Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход для ТТ котла

4qa

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за советы!!

То, что загильзован должен быть весь дымоход - поняла!

 

Обратиться за помощью к производителям труб - не получится) т. к. мы покупали листы 1 мм и сами из них прямоугольные трубы делали. Канал 250х125...труба 245х120. Места состыковки делали так - по четырем углам делали надрезы и таким образом трубу в трубу вставляли...

 

...я своим мужчинам про пробный кусок трубы говорила - но они не сделали((

 

сверху немного подрежем и утеплим. Может и профнастилом обошьем для красоты...может снизу всё таки есть смысл попробовать вставить остальные трубы???

 

и что значит вручную подгонять? Она гнется очень нелегко и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совместное преодоление трудностей приводит к сплочению команды.

 

Стыковка трубы через разрезы - это негерметичная труба. Смысл гильзования теряется. Через щели будет выходить дым и может конденсат.

Заводская развальцованая соединяется герметично.

 

ИМХО Из нержавейки можно, например, сделать эксклюзивную кухонную вытяжку или вытяжку над мангалом или что-то еще более полезное на ваш выбор.

 

Ручная подгонка - из круглой трубы сделать овальную путем диаметрального сдавливания руками. Совал трубу 130 в канал 140х250. Так сдавливать пришлось до 120 где-то. 0,5 мм толщиной нержавейка поддается без проблем.

Писали здесь что могут быть проблемы, но я посчитал, что площадь сечения от такой модификации изменяется несильно, Для овала не просчитывал, упрощенно прикинул по квадрату 130. 13х13=169 кв.см. 12х14=168 кв.см., т.е. потеря площади сечения аж 0,6%. Может есть какие-то скрытые моменты, которые я не учел, но котел работает.

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у меня вентканалы вместе с одним дымоходным выполнены в пределах дома из рядового керамического кирпича, а выше крыши - из облицовочного (не клинкерного)

В пределах дома - это внутренняя стена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, конечно внутренняя...Типа капитальная перегородка между кухней и санузлом и топочной. В этой стене и сделаны все вентканалы и дымоход.

 

 

Сплочение команды - это конечно вещь хорошая) Но трубу то уже изготовили...полностью задний ход давать не хочу..во первых мне "капец" (:o), во вторых...я тоже считала площадь сечения дымоотводящего канала. При моей высоте дымохода 7 м...мне бы овальной трубы было мало для предполагаемой мощности котла. Он то работать будет, но с меньшим КПД. Этого не хочется.

 

Вроде трубы достаточно плотно друг в дружку вставлены...(Уже жалею, что 1 мм купил, а не 0,5...кто-то на форуме сказал, что 0,5 на долго не хватит). Надеюсь много дыма или конденсата через стыки непросочится...а может чем-то засыпать пространство между трубой и кирпичным каналом?? Там буквально по пару см с каждой стороны...???

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, конечно внутренняя...

 

Ерундой Вы занимаетесь. Может звучит и обидно, тем не менее это так.

Единственный косяк вашего дымохода - это облицовочный кирпич выше кровли. Ложили бы полностью из полнотелого, верх облицевали бы клинкерной плиткой. Просто, недорого и надежно.

Конденсата в вашем дымоходе и без гильзовки не будет. Можно не верить моим словам, а еще можно обратить внимание на старые дома с печным отоплением, нет там гильзованных дымоходов, как впрочем дегтя и конденсата. Проблемы с конденсатом и дегтем появились одновременно с появлением "сэндвичей" и прочих железных дымоходов, а также с появлением горе-архитекторов, которые проектируют дымоходы в наружных стенах или пристраивают их к дому.

Ваш дымоход уже по умолчанию "теплый", к тому-же он еще и теплоемкий, а на теплых поверхностях конденсат не выпадает. Ваши переживания по агрессивной химии напрасны, кирпичу сие фиолетово, кирпич боится только заморозки/разморозки. Чтоб получить в "правильном" кирпичном дымоходе конденсат или деготь - это нужно очень постараться и иметь природный дар, чтоб загнать ТТ-котел в такой режим. При современных строительных материалах утеплить дымоход выше кровли не составляет большого труда.

Я Вам в личку отправлял сообщение, но видать не читали.

Вобщем думайте.:beer:

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он то работать будет, но с меньшим КПД. Этого не хочется.

 

Вроде трубы достаточно плотно друг в дружку вставлены. Надеюсь много дыма или конденсата через стыки непросочится...а может чем-то засыпать пространство между трубой и кирпичным каналом?? Там буквально по пару см с каждой стороны...???

 

Спасибо!

 

Засыпают промежуток перлитом, или вспученным вермикулитом.

Возможно на засыпку уйдет много времени, потому что щель узкая. (будете подсыпать каждый раз после нескольких протопок).

 

Вобщем, успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За советы - большое спасибо!

 

Насчет засыпки - поняла..займусь когда котел установим...сразу вопрос: а можно совсем без неё?? сверху всё таки хочу всю вентшахту нержавейкой накрыть (как на фото, что ранее выкладывала)..потом не будет куда засыпать :unknown:

 

...из кирпича сделала - т. к. хотела красивую трубу (полосатенькую))))...я думаю её и потом в крайнем случае можно будет утеплить и обшить профнастилом

 

Son: я не получала от вас личного сообщения...хотя вообще они до меня доходят нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет засыпки - поняла..займусь когда котел установим...сразу вопрос: а можно совсем без неё??

Можно, да и вряд-ли Вам удастся засыпать 7 метров (или сколько там у Вас) в 2-х см. щелочку и быть уверенной, что все полости гарантировано заполнены.

Son: я не получала от вас личного сообщения...хотя вообще они до меня доходят нормально

Смотрите личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За советы - большое спасибо!

 

Насчет засыпки - поняла..займусь когда котел установим...сразу вопрос: а можно совсем без неё?? сверху всё таки хочу всю вентшахту нержавейкой накрыть (как на фото, что ранее выкладывала)..потом не будет куда засыпать :unknown:

 

Можно и не засыпать, естественно. 99% дымоходов без засыпки. И работают. Но ваш дымоход не похож на остальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ваш дымоход не похож на остальные.

У КротикаМС "правильный" дымоход, за исключением верха из обл. кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!!

То, что загильзован должен быть весь дымоход - поняла!

 

Обратиться за помощью к производителям труб - не получится) т. к. мы покупали листы 1 мм и сами из них прямоугольные трубы делали. Канал 250х125...труба 245х120. Места состыковки делали так - по четырем углам делали надрезы и таким образом трубу в трубу вставляли...

 

...я своим мужчинам про пробный кусок трубы говорила - но они не сделали((

 

сверху немного подрежем и утеплим. Может и профнастилом обошьем для красоты...может снизу всё таки есть смысл попробовать вставить остальные трубы???

 

и что значит вручную подгонять? Она гнется очень нелегко и так.

Бог в помощь.

Плохо что специалисты Вам вовремя не подсказали что от такой гильзовки толку мало. Сайдингом не обшивайте. ПВХ и дерево(рейки деревянные) прийдёться крепить к кирпичу, а он будет нагреваться. Гильзовка не герметична, поэтому будут происходить со временем разрушения, а под сайдингом вы этого не увидите. А потом в один неподходящий момент через щели в кирпичной кладке могут пройди дымовые газы и спалить Вам ПВХ сайдинг и дом не дай Бог. Будте осторожны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сайдингом обшивать не собиралась...если решусь обшивать - то профнастилом...но пока очень этого не хочу...и думаю, что всё таки лучше негерметично загильзованый дымоход, чем вообще не загильзованый))

 

с весны продолжу свою дымоходную эпопею!

 

У меня ещё 1 вопрос есть касательно дымохода КАМИНА. Самого камина у меня пока нету, есть только фундамент под него, точное место его расположения. Дымоход от камина будет полностью из нержавейки, обшитый гипсокартоном, ну и утепленный как положено. (Раньше хотела делать кирпичный, но не придумала, на чем этот дымоход держаться будет)) Камин будет как бы разделять гостинную и кухню. Дымоход получается не встроеный в стену - а над камином..пристроеный к стене. Сам камин планирую в виде топки со стеклом, поэтому не понимаю как на него можно дымоход из кирпича опереть)) (вернее догадываюсь, что никак))... Сейчас на объекте работают крышники - хочу их сразу попросить сделать в кровле отверстие под дымоход камина, и снаружи сделать из профнастила короб для дымохода..чтоб потом к крыше не возвращаться...что скажете - это нормальная затея? Дымоход над крышей будет возвышаться чуть более пол метра, т. к. близко к коньку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Я сайдингом обшивать не собиралась...если решусь обшивать - то профнастилом...но пока очень этого не хочу...и думаю, что всё таки лучше негерметично загильзованый дымоход, чем вообще не загильзованый))

 

с весны продолжу свою дымоходную эпопею!

 

У меня ещё 1 вопрос есть касательно дымохода КАМИНА. Самого камина у меня пока нету, есть только фундамент под него, точное место его расположения. Дымоход от камина будет полностью из нержавейки, обшитый гипсокартоном, ну и утепленный как положено. (Раньше хотела делать кирпичный, но не придумала, на чем этот дымоход держаться будет)) Камин будет как бы разделять гостинную и кухню. Дымоход получается не встроеный в стену - а над камином..пристроеный к стене. Сам камин планирую в виде топки со стеклом, поэтому не понимаю как на него можно дымоход из кирпича опереть)) (вернее догадываюсь, что никак))... Сейчас на объекте работают крышники - хочу их сразу попросить сделать в кровле отверстие под дымоход камина, и снаружи сделать из профнастила короб для дымохода..чтоб потом к крыше не возвращаться...что скажете - это нормальная затея? Дымоход над крышей будет возвышаться чуть более пол метра, т. к. близко к коньку.

Закажите Крызу. Это элемент кровли через который проходит дымоходная труба.

2071612_w640_h640_kruza.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Пишите в личку. С этим делом помогу. Её можно из нержавейки сделать, а можно с крашеной оцинковки.

Вот ещё варианты:

cb6e1b3f536723c7c8d9d891ffe3f300.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Потом просто хуже подгонять под крышу сделанную. Лучше сразу поставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

На такие штуки я уже поглядывала... не решаюсь пока покупать, т. к. не знаю какой дымоход котла будет (нравятся 2 модели топок, у одной 160 мм у другой, по моему, 180 мм)...может тогда лучше сразу поставить больший проход или это плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

На такие штуки я уже поглядывала... не решаюсь пока покупать, т. к. не знаю какой дымоход котла будет (нравятся 2 модели топок, у одной 160 мм у другой, по моему, 180 мм)...может тогда лучше сразу поставить больший проход или это плохо?

Больше не страшно. страшно меньше. делайте крызу под трубу 180/250.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

На такие штуки я уже поглядывала... не решаюсь пока покупать, т. к. не знаю какой дымоход котла будет (нравятся 2 модели топок, у одной 160 мм у другой, по моему, 180 мм)...может тогда лучше сразу поставить больший проход или это плохо?

В вашем случае 180 можно делать. Рассчитывайте на трубу 180/250 или даже на 180/280. Это труба с 50мм толщиной изоляции на одну стенку. успешного решения задачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае 180 можно делать. Рассчитывайте на трубу 180/250 или даже на 180/280. Это труба с 50мм толщиной изоляции на одну стенку. успешного решения задачи.

 

Наверное, лучше пояснить что именно Вы имеете в виду.

А то закажет человек крызу на 180 и что тогда делать?

И в отличие от трубы ее не сдать. И стоит недешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

На такие штуки я уже поглядывала... не решаюсь пока покупать, т. к. не знаю какой дымоход котла будет (нравятся 2 модели топок, у одной 160 мм у другой, по моему, 180 мм)...может тогда лучше сразу поставить больший проход или это плохо?

Если котлы твердотопливные, то лучше сначала проконсультироваться по диаметру дымохода - не факт что при выходе в 160 будет дымоход 160, может быть как 200 так и 250 все зависит от высоты дымохода. Вот для сравнения посмотрите по ссылке opop-servis.com.ua/tverdotoplivnuekotlu/vsejadnuetverdotoplivnuekotlu.html как меняется в зависимости от мощности котла его диаметр при одной и той же высоте. В Таблице внизу приведена длина дымохода в зависимости от мощности котла и диаметра трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю мне такая "крыза" и нужна!

 

Вопрос вот в чем - если у меня пока нету дымохода от камина (как и самого камина))), могу я заложить крызу как проход через крышу?

А сверху крыши эту крызу просто зашить профнастилом прямоугольной формы 40 х 40 см, высотой будущей дымовой трубы (около 0,5 м выше крыши т. к. дымоход прямо возле конька планируется)...

 

а позже при установке камина и подключения его дымохода - просто "просунуть" 180-й или 160-й дымоход и вывести выше крыши на нужную отметку внутри короба из профнастила?

 

Или вариант №2: Наглухо крыть крышу в этом месте, а в след. году делать отверстие в крыши и всю эту систему устанавливать?

 

Как лучше?

 

Это не то же самое, что не оставить в фундаменте отверстия для воды и канализации, а бить их потом??

 

Крызу заказывать надо или готовые продаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше знаете Вы, зная сколько у Вас денег и ритм поступления.

Там товарищи выше писали, так чтоб ошибки не случилось. Через крызу должна проходить уже утепленная труба, и ее внешний диаметр больше. Т.е, не 180, а уже 250, например. Чтоб Вы с размером не промахнулись! Правильно, конечно, чтоб крыза соответствовала трубе. Крызу обычно заказывают. Потому что у нее не только диаметр, но и угол свой. Поэтому же, если трубы не подошли их можно сдать, а крызу - нет.

Вобщем, если сейчас котел не ставите - можно б сделать дырку в крыше, которую закрыть чем нибудь, а в последствии, ну, или так как Вы решите:)

 

З.Ы. Если Вы уже точно определились и колеблетесь между 160 и 180, гляньте таблицу производителей утепленных труб. Обычно вариантов наружного диаметра теплых труб меньше чем внутреннего, и может получиться так, что теплые трубы внутренним диаметром и 160 и 180 будут иметь одинаковый наружный, за счет разной толщины утеплителя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оборудование практически подобрано.

Есть сомнения всего между двумя топками (у одной дымоход 160, у второй 180)...

 

...вот и хочу понять - что правильнее сразу предусмотреть проход через крышу и заделку выше крыши, или потом отверстие вырезать и всё остальное?????

 

Ответьте пока крышники черепицу не доложили??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оборудование практически подобрано.

Есть сомнения всего между двумя топками (у одной дымоход 160, у второй 180)...

 

...вот и хочу понять - что правильнее сразу предусмотреть проход через крышу и заделку выше крыши, или потом отверстие вырезать и всё остальное?????

 

Ответьте пока крышники черепицу не доложили??

 

Идёте на рынок или тотже Эпицентр и смотрите если труба 160 и 180 имеет наружный диаметр 250 то спокойно себе заказываете крызу 250-го диаметра с нужным вам уклоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идёте на рынок или тотже Эпицентр и смотрите если труба 160 и 180 имеет наружный диаметр 250 то спокойно себе заказываете крызу 250-го диаметра с нужным вам уклоном.

ф160 внутренняя имеет наружный кожух ф220

ф180 внутренняя имеет наружный кожух ф250

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оборудование практически подобрано.

Есть сомнения всего между двумя топками (у одной дымоход 160, у второй 180)...

 

...вот и хочу понять - что правильнее сразу предусмотреть проход через крышу и заделку выше крыши, или потом отверстие вырезать и всё остальное?????

 

Ответьте пока крышники черепицу не доложили??

А черепица какая?

Когда мы устанавливаем в крызу, то нарушаем целесность крыши. Снимаем часть кровельного материала и в каждом конкретном случае разбираемся, как лучше сделать исходя из ситуации.

Если Крызу установить на этапе монтажа кровли дома, то кровельщики 1 раз и на всегда все Вам сделают и подгонят кровлю к крызе(особенно это касается керамической черепице). Сложность будет заключатся в том чтобы в будущем попасть в отверстие крызы утеплённой трубой. Но мастера знают как это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...