Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

LED прожектор

alliswell

Рекомендовані повідомлення

По истечении 5 мес работы хочу сказать вопросов к китайцу нету. Вроде и конструкция хиленькая на картоночке 140 диодиков, но работает зараза.Счетчик не крутится вообще. Цена 180 грн была 5 мес назад

Так это не китаец, это севастопольский прожектор. Ребята умудряются держать такую цену, что азиаты нервно курят в сторонке :) Все собрано, конечно, на проволоке и пластилине, но светит, зараза!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это не китаец, это севастопольский прожектор. Ребята умудряются держать такую цену, что азиаты нервно курят в сторонке :) Все собрано, конечно, на проволоке и пластилине, но светит, зараза!

 

такое "произведение", если попросить, китайцы могут собрать 2-4 раза дешевле. Но, странно, почему то не собирают, видимо продать не могут.

Проблема в том, и другой причины я не вижу, что такой прожектор не совместим по электромагнитной безопасности существующими стандартами.

Поэтому Европа такое купить не может , и скорей всего Китай не может без разрешения такое экспортировать.

 

И боюсь, что светить это зараза долго не будет, очень вероятно что там перегреваются светодиоды и происходит постепенная деградация.

 

2 alliswell, если у вас есть люксметр, замеряйте освещенность весной и осенью. узнаем степень деградации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой прожектор не совместим по электромагнитной безопасности существующими стандартами

И боюсь, что светить это зараза долго не будет, очень вероятно что там перегреваются светодиоды и происходит постепенная деградация.

Схема до предела проста: два конденсатора, диодный мост и цепочка светодиодов. Что там может быть несовместимым с электромагнитной безопасностью?

Греются не сильно, не выше 35 С. У меня севастопольская лампочка, собранная по аналогичной схеме, светит третий год без выключений. Пока деградации не заметил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема до предела проста: два конденсатора, диодный мост и цепочка светодиодов. Что там может быть несовместимым с электромагнитной безопасностью?

вот как раз из-за такой простой схемы выпрямления возникает фоновое электромагнитное излучение. Вот вам и несовместимость.

Еще существенным недостатком такой простой схемы являются световые пульсации, которые могут негативно влиять на умственную активность человека. Такие лампы у себя дома никогда не поставлю.

 

Греются не сильно, не выше 35 С. У меня севастопольская лампочка, собранная по аналогичной схеме, светит третий год без выключений. Пока деградации не заметил.

 

Хе-хе, мой товарищ в качестве эксперимента около 7 месяцев назад вкрутил такую же лампочку в подъезде в общем коридоре , работала 24 часа в сутки. Недавно сравнили для точности прибором освещенность от этой лампочки и новой. Результат - освещенность снизилась в 4 раза! Лампочку в мусорку, хоть она еще и светит

у вас, видимо удачный экземпляр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще существенным недостатком такой простой схемы являются световые пульсации, которые могут негативно влиять на умственную активность человека. Такие лампы у себя дома никогда не поставлю.
Согласен. Мне с ними тоже некомфортно. Считаю, что можно ставить только в коридоры, сарай, погреб.

Хе-хе, мой товарищ в качестве эксперимента около 7 месяцев назад вкрутил такую же лампочку в подъезде в общем коридоре , работала 24 часа в сутки. Недавно сравнили для точности прибором освещенность от этой лампочки и новой. Результат - освещенность снизилась в 4 раза! Лампочку в мусорку, хоть она еще и светит

у вас, видимо удачный экземпляр

Все возможно. Куплю люксометр - смогу сказать что-то определенное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проглянула быстро, что тут написали...:) Сильно не зачитывалась..

Хочу внести только несколько "но"

 

Натр. лампа на 70 Вт имеет свет. поток не 7000 Лм, а чуть больше 5 000...

 

-если у Вас мачты,и чтобы заменить натр. лампу, надо нанимать спец работника, и оплачивать его услуги;

-если Вы - юр.лицо, и тариф на электроэнергию составляет не 28-36 коп, а 1 кВт, 11 коп за 1 кВт/час, и каждый месяц повышается... (для примера в январе 2011 года тариф был 86,44 коп за 1 Квт/час)

-если у Вас установлено не 1-2 светильника, а хотя бы несколько десятков

-если Вы не оплачиваете утилизацию ламп, и есть риск получить кругленький штраф за это

- если.....

 

 

Тогда и можно обсуждать светодиодное освещение.

 

Хотите пользоваться натр лампами? Никто не запрещает. Никто не отговаривает..

Светодиодное освещение активно используется по всему миру, но украинскому потребителю нужно еще время, чтобы привыкнуть.

 

 

Вспомните время, когда появились энергосберегайки ртутные - лампы-спирали.... Ох... При стоимости лампы накаливания в 60 коп, ртутные были несколько десятков гривен... Потребитель тоже не особо был к этому готов... Но прошло время и сейчас такие лампы стоят почти в каждой квартире...

 

То же самое со светодиодами... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

U.S.Energy

По световому потоку, самая простая осрамовская NAV-T - 6000 лм и 18000 часов службы стоит ок 80 грн, более дорогая NAV-T SUPER 4Y -6600 лм и 28000 часов службы

 

Мачты при таком сроке службы абсолютно никого не смущают, кроме того 70 вт не вешают на высокие...

 

Юрлицо платит в большинстве случаев по трехтарифной схеме, кроме того часто ночной свет отдельно считается по тем же 28 коп.

 

Количество светильников не имеет значения вообще, или я чего-то не уловил?

 

Утилизация ламп неизбежна из-за офисных трубок, цена ок 3-5 грн за лампу, что есть копейки для любой фирмы и любого бюджета.

 

Когда появились компактные по 30 грн доллар стоил 2 грн, сейчас 8 грн, а лампы встречаются и по 10 грн (осрам). Кроме того компактные в 4-5 раз экономичнее накаливания, а диоды в лучшем случае повторяют показатели слабых натриевых и мгл ламп.

 

Вот и вся арифметика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-если у Вас мачты,и чтобы заменить натр. лампу, надо нанимать спец работника, и оплачивать его услуги;

-если Вы - юр.лицо, и тариф на электроэнергию составляет не 28-36 коп, а 1 кВт, 11 коп за 1 кВт/час, и каждый месяц повышается... (для примера в январе 2011 года тариф был 86,44 коп за 1 Квт/час)

-если у Вас установлено не 1-2 светильника, а хотя бы несколько десятков

-если Вы не оплачиваете утилизацию ламп, и есть риск получить кругленький штраф за это

- если.....

 

 

Тогда и можно обсуждать светодиодное освещение.

 

Хотите пользоваться натр лампами? Никто не запрещает. Никто не отговаривает..

Светодиодное освещение активно используется по всему миру, но украинскому потребителю нужно еще время, чтобы привыкнуть.

70 Вт ДНАТ никто на мачту не поставит. Маленькая.

На работе — юр. лицо. 2500 кВт*ч в месяц.

Не, мы мелкие, всего десяток.

Ага. Мы их коллекционируем.

Неа. Нет смысла. В бюджет не влезет.

Энергосберегайки — в соседней теме. И, ИМХО, свои деньги они не отбивают экономией. По крайней мере, мой кошелёк её, ту экономию, не заметил. При том, что глаза рваный спектр вполне замечают. С сабжами, подозреваю, аналогично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

ДНаТ имеет совершенно другой температурный спектр. Нужно учитывать потери в ПРА, которые составляют 15-25 %; учитывать потери в светильнике от рефлектора, цветопередачу

 

В сумме Led прожектор эффективнее на 30-40% из-за направленности светового потока

Также время выхода на рабочий режим ДНаТ 15 мин, а у Led мгновенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

U.S.Energy

Цветопередача у натриевых конечно никакая, но для улицы это не критично. Потери и в светодиодных драйверах присутствуют и тоже немаленькие, особенно в дешевых .Рефлекторы - то такое, на них потери небольшие если они не самого фигового качества.

 

В сумме Led прожектор эффективнее на 30-40% из-за направленности светового потока
Очень сомневаюсь, тем более что направить поток из практически любых светильников нет никакой проблемы.

 

время выхода на рабочий режим - однозначно за диодами, но это больше критично во внутреннем освещении или с датчиками движения. Уличное ж проще - включил в сумерки и работает до утра )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на счет рассеивания света. Ну скажем так с опоры высотой 11 метров светодиодный светильник светит в кучу, по крайней мере те что я видел и цена у них далеко не халявная.

Время светодиодов в наружном освещении особенно дорог ИМХО еще не пришло но обязательно прийдет, лет через 8.

Натрию и металлогалогену пока конкуренцию они не составят. Кроме того модернизация таких светоприборов влетит в копеечку и при самых смелых просчетах светодиоды окупятся лет через 6.

Светодиодные светильники с мощными матрицами внутри еще и охлаждать нужно, а с нашими +35 летом это огого.

 

Хотите пользоваться натр лампами? Никто не запрещает. Никто не отговаривает..

Светодиодное освещение активно используется по всему миру, но украинскому потребителю нужно еще время, чтобы привыкнуть.

Активно используется где? МЕстами на новых объектах в Европе ставят светодиодные светильники, часто это парковые зоны. В Украине на подобную модернизацию попоросту нет денег. Не говоря уже о том чтобы снять действующие светильники и заменить светодиодными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДНаТ имеет совершенно другой температурный спектр.

Низкого давления. Они и вовсе оранжевый свет дают. Зато по световой отдаче их ничто не превосходит.

 

Нужно учитывать потери в ПРА

Потерь в ПРА нет только у ЛОН. В виду отсутствия ПРА. У светодиодов же используется не самый простой стабилизированный источник тока. Плюс к тому, полупроводники не выносят перегрев (что сами диоды, что их драйвера).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плиз, хочу заказать вот такой прожектор (ссылка устарела), но смущает, что в нем нет датчика движения, и датчики уровня освещенности, можно ли их купить отдельно и прикрутить к этому прожектору? и где их продают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли их купить отдельно и прикрутить к этому прожектору? и где их продают?

Можно.

Везде, в Эпицентре, НЛ, Олди, Брилле и т.п.

Датчик уровня освещенности = сумеречное реле.

Датчик движения есть датчик движения.

Бывает датчик движения + сумеречное реле в одном девайсе. С тремя крутилками: освещенность, чувствительность на движение, время включения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плиз, хочу заказать вот такой прожектор (ссылка устарела), но смущает, что в нем нет датчика движения, и датчики уровня освещенности, можно ли их купить отдельно и прикрутить к этому прожектору? и где их продают?

 

Есть несколько вариантов светодиодных вставок к прожекторам - может, этот вариант будет проще? Берете готовый прожектор с датчиком движения и светодиодную лампу-вставку к нему. Цена вставки 130-150 грн. прожектор с датчиком - от 100 грн.

1434308011_.jpg.2049f7b4312427fc9726f5c1223d4b26.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

посоветуйте фонарь.

хочу установить на фасаде чтоб освещал участок. установка на высоте 5-6м.

размер участка освещения 15м.*20м.

с фотоэлементом (чтоб включался сам когда темнеет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте фонарь.

хочу установить на фасаде чтоб освещал участок. установка на высоте 5-6м.

размер участка освещения 15м.*20м.

с фотоэлементом (чтоб включался сам когда темнеет)

 

Хорошее освещение трех соток обеспечит фонарь Wing 40 Вт, цена порядка 900 грн. Возможно, достаточно будет и 20 Вт - надо пробовать. Сорокаваттным я освещал шесть соток.

Реле можно взять любое - от дешевых с радиорынка за 30-40 грн до надежного Hager за 400 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее освещение трех соток обеспечит фонарь Wing 40 Вт, цена порядка 900 грн.

---

Хорошее освещение трех соток обеспечит CXA1512-0000-000N00K40E7 (~ 80 грн.) + драйвер APC-16-350 (~60 грн.). Фонарь "Wing" неплохо обеспечит производителей и продавцов левых SMD 5050.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фонарь "Wing" неплохо обеспечит производителей и продавцов левых SMD 5050.

Модули Cree - вещь хорошая, КБ Исаев сейчас тоже переходят на них.

Что касается цены - кроме диодов и БП там еще радиаторный корпус с крылом-отражателем в исполнении IP68.

Не спорю, можно установить CXA1512-0000-000N00K40E7 (~ 80 грн.) в прожектор Magnum (~ 25 грн.), но, все-таки, это будет изделие несколько другого уровня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня видел в эпицентре разные лед прожекторы. от 200 с чем то гривен.

китай конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КБ Исаев сейчас тоже переходят на них.

---

Только единичное и мелкосерийное производство. Если КБ Исаев перейдёт на серийную/крупносерийную/массовую установку CREE, его (КБ) моментально задушат китайские "ноунеймы" по двадцать копеек.

 

Что касается цены - кроме диодов и БП там еще радиаторный корпус с крылом-отражателем в исполнении IP68.

---

Вы уверены? Что эту однокрылую хрень можно целиком засунуть в бочку с водой, щёлкуть выключателем и не получить КЗ? На улице - да. Алюминиевый абажур защищает планку от брызг под углом 60 градусов от вертикали (IPx3), а сама открытая планка запросто выживет в условиях густого тумана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены? Что эту однокрылую хрень можно целиком засунуть в бочку с водой, щёлкуть выключателем и не получить КЗ?
Диодная планка наглухо залита полиэфирным компаундом, шнур питания и БП тоже. В бочку опускать не пробовал, но, надеюсь, работать будет.

butterfly-01.jpg.0b675e9b408e995533e8c15d9edb5d87.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бочку опускать не пробовал

---

А давайте, попробуем? Если шарахнет, КБ Исаев тихонько возместит вам все убытки, если нет - я постригусь налысо ;-)

Что касается сплошной заливки компаундом, я это уже проходил. Минус 10% светового потока сразу же, после чего минус увеличивается по мере впитывания влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что - не стОит брать КБ Исаевские прожектора?? Причина?

 

По свету скажу так: до сегодня у меня стояли по двум сторонам дома прожекторы, которые в Крыму делаются... Не плохо, НО... Накрываются частенько и все таки мрачновато... У меня участок 16х58 метров... Почти посредине стоит дом.. Т.е. мне нужно осветить две половины по 3 сотки каждая (15х20 м)... Взял у engeneer один Wing на 40 W (берешь в руки - ощущаешь вес и сделано красиво!) - строители в восторге... Ночью хотели работать:D И я загорелся желанием взять таких два... Конечно стоимость одного порядка 990 грн (Wing 50), но почему-то верю я нашим людям... Пришел такой этап времени, когда туфту "ляпить" не выгодно.... Стоит сумеречно релле и будет гореть всю ночь... А шоп не страшно было:D

 

Так в чем проблемма-то с Wingом? А? :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем проблемма-то с Wingом? А?

---

Чтобы получить 5600 Лм на 50 ваттах по электрическому счётчику, нужно штук сорок LED c эффективностью не хуже 139 Лм*Вт@350 мА. От $2 за одну крупнооптовую штучку. Нужен ещё драйвер для LED, долларов за двадцать. Кусок анодированного алюминия "Wing" долларов десять. Ещё нужны небесплатные специализированные платы (планки). Плюс НДС 20% и проблема с Wingом видна невооружённым глазом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...