Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход для ТТ котла

4qa

Рекомендовані повідомлення

Спасибо всем большое за советы!

Черепица металлическая (но не листами, а модульная со скрытыми креплениями)...вот и думаю, если потом делать отверстие и его герметизировать - возможно потребуется большой кусок черепичного покрытия разбирать. А этого очень не хочется...

 

...ещё 1 вопросик: без КРЫЗЫ можно крышу пройти если сразу снаружи будем обшивать дымоход профнастилом??...если это глупый вопрос и без неё никак...то так и скажите)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем большое за советы!

Черепица металлическая (но не листами, а модульная со скрытыми креплениями)...вот и думаю, если потом делать отверстие и его герметизировать - возможно потребуется большой кусок черепичного покрытия разбирать. А этого очень не хочется...

 

...ещё 1 вопросик: без КРЫЗЫ можно крышу пройти если сразу снаружи будем обшивать дымоход профнастилом??...если это глупый вопрос и без неё никак...то так и скажите)

Не совсем понял вопрос. если выстроить кирпичный канал и его загильзовать, то кирпич можно и профнастилом отделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я не то имела ввиду...Кирпичного канала не будет. От камина будет труба из нержавейки, которая выше крыши будет отделана профнастилом.

 

Можно ли этой трубой из нержавейки будет пройти крышу без крызы? (Мне так наши крышники рекомендуют), и второй вопрос: можно ли делать дымоход от камина из одностенной нержавеющей трубы нужного диаметра и не утеплять его??? ни внутри дома, не выше крыши (у меня он возвышаться будет лишь на 0,5 м).

 

Идея камина такая: каминная топка под стеклом, выше дымоход из нержавейки неутепленный, этот дымоход внутри дома будет обшит гипсокартоном. То есть... диаметр дымохода 160 (180 мм), обшивка из гипсокартона ориентировочно 400х600 мм. Гипсокартон изнутри будет изолирован минватой с фольгированым слоем. В пространстве между трубой и коробом будет подыматься воздух, нагреваемый дымовыми газами... в гипсокартонном коробе будут решетки 2 шт в пределах первого этажа ,и 2 в пределах второго этажа..через них подогретый воздух будет выходить в смежные с камином комнаты...вот. В самом камине будет предусматриваться подача воздуха с улицы в нижнюю часть камина. - это работоспособная система???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон изнутри будет изолирован минватой с фольгированым слоем. В пространстве между трубой и коробом будет подыматься воздух, нагреваемый дымовыми газами... в гипсокартонном коробе будут решетки 2 шт в пределах первого этажа ,и 2 в пределах второго этажа..через них подогретый воздух будет выходить в смежные с камином комнаты...вот.

Вместе с этим воздухом в комнатах будет летать минвата.

С неутепленным дымоходом выше перекрытия будете иметь вечные проблемы, точнее не с самим дымоходом, а с камином, тем более с закрытой топкой.

Фундамент под камин у Вас уже есть, пригласите печника, он на месте все Вам подскажет. Постройте для камина кирпичный дымоход, он заодно будет греть комнату на 2 этаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичного канала не будет. От камина будет труба из нержавейки, которая выше крыши будет отделана профнастилом.

Можно ли этой трубой из нержавейки будет пройти крышу без крызы? (Мне так наши крышники рекомендуют), и второй вопрос: можно ли делать дымоход от камина из одностенной нержавеющей трубы нужного диаметра и не утеплять его??? ни внутри дома, не выше крыши (у меня он возвышаться будет лишь на 0,5 м).

 

Когда-то на заре вычислительной техники ходили разные анекдоты про ЭВМ.

Так вот, задали ей вопрос: "А какие грибы можно есть?"

Получили ответ - "Все, но некоторые только один раз".

 

Да, крышу можно пройти без крызы. Но...

Крыза делается для удобной герметизации прохода дымоходом через крышу. Теоретически, можно и без нее. Но готовы ли будут крышники нести ответственность за герметичность перехода. Особенно если он будет нагреваться - остывать. В смысле, чтобы через щели не лился дождь и снег не летел.

 

Неутепленную трубу можно оставить. Но...

1. Весной и осенью может быть сложно разжигать камин/котел из-за отсутствия тяги. Клубы густого едкого дыма будут возвращаться обратно в помещение пока дымоход не прогреется.

2. "Холодный" кусок трубы над крышей будет собирать на себя больше всех сажи, и как следствие зарастет сажей быстрее всего дымохода. В результате Вы останетесь без отопления. Особенно интенсивно это будет происходить в холода. Например, на Новый год.

 

ИМХО. Зашитая в гипсокартон с вентиляциями труба камина, возможно, будет оставлять больше тепла у Вас в доме. Тогда не совсем понятно зачем там нужен утеплитель. Возможно есть смысл собрать эту систему без финишной отделки гипсокартона без утеплителя и проверить в течении сезона работоспособность идеи, чтобы при необходимости, (в случае быстрого зарастания дымохода) иметь возможность его теплоизолировать. ИМХО

 

З.Ы. Не совсем понятны мотивы ваших решений и исходные условия. О каких трубах идет речь сейчас? Круглые покупные или прямоугольные хенд мейд? Помнится вначале речь шла о кирпичном дымоходе выше крыши. Возможно, зная исходные условия будет проще отгадывать загадки.

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слободарий, большое вам спасибо за внимание к моим вопросам!!!

 

Сейчас расскажу про исходные условия...для меня то они ясны, а для вас может и действительно всё сумбурно выглядит))

 

Итак:

1) Канал для ТТ котла.

Проходит в общей вентиляционной шахте с 6-ю вентканалами.

По советам с форума загильзовали канал трубой из нержавейки 1 мм прямоугольной (хенд-мейд)...но труба до низу не прошла (метра на 2)так что в след. году будем разбирать снизу отверстие через которое котел должен подключаться к дымоходу и продолжать гильзовать уже снизу-вверх...вот...понимаю о негерметичности стыков и т. п. Но лучше, негерметичные стыки, чем совсем незагильзованная труба))

П.С: ТТ котел думаю не будет основным источником отопления, но пока нету газа решили дымоход всё таки подготовить

 

2) Канал для камина.

Камина у меня пока нет. Но точно знаю, что будет, и точно знаю в каком месте...есть даже фундамент под камин (т. к. сначала думали делать его из кирпича). На данном этапе нам кроют крышу...и очень хочется сразу пердусмотреть отверстие под камин и максимально его заделать выше крыши, чтоб когда будем устанавливать сам камин - к этому вопросу уже не возвращаться...вот собственно мои мотивы.

Крышники почему то никакой крызы не просят, а когда рассказываю им что это такое - то говорят, что это совсем необязательно...а насчет неутепленной трубы - в интернете есть информация - что это необязательно, тоесть можно не брать сендвич, а просто одностенную нержавеющую трубу...

 

Надеюсь я понятно объяснила))

 

А насчет того, что оставить систему без финишной отделки и утеплителя на какое то время и понаблюдать за ней...очень вероятно - что так и сделаем...вот - а насчет того, зачем там вообще утеплитель - наверное, чтоб гипсокартон не нагревался), а то если греться будет - неизвестно чем его снаружи отделать можно, чтоб не трескалось и цвет не меняло...подобную систему видела в эпицентре на стенде..

 

а вот по поводу утепления дымохода цитата:

"Все заявления производителей так называемых «сэндвичей» (двухконтурная труба с утеплителем посередине) о том, что их трубы «тёплые» - это ЛОЖЬ. Всё с точностью наоборот - эти трубы холодные. И наличие в трубах утеплителя недостаточно для того, чтобы считаться «тёплыми» трубами. Данный утеплитель абсолютно бесполезен в качестве защиты дымохода от холода. Он, скорее, служит для пожаробезопасности."...вот с этой статьи www.ventkanal.ru/dh.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместе с этим воздухом в комнатах будет летать минвата.
- почему?? Там же фольгированный утеплитель!

 

Фундамент под камин у Вас уже есть, пригласите печника, он на месте все Вам подскажет. Постройте для камина кирпичный дымоход, он заодно будет греть комнату на 2 этаже.
- про это я думала..но не могу понять почему этот дымоход не раздавит мою топку?? Он же практически всецело будет на ней.

 

У меня камин будет разделать гостинную и кухню...то есть дымоход должен быть построен прям выше топки

 

А топку хочу вот такую..поэтому и склоняюсь к гипсокартонной конструкции...

1793682530_.jpg.166687ea852c2b4ed5f6fbb429710649.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- почему?? Там же фольгированный утеплитель!

 

Да хоть позолоченный.:D Непосредственный контакт минваты с проходящим воздухом все-равно будет, и все это добро в виде мельчайшей стеклянной пыли окажется у Вас в комнате. Оно Вам надо.:D

 

- про это я думала..но не могу понять почему этот дымоход не раздавит мою топку?? Он же практически всецело будет на ней.

 

Я не печник. Потому и предложил пригласить вменяемого спеца по каминам. Думаю большой проблемы с дымоходом не будет, главное у Вас фундамент есть.

Поспрошайте в разделе "Печи, камины".:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минватой конечно же дышать не хочется...вообщем буду думать дальше над своим камином, с весны уже с печниками общаться буду...а пока пусть крышники проход через крыщу делают..он то в любом случае понадобится...хочется только качественный, чтоб потом не беспокоил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слободарий, большое вам спасибо за внимание к моим вопросам!!!

1) Канал для ТТ котла.

 

Сочувствую с тем, что так получилось.

Как понимаю, кирпичная труба над крышей (комель) есть, вопроса с крызой нет.

Пользоваться вы сможете. Но после каждого пользования (без 2 м трубы) кирпичные стенки будут покрываться налетом, имеющим запах.

В будущем, при желании Вы сможете продолжить гильзование снизу, конечно. Есть смысл сделать проем там, где труба уперлась, чтобы или провести трубу вниз (Чтобы не разобралась конструкция сверху!) либо подвести и состыковать трубу снизу и убедиться в герметичности стыковки.

 

Крышники почему то никакой крызы не просят, а когда рассказываю им что это такое - то говорят, что это совсем необязательно...

:lol:Это были не крышники:lol:

 

Крыза действительно необязательна.

Можно без нее Если крышники берут ответственность за герметичность вашей крыши. А учитывая то, что Вам пришлось объяснять что такое крыза... (я даже рискну предположить что Вы объяснили им это не один раз:).

Вобщем пока можно отметить ваш вклад в образование крышников украины, но серьезность этих людей оставляет вопросы. Вопросы для Вас. Поэтому ответственность за это решение ваша. И вряд-ли кто-то вам по интернету сможет однозначно сказать делать так или иначе.

 

По поводу неутепленной трубы камина на улице можете спросить в каминной ветке.

В интернете можно много чего найти.

Для примера, обратите внимание на шестой пункт статьи по ссылке. Что камины без дверец лучше. Но там не написано, что КПД при этом будет около 15% потому что без дверец камин будет как турбина самолета утягивать весь теплый воздух из дома в дымоход.

Вы же выбрали себе топочку не только со стеклом, но и с подводом внешнего воздуха!

Статья по ссылке написана, вероятно, теми, кто работает с кирпичем с целью увеличения объема работ. В статье есть ошибки с точки зрения физики. В том числе и в отношении дымоходов, но они не такие явные как с дверцами.

Если бы сендвичи были бы так плохи ими бы никто не занимался. А так они есть у всех производителей дымоходов. И это при том, что они чувствительно дороже одностенной трубы и оборудование для их производства стоит денег, и место на складе тоже.

 

Тут еще один нюанс выплывет в случае неутепленной трубы.

Крышники сделают проход, а труба нагреется каминными газами. Камины могут в трубу выдавать очень высокую температуру. И через полгода появится тема "Помогите, во время топки камина горит смола на крыше. что делать?:shout:" Это в худшем случае. В лучшем будет только дождь затекать.

 

Впрочем, все можно все потом переделать. Хватило бы жизни и денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход для ТТ котла обязательно догильзуем перед использованием в обязательном порядке..может и там пробивать будем, где труба уперлась - вообщем обязательно доделаем как надо!!!

 

 

про "это были не крышники" посмешили))...да обьясняла и не единажды про крызу))...я и кладочникам некоторые нюансы растолоковывала)))

 

крышников поменять немогу - т. к. работу почти закончили. Всё получается аккуратно (хотя не всегда с первого раза). И они реально хотят сделать как проще и не мучаться..вопрос надежности их точно не волнует, скорее трудозатрат)))...не буду рассказывать как они предлагали трубу к крыше прикрепить...мы с мужем чуть на месте не упали)...вообщем завтра будем ещё с ними на эту тему общаться...с крызой вот какой вопрос - это изделие заказное - а закончить крышники хотят к выходным...где её так быстро достать ума не приложу((...хотя кто-то раньше писал, что может помочь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья по ссылке написана, вероятно, теми, кто работает с кирпичем с целью увеличения объема работ.

Статья написана людьми которые к кирпичным работам отношения никакого не имеют, впрочем как и к торговле.

 

В статье есть ошибки с точки зрения физики. В том числе и в отношении дымоходов, но они не такие явные как с дверцами.

Предлагаю конкретные косяки и ошибки обсудить в отдельной теме, без голословных заявлений.

 

Если бы сендвичи были бы так плохи ими бы никто не занимался.

Smart Boy - бесполезное га.но, но приносят неплохую прибыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую крызу раздобыть до выходных!

 

Крыза изготавливается под заказ. Срок изготовления у нас например 4-5 рабочих дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили делать без крызы(

купили метр нержавеющей трубы нужного диаметра и "окончание дымохода". Снаружи эту нержавейку утеплим минватой и зашьем профнастилом. изнутри дымоход позже будем делать - когда топку установим.

 

Вопрос: Нержавейку перед окутыванием в минвату надо фольгированной теплоизоляцией покрыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вы спрашиваете?

Все равно ведь сделаете по-своему :D.

В заводских трубах ничего кроме стекловаты нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) Ну извините..мне так спокойнее)):oops:

 

Я всё таки попрошу закутать нержавейку во что-то жаропрочное...если строители ещё не закончили))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) Ну извините..мне так спокойнее)):oops:

 

Я всё таки попрошу закутать нержавейку во что-то жаропрочное...если строители ещё не закончили))

 

Закутать нужно обязательно. Вы не сочтите за оскорбление, но хотелось бы увидеть фото вашего дымохода, если это возможно.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
KroticMC где фотка. Вот я за вас сильно переживаю, т.к. на следующий год предстоит та же волокита.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тож спрошу:D Чем можна защитить дымоход ТТ котла от сильного бокового ветра???(не флюгер)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем, ребята подскажите пожалуйста, у меня ТТ котёл. Со стены выходит башмак 70см длинной и диаметром 20см на 20см, потом труба 8метров и... Утеплена базальтовой ватой только 5метров. Получается башмак неутеплён и верхние 3 метра тоже неутеплены. Дак вопрос состоит в том что конденсат капает как дождь)) Получается верх утеплить только или и башмак тоже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак вопрос состоит в том что конденсат капает как дождь)) Получается верх утеплить только или и башмак тоже?

 

Конечно полностью. Кодненсат будет на холодной стенке. Не важно где она будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В темах про пиролизные котлы видел мнение, что для дымоходов ТТ котлов лучше использовать не нержавейку, а чермет и его утеплять. Мотивируют удобством чистки такого дымохода - "молотком по нему стукнул и сажа в ревизию осыпалась".

 

Подскажите, имеет ли такой метод право на жизнь? Чистка таким образом удобна... Хочу выбрать дымоход, т.к. буду весной выносить ТТ в отдельное помещение и делать свой дымоход. Пока АЦ труба используется :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...