Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка двухсемейного коттеджа в Б. Солтановке

Pasha

Рекомендовані повідомлення

  • 8 місяців потому...

2012 год.

Принял решение заняться коммуникациями. Так как строительство начинал в поле, практически первопроходцем, то занятие это оказалось очень не простым и довольно затратным по финансам.

Попробую дальше детально рассказать и описать, как мы вместе проходили все трудности.

Змінено користувачем Pasha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В метрах 70 от моей стройки проходит линия 10кВ. Можно сказать, что она практически единственная линия в столь близком расстоянии. Очень спасает, что нас уже собралось 9 застройщиков и мы дружно начали эту эпопею с электрификацией. Скажу сразу, одному это делать нереально. И когда я начинал строить фундамент этой линии еще не было. Как я ошибался когда думал что электричество просто.

 

Мой совет, если покупаете участок в поле, посмотрите наличие хотя-бы линии 10кВ не далее чем 300-400 метров. Цена 1км линии на сегодня примерно 150-200 тыс грн. Конечно наличие линии еще не говорит о том, что к ней можно будет дешево присоединиться. Но об этом дальше…

massiv.thumb.jpg.bdb7491cf30dab3f1aed7fd746ec148d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, группой из 9 человек, было принято решение установить ТП 100кВт. Решили, что по 10кВт на человека вполне будет комфортно, да и трансформатор такой мощности можно установить на опоре, что убирает проблему согласования и землеотвод для места под трансформатор.

 

Итак, первое, с чего все начинается – получение технических условий (ТУ).

На такие мощности ТУ выдает КиевОблэнерго, по адресу ул. Стеценко 1а. Едем туда.

 

Через 2 недели было получено ТУ.

tu-1.thumb.jpg.4343040494c2a0fed3c4b4cebe7e97d0.jpg

tu-2.thumb.jpg.71cf2a1cc48785b5c81f239da1e9ca58.jpg

TU-3.thumb.jpg.3ca4deb33391738f2fda2e95101cb65f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, точка подключения к 10кВ определена в ТУ.

Но линия частная. Идем к хозяину и сильно волнуемся. Волнение не безосновательно. Хозяин линии, понимая всю монополию владения линией, называет сумму за подключение 100 000 грн. Чешем в затылке, но скидываемся по 11тыс с человека на эту сумму. Дальше получаем от него маленькую расписку. Мы оформляли нотариально, хотя я слышал, что достаточно расписки от руки.

 

 

Итак, вот расписочка ценой 100 тысяч:

doverennost.thumb.jpg.f0ad6febfe247f3510f455e56653a91d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах да, обязательно согласовываем с хозяином участка, возле которого будет стоять столб с трансформатором. Нам это ничего не стоило, т.к. это один из наших участников. Однако бумагу Облэнерго тоже потребовало.

dozvil1.thumb.jpg.4149ec0b8d786c17ec14a853a3a7ea56.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше ищем фирму, которая изготовит "Проект".

На сегодня цена вопроса на рынке от 10 до 30 тысяч грн.

Можно конечно найти и попроще вариант, тысяч за 10, но мы нашли фирму в которой нам пообещали минимально обойти вопрос с реконструкциями сетей Облэнерго.

Кто еще не знает, существует внегласное правило, что за каждый киловат нужно делать реконструкцию в счет развития сетей - 1000 грн.

 

Через месяц был изготовлен проект.

Выкладывать конечно не буду. Там около 200 страниц. Если у кого есть вопросы, задавайте тут или пишите в личку.

project.png.ef2c104a6c14ed4487769c37eaf6d1b1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу акцентировать внимание, что проект без решения ценности не имеет. Если будете искать организацию, то сразу договаривайтесь за оплату проекта только с решением от Обленерно.

Итак прошло еще 3 недели после подачи проекта в Обленерго и мы получили заветное "решение".

 

Этот документ, в принципе, дает зеленый свет устанавливать ТП.

rishennya.thumb.jpg.098d5f1177ef79c02f02d3c280fdd60f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в активном поиске вменяемый монтажников, которые "под ключ" смогут не дорого установить и запустить трансформатор.

 

Походу буду сообщать как проходят дела и выкладывать фотографии.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да, ще раз впевнився, що моя стратегія при пошуку ділянки "Комунікації по вулиці обов'язково, під'їзд - асфальт", були правильними.

ТС бажаю завершити геморой з підведенням комунікацій якнайшвидше з найменшими фінансовими втратами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачной Вам стройки и благополучного разрешения эллектрических проблем!

 

Хочу спросить:

как вы с братом решили юридические вопросы по владению домом и участком?

как сказалось наличие двух владельцев на процесс оформления разрешительной документации?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачной Вам стройки и благополучного разрешения эллектрических проблем!

 

Хочу спросить:

как вы с братом решили юридические вопросы по владению домом и участком?

как сказалось наличие двух владельцев на процесс оформления разрешительной документации?

 

Спасибо.

 

Знаете, еще пока не занимался этим вопросом. Планируем сделать это на этапе БТИ и сдачи в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю отчет по строительству ТП.

 

Сегодня подписали договор с проектной организацией "Енкор Плюс"

Контакт проектанта я взял на нашем форуме. Пока заносить в БС или о отзывах рано, но у меня было более 15-ти вариантов. Выбирал тщательно и внимательно. Могу сказать, что ребята предложили нам действительно конкурентную цену и очень толково и профессионально отвечали на все вопросы.

Надеюсь, что после окончания работ, смогу смело рекомендовать их остальным форумчанам.

 

Хоть они и находятся в Бориспольском р-не, мы не поленились сегодня поехать к ним офис. В целом остались довольны знакомству и общению. Предворительно обсудили проект строительства линии 0,4 которую мы планируем строить, сразу после запуска ТП.

koshtoris_TP_100KBT.png.d415c6b90218191fd839a530e6e8b464.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше я выложил смету на линию 0,4.

 

А вот, выкладываю смету на ТП. (85 тыс грн)

koshtoris_TP_100KBT.png.c34e7b8cdf644bbb5515c3e461a641cc.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю отчет по строительству ТП.

 

Сегодня подписали договор с проектной организацией "Енкор Плюс"

Контакт проектанта я взял на нашем форуме. Пока заносить в БС или о отзывах рано, но у меня было более 15-ти вариантов. Выбирал тщательно и внимательно. Могу сказать, что ребята предложили нам действительно конкурентную цену и очень толково и профессионально отвечали на все вопросы.

Надеюсь, что после окончания работ, смогу смело рекомендовать их остальным форумчанам.

 

Хоть они и находятся в Бориспольском р-не, мы не поленились сегодня поехать к ним офис. В целом остались довольны знакомству и общению. Предворительно обсудили проект строительства линии 0,4 которую мы планируем строить, сразу после запуска ТП.

У меня такая же проблема, которую предстоит решать. Сколько у вас длина линии 0.4кВ ? По столобам получается 20+3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же проблема, которую предстоит решать. Сколько у вас длина линии 0.4кВ ? По столобам получается 20+3.

 

Длинна линии 0,4 порядка 800 метров. Интервал между опорами примерно 35 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длинна линии 0,4 порядка 800 метров. Интервал между опорами примерно 35 метров.

а не много ли 800м для лини 0.4кВ ? Слышал, что рекомендуют не более 400-500м, иначе будут большие потери. У меня метров 350 до 10кВ, поэтому думаю делать сперва ответвление на 250м, а потом тянуть 0.4кВ. ИМХО. Сейчас, вроде, требуют вешать каждому счетчик на КТП, а как у вас ? Какая система заземления предусматривается у вас на трансформаторе, ТТ или TN-S-C ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не много ли 800м для лини 0.4кВ ? Слышал, что рекомендуют не более 400-500м, иначе будут большие потери. У меня метров 350 до 10кВ, поэтому думаю делать сперва ответвление на 250м, а потом тянуть 0.4кВ. ИМХО.

 

Это общая длинна линии, которая будет построена. Максимальная длинна отрезка от ТП - 450-500 метров. При использовании СИП AsXSn 4х50 потерь практически не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Продолжаю отчет по строительству линии 0,4.

 

Установили опоры под линию 0,4.

Заказывали бур "бкгм-66". Цена около 2300 грн за день работы. Машина зверь. Единственный минус, что не берет свыше 1тонны. Для установки опоры СК, пришлось заказывать дополнительно кран.

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0743.jpg

 

Опору под трансформатор устанавливали с помощью крана.

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0754.jpg

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0755.jpg

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0757.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока погода не строительная, по вечерам занимаюсь дизайном будущих комнат и помещений. Хочу все продумать, где и какая разетка будет в будущем. Хочу, чтобы все провода максимально продумать на стадии ремонта.

 

Для визуализации и дизайна, использую программу ArchiCad 15. Учусь пользоваться ей самостоятельно, поэтому сильно не критикуйте.

 

Часть большого зала на первом этаже.

attachment.php?attachmentid=162291&d=1328520526

 

Гараж.

attachment.php?attachmentid=162292&d=1328520688

 

Часть большого зала на первом этаже с видом на кухню.

attachment.php?attachmentid=162293&d=1328520828

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

15 марта 2012, монтаж трансформатора.

Ждали около месяца, пока трансформатор изготовят на заводе.

 

2012-03-15%252009.54.34.jpg

 

2012-03-15%252014.48.16.jpg

 

2012-03-15%252014.47.48.jpg

 

Купили кабель завода Южкабель СИП5 4х50 для низкой стороны.

 

2012-03-15%252014.48.48.jpg

 

2012-03-15%252014.48.54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

[31.03.2012] - немного в фотоотчет.

 

На опоры установили ящики БМ-50Г и счетчик.

Появилось ощущение праздника. Напряжение еще не подали, но уже появилось приятное предвкушение.... ;)

 

IMAG0052.jpg

 

Счетчик поставили НИК 3201 АП2

Входной автомат на 25А, 3 фазы.

Не знаю, хороший счетчик или не очень. Но мои проектанты обещали поставить не китайский и не самый дешевый. По описанию в интернете, вроде как нормальный. Поживем, увидим.

 

IMAG0059.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...