Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход для ТТ котла

4qa

Рекомендовані повідомлення

Все правильно, если кирпичный дымоход построен в наружной стене или пристроен к дому, такой дымоход не прогреется никогда, и всю свою жизнь будет обречен на конденсат, деготь и обратную тягу, пока его не утеплят.

Ежли имеем кирпичную трубу во внутренней стене (а так было всегда, пока не начали приобщаться к европейским ценностям), то Т уходящих газов вполне хватает поддерживать всю массу кирпича в прогретом состоянии, вплоть до следующей протопки.

У 10 кВт ТТ-шника при КПД даж 80% порядка 2 кВт тепла будут улетать в эту трубу и греть ее. Во время простаивания котла тяга в такой трубе все равно будет, потому как выстудить такую массу кирпича нужно время, плюс дымоход получает тепло от самого дома. Мы ж люди нормальные, и зимой в холоде никто сидеть не будет Ессно любой котел можно загнать в режим, когда Т газов упадет настолько, что тяга прекратится или опрокинется, думаю до таких экспериментов никто доходить не будет, так как польза от котла в таком случае нулевая. Все танцы с гильзовкой начались, когда застройщики стали выставлять напоказ всем ветрам и морозам дымоходы в виде 3-х метровой шахты над кровлей, наружные, пристроенные и т.д. Почему рекомендация гильзовать стала таблеткой от всех болезней, даже в случае правильных дымоходов, которым гильзовка и нах не нужна. Впрочем я уже начинаю догадываться, мы разучились думать, сидит у нас слепая вера в заграницу и Интернет.

Дымоходы всю жизнь возводили вместе со стенами, счас все стало наооборот. Сначала стены, потом крыша, потом вспоминают про дымоход, в итоге сами знаете, что получается.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходы всю жизнь возводили вместе со стенами, счас все стало наооборот. Сначала стены, потом крыша, потом вспоминают про дымоход, в итоге сами знаете, что получается.:beer:

 

Ну да. Где-то так. Реалии жизни. Дымоход стал второстепенным.

Бывает даже хуже. О вентиляции, как таковой, вспоминают

когда уже все построено и грибок начинает рисовать узоры. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, если кирпичный дымоход построен в наружной стене или пристроен к дому, такой дымоход не прогреется никогда, и всю свою жизнь будет обречен на конденсат, деготь и обратную тягу, пока его не утеплят.

:

Мне все равно какой будет дымоход, если работа котла будет устраивать клиента, но практика подсказывает не искать головной боли в гадании заработает или не заработает. Есть дымоход - подключайте пробуйте, понравится ну и хорошо, но когда строится дымоход, то зачем экспериментировать, можно сделать уже по проверенным схемам!

 

По поводу конденсата, во внутреннем дымоходе он тоже будет!

 

Добавлено через 1 минуту

Ну да. Где-то так. Реалии жизни. Дымоход стал второстепенным.

Так и есть в 9 из 10 случаев, дымоход считается второстепенным, хотя это один из основных факторов влияющих на работу котлов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, но когда строится дымоход, то зачем экспериментировать, можно сделать уже по проверенным схемам!

 

Что будем считать проверенной схемой - кирпичную трубу прошедшую проверку временем не одной сотней лет или гильзу из нержавейки, непонятно кем, где и из чего сделанную? :D :beer:

Да и срок службы этой жестянки у меня вызывает большие сомнения, впрочем как и пластиковые трубы, которым предрекали жизнь лет на 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пластиковые это только на газовые) и эти которые надуваются тоже. Я не говорю что гильза надежней чем кирпич - это было бы бредовое утверждение. Но то что гильза быстрее прогревается, дает стабильную тягу, и защищает от конденсата - этого у нержавейки не заберешь!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Подскажите где и как должны быть капельник и ревизия на дымоходе?

Как я вижу: Вертикальная труба дымохода, с низу идет тройник с отводом на 90 градусов. К отводу подходит труба от котла, а с низу тройника - ревизия (или капельник для отвода конденсата) Вот не могу понять как и капельник и ревизия должны быть утсановлены правильно. Подскажите или лучше какую нибудь картинку выложите где все понятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я Вас правильно понял капельник - это лейка, она устанавливается в ревизии, закрывает основной участок дымохода и дает возможность стекать конденсату туда куда нужно! Обычно под лейкой есть еще отверстие для трубки отвода конденсата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно правильно:)

Если я Вас правильно понял, то получаеться что капельник это крышка с лейкой которая ставиться в низу вертиального участка дымохода с низу ревизии. Тогда для прочистки дымохода и удаления сажи нужно эту лейку снять, а потом одеть обратно. Правильно?

137852158_.jpg.884624a218118aee8e9e48e4f0b0cdfe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно правильно:)

Если я Вас правильно понял, то получаеться что капельник это крышка с лейкой которая ставиться в низу вертиального участка дымохода с низу ревизии. Тогда для прочистки дымохода и удаления сажи нужно эту лейку снять, а потом одеть обратно. Правильно?

Совершенно правильно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. прояснили для меня этот момент. А какой размер в шахте оставлять для от низа тройника до низа этой ревизии для удобства эксплуатации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж решили гильзовать, то лучше одноконтурной (одностенной), и не до самого верха, оставьте ее хоть в каком-то тепле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж решили гильзовать, то лучше одноконтурной (одностенной), и не до самого верха, оставьте ее хоть в каком-то тепле.

 

 

Да я даже пока не нашла адекватного каменщика,

А Вы говорите гильзовать.

Да кстати, а как правильно,

Сначала построить кирпичный дымоход и загильзовать

Или строить кирпичный дымоход с одновременной гильзовкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите или лучше какую нибудь картинку выложите где все понятно

Так должно быть понятно.

991618882_P9290121-.thumb.JPG.e275e1398057fdcb1bd136b6c0cab649.JPG

PB110008.thumb.JPG.e26f6cf08396e4de5105db7f8c7de7c6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я даже пока не нашла адекватного каменщика,

 

Ну да, кирпич класть нынче не модно. :D Стены Вам кто-то ж будет делать.

 

Или строить кирпичный дымоход с одновременной гильзовкой?

 

Просто кирпичый. :D :rolleyes:

Но если так приспичило гильзу, то гильзовать по мере роста шахты.

Или вовсе не париться с кирпичом, а взять какой-нить сэндвич или Шидель, сразу отпадет проблема с каменщиком. :D По своим недостаткам, что гильзованный кирпичный, что сэндвич - одинаковы.

Хотите, давайте мыло, (можно в личку) я Вам книжечку скину по каменным работам, старенькая правда, мож чего полезного почитаете, тут не поместится. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильзовать дымоход нужно одностенной или двустенной трубой?

Одностенной - первый и последний метр в шахте утепляется базальтом между гильзой и кирпичом. Если же строится шахта то поставили 1 трубу, положили кирпич и утеплили базальтом вокруг гильзы.

 

Добавлено через 2 минуты

Или строить кирпичный дымоход с одновременной гильзовкой?

Правильно, дешевле и качественней, при укладке кирпича дымохода, вставлять гильзу + утеплитель.

Потом отдельно еще гильзовать будет дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, дешевле и качественней, при укладке кирпича дымохода, вставлять гильзу + утеплитель.

 

У меня простой вопрос - какую функцию выполняет кирпич в такой конструкции? :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня простой вопрос - какую функцию выполняет кирпич в такой конструкции? :D:beer:

 

Ограждающей конструкции:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня простой вопрос - какую функцию выполняет кирпич в такой конструкции? :D:beer:

Несущую, как всегда)))) это удобней и безопасней если дымоход проходит внутри дома, это может быть красивее если снаружи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограждающей конструкции:)

 

Кого от чего ограждаем? :D

До сих пор в качестве ограждающих конструкций были стены, окна, перекрытия и т.д. дымоходов нэ було.

Мож в консерватории чего поменялось? :D

Проще и дешевле одеть на минвату еще одну трубу из оцинковки, чем класть около 100 рядов кирпича.:oops:

 

Несущую, как всегда))))

 

Несущая конструкция по определению несет на себе какую-либо нагрузку, в виде перекрытий, кровли, вышележащих этажей и т.п., что несет на себе кирпичная шахта я БМП, :D

А, знаю, дефлектор, весь такой красивый и блестящий. :D

Ладна, бум считать ее самонесущей. :beer:

 

это может быть красивее если снаружи.

 

Шо-та Вас на кирпич потянуло, :D :beer:

Тока снаружи не надо, плохо это.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так должно быть понятно.

Для ТТ котла не очень удобно. :-( Чистить трубу надо не раз в год, а часто в отопительный сезон пару раз. Если удобно сделать, то можно спокойно и быстро самому чистить. Ведь с ТТ котлом хозяин получает квалификацию не только истопника, но и трубочиста :D

Я использую для чистки трубу ПП 20 - она хоть достаточно гибкая, но угол 89 проходить трудно. Поэтому надо иметь возможность нормально снизу засовывать. Судя по фото, монтаж позволял это сделать, те. нижнюю дверцу надо было делать больше, но там газовый котел смонтирован - не актуально.

 

Добавлено через 12 минут

...

Проще и дешевле одеть на минвату еще одну трубу из оцинковки, чем класть около 100 рядов кирпича.:oops: ...

+500

В конструкции кирпич+гильзовка есть что-то неприродное :o, не по феншую. Но проект дома, труб-дымоходов делает кто? - архитектор, который, в лучшем случае думает о красоте, а не функциональности :-(

Труба часто делается под газовый котел, а потом переделывается под ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю тему, понятно одно, что ничего не понятно...

Мнения расходятся между вариантами гильзовать или делать качественную кирпичную кладку. Соответственно аргументы есть и в оду и другую сторону. В моем случае, по проекту, стена, в которой планируется дымоход, несущая внутренняя и так будет делаться из полнотельного кирпича, плюс на рубеже этажей будет армопояс а над ним со стороны смежного помещения на 2-м этаже заливаться бетоном под ванную. То есть, дымоход будет от части залит бетоном. Понятное дело, что кирпичную кладку дымохода необходимо гнать от начала до самого конца без всяческих разрывов и заливок бетоном, им, так сказать, будет заливаться площадь перекрытия с заранее выгнаным дымоходом и вентканалами. В связи с этим прошу прокомментировать этот вариант, можно ли так делать, какие бока могут быть в последствии, стоит ли гильзовать и т.д.

И еще вопрос. Для монтажа ТТ котла нужно подводить с пола дополнительный источник поступления воздуха снаружи (как для камина), чтоб воздух с помещения не сгорал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для котла внешний воздух не подводят.

Нержавейка, которая продается везде, в основном предназначена для газовых котлов. Она кислотостойкая.

Для ТТ рекомендуют термо и кислотостойкая (сталь 321) и толщиной 1 мм.

Хотя у меня самого обычная кислотостойкая 316, 0,5 мм.

Для гильзованого канала близость бетона не критична.

У меня тоже перекрытия бетонные залиты. Сложность была в том, что в месте перекрытий каналы были заужены.

В процессе кладки, или при сдаче работы есть смысл проверить канал с исполнителем, проведя через него трубу большего диаметра, чем дымоход.

Посмотрите на сайтах производителей дымоходов, там есть статейки с картинками по устройству дымохода и для чего какая деталь нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для котла внешний воздух не подводят.

а откуда же он тогда берется? обьем достаточно большой нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для монтажа ТТ котла нужно подводить с пола дополнительный источник поступления воздуха снаружи (как для камина), чтоб воздух с помещения не сгорал?

 

Для ТТ-котла очень желательно отдельное помещение. Пыль, грязь, плюс обвязка, возможно ТА, бойлер косвенник и т.д.

Приточка делается обычно на всю котельную, для котлов не нужны те объемы воздуха по сравнению с каминами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...