Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Я живу і опалюю газом, ел.енергією гріти і не планую. Раніше це було дешевше, а зараз (що вигідніш по новим тарифам не порівнював) оформив субсидію. Як не дивно, але в мене, в моїх батьків, у брата і у всіх знайомих хто платить по субсидії газ вийшов приблизьно дармовим. Я не використовую повністю надані мені куби, як результат я пів року неплатив ні копійки за газ, а на моєму рахунку накоплюється переплата - вже майже 4000 грн.

Можливо субсидію оформіть? та топіть газом недумаючи.

Я ранее уже просчитывал ваш пример. Даже по тем ценам которые сейчас платить выгодно именно электричеством (с учетом тарифа на отопление электричеством, теплового насоса и двухтарифного учета). Что касается самой тенденции. Вот смотрите Порошенко 29.01.2016 г. сделал интересное заявление "Мы завершим гидроаккумулирующую Новоднестровскую станцию, это тоже будет позиция для увеличения уровня атомной энергетики, мы начнем переговоры по производству новейших технологий накопителей энергии, и тогда у нас не будет проблемы пиковых загрузок", "ночью АЭС в недалекой перспективе будут работать на накопители, днем – на потребителей" (даже сейчас ночной тариф в половину дешевле, но если увеличить мощности и равномерно их распределить появится возможность удешевить минимум в половину и дневной тариф, накапливая ночью в маштабе государства), а также "Я верю, что через 5 лет энергетику ждет абсолютно другое будущее" (это относительно того, что в Укр. будет создан фонд энергоэффективности к газу не относящийся), "Только год назад часть атомной энергетики составляла 48% и постоянно падала. Меньше чем за год мы нарастили ее с 49% до 56%". Это при том, что Украина значительно сократила использование газа в 2015 году — с 42,6 млрд куб.м до 33,8 млрд куб.м. (т.е. на 21%!!!). Цена на атомную электроэнергию для потребителя самая минимальная (например одна из последних новостей "Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 января 2016 года снижает тариф на отпуск электроэнергии для госкомпании «Энергоатом», оператора всей действующих АЭС Украины, на 0,7%, — до 41,9 коп. за кВт/ч с 42,21 коп. за кВт/ч. Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства порядка 55% в общем объеме производства электроэнергии Украины) и ее экономическая состовляющая (несмотря на рост тарифов) в отличии от газа необоснована (я так понимаю в тариф заложен стоимость модернизации всего оборудования которое не обновлялось долгие годы + нет пока борьбы с олигархами и монополистами) и рано или поздно будет пересмотрена в сторону уменьшения. Это пока цена на газ минимальна, вы подумайте, что будет если цена на нефть через тех же 5 лет начнет расти :). Для тех у кого как и у вас есть газ возможно и имеет смысл комбинировать, но тем кто только строится (как я) и есть выбор, в перспективе не выгодно подключатся к газу. Субсидия оформляется и на электроэнергию.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

частково згодин, але є але

у моєму місті з ел. мережею катастрофа

трансформатори фактично кругом малопотужні - хлібопіч не пече, мікрохвильовка майже не гріє.... лампи ледь світять...

лінії дуже погані, нуль пороблений з кусків, скрутка кожні 20м.

тіки вітер - провода роблять салюти

і тд і тп

і така ситуація майже по всіх приватних секторах

З електриками боротьба триває вже багато років

результати є, але дуже не значні

своїми силами вирішити пролему такого маштабу нереально - дуже дорого, складатися нема з ким...

тому я опалення ел.енергією не розглядаю для себе взагалі

 

Я думаю що робити опалення на ел.енергії - це добре, простіше, дешевше..., але для цього потрібно щоб мережу розвивали. Існуючі мережі не витримають ел. опалення, якщо воно стане массовим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, правильно! Чтобы качественно, дешево, да еще и три комнаты обслужить - то это конечно же 12-ка из розетки! :fool:

 

Хит прошлого сезона был это КАЙЗЕР мультисплит на 2 головы в Эльдорадо.

Представляю удивление владельцев в случае ремонта :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З електриками боротьба триває вже багато років

результати є, але дуже не значні

своїми силами вирішити пролему такого маштабу нереально - дуже дорого, складатися нема з ким...

тому я опалення ел.енергією не розглядаю для себе взагалі

Это я так же думал :), еще несколько лет назад... теперь же ситуация меняется, например:

1). Ес настаивает на реформировании рынка Украины, только в декабре 2015 г. была новость о выделении 5 млн. евро "Поддержка внедрения энергетической стратегии Украины" ("Программа поможет Украине снизить уровень загрязнения окружающей среды, связанного с производством электроэнергии, а также реформировать рынок электроэнергии, улучшить качество нефтепродуктов. Программа также будет поддерживать устройства хранилищ для нефти и нефтепродуктов. Общий бюджет программы составляет 45 млн евро").

2). Весь 2014-2015 г. была борьба за газ (результаты как видете, вас вродебы несмотря на рост тарифов - радует), особо электроэнергией никто не занимался (краткий итог 2015 г. в этой сфере: rian.com.ua/columnist/20160101/1002960047.html), только в конце 2015 г. начались какие-то изменения (например уволен Мартыненко причастный к злоупотреблениям вокруг "Энергоатома", наконец-то отключили Крым, поменяли поставщика сырья для атомных электростанций... осталось победить монополию и утвердить экономически обоснованный рыночный тариф на электроэнергию... лично я думаю, что даже если не захотят обосновывать, всеравно с исчезновением монополии возникнут несколько компаний и потребитель сам будет выбирать ту, что дешевле, как оператора мобильной связи :)).

3). Как видете только сейчас начинают убирать ТЭС путем замещения их на АЭС (хоть это и создаст проблему в будущем, но сейчас не будет веерных отключений и удешевление тарифа на первом этапе). Опять же поводят децентрализацию и привлечения средств в районы для модернезации их электросетей (правильно раньше деньги на места не доходили, а часть трансформаторов на балансе местных администраций).

4). В начале года был скандал в кабмине censor.net.ua/news/367638/okolo_500_mln_grn_kiotskih_sredstv_pytayutsya_razvorovat_cherez_uchastie_v_tenderah_fiktivnyh_firm (суть в том, что даже не имея в стране денег мы умеем их привлеч для модернезации, только ума потратить пока нет :(, но это временная проблема т.к. борьба с коррупцией тоже в приоритете).

5). Посмотрите, что происходит в мире :), появляются авто на электродвигателях (у нас на ОККО заправляют бесплатно) avtoto.com.ua/blog/raznoe/vygoden-li-elektromobil-v-ukraine.html, суть в том, что энергетика во всем мире сейчас будет признана приоритетом. Развитие электроавто, не возможно без удешевления стоимости аккумуляторов и повышения срока службы. Тесла сейчас внедряет аккумулятор который позволит запросто накопить ночью электроэнергию (по цене в нашем случае в половину дешевле установленного тарифа) на целый день (и не надо никаких солнечных батарей, только один аккумулятор). 10 лет назад электромобиль был проектом, теперь же на стадии серийного внедрения :), через 5 лет, с развитием энергетики (причем не АЭС, КПД солнечных батарей тоже увеличивают потихоньку и цена на них из года в год падает) газ нужен будет только предприятиям (каменный век закончился не потому, что закончились камни... так и тут).

6). Паралельно все электроприборы становятся энергоэффективными (разновидности А класс: А+, А++, А+++), например цепочка от 100 Вт лампочки накаливания дошла до 7 Вт светодиодной лампы (уже по доступным ценам). Да и сплит системы раньше в отоплении не использовались :), а тут как видите уже не только применяются (бытовые модели), но и работают при температурах ближе к -20С.

Резюме. Без модернизации всей энергосистемы экономике просто не выжить (т.к. энергозатраты вложены в себестоимость любого товара), поэтому хочет правительство или нет, а выбора у них не будет и за 5 лет вынуждены будут навести порядок (тут без вариантов :)). Поэтому даже вы рано или поздно, но перейдете на отопление электричеством (вот климат постепенно меняется в теплую сторону, как раз чтобы использовать воздушное отопление) :)

Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

частково згодин, але є але

у моєму місті з ел. мережею катастрофа

трансформатори фактично кругом малопотужні - хлібопіч не пече, мікрохвильовка майже не гріє.... лампи ледь світять...

лінії дуже погані, нуль пороблений з кусків, скрутка кожні 20м.

тіки вітер - провода роблять салюти

і тд і тп

 

Я думаю що робити опалення на ел.енергії - це добре, простіше, дешевше..., але для цього потрібно щоб мережу розвивали. Існуючі мережі не витримають ел. опалення, якщо воно стане массовим.

 

Тут я з Вами згоден. У нас була подібна ситуація, поки нашу електромережу не підімкнули до міської. А то напруга була навіть 140 Вольт, газові котли не запускалися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Хотя, нужно прикинуть мощность по суммарной площади Ваших помещений и лучше брать с запасом" - эту фразу во внимание не берём?

Где дешевле, там и покупаем кондиционер. На мои кондиционеры, как раз в Розетке была минимальная цена - 7700.

В местных фирмах, которые устанавливают кондиционеры, цена обычно выше.

 

Умоляю, не продолжайте дальше! Пожалуйста!

 

"Кондиционер по площади суммарных помещений"? :lol: :fool:

"С запасом"? :good: А можно вопрос? С каким запасом? Ну там 5-7%? Или 15-20%? Или сразу 50% - ну а вдруг? :D

Мне кажется, что лечитесь Вы тоже там, где дешевле. Вам реально непонятно, почему в супермаркетах электроники цена ниже?

 

Елки-палки, ГОДАМИ! форумчане наполняют контент профильной информацией - специалисты по ОВК друг на друге волосы рвут (и не только на голове), разъясняя пользователям все тонкости сборки, монтажа и работы холодильных контуров для того, чтобы в один прекрасный день пришел дядя Славик со своим молитвословом рассказать, что "нужно прикинуть мощность по суммарной площади Ваших помещений и лучше брать с запасом" и самое главное: "где дешевле, там и покупаем кондиционер".

Вы ошиблись форумом. Вам надо в "ВК" писать или на "Одноклассниках". Там малолетки обожают всякую чушь и "где подешевле".

 

З.Ы. Да простит меня уважаемое сообщество, но я подозреваю дядю Славу в том, что он продаван "Резетки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab помогите нубу :-)

Есть часть дома. Который нужно обогреть - максимально дёшево.

Спальня 10м2. Зал 17м2 (двери обеих комнат выходят в кухню) Значит в кухне, можно будет поддерживать +15 +17. Когда в комнатах, кондиционеры будут работать в штатном заданом режиме. (примерно +20)

При -10. Мне нужно СОР - МИНИМУМ 2,0. Сколько, хотя бы примерно стоят аппараты? На MITSUBISHI ZUBADAN - денег нет. А разброс цен. От 15000 грн на 10м2 - обогрев. До 45000 грн в большую комнату. Это то, что мне предлагали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умоляю, не продолжайте дальше! Пожалуйста!

 

"Кондиционер по площади суммарных помещений"? :lol: :fool:

"С запасом"? :good: А можно вопрос? С каким запасом? Ну там 5-7%? Или 15-20%? Или сразу 50% - ну а вдруг? :D

Мне кажется, что лечитесь Вы тоже там, где дешевле. Вам реально непонятно, почему в супермаркетах электроники цена ниже?

 

Елки-палки, ГОДАМИ! форумчане наполняют контент профильной информацией - специалисты по ОВК друг на друге волосы рвут (и не только на голове), разъясняя пользователям все тонкости сборки, монтажа и работы холодильных контуров для того, чтобы в один прекрасный день пришел дядя Славик со своим молитвословом рассказать, что "нужно прикинуть мощность по суммарной площади Ваших помещений и лучше брать с запасом" и самое главное: "где дешевле, там и покупаем кондиционер".

Вы ошиблись форумом. Вам надо в "ВК" писать или на "Одноклассниках". Там малолетки обожают всякую чушь и "где подешевле".

 

З.Ы. Да простит меня уважаемое сообщество, но я подозреваю дядю Славу в том, что он продаван "Резетки".

 

Вы, наверное, "продаван" кондиционеров? Тогда понятен Ваш пост. Называется, "с больной головы на здоровую". Я по профессии музыкант, к торговле не лежит душа, не люблю "втирать" клиентам и "впаривать" товар. Так что Ваши обвинения - пальцем в небо. А вот помочь людям советом, на основании своего опыта, почему бы и нет? Тем более, что перед покупкой кондиционеров, я продолжительное время читал и этот форум и много других. Почему бы и здесь не отписаться, насколько эффективна работа кондиционера на отопление на практике. А практика такова, что уже пятый день газовый котёл практически не включается - 1-2 куба в день. Температура в коридоре, кухне - 17 градусов, в зале -19. Я более, чем доволен работой своего кондиционера. Хотя, можно бы было взять помощнее, но от "специалистов-установщиков" были советы, что кондиционер нужен в каждую комнату, что не будет он "пробивать" через двери в соседние. На практике могу сказать - брехня. Кухня с залом имеют общую стенку и соединяются коридором, но и её греет кондиционер. Я взял двенадцатку (35 кв.м) по площади зала - 22 кв.м и коридора - 10 кв.м. На кухню даже не рассчитывал, возможно и зря. С другой стороны более мощный кондиционер(50 кв.м) уже не хило кушает электроэнергию, как бы палка о двух концах, вопрос спорный.

Прежде чем купить какой-то бытовой прибор, я всегда изучаю рынок, читаю профильные форумы и только потом делаю выбор. Поскольку на таких специализированных форумах, очень часто присутствуют и продавцы (лица заинтересованные), то, конечно, же не всем отзывам можно доверять, особенно прикалывает "срач" продаванов разных марок, но, всё равно, разобраться можно что к чему. Так что я в курсе "правильных" и "неправильных" контентов и всяческих рейтингов кондиционеров.

Ну, а что касается, конкретно моего выбора кондиционеров, то я, как и большинство наших граждан, в первую очередь смотрел на соотношение цена-качество. Ну, не могут наши люди позволить себе Дайкины и Мицубиши, тем более, что по Дайкинам(не японским) в интернете есть тоже не совсем хвалебные отзывы. Поскольку многие пользователи хвалили Купера и Мидеи, в том числе, которых я знал лично, и у которых они безболезненно проработали по 3-4 года, то, я склонялся сначала к этим маркам. Уже хотел брать Купера, но, тут попался на глаза Кариер, который был даже дешевле и сделан в Таиланде на заводе Тошиба. На СОКе прочитал отзыв от ремонтника, что модель, которую я купил, очень уж похожа начинкой на одну из Тошиб, которая была существенно дороже. Так что выбор был очевиден, тем более мне нужно было два кондиционера. Считаю оптимальным выбором по цене-качеству. Ну, а сколько проработает - посмотрим, тут не гадано. У меня телевизор плоский телевизор Тошиба лет пять работает без проблем, а у мамы - и года не проработал. Кстати, все хают "Эльдорадо", так вот у меня телевизор "Тошиба" 37 см, работает уже лет 15. Я его купил при открытии магазина в Полтаве. А Сони Тринитрон, купленный тогда же, накрылся через десять лет работы. Всё по-разному, и магазин здесь ни при чём.

В последнее время, бытовые приборы покупаю в интернет-магазинах, где дешевле. Главное, выбрать нормальный товар. Всё работает отлично, без проблем. Единственное, что сломалось за последнее время, китайская хлебопечь "Мулинекс" и то, там прохудилась резинка в ведёрке. Зато французские "Мулинекс", микроволновка и кухонный комбайн уже лет 15 работают. А теперь прикол - китайская хлебопечка "Аляска", которая более, чем в два раза дешевле, успешно работает уже не один год, там вместо этой резиночки пластик, который так не изнашивается. Так что с китайскими кондиционерами тоже могут быть варианты.

По возможности, конечно же лучше брать "фирму". Поэтому у меня холодильник Хитачи, морозильник АЕГ, газовая печка - Бош, мультиварка - Панасоник и куча фирменной техники помельче. Да, это не Миле, но, вполне рабочий, не склонный к частым поломкам, вариант, в этом я уже убедился в течении многих лет. Надеюсь, что и кондиционеры тоже займут в этом ряду своё место.

Так что, думаю, кому-то будет полезен мой совет обыкновенного пользователя, а не продавца-установщика. Я, кстати, больше на такие советы опираюсь при выборе техники и пока не прогадал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Вячеслав63: Вас обидеть не хотел - зацепить, да. :oops: Но никак не обидеть. :) Если обидел - прошу прощения. Но продолжим диалог?

Как же Вы тогда читали форум, если предлагаете подбирать кондиционер по площади? Полностью поддерживаю Ваши наблюдения, но опять же таки, если бы Вы углубились в суть вопроса, то Вам было бы понятно, почему кондиционер в Вашем случае "так хорошо греет". Так же одобряю всегда, когда человек ищет и находит свое. Но прошу Вас - не сравнивайте климатическую технику с телевизором или микроволновкой. Это две большие разницы, как говорится. И такой вопрос - Вы к врачам тоже не ходите, а находите решение через интернет? И если получилось, то потом советуете другим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по профессии музыкант, к торговле не лежит душа, не люблю "втирать" клиентам и "впаривать" товар. Так что Ваши обвинения - пальцем в небо. А вот помочь людям советом, на основании своего опыта, почему бы и нет? Тем более, что перед покупкой кондиционеров, я продолжительное время читал и этот форум и много других.

 

Я не музыкант но могу 100 советов дать как канифолить скрипачку смычок , я ж на форумах сижу и опыт хочется передать.

Ну где то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Вячеслав63: Вас обидеть не хотел - зацепить, да. :oops: Но никак не обидеть. :) Если обидел - прошу прощения. Но продолжим диалог?

Как же Вы тогда читали форум, если предлагаете подбирать кондиционер по площади? Полностью поддерживаю Ваши наблюдения, но опять же таки, если бы Вы углубились в суть вопроса, то Вам было бы понятно, почему кондиционер в Вашем случае "так хорошо греет". Так же одобряю всегда, когда человек ищет и находит свое. Но прошу Вас - не сравнивайте климатическую технику с телевизором или микроволновкой. Это две большие разницы, как говорится. И такой вопрос - Вы к врачам тоже не ходите, а находите решение через интернет? И если получилось, то потом советуете другим?

 

Да я не в обиде, привык в интернете к разному общению. Я хоть и музыкант по профессии, но, приходится осваивать и другие профессии. Дом начал строить ещё в 90-е, так получилось в моей жизни, что достраиваю до сих пор. Всё по строительству дома, практически делал сам, начиная с проекта. Приходилось много читать, консультироваться со специалистами. Понятно, что фундаментальными знаниями не обладаю, но, так ли они нужны при подборе кондиционера? Ведь производитель сам указывает площадь на которую рассчитан кондиционер. Понятно, что желательно учитывать теплопотери дома(квартиры) и объём помещения(потолки бывают разные), а не только площадь.

А по поводу моего выбора, аргументированной критики я не увидел. Это не только я нашёл, отзывы пользователей и специалистов вполне положительные. Или Вы что-то имеете против кондиционеров Кариер(Тошиба)? И почему это нельзя сравнивать надёжность кондиционеров и телевизоров - и то, и то - техника, которая может ломаться. Есть надёжнее, есть менее надёжна, а есть "товарищ случай" и тут как повезёт.

По поводу посещения врача, то, очень давно купил интересную и познавательную книгу "Рецептурный справочник врача" для понимания процесса болезни и её лечения различными медикаментами, ну, а сейчас с интернетом так вообще всё очень просто. По мелочам участкового врача не беспокою. Простудные болезни, радикулит, желудочно-кишечные, гемморой(тем что раньше болел) - назначенные лекарства (плюс-минус) будут те же, смысл ходить к врачу? А схемы лечения, раньше, по-моему, утверждались Минздравом. Т.е., есть болезнь - есть определённая схема лечения и перечень медикаментов. Разным людям могут помогать разные медикаменты, но, они все вписываются в эту схему. Так что можно смело советовать и другим, это же не рецепты из журнала "Бабушка". Подойдёт, не подойдёт - другой вопрос, но, разные врачи, даже при одних симптомах могут разные медикаменты назначить и кто из них "угадал" с назначением лишь практика покажет.

 

Добавлено через 6 минут

Я не музыкант но могу 100 советов дать как канифолить скрипачку смычок , я ж на форумах сижу и опыт хочется передать.

Ну где то так.

 

Со смычком там всё просто, берёшь - и канифолишь. Гораздо сложнее научиться играть на скрипке. Подобрать нужный кондиционер, это же не разработать и сделать его. Не надо всё так сильно усложнять. В интернете достаточно нужной информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходил узнавал по поводу кондиционера на обогрев. Мне предложили Аквилон девяточку. Вот что хотел спросить у разбирающихся в этом вопросе. Минимум, при котором он может работать -10 градусов. На мой вопрос, а есть другие, чтобы работали например при -15, мне объяснили, что для таких кондиционеров идет особый фрион, которого в нашем регионе сейчас нет, и даже если я куплю кондиционер, рассчитанный на работу при минус 15 или минус 20, то работать при такой температуре он все равно не будет. Правда ли для кондиционеров, работающих при температурах от минус 10 и ниже необходим специальный фрион,либо еще какое-то специальное оборудование?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходил узнавал по поводу кондиционера на обогрев. Мне предложили Аквилон девяточку. Вот что хотел спросить у разбирающихся в этом вопросе. Минимум, при котором он может работать -10 градусов. На мой вопрос, а есть другие, чтобы работали например при -15, мне объяснили, что для таких кондиционеров идет особый фрион, которого в нашем регионе сейчас нет, и даже если я куплю кондиционер, рассчитанный на работу при минус 15 или минус 20, то работать при такой температуре он все равно не будет. Правда ли для кондиционеров, работающих при температурах от минус 10 и ниже необходим специальный фрион,либо еще какое-то специальное оборудование?

 

Поскольку специалисты не спешат с ответом, отвечу, как пользователь именно такого кондиционера. Этой зимой мой инверторный кондиционер CARRIER 42NQV035M2/38NYV035M2 работает на тепло. При понижении температуры до минус двадцати градусов, первый раз выключил кондиционер при минус 13, а второй раз при похолодании, выключал уже утром при минус 15, а ночью по идее было ещё холоднее. Так что всё успешно работает и нормально греет. В новых инверторных кондиционерах используется трёхкомпонентный фреон R410, в старых кондиционерах - R22. Никакого дополнительного оборудования для инверторного кондиционера не требуется, сложностей с установкой тоже нет.

Лично я не ожидал, что кондиционер может насколько эффективно отапливать помещение. Брал, как дополнительное отопление к газовому котлу, а сейчас уже вторую неделю, газовый котёл не включается и в корридоре(10 кв.м) и кухне(13 кв.м) - 17-18 градусов, в зале (22 кв.м) - 19-20 градусов. Правда и температура среднесуточная около нуля.

Не слушайте менеджеров по продажам, почитайте форумы, статьи о кондиционерах, чтобы быть в курсе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходил узнавал по поводу кондиционера на обогрев. Мне предложили Аквилон девяточку. Вот что хотел спросить у разбирающихся в этом вопросе. Минимум, при котором он может работать -10 градусов. На мой вопрос, а есть другие, чтобы работали например при -15, мне объяснили, что для таких кондиционеров идет особый фрион, которого в нашем регионе сейчас нет, и даже если я куплю кондиционер, рассчитанный на работу при минус 15 или минус 20, то работать при такой температуре он все равно не будет. Правда ли для кондиционеров, работающих при температурах от минус 10 и ниже необходим специальный фрион,либо еще какое-то специальное оборудование?

 

Ідіть геть від тих продаванів шо чешуть такий брєд

 

є технічні характеристики кондиціонерів

є моделі що працюють на обігрів і до -10 і -15 і навіть -25

Газ у всіх них один і той же Р410а

в Україні його повно, і запам"ятайте - блок нового кондиціонера заправлений, дозаправки він потребує тіки якщо траса довша за 5 метрів

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахаха *особый фреон*.

Да это же феерично

Даже таксисты знают больше чем эти идиоты.

Бегите от них подальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хвилинка гумору

 

визиває мене клієнт

питаю по телефону - що трапилося?

- В нас в офісі з кондиціонера НЕОН іде.

- Неон?

- так Неон.

 

Приїжаю подивитися на НЕОН з кондика. Вмикають, з нього летить купа пилу, а вони з радістю кричать - бач - НЕОН, ми ж казали, а Ви невірили!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕОН это просто прелесть.

А бывает лет 5-7 кондер не чистят,а потом у них фреоном воняет - специалисты епт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повісив на будинок 4 панасоніка інверторні, більше 1000 уе кожен

сезон проробили

звонять - кажуть гайки, газ з усіх вийшов, вентилятор дме, а не холодить.

приїжаю - на всіх 4 на пульті вибрано режим вентилятора, поставив авто і О ЧУДО!!!

Слава богу їхати було недалеко.

 

Добавлено через 4 минуты

веселий в нас народ

Важко іноді з людьми працювати

 

Попросила знайома прибити вагонку пластикову на крильці. Приїхали ми, глянули, а вагонка як крейда, ріжеш ножовкою, а вона в руках розсипається. Кажу їй, вагонка г*вно. Або візміть кращу, або металом зашивати. Ніфіга каже - кріпіть. ОК, пристреляли степлером. Обриштування 40 см, все ок. Звонить через 2 місяці свариться. Каже шо ми говнюки. Я їй показую, скобки всі в дереві і під кожною скобою шматок вагонки як 5 копійок. Пояснюю - шо зроблено гут, а матеріал не гут. Думаєте щось довів? Ні. Я залишився козлом який х*йні наробив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаєте щось довів? Ні.

Ну это прописная истина: видишь, что халтура получается, лучше совсем не делать. Аргумент, типа,"я же вас предупреждал" или "хотите - сделаю, но ко мне никаких претензий потом" не кто слушать не будет. Даже если вы человека час отговаривать будите, а потом согласитесь сделать так, как он хочет - потом с вас весь спрос - вы же специалист, а он только заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это прописная истина: видишь, что халтура получается, лучше совсем не делать. Аргумент, типа,"я же вас предупреждал" или "хотите - сделаю, но ко мне никаких претензий потом" не кто слушать не будет. Даже если вы человека час отговаривать будите, а потом согласитесь сделать так, как он хочет - потом с вас весь спрос - вы же специалист, а он только заказчик.

 

Не стоит забывать от такой штуке, как ТЗ. Если оно подписано заказчиком, то никаких лишних разговоров/аргументов не будет. Сколько раз уже проходили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.

dneprstab

Так, что именно можете посоветовать, по моему вопросу?

P.S. Планы сбросил, на пред страничке. Нужно, хоть как-то обогреть помещения, где указан метраж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.

Так, что именно можете посоветовать, по моему вопросу?

P.S. Планы сбросил, на пред страничке. Нужно, хоть как-то обогреть помещения, где указан метраж.

 

Я думал, что Вам уже в личку ответили. Вы бы сообщили дополнительно толщину стен, материал из которого они сделаны. Также желательно знать какие окна. Чтобы примерно прикинуть теплопотери. Кондиционером легко отопить, когда теплопотери минимальны.

Может меня раскритикуют специалисты, но, рискну предположить свой вариант. Поскольку денег не Мицубиши и Дайкин, которые работают до минус 25, нет и другого отопления не планируете, то нужно подыскивать варианты инверторов, которые работают хотя бы до минус 20. Таких не много. Не знаю, как с новыми моделями кондиционеров, среди старых есть, например, такие - Hitachi RAS-14JH4/RAC-14JH4 (в большую комнату) и десятка в меньшую(ещё меньшей модели нету). hitachi-ua.com.ua/product_info.php?products_id=1376&language=ru На своём опыте скажу - запас по мощности не помешает, особенно когда морозы до минус 20. Потребление электричества тоже не очень большое, выгоднее газа однозначно. Если даже таких мощностей не будет хватать, нужно дом утеплять.

У меня отапливаемая площадь больше на 10 квадратов, но, кондиционер один. Вам нужно два, чтобы в комнатах было одинаково тепло. Только Вы учтите, что кондиционеры дуют, хоть и тёплым воздухом, но, всё равно не очень приятно под ними спать. Моя жена не может спать с включённым кондиционером - выключаем и включаем масляную батарею. Хотя днём, как бы, всё нормально - дискомфорта особого не чувствуется.

Это моя точка зрения, дилетанта. Подождите ещё советы от профессионалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...