Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

LED прожектор

alliswell

Рекомендовані повідомлення

а кто что скажет про это чудо lightvision.com.ua/naruzhnoe-ulichnoe-osveshhenie-4/ ??? есть ли они в киеве?поиск выбивает одесу! да и цену не могу узнать! а так с виду ничего! подскажите куда поехать в киеве чтоб посмотреть посчупать и потом принять решение и купить???

 

судя по внешнему виду эти светильники предназначены для освещения и дорог и автомагистралей. описания мало. Диаграмма распределения света не указана.

Вы где хотите использовать светодиодное освещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тоже понравилось! необычные! а что водвор посоветуете на всю ночь?

 

ну смотря какой двор... самое оптимальное, это светильник с датчиком движения, который в дежурном режиме работает на минимальной яркости, а при срабатывании датчика включается на полную. Подобных серийных (не колхоз) светодиодных изделий на рынке Украины пока нету, я не встречал.

Но вскоре подобные решения появятся, знаю это, так как по роду своей деятельностью сотрудничаем с укр, рос, кит. производителями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто что скажет про это чудо lightvision.com.ua/naruzhnoe-ulichnoe-osveshhenie-4/ ??? есть ли они в киеве?поиск выбивает одесу! да и цену не могу узнать! а так с виду ничего! подскажите куда поехать в киеве чтоб посмотреть посчупать и потом принять решение и купить???

Подобных в Киеве не видел, но качественные фонари можно посмотреть на 40 лет Октября 92/1 - магазин "Электронне світло" - у них несколько вариантов корпусов, диоды используют Osram.

945944750_.thumb.jpg.ecab4afd4a20880f7f586f9872f5f4c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
чегото не могу понять!вроде новая технология.экономия на лицо! а на нашем рынке представлены единицы!!?? или лед специально не пускают из-за невыгодности энерго компаниям???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чегото не могу понять!вроде новая технология.экономия на лицо! а на нашем рынке представлены единицы!!?? или лед специально не пускают из-за невыгодности энерго компаниям???

Та ну.. Светодиодная продукция представлена в хорошем ассортименте на рынке Украины..

Вы как искали? Гугл Вам в помощь.:):)

У нас на рынке - 90% - это Китай и Украина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

edd80

чегото не могу понять!вроде новая технология.экономия на лицо! а на нашем рынке представлены единицы!!?? или лед специально не пускают из-за невыгодности энерго компаниям???

 

Нюанс в том что экономии в большинстве случаев нет, если конечно не сравнивать с лампочкой ильича, а это невыгодно в первую очередь потребителям. Поэтому массово диоды еще не просто не нужны, а используются в основном в дизайнерский или узкоспециализированых решениях.

Единственное что приходит в голову как пример окончательной и безоговорочной победы диодов - это фонарики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чегото не могу понять!вроде новая технология.экономия на лицо! а на нашем рынке представлены единицы!!?? или лед специально не пускают из-за невыгодности энерго компаниям???

Проблема в высокой цене - лампочки, прожектора, фонари окупаются за один-два года - далеко не все готовы вкладывать в освещение большие суммы. Но рынок этот развивается стремительно - светоотдача растет, цена падает.

Единственное что приходит в голову как пример окончательной и безоговорочной победы диодов - это фонарики.
Можно добавить гирлянды, автомобильный декор, подсветки витрин и пр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer

Да, технологии развиваются и это радует. Но если рассматривать цену то скажем уличное освещение на диодах сравнительно с натриевым или мгл, или внутреннее сравнительно с трубками не окупится просто никогда а в большинстве случаев диоды еще и менее эффективны. И это если рассматривать китай/местную сборку а не фирменный филипс с запредельными ценами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer

Да, технологии развиваются и это радует. Но если рассматривать цену то скажем уличное освещение на диодах сравнительно с натриевым или мгл, или внутреннее сравнительно с трубками не окупится просто никогда а в большинстве случаев диоды еще и менее эффективны. И это если рассматривать китай/местную сборку а не фирменный филипс с запредельными ценами.

 

ws4, складывается впечатление что вы ярый противник использования светодиодного освещения?

экономия использования лед во многих случаях очевидна, только вопрос в сроке окупаемости.

А когда потребитель ограничен выделяемыми ему киловаттами, то потребителю вообще некуда деваться, кроме как использования энергосберегающих светильниках.

В некоторых случаях экономия на ледах достигается еще за счет использования направленного света в нужные зоны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VAL3

Нет, я не ярый противник. Я утверждаю о том что эффективность и универсальность светодиодов очень сильно преувеличена благодаря безответственным характеристикам которые заявляют продавцы. Ну никак не верю я что кустарные производители делают источники света с характеристиками в разы превышающими характеристики продукции монстров вроде осрама, филипса и дженерал электрикс.

 

И если диодный светильник при одинаковой мощности светит слабее чем натриевый или люминесцентный и стоит при этом раз в 5 дороже, то он ну никак не сможет окупиться ни за 2 года ни за 200 лет.

 

Добавлено через 3 минуты

ПС. Насчет направленного света. Если условия позволяют - то создать локальную высокую освещенность можно вобщем-то практически любыми источниками света. Если нормирован определенный уровень освещенности на метр площади то яркие пятна и темные участки это не экономия а прямое нарушение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ws4, давайте утверждать аргументированно, а не писать ахинею.

С точки зрения экономии, чтобы решить потребителю какие использовать источники света нужно учитывать много исходных данных и сделать расчет, чтобы выйти на конкретные цифры. И лишь после такого анализа можно что-то утвержадть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VAL3

из последних примеров, мне на дачу надо как раз два прожектора уличных, люмен на 6-7 тыс.

Ну вот например прожектор с сайта US Energy (сначала по наивности подумал что штатовское что-то:D) например (ссылка устарела) 7200 люмен 90 Вт 50 тыс часов 3 239 грн.

Натриевый прожектор на 70 Вт ок 350 грн плюс лампа хорошая за 100, всего 450, ну пусть будет 500 грн. Те же 7000 люмен, ок 80 Вт и 20 тыс часов.

Когда окупится светодиодный прожектор?

Вариант 1. Эпизодическое использование на даче. Никогда не окупится. За 30-50 лет оба светильника сгниют от ржавчины. При этом натриевый в 6 раз дешевле.

Вариант 2. Каждодневное ночное использование. Светодиодный светильник не окупится никогда, поскольку жрет больше при одинаковых люменах. Даже если поверить что электроника диодов проработает в два с половиной больше дубовой схемы запуска натриевой лампы и добавить еще парочку натриевых ламп по 100 грн разница в цене остается раза в четыре и не окупается.

 

Или более глобальный вариант из личного опыта, освещение склада, ок 120 киловатт мощности. Глупо было бы не попытаться применить вместо старых 58 Вт трубок Т8 якобы более экономичные диоды. Поменяли несколько светильников на светодиодные от известной местной фирмы. Мощность упала в два раза. Замечательно. Освещенность упала в три раза. 75 люкс нет и в помине. Вернее есть чуть больше в ярком пятне процентов на 10 площади, а остальное в темноте. При этом цена решения в 5 раз дороже чем у проверенных и дешевых трубок Т8. Экономии не то что нет, энергоэффективность процентов на 30 хуже. Когда окупится такое решение? Никогда. Смысл в нем? Никакого.

 

Квартирные компактные лампы известных производителей на светодиодах имеют один плюс в сравнении с компактными люминесцентными - в два-три раза больший срок службы. При этом эффективность их все еще ниже чем у люминесцентных а цена в минимум три раза дороже. Когда они окупятся? Никогда.

 

Да, диоды безусловно эффективнее ламп накаливания и старых ДРЛ-ок. Но кроме них есть куча более дешевых и немало более эффективных и экономичных решений.

 

Каталоги всем открыты, информация там бесплатна, кто не верит - вперед за сравнениями )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VAL3Нет, я не ярый противник. Я утверждаю о том что эффективность и универсальность светодиодов очень сильно преувеличена благодаря безответственным характеристикам которые заявляют продавцы.

В этом есть резон. Все нормальные производители позиционируют LED решения как более долговечные, отсюда рекомендации - труднодоступные места типа подводных, грунтовых, фасадных и пр. - там реальная экономия на обслуживании, когда каждый вызов верхолазов окупает стоимость светильника. По поводу экономии и яркости - да, проверять и еще раз проверять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VAL3

из последних примеров, мне на дачу надо как раз два прожектора уличных, люмен на 6-7 тыс.

Ну вот например прожектор с сайта US Energy (сначала по наивности подумал что штатовское что-то:D) например (ссылка устарела) 7200 люмен 90 Вт 50 тыс часов 3 239 грн.

Натриевый прожектор на 70 Вт ок 350 грн плюс лампа хорошая за 100, всего 450, ну пусть будет 500 грн. Те же 7000 люмен, ок 80 Вт и 20 тыс часов.

Когда окупится светодиодный прожектор?

Вариант 1. Эпизодическое использование на даче. Никогда не окупится. За 30-50 лет оба светильника сгниют от ржавчины. При этом натриевый в 6 раз дешевле.

Вариант 2. Каждодневное ночное использование. Светодиодный светильник не окупится никогда, поскольку жрет больше при одинаковых люменах. Даже если поверить что электроника диодов проработает в два с половиной больше дубовой схемы запуска натриевой лампы и добавить еще парочку натриевых ламп по 100 грн разница в цене остается раза в четыре и не окупается.

 

 

вот, это уже предметный разговор.

если сравнивать натриевые и светодиодные светильники мощностью более 70Вт, то на сегодняшний день они по светоотдаче сопоставимы!

И спрашивается, зачем переплачивать за светодиоды? Если эпизодически включать, то естественно переплачивать нецелесообразно.

 

Если, постоянное освещение, то в вашем случае, с дачей, задача энергосбережения на светодиодах может решаться не в лоб, а следующим образом:

вместо двух натриевых "горшков" на столбе (или крыше, заборе), я бы использовал несколько маломощных или среднемощных направленных светодиодных источников. ТО есть, я бы освещал необходимые зоны, а не все подряд. К тому же на светодиодах можно легко реализовать общее управление яркостью, что тоже экономия. И по дизайну это было бы более интересно.

На натриевых лампах такого реализовать невозможно, и эффективных натриевых ламп менее 50-70вт, вроде не бывает, еще натриевые лампы на холоде слабее светят. И срок службы в 2-4 раза меньше.

Или более глобальный вариант из личного опыта, освещение склада, ок 120 киловатт мощности. Глупо было бы не попытаться применить вместо старых 58 Вт трубок Т8 якобы более экономичные диоды. Поменяли несколько светильников на светодиодные от известной местной фирмы. Мощность упала в два раза. Замечательно. Освещенность упала в три раза. 75 люкс нет и в помине. Вернее есть чуть больше в ярком пятне процентов на 10 площади, а остальное в темноте. При этом цена решения в 5 раз дороже чем у проверенных и дешевых трубок Т8. Экономии не то что нет, энергоэффективность процентов на 30 хуже. Когда окупится такое решение? Никогда. Смысл в нем? Никакого.

непонятно на какие ж лед светильники вы меняли?

а вообще, если бы вам попались специалисты, то вы бы эксперимент со складом не проводили и не тратили время и ресурсы.

Так как вариант с трубками эффективнее в пользу люминесцентных с оговорками, когда мы не принимаем в особое внимание небольшой срок службы трубок, их утилизацию, стоимость замены, цветопередачу, световые пульсации, а только беспокоимся о более дешевой освещенности на складе. То есть, пока, хорошие люминесцентные трубки выгоднее светодиодных.

Но чтобы произошло, если бы вам на склад вместо 120Квт выделили 60квт?, тогда бы от светодиодов никуда б не делись.

 

К сожалению, рынок светодиодной светодиодной светотехники в основном заполнен низкокачественной и дешевой продукцией. И неискушенный потребитель, не разобравшись и без консультаций у специалистов бросается покупать что подешевле думая сэкономить кучу денег, но потом приходит разочарование и в итоге подрывается доверие к светодиодам.

 

Еще вам, как для любителя Филипса, ссылка www.lightingmedia.ru/news/news_318.html, готовые светодиодные модуля 90лм/Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer

Я бы добавил еще компактность в плюсы диодным источникам. и возможность практически мгновенного зажигания без этапа разгорания как в газоразрядных натриевых или мгл лампах.

 

VAL3

если сравнивать натриевые и светодиодные светильники мощностью более 70Вт, то на сегодняшний день они по светоотдаче сопоставимы!

Где ж они сопоставимы если даже маломощные натриевые 70Вт уже эффективнее а еще более мощные натриевые будут эффективны еще сильнее?

 

еще натриевые лампы на холоде слабее светят. И срок службы в 2-4 раза меньше.

Это вам наврал кто-то. На холоде натриевые отлично светят. В силу технологии их внешняя колба как термос. Трубки в открытых светильниках - те да, холода не любят. А срок службы у дешевых ламп ок 20000 часов что вобщем-то всего в два раза заявленых 50 тыс светодиодов, при цене лампы в 100-200 грн.

 

непонятно на какие ж лед светильники вы меняли?

Покопаюсь в архиве, может осталась рекалама, какое-то короткое название у фирмы было.

 

Так как вариант с трубками эффективнее в пользу люминесцентных с оговорками, когда мы не принимаем в особое внимание небольшой срок службы трубок, их утилизацию, стоимость замены, цветопередачу, световые пульсации, а только беспокоимся о более дешевой освещенности на складе. То есть, пока, хорошие люминесцентные трубки выгоднее светодиодных.

Но чтобы произошло, если бы вам на склад вместо 120Квт выделили 60квт?, тогда бы от светодиодов никуда б не делись.

Небольшой срок службы трубки это на минутку 18 тыс часов если не брать самый дешевый китай по 10 грн шт а взять что-то приличное гривен за 30. А если подороже то и 50 тыс не предел. Цветопередача - вполне достаточна, пульсации в массе незаметны

свет не слепит. Утилизация -да, но учитывая копеечную стоимость трубок проблем не вызывает. 60 кВт никак быть не могло :D это ж не частный домик строить, и диоды бы не помогли...Помогли бы более дорогие светильники с еще более эффективными трубками Т5 или натриевые/мгл светильники.

 

Это служба заказчика экспериментировала, сколько им пришлось перебрать профессиональных продавцов и от скольки откатов отказаться даже не представляю ))) Все проклятая западная сертификация палки в колеса ставила, как ни померяет - ну не выходило выгоды ни от отдельных диодных светильников, ни от модулей для замены трубчатых ламп. :)

 

Добавлено через 3 минуты

По поводу филипса, попадался мне рекламный проспект уличных светильников на столбы, по характеристикам и мощности очень похожие на 70 и 150 Вт натриевые светильники. Даже чуть экономичнее... Но цена... - 20-25 тысяч гривен за 1 шт на диодах. Для сравнения натриевый - ок 2 тыс грн. А более менее нормальный китайский - 500 грн без лампы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ws4, вообщем, я вас понимаю, у вас со светодиодами по описанным выше причинам не получилось и теперь для вас все полупроводниковое освещение плохое и дорогое.

А тем временем, как это не странно, рынок светодиодного освещения в мире уверенно растет и будет расти и постепенно вытесняет традиционные источники света

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, пусть растёт. Никто не мешает. Вот только растёт он не в последную очередь на законодательных запретах ЛОНок. Я, кстати, на двор подумываю ДНАТ мелкую поставить. Ватт 70-80. Сначала о светодиодах подумывал. Но даже китайский ЛЕД-прожектор на 20 Вт дороже ДНАТ прожектора и нормальной лампы. Даже при заказе прямо у китайцев. По светоотдаче тут уже написали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в стране существует государственная программа энергосбережения. Если у вас есть информация о запретах на законодат. уровне в Украине - поделитесь, очень интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VAL3

Ну так не я ж виноват что оно такое ) А со светодиодами нормальные отношения. В фонариках изумительно прижились, в машине тож неплохо заменяют лампы накаливания. Будут выгодные решения с других отраслях - буду и там использовать )

 

Про запрет - думаю AndyAntonov имел в виду запрет на лампы накаливания в европе и РФ. У нас, наверное к сожалению запрета такого еще нет, а госпрограмма энергосбережения увы существует больше на бумаге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

незнаю как в том прожекторе, я себе повесил вот такой, незнаю насколько он качественный но меня устраивает вполне

Где брали если не секрет и каковы параметры? Прикольная штука, себе поставил бы с удовольствием. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где брали если не секрет и каковы параметры? Прикольная штука, себе поставил бы с удовольствием. Заранее спасибо.

Севастопольский, см. пост 17.

Вот ссылка на них

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял в Форварде 2 прожектора на 140 светодиодов 12Вт.По углам участка на столбы прикрутил на высоте 5 м.Подключил через датчик сумерек.Все отлично работает.Корпус не греется.

Есть конечно подвох,не знаю, как там соотношение люмено-ватт, но освещение по факту слабее чем у аналогичного галогенового прожектора на 200 Вт.Для интереса включал тот и тот по очереди.Свет у LEDa получается естественный и мягкий, примерно, как в полнолуние. Для постоянного освещения двора ночью с минимальными затратами, то что надо.

 

По истечении 5 мес работы хочу сказать вопросов к китайцу нету.Вроде и конструкция хиленькая на картоночке 140 диодиков, но работает зараза.Счетчик не крутится вообще. Цена 180 грн была 5 мес назад такой же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...