять, но как быть с 200мм? Или хватит трубы 160мм, или нужно делать максимально прямоугольную гильзовку? Что подскажут уважаемые практики ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть свободный вентиляционный кирпичный канал - 260х130мм. Но вопрос в гильзовке дымохода.

Кирпич - красный, полнотелый, облицовочный?

Месторасположение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич - красный, полнотелый, облицовочный?

Месторасположение?

Кирпич красный, полнотелый. Стояк находится внутри дома, над крышей кирпичная труба выступает на 2-3м. Общая длина трубы примерно 10м (с учетом выпуска металической части над "домиком"). Что делать - или пробовать втиснуть гильзу (160-200мм)или уменьшать мощность котла ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Кирп. кладка окружает моей канал с трёх сторон 120мм, а с одной стороны красный кирпич положен на руба.

 

На фото две гильзы, та которая матовая -для ТТ. Вторая резервная для обычного котла. Всё постранство вокруг них планировалось засыпать перлитом. Получилось засыпать только наполовину высоты.

Далее эта штроба заложилась кирпичом на руба, с тщательной заделкой швов в кирп. кладке.

 

Имеем данные:

 

- теплопроводность воздуха при 20град = 0,0257 Вт/(м * К)

- термин перлит очень обобщен, это может быть разный состав, гугление выдает такие цифры: 0,039...0,047 Вт/(м * К)

 

т.е. если целью преследуется теплоизоляция, то зачем, в случае гильзовки, засыпать воздушное пространство между гильзой и кладкой ? или я что-то упустил ?

 

или просто шоб було ? или из серии яйцо или курица :)

что говорят практики на этот счёт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такого котла и высоты трубы 9.5м рекомендуют дымоход диам. 200мм. Как быть ?

Считаем :D для 200 трубы сечение - 0,0314 м2, Ваш дымоход 260*130, его сечение - 0,0338м2, единственное, что он не такой гладкий как труба, что вполне компенсируется большим сечением, и вести речь о б уменьшении мощности котла нет смысла.

 

Что делать - или пробовать втиснуть гильзу (160-200мм)или уменьшать мощность котла ?

Всунуть в 10 метровый канал гильзу на практике реально тока гораздо меньшего сечения, да и то с гемором и непонятным результатом, вплоть до переведенных материалов (труб). Ессно с уменьшением диаметра дымохода придется уменьшать мощность котла или увеличивать высоту дымохода. Конкретно Ваш дымоход имеет смысл гильзовать только в том случае, если не уверены в его "герметичности", т. е. если есть косяки в самой кладке и не выполнены противопожарные нормы при проходе через перекрытие, во всех остальных случаях - это скорее дань непонятной моде на гильзовку. У Вас выполнены два немаловажных условия, первое, что дымоход из красного полнотелого кирпича, второе, что он проходит во внутренней стене, ко всему прочему он еще и теплоемкий. Единственный недостаток, это то, что над кровлей (в холодной зоне) 2-3 м. и там его желательно утеплить. И никаких аргументов против простого подключения Вашего ТТ-котла к существующему дымоходу я пока не вижу, кроме вышеописанных косяков. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем :D для 200 трубы сечение - 0,0314 м2, Ваш дымоход 260*130, его сечение - 0,0338м2, единственное, что он не такой гладкий как труба, что вполне компенсируется большим сечением, и вести речь о б уменьшении мощности котла нет смысла....

/QUOTE]

 

Равенство проходного сечения для круглого и прямоугольного дымохода не означает одинаковую тягу. По моему, в трубе 200мм тяга будет больше, чем в прямоуогольном канале 260х130мм, тем более в кирпичном. Втроой момент, это то, что этот канал идет рядом с вытяжными и возможно просачивание дыма через них, если нет гильзовки дымохода. Поэтому считаю, что гильзовать надо, но как ? Канал не переделать, а ТТ ставить надо. Какой тут есть копромис по мощности и диаметру гильзы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Равенство проходного сечения для круглого и прямоугольного дымохода не означает одинаковую тягу. По моему, в трубе 200мм тяга будет больше, чем в прямоуогольном канале 260х130мм, тем более в кирпичном.

 

В теории все так, все правильно, но на практике может получиться совсем обратное. Вставив металлическую гильзу в канал, Вы получите "холодный" дымоход, и как следствие обратную тягу в зависимости от погодных условий.

 

 

Втроой момент, это то, что этот канал идет рядом с вытяжными и возможно просачивание дыма через них, если нет гильзовки дымохода.

 

Именно об этом писал выше. Продымите его, заткнув вентканалы, тогда картина станет более понятной.

 

 

Поэтому считаю, что гильзовать надо, но как ?

Реально всунуть получится разве что 100 трубу, или изготавливать прямоугольную, во сколько это может обойтись не знаю. Может есть смысл поразмыслить над отдельным наружным дымоходом.:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем данные:

 

- теплопроводность воздуха при 20град = 0,0257 Вт/(м * К)

- термин перлит очень обобщен, это может быть разный состав, гугление выдает такие цифры: 0,039...0,047 Вт/(м * К)

 

т.е. если целью преследуется теплоизоляция, то зачем, в случае гильзовки, засыпать воздушное пространство между гильзой и кладкой ? или я что-то упустил ?

 

или просто шоб було ? или из серии яйцо или курица :)

что говорят практики на этот счёт ?

 

Упустили. Конвекцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...............................

Реально всунуть получится разве что 100 трубу, или изготавливать прямоугольную, во сколько это может обойтись не знаю. Может есть смысл поразмыслить над отдельным наружным дымоходом.:D:beer:

а можно ли как то увеличить проходное сечение этого канала при кладке, если этот стояк еще не сделан, не нарушив прочность самой кладки трубы? Можно ли сбить кирпич изнутри, сделав полукруг ? Кирпичная труба (со всеми вент. каналами) должна имеет внешние размеры 1000х380мм. Дымоход должен разместиться по средине этой трубы. Межэтажное перекрытие : монолитно-литое. Другой вариант -может утолщить кладку трубы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упустили. Конвекцию.

 

А конкретней ?

дымоход с торцов "закупорен". Понятно, что будет движение воздуха, из-за определенного градиента температуры всей системы, но ведь такой же градиент будет и при применении другого сыпучего материала. И что с всего этого ? Не думаю, что при выходе системы на рабочий режим (прогрев) при таких температурах возможен конденсат.

 

И внутреннее чутье все-таки велит наоборот, засыпать прослойку чемто теплопроводным, чтобы отдавать тепло внутренней стене. Понятно, что речь не идет за наружную часть дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли как то увеличить проходное сечение этого канала при кладке, если этот стояк еще не сделан, не нарушив прочность самой кладки трубы?

Можно ли сбить кирпич изнутри, сделав полукруг ? Кирпичная труба (со всеми вент. каналами) должна имеет внешние размеры 1000х380мм.

Честно говоря пока до конца не понял о чем речь, в плане "стояк еще не сделан". :D Т. е. шахты еще нет?

При таких размерах шахты сечение получится 270*130, 400*130 или 540*130, два последние для дымоходов не есть правильными. Правильным будет 270*270, квадрат стороной в 1 кирпич, но это тянет увеличение ширины шахты.

Сбивать кирпич изнутри и пилить полукруг это я так понимаю, шоб всунуть трубу, какая цель преследуется?:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И внутреннее чутье все-таки велит наоборот, засыпать прослойку чемто теплопроводным, чтобы отдавать тепло внутренней стене.

Пральна! :good: И когда дымоход простаивает, т.е. когда котел (печка) не работает, стена в свою очередь "греет" эту гильзу. В результате имеем "теплый" дымоход при любом раскладе.:D

И качестве чего-то теплопроводного используется банальный известковый раствор.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конкретней ?

дымоход с торцов "закупорен". Понятно, что будет движение воздуха, из-за определенного градиента температуры всей системы, но ведь такой же градиент будет и при применении другого сыпучего материала. И что с всего этого ? Не думаю, что при выходе системы на рабочий режим (прогрев) при таких температурах возможен конденсат.

 

И внутреннее чутье все-таки велит наоборот, засыпать прослойку чемто теплопроводным, чтобы отдавать тепло внутренней стене. Понятно, что речь не идет за наружную часть дымохода.

 

Конвекции при засыпке не будет. Аксиома)

По поводу применения теплопроводного материала ничего сказать не могу, однако нужно учитывать что точка росы для ТТ выше чем для газа, а также учесть

Неутепленную трубу можно оставить. Но...

1. Весной и осенью может быть сложно разжигать камин/котел из-за отсутствия тяги. Клубы густого едкого дыма будут возвращаться обратно в помещение пока дымоход не прогреется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекции при засыпке не будет. Аксиома)

 

серъезно ? а то я бы и не догадался :) Вы вообще внимательно читаете мои сообщения - ну и что, что конвекция ? конкретней.. И каковы ее влияния на прогретом дымоходе ? имхо теоритически - никаких.

 

...а также учесть

Неутепленную трубу можно оставить. Но...

1. Весной и осенью может быть сложно разжигать камин/котел из-за отсутствия тяги. Клубы густого едкого дыма будут возвращаться обратно в помещение пока дымоход не прогреется.

 

И каким боком тут утеплитель ? если труба дымохода при розжиге будет иметь практически одинаковую температуру что с ним, что с воздушной прослойкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...