Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Зеленый" тариф. Первая частная фотоэлектростанция

Skea

Рекомендовані повідомлення

Поликристал работет лучше при рассеином освещении.

Монокристал хорошо работают когда световой поток идет только с одного направлении направления например летом.

В поликрисале кристалы расположены хаотично и батарея не так сильно теряет в мощности как моно когда пасмурно. Это для меня главное. Главное чтобы была как можно меньшая разница в выработке например зимой, осенью и летом. Максимальная выработке будет наращиваться количества панелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поликристал работет лучше при рассеином освещении.

---

Вы проводили сравнительные замеры, или так написано в рекламных буклетах?

Единственное преимущество поликристаллических фотоэлектрических модулей, это то, что они дешевле в производстве. Во всём остальном они уступают монокристаллическим фотоэлектрическим модулям, но в розницу предлагаются почти по той же цене за ватт. А то и ещё дороже, мотивируя это тем, что "работает лучше при рассеянном свете".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы проводили сравнительные замеры, или так написано в рекламных буклетах?

Единственное преимущество поликристаллических фотоэлектрических модулей, это то, что они дешевле в производстве. Во всём остальном они уступают монокристаллическим фотоэлектрическим модулям, но в розницу предлагаются почти по той же цене за ватт. А то и ещё дороже, мотивируя это тем, что "работает лучше при рассеянном свете".

Это инфа не секретная. Просто никто ее не пишет. Но иногда редко это указывают.

Уступать могут там где нет такой погоды как у нас. Летом без разницы какой тип, моно выдает больше это понятно. А то что хуже моно работают, когда пасмурно это факт. Это главная причина по которой мне интересно поли. Летом мне легче добавить дополнительные батареи чтобы сравнять выработку с моно. Если покупать батареи на лето то моно однозначно лучше. Я хочу сделать выработки хорошую целый год. Понятно что дисбаланс будет 100%, но с моно дисбаланс будет еще больше.

altenergiya.ru/sun/minusy-solnechnyh-batarej.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно , а что там с этой "станцией" , которая в Антраците ? , с нее начиналась эта тема в 2011 году , работает ? , дает свет ? или ЛНР это не нужно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

slavapril.narod.ru/proektirovanie_solnechnoi_batarei.html

Нашел интересный и полный расчет. Правда только для монокристалических батарей. и кому важно и интересно написано четко почему делаю батарею на 36 элементов, а не 40 или 30.

Значительное число солнечных элементов надо соединить последовательно для получения требуемого рабочего напряжения и дополнительного напряжения, компенсирующего падение напряжения в блокирующем диоде и проводах. Найдем это число из соотношения, где Vопт – напряжение солнечного элемента в точке максимальной мощности при рабочих значениях температуры и плотности падающего излучения.

 

Принимаем Nпс = 36 элементам. Таким образом, выходное напряжение на шинах солнечной батареи при включенной нагрузке, подаваемое на вход контроллера заряда-разряда, составит Uб.вых = (36×0,524) – 1,4 = 17,5 (В). При условии нагрева элементов до 65°С (летом) потери на один элемент составят: Uп = (Траб – Т0)×βV, т.е. Uп = (65 – 25)×0,002 = 0,08 В. Соответственно выходное напряжение составит:Uб.вых = 36×(0,524 – 0,08) – 1,4 = 14,6 (В). Зимой эти величины составят: Uп = (35 – 25)×0,002 = 0,02 В, а Uб.вых = 36×(0,524 – 0,02) – 1,4 = 18,14 (В).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поликристал работет лучше при рассеином освещении.

Монокристал хорошо работают когда световой поток идет только с одного направлении направления например летом.

В поликрисале кристалы расположены хаотично и батарея не так сильно теряет в мощности как моно когда пасмурно.

Это что - новое слово в фотоэнергетике? А миллионы ученых, производителей и пользователей до сих пор бьются над вопросом - что лучше и когда работает. А все оказывается просто: поликристаллы расположены в разных направлениях и поэтому принимают свет с разных направлений, в т.ч. и рассеянный. Супер! На нобелевку подавали? Или хотя бы на премию Дарвина?

 

См. вот тут по этому поводу.

Змінено користувачем Leo2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См. вот тут по этому поводу.

---

1. Не рекламируйте здесь этот украинофобский ресурс.

2. Как нибудь без вас разберёмся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seva1964, какой это ресурс, решат модераторы, а не вы. И что мне где писать - вы мне тоже не указ. Если 1964 ваш год рождения - то, как говорил Челентано - "Я б дал меньше".
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что - новое слово в фотоэнергетике? А миллионы ученых, производителей и пользователей до сих пор бьются над вопросом - что лучше и когда работает. А все оказывается просто: поликристаллы расположены в разных направлениях и поэтому принимают свет с разных направлений, в т.ч. и рассеянный. Супер! На нобелевку подавали? Или хотя бы на премию Дарвина?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB

Поликристалл отличается от монокристалла тем, что состоит из множества разноориентированных мелких монокристаллов. Свойства поликристалла обусловлены свойствами, состоянием его кристаллических зерен, их среднего размера, строением межзеренных границ.

 

Если размеры зерен малы, а сами зерна ориентированы хаотически, то в поликристалл не проявляет анизотропию.Если в поликристалле есть преимущественно кристаллографическая ориентировка зерен, то он обладает анизотропическими свойствами.

Бла-бла-бла.

Давайте рассуждать объективно.

1. Максимальная мощность для частника ограничена до 10 квт(конечно если уже подведено 10 квт для потребления)

2 . Летом для примера поле солнечных панелей монокристалов для 10 квт площадь нужна 70 кв. м при использовании поли 70 кв. м +(несколько штук)= 80 кв. м

В этом и вся разница. По цене плюс минус одинаково. Разве что нужно места больше при использовании поли. Вся ошибка в том что вы сравниваете одинаковое количество моно с поли при установке. Такого не бывает ставят по мощности, а не по количеству.

2. Что будет зимой.

Мало того что поли вырабатывает больше когда пасмурно. Так еще панелей больше.

3. Я думаю вы догадываетесь какой вариант вырабатывает больше в году электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, цитата из википедии не вызывает возражений, но откуда информация, что поликристалл лучше преобразует рассеянный свет?

 

по поводу площади - тоже правильно, более того, сейчас можно купить моно и поли одной мощности в одном размере. Так что КПД у них будет одинаковый. Цена поли, естественно, меньше.

 

Еще раз повторю, если возьмете одной мощности моно и поли, не факт, что поли выработают больше электроэнергии. И не факт, что поли будет лучше работать зимой.

 

По поводу п.3, с учетом вышеизложенного - нет, не догадываюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, цитата из википедии не вызывает возражений, но откуда информация, что поликристалл лучше преобразует рассеянный свет?

Инфы в инете море.

Можете сами протестить.

 

Еще раз повторю, если возьмете одной мощности моно и поли, не факт, что поли выработают больше электроэнергии. И не факт, что поли будет лучше работать зимой.

В наших зимах(где я живу) факт.

По поводу п.3, с учетом вышеизложенного - нет, не догадываюсь.

Вы где-то в этом деле вертитесь и таких азов не знаете. Как и почему?

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инфы в инете море.

Можете сами протестить.

Peling сравнил 2 модуля неизвестных производителей и делает обобщения. Поэтому это видео меня не убеждает. Если вы посмотрите другие его видео, где он часами разглагольствует о вещах, в которых мало разбирается - его авторитет еще больше упадет.

 

А убеждают меня результаты тестирования сотен модулей, которые показывают, что модуль хорош не тот, который моно или поли, а тот, которые сделан качественно. Поищите результаты тестирования модулей по PTC (которые ближе к реальным условиям эксплуатации модулей), увидите в них, что некоторые моно лучше, чем некоторые поли, а некоторые поли лучше чем некоторые поли.

 

Сошлюсь еще раз на "украинофобский" сайт #8 (там вы увидите, что результат другого теста указывает на преимущество монокристаллического модуля при низких освещенностях)

 

Ну и даже в этом видео Peling говорит о том, что моно в течение дня вырабатывает больше, чем поли, даже несмотря на то, что поли работает по времен дольше. Хотя эта разница у него мизерная 16600/16900= менее 2%.

 

Условия испытаний тоже не идеальны - сравнивать выработку нужно не при заряде аккумуляторов, а при отдаче энергии в сеть.

Вы где-то в этом деле вертитесь и таких азов не знаете. Как и почему?

Да знаю, и не только эти "азы". solarhome.ru/pv/tips_select_pv.htm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите результаты тестирования модулей по PTC (которые ближе к реальным условиям эксплуатации модулей), увидите в них, что некоторые моно лучше, чем некоторые поли, а некоторые поли лучше чем некоторые поли.

Вы как первый раз. Вроде не новичок, а такое пишите.

Во первых на этапе производства любых селов. Идет производственное тестирование и отсортировка по КПД и естественно по мощности одних и тех же селлов даже с одной нарезки возможно. Сортировка нужна в любом случае. Потому как экономически не выгодно паять батарею с сэлами разной мощности. При соединении модулей разной мощности, максимальный ток будет равный минимального по мощности села, а остальные модули в которых мощность изначально больше не выдадут ток выше чем ток самого минимального в цепочке.

Для примера квазар модули моно одинакового размера с разной мощностью www.kvazar.com/index.php?option=com_content&task=view&id=181&Itemid=252

У каждого производители так же. Обычная сортировка. И цена также разная.

 

 

Да знаю, и не только эти "азы". solarhome.ru/pv/tips_select_pv.htm

Анализ результатов тестирования сотен модулейпоказывает, что модуль хорош не тот, который моно или поли, а тот, который сделан качественно. Результаты тестирования модулей по PTC (которые ближе к реальным условиям эксплуатации модулей) показывают, что некоторые моно лучше, чем некоторые поли, а некоторые поли лучше чем некоторые поли.Этот факт также подтверждают много численные результаты сравнений конечными пользователями - можно найти как "доказательства" преимуществ моно перед поли, так и преимуществ поли перед моно.

Разговор не о чем. Один лучше другого, а еще другой лучше другого. Причем здесь качество вообще. Развод продаванов, что есть в продаже то и хорошо, есть поли значит хорош поли, есть моно значит хорош моно. РТС для меня не показатель я ориентируюсь больше на европейские стандарты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все "это" , повесите себе на забор, не более... читайте закон и мат. часть:)))

Serg-Solar, ваши слова я проигнорировал и поступил согласно закона, тоесть смонтировал недостающие панели, подключил приобретённый ранее сетевой инвертор, написал заяву-повідомлення та намалювавши однолінійну схему і зробивши копії деяких сторінок з теххарактеристиками інвертора та панелей пішов у наш місцевий РЕМ.Заяву вони зареєстрували чомусь пізніше - тижнів за два (твердили, що ні вони ні в обленерго ніхто не в курсі), десь ще за два тижні листом з обленерго прийшли мені техумови де було перечислено рекомендоване Ремом обладнання та його розміщення, при перегляді рекомендованих лічильників вияснилось, що перший в списку був трьохфазний (у мене одна фаза), другий взазалі не рахував в зворотню сторону, і тільки останній ED 2000 підходив - субпідрядчик Рема навіть виставив мені рахунок 4500 грн, з котрих 2000 вартість параметризованого лічильника, котрого на той момент я міг придбати в неті за 1419 грн, решту модем, що мене здивувало так це програмування модему 900 грн, але перезвонивши на до Київського дилера продажі того лічильника і при бесіді з техконсультантом він порадив щоб все таки придбати трихфазний лічильник: " бо глючить при роботі з терміналом".Все це мене сильно здивувало, бо ще раніше на російському сайті по мережевих інверторах у мене було посилання на недорогий словенський лічильник з можливістю його придбання в Україні.

Взявши черговий раз слухавку та набравши номер працівника обленерго, котрий виписав техумови прозвучала відповідь, що немає в Україні нормального однофазного лічильника, на мій аргумент що все таки є, чи є у мене можливість його придбання, що мене бузумовно втішило, адже його вартість на той момент складала 707 грн з параметризацією на два тарифа.Заодно придбав також і термінал з GSM антеною та блоком живлення, разом все обійшлося коло 2000 грн.

Після цього їздив в обленерго повіряти лічильник на вхідний контроль, заодно прихвативши термінал для програмування.Треба замітити, що люди там попалися чуйні, зробили все безплатно та видали SIM картку.

І ось тут почалися проблеми в нашому місцевому Ремі : то якісь неточності в однолінійній схемі, то подавай їм довідку про склад сім'ї, то ще якісь питання, вже і не памятаю, але вирішення любого з них тягнулося тиждень:" бо ви піонер у нас, і ми ще точно не знаєм що треба", та і все це відфубболювалося в обленерго, а звідти назад, що теж займало час. Все це вже мені порядком почало надоїдати, навіть хотів писати офф лист в обленерго та НКРЄ (я зареєстрований у них на форумі), аж поки не найшли ганжа з вхідною потужністю, тобто по договору про споживання у мене було 2.5 кВт, панелі на 2, тут нібито все нормально, але от інвертор у Вас 3.1, тобто потрібно зробити доплату, для підняття споживання, хотів доплатити до 3, але і тут виявились ньюанси, що менше ніж 5 кВт не можна, прийшлося доплатити, і аж тоді все пішло як по маслу - підписали нові тех умови та завдання на підвищення потужності, десь через тиждень прибули субпідрядчики Рема, провели новий кабельний ввід, встановили на вулиці ящик КДЄ та мій лічильник разом з вхідними автоматами (все крім придбаного мною лічильника безплатно), також підключили термінал звязку.На слідуючий день прибули місцеві контролери та все опломбували, і мені було повідомлено що я маю особисто поїхати в обленерго для підписання додаткового договору на продажу "зеленої енергії", що я і зробив за декілька днів...

Ось там почув цікаві речі, тобто перед підписанням договору має приїхати та прийняти станцію в експлуатацію контролер з обленерго, і раз я вже приїхав, то дав пакет документів на провірку, ось тут, не повірите, знадобилася довідка про склад сім'ї де була вказана адреса проживання, чомусь по їхній базі було вказано будинок сусіда, а в мене відповідно під номером"а".Також там я перемалював однолінійну схему, котру мусив потім знов змінювати, так як адресу разом з переробленим новим договор про споживання вони виправили..

За декілька днів пролунав телефонний дзвінок і з обленерго поцікавились, чи зможу завтра бути дома для приїзду контролера, котрий на слідуючий день прибув та все оглянув (було тільки зауваження до вхідних автоматів, котрі субпідрядчик поставив більші, помінявши на потрібні, але іншої фірми прийшлося робити виправлення у договорі про споживання, також хоч у мене були на інвертор три европейські сертифікати захотіли українського (а звідки їх взяти, коли їх в природі нема, є тільки перекладені на українську мову та завірені, сам потім цікавився у власника діючої станції, правда у іншій області)., ну що робити згадав про автономний інвертор Xantrex, правда теж зразу не знайшов, так яу у нас в основному одні бариги все перепродують, порадили мені добрі люди позвонити на фірму Шнайдер, але контролер теж часу не втрачав (йому теж неохота було їхати ще раз) та все кудись видзвонював, коли я потім від нього отримав добро, що сертифікаим підуть європейські, я аж почав дихати з полегшення, зразу ж підписали зарані заготовлений в обленерго договір, оригінал котрого прислали мені пізніше рекомендованим листом разом з першим рахунком на оплату.

Хочу замітити, що згідно договора можу генерувати до 5 кВт потужності, тобто для скорішого економічного ефекта потрібно доставляти панелі та підлючати старий інвертор Ксандрекс, котрий має можливість генерації та на який сертифікати я все-таки знайшов.

Так що, якщо чесно Серж Солара я не послухав і зробив по своєму, хоть і довго але все вийшло успішно, поїхав би зразу особисто в обленерго все б вийшло мін. На місяць скоріше, але я і так задоволений..

Змінено користувачем tosat
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото лічильника (вище) та панелі головного рубильника з терміналом АСКУЄ

а в каком городе вы оформляли? я сейчас уже год гоняю сетевую на 3 Квт и добавляю панелей до 7 Квт. тоже хочу на зеленку подать документы да 10 Квт. Днепропетровск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kollektor77, оформляется в облэнерго, но так как моё местоположение далеко (66 км) обращался в наш местный Рэм, соответсвенно и была волокита с оформлением, а проживаю в г. Рогатин, Ивано-Франковской обл,надо заметить, что моя частная СЕС третья по счёту в области принятая в эксплуатацию, знаю точно что есть ещё две 10 киловатные.Пионером считается Роман Бабячок со Львовской области.

Также советую всё оформить до Нового года, потому как потом тариф будет меньше: www3.nerc.gov.ua/index.php?id=9612

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также советую всё оформить до Нового года, потому как потом тариф будет меньше: www3.nerc.gov.ua/index.php?id=9612

 

Интересно, не будут ли пересматривать эти тарифы? Ведь даже по сравнению с прошлым годом гривна рухнула в 2 раза, а какой курс будет через 5 лет не возьмется сказать ни один провидец. А оборудование-то продают за баксы, в крайнем случае - за евры. И от курса напрямую зависит срок окупаемости. Что думаете по этому поводу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, не будут ли пересматривать эти тарифы? Ведь даже по сравнению с прошлым годом гривна рухнула в 2 раза, а какой курс будет через 5 лет не возьмется сказать ни один провидец. А оборудование-то продают за баксы, в крайнем случае - за евры. И от курса напрямую зависит срок окупаемости. Что думаете по этому поводу?

Согласно З-на (ст.17) - zakon1.rada.gov.ua/laws/show/575/97-%D0%B2%D1%80/page3 НКРЕ чётко постановил.

Доп.индексацию нужно лоббировать, мож кто вместо Клюева займётся)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

також хоч у мене були на інвертор три европейські сертифікати захотіли українського (а звідки їх взяти, коли їх в природі нема, є тільки перекладені на українську мову та завірені, сам потім цікавився у власника діючої станції, правда у іншій області)., ну що робити згадав про автономний інвертор Xantrex, правда теж зразу не знайшов, так яу у нас в основному одні бариги все перепродують, порадили мені добрі люди позвонити на фірму Шнайдер, але контролер теж часу не втрачав (йому теж неохота було їхати ще раз) та все кудись видзвонював, коли я потім від нього отримав добро, що сертифікаим підуть європейські, я аж почав дихати з полегшення, зразу ж підписали зарані заготовлений в обленерго договір, оригінал котрого прислали мені пізніше рекомендованим листом разом з першим рахунком на оплату.

У меня немножко другая история. Я перед заказом инвертора с Германии. Выбрал нужный инвертор, скачал с инета сертификаты и распечатал. Все документы показал главному инженеру РЭСА он как раз ехал в Киев и там проверил. Говорит что все нормально европейские сертификаты подходят. Вот после этого и заказал.

Уже выполнил все ТУ на 10 кВТ. Нужно доплатить вроде 12 000грн.

Инвертор маломощный только для запуска steca grid 300. У меня дилема инвертора пока нет(в дороге). Я хотел по приезде инвертора докупить уже у нас панели. Но если не успею ввести в эксплуатацию до нового года. То смысла покупать у наc в Украине солнечные батареи нет. Но я так и предпологал, но все равно надежда умирает последней(буду иметь 3,50 грн за квт*ч) Все равно в планах покупать 250 w поли батареи и мощный инвертор 7-10 квт*ч.

Сейчас подбираю счетчик и нужно заплатить за 10 квт. Все по плану вроде движется.

Монтировать буду сам солнечные батареи инвертор . Уже купил ящик и один разъединитель ВР 32(нужен еще один). Только непонятно в однолинейной схеме что за "автомат з маркуванням відсутності і явності генерації" какой идиот туда вписал.

И еще зачем в однолинейной схеме вписали что нужно сертификаты на солнечную батарею. Я это в упор не понимаю.

 

И вопрос по АСКУЕ какое оборудование используется.

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой модем: shop-gsm.net/products/bgs2t-485, в принципе это зависит от счётчика, они также есть с интерфейсом RS232, у некоторых счётчиков модемы интегрированы, вы поинтересуйтес в облэнерго какие они рекомендуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще интересует. Можно ли счетчики напрямую подключать к свитчу. через RS 485. Или к роутеру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Также советую всё оформить до Нового года, потому как потом тариф будет меньше: www3.nerc.gov.ua/index.php?id=9612
Хотелось успеть... НО, возникло НО...Есть торговыый комплекс, в котором существует квартира. Квартира и комплекс принадлежат одному лицу. Только комплекс физлицу -предпринимателю, а квартира просто гражданину. Комплекс и квартира питается с трансформатора, который принадлежит комплексу.

Вот и вышла загвоздка в обл.энерго, говорят что если бы квартира получала эл.энергию с нашего(РЭСовского трансформатора), то можно подключить солнечную эл.станцию.

Конкретно указать на норму закона не смогли. Тогда написал заявление нач. облэнерго и заставил принять... Теперь жду ответа. Может кто-то подскажет есть ли такая норма? Зараннее благодарен.

По станции: 40 поли ЛДК-250, Инвертор SMA STP 10000TL10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось успеть... НО, возникло НО...Есть торговыый комплекс, в котором существует квартира. Квартира и комплекс принадлежат одному лицу. Только комплекс физлицу -предпринимателю, а квартира просто гражданину. Комплекс и квартира питается с трансформатора, который принадлежит комплексу.

Вот и вышла загвоздка в обл.энерго, говорят что если бы квартира получала эл.энергию с нашего(РЭСовского трансформатора), то можно подключить солнечную эл.станцию.

Конкретно указать на норму закона не смогли. Тогда написал заявление нач. облэнерго и заставил принять... Теперь жду ответа. Может кто-то подскажет есть ли такая норма? Зараннее благодарен.

По станции: 40 поли ЛДК-250, Инвертор SMA STP 10000TL10.

 

Если у физ. лица есть договор на подключение к сетям обл.энерго, то не должно быть никаких проблем (разве, что у физ.лица договор на подключение не на 10 кВт, как установлено, а меньше, 5 кВт), а вот если физ. лицо получает энергию от системы электроснабжения включённой по договору юр.лица, то тут уже ничего не поможет без оформления договора на прямое подключение физ.лица к сетям (и там трансформатор, если нужно, кабель, прибор учёта, коммутационный щит, акты и т.д.)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...