Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Особенности проживания в доме

olya7715

Рекомендовані повідомлення

Если из частного дома убрать участок (сад, огород, лужайки, газоны, цветники и т.п.), то останется только дом, как сооружение, как место проживания.

Про дом также было написано, что от квартиры он отличается Вашей ответственностью за состояние крыши, отопления, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, канализации, двери на улицу, фасада, въездных ворот, забора, водоотвода (ливневка и т.п.) и т.п.

 

И если самому постоянно не контролировать работу вышеперечисленного, не делать ревизии, мелкие ремонты,усовершенствования, устранение мелких недоработок и т.п., а рассказывать, что все должны делать вызываемые специалисты, то это будет не дом, а проходной двор.

Вызвать специалиста, дождаться специалиста (ведь ключи от дома не на гвоздике перед калиткой висят), поприсутствовать в доме во время его работы, проверить работу и расплатиться.

А если выяснится, что нужна какая-то мелочь, то перенос вышеописанного на другой день, или срочныая поездка для покупки этой самой мелочи.

 

Не проще ли многие, простые, доступные для понимания операции, делать самому?

В то время, когда хотите, когда именно Вам удобней.

 

Естественно, речь не идет о сложных ремонтах, которые сам не сможешь сделать или физически, или из-за незнания проблемы.

 

Того, кто имеет дом, всегда называли "Хозяин" дома.

А в квартирах жили "жильцы".:)

 

ЗЫ Как уже здесь верно отметили, для правильного проживания в доме, и права носить гордое звание "Хозяин", нужно иметь МОСК, и руки, растущие из нужного места.:)

Мне кажется что Вы слишком категоричны, если человек на этом форуме сидит и как минимум дает советы, то он уже своими рукми что то делает. ну не у всех хватает времени на постоянные поделки в доме. А если он в состоянии нанять персонал, то с мозгами у него точно все в порядке, деньги то он зарабатывает. Кроме дома нужно еще и семью содержать, детей учить, одевать, кормить. Каждый делает свою работу и у каждого свои ценности. Я тоже когда выбирала с мужем участок, то за площадями не гнались, больше сотрели на местность и возможность подьезда к городу. Планируем построить дом, посадить пару тройку деревьев и газон. У меня сейчас нет возможности нанять персонал, сама обслуживать огороды-сады я не смогу, и не потому что у меня, как Вы выражаетесь руки не от туда ростут, а потому что у нас молодая семья, маленький школьник ребенок и все свое время я трачу на это! Вот если чуток разбогатею, тогда и буду расширяться и возможно сидеть дома и ухаживать. А желание заниматься "земледелием" вообще то есть, у меня этим летом на балконе клубничка плодоносила, и вся комната в вазонах, за которыми тоже необходим уход. Так что с руками у участников этого форума все в порядке!8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Того, кто имеет дом, всегда называли "Хозяин" дома.

А в квартирах жили "жильцы".:)

 

Особенности проживания в доме, в качестве жильца в ЮАР:)

Тетя-негритянка в качестве дом работницы один раз в неделю .... хоть и работает медленно ... но ощутимо облегчает нагрузку. Без нее пол дня выходных совместных семейных усилий бы улетучивалось. Мы ее напрягаем глажкой крупногабаритных вещей, тщательной мойкой всей площади дома и надраиванием моющихся поверхностей кухни и санузлов.

 

Дядя-негр в качестве садовника раз в две недели ... приходит но я бы сказал бесполезен.... то что он делает за пол дня можно спокойно делать за 1-2 часа и это восновном приятная работа ... травку постричь кустики поправить.

 

Эти люди здесь входят в арендную плату за дом ... поэтому отказываться глупо....

 

ЗЫ Что реально напрягает ... ставить и снимать каждый день дом на сигнализацию когда ложишься спать и когда просыпаешься. Тут стоят внешние датчики движения. У нас вроде спокойный район ... но без сигнализации спать не рискуем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя позиция обобщенная. Это деньги на ветер в подавляющем большинстве случаев.

Но есть частные случаи, когда единственный выход это ветер и солнечные панели.

В двух словах все нельзя рассказать...

Вот хорошая тема:

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56362&highlight=%EB%E0%F0%F1%E5%ED

Есть на форуме люди опытные в установке:

stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=8269

и в пользовании:

stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=17858

 

Полностью поддерживаю.

Когда я делал у себя отопление, мне очень активно впаривали солнечные коллекторы для подогрева воды (дескать, котел такой навороченный, что может с ними работать). Когда внимательно и скурпулезно посчитал экономику, оказалось, что срок окупаемости составляет 35 лет! И это без стоимости техобслуживания и ремонтов. Так что, прежде чем что-то подобное строить, нужно считать и считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала. Поняла одно:Свалили все в одну кучу.

Мы все разные. Цели и задачи у нас - тоже разные. Кто-то тянется финансово на свой дом, строит своими руками, вникает, вся семья в подсобных рабочих.

А кто-то -нет. Нанимает себе специалистов, те возводят дом. Потом приходит садовник - дизайнер - кухарка. Кому что по карману.

Жена моего шефа посадила огород. Весь обслуживающий персонал смеялся. У шефа 3 га земли, 8 человек персонала постоянно на территории.

Так что, пока одни тратятся - другие зарабатывают на этом. Закон сохранения денег.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из частного дома убрать участок (сад, огород, лужайки, газоны, цветники и т.п.), то останется только дом, как сооружение, как место проживания.

 

И что в этом такого, что вызывает у вас кучу негодования? Я, например, всегда старался, чтобы дом для меня был аналогом киевской квартиры, но без соседей сверху и снизу, без проблем с парковкой машины и т.д.

Огородные работы не приемлю. Если есть жедание у жены, то пусть занимается. По мне, так я бы все тротуарной плиткой закатал. У меня нет желания корячиться после работы в огороде. И выходных у меня только два, которые мне есть куда потратить. Но это мое мнение и мой выбор. Я его никому не навязываю. И вы свое мнение высказывайте покорректней, пожалуйста.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из офиса выхожу в 19-00.............до 21 -00 звонки идут постоянно .............куда еще мне огород?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из офиса выхожу в 19-00.............до 21 -00 звонки идут постоянно .............куда еще мне огород?

 

Hand Free спешит на помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь не у всех такой график работы. Есть люди, которым туда вообще ходить не нужно. И они могут позволить себе радость выращивания растений :)

Думаю, если бы поставить перед выбором работы или садоводства тех, кто тут высказывается "я на работе устаю, куда мне еще и сад-огород, пусть лучше будет газон", многие бы выбрали именно выращивание.

К сожалению, не все могут позволить себе такое времяпровождение :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто считает, что газон - это просто посеял травку и косишь ее раз в месяц под настроение, могут сходить к профгазонщикам и просто посмотреть сметы на уход за газоном. потом на засев :)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жизни за городом каждый из нас ищет что-то свое.

З.Ы. дети хотят завести козу, типа, полезное животное. :):):):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

почему я выбрал дом, а не квартиру...потому что есть печка.

Обыкновенная печка, на которой можно и супчик приготовить, и в духовочке курочку приготовить ( это если опять пойдут отключения электроэнергии). Быть полностью зависимым от наших техслужб не хочется.

Я уже не говорю про зиму. Газа у меня нет, и не будет похоже. Наша улица не попадает под такое благо:) Отопление электрическое. Но этой зимой буду вечерком печку растапливать. Поддерживать тепловой баланс, так сказать. Да и дому это полезно. Стены здорово прогреваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я оставил две большущие груши возле дома, ну ты видел.., вот, три года мне их жалко было резать, но после этого летнего сезона твердо решил, что это наступает их последняя зима.

 

Почему???

Я весной собираюсь посадить штук 6-8 плодовых деревьев, ну, чтобы свое и дети любят фрукты. И шо мне теперь, после Вашего поста уже ничего не надо?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему???

 

Вы бы видели те груши. Там деревья, с пятиэтажный дом. Все эти груши падают вниз. Слетаются осы со всей округи... Жесть, в общем.

Другое дело посадить деревья и подрезать их, правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы видели те груши. Там деревья, с пятиэтажный дом. Все эти груши падают вниз. Слетаются осы со всей округи... Жесть, в общем.

Другое дело посадить деревья и подрезать их, правильно.

ну не с пятиэтажный, чуть выше конька крыши - значит около 9 метров :)

 

а вот плоды да - падают, бьются, гниют.. осы , мухи, пчелы роятся.

тоже и яблок касается и многих плодовых. с черешнями беда - скворцы - этой весной видел рой , не менее 1000 особ, такая себе туча летала по массиву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот плоды да - падают, бьются, гниют.. осы , мухи, пчелы роятся.

тоже и яблок касается и многих плодовых. с черешнями беда - скворцы - этой весной видел рой , не менее 1000 особ, такая себе туча летала по массиву.

 

Меняю твой ландшафт на свой. У меня на участке всякая лечебная травка, два куста хрена, кузнечики, бабочки, ящерки и прочая мелочь, прямо как на лужайке в чистом поле:

1462499917_IMG_0613_.thumb.jpg.c6eb5b163a5c0ff81c368052d231835c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело посадить деревья и подрезать их, правильно.

 

Что есть такие плодовые деревья, которые посадил и можно, подрезав, сразу груши-яблоки собирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

тем, кто нехочет высоко за грушами лазить..

 

 

Я когда покупала дачу с готовым садом, одна слива мне показалась умершей. Корчевать было лень, я её просто ножевкой срезала где-то 1.2 от земли, останив такой длинный пень. На следующую весну сверху этого пня выросли ветки, образовав красивейший зеленый шар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда покупала дачу с готовым садом, одна слива мне показалась умершей. Корчевать было лень, я её просто ножевкой срезала где-то 1.2 от земли, останив такой длинный пень. На следующую весну сверху этого пня выросли ветки, образовав красивейший зеленый шар.

 

слива - еще то ГЭ...

она корнями размножается.. когда участок брал - там сливы так позабивали все - не пройти...

уьбрал без разбора все деревья, что сумел найти.. оставил тодлько самую большую вишню.. она тень дает...

прикупил соседний участок с орехом и 3-мя яблонями..

одну яблоню спилю..

она мне по ландшафтному дизайну не вписывается..

а самое гллавное ненадо мне столько..

больше ничего вверхростущего садить небуду..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одну яблоню спилю..

она мне по ландшафтному дизайну не вписывается..

..

 

Сделайте своим яблоням ОМОЛОЖЕНИЕ, тогда и по дизайну все впишется и пилить ничего не надо будет:

obrezka-sada.ru/obrezka_staryh_yablon

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не в том дело..

у меня участок с уклоном..

а я планирую сделать террасками..

это разве что выкопать ее, насыпать грунта и опять посадить:D

яблони как раз там молодые..

2-3 года всего..

 

но основная суть - пусть с каждой яблони по 2 мешка яблок.. итого 6.. и это в сезон..

куда мне ЭТО потом девать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яблони как раз там молодые..

2-3 года всего...с каждой яблони по 2 мешка яблок..

Шо? Уже? Везет же людям!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...