Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оплачивать ли погрузочные работы при штукатурке, малярке, стяжке?

ИлонаВ

Рекомендовані повідомлення

....

Режим труда и отдыха тоже перед началом работ следует оговаривать и с обязательными выходными. ....

 

Простите, Вы в этой гипотетической ситуации выступаете как работодатель или как заказчик?..

 

А то мне , право, забавно стало....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС не договаривает...

Что за странный договор? Если о плате за сопутствующие работы не договаривались, значит, надо платить за погрузочные работы из расчёта веса грузов.

А если был договор под ключ, то прораб (или кто там старший) должен был сообразить, что будут доп. работы. Или эта бригада впервые получила заказ? Наверняка смотрели "фронт работ" в процессе переговоров. Тогда можно говорить о попытке введения в заблуждение со стороны бригады. Хотели "застолбить" объект, а затем включить качели.

А кто будет месить раствор? Тоже Заказчик, или может будет еще доп. оплата.

Если цены выше рыночных, надо настаивать на включении погрузок в уже оговоренную цену. Если рабочие не согласны - искать других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, Вы в этой гипотетической ситуации выступаете как работодатель или как заказчик?..

 

Режим был на сдельных работах и повременных. Меня заботило качество работ, и спешить было не куда.

 

Вот отопительщики с сторонней фирмы, те не уставали - их не контролировал. Работали по шесть часов при пятидневке, обедали по 2 часа, играли в картишки и просили, что бы начальству не сдавал. - Не сдал. Хотя даже при таком легком режиме для беременных, тоже ухитрились "накосарезить", о чем честно изложил в претензии по окончании работ. Начальство влезать в тяжбы посчитало не рентабельным и остаточная проплата осталась приятным дополнением.

 

Согласитесь что за свои деньги можно быть и заказчиком и работодателем, А если было бы нужно, я и для тех охламонов-отопителей, режим работы в договоре прописал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Согласитесь что за свои деньги можно быть и заказчиком и работодателем, ....

 

Вы путаете мягкое с теплым - отсюда и все проблемы. :)

 

Увы, быть одновременно и заказчиком и работадателем для одной команды - это попросту невозможно, уж больно цели, обязанности и способы ее, цели, достижения в этих двух ролях отличаются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договаривались о цене "под ключ". Начав работы, мастера пожелали оплаты за подъем на 2-й этаж из расчета 450 грн. за тонну материала (по 25 кг в мешке). Это за полчаса работы, от силы час. В ходе "уторговывания" снизили до 250 грн./тонна.

Предлагаю всем дружно переквалифицироваться в грузчики :).

И все же, каков реальный размер оплаты за выгрузку-подъем?

переважно 80-100гр тона.хотя є люди на вокзалі які готові работать і по 40гр та за їми потрібно дивитись щоб нічого не вкрали та не загнали матерял на лево

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переважно 80-100гр тона.хотя є люди на вокзалі які готові работать і по 40гр та за їми потрібно дивитись щоб нічого не вкрали та не загнали матерял на лево

 

Если нет времени и опыта в строительстве, разумней будет нанять прорабом земляка-строителя, обьяснив ему всю ответственность возложенного доверия. По крайней мере всегда будет с кого спросить за допущенные ошибки.

 

Вы путаете мягкое с теплым - отсюда и все проблемы. :)

 

Проблемы, как правило, бывают у мягких, теплых и плюшевых, а у меня эти три добродетели пропали еще на стадии строительства забора и общения с архитекторами. :lol:

Я смотрел юридические аспекты этих слов - для меня это равнозначные термины. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договаривались о цене "под ключ". Начав работы, мастера пожелали оплаты за подъем на 2-й этаж из расчета 450 грн. за тонну материала (по 25 кг в мешке). Это за полчаса работы, от силы час. В ходе "уторговывания" снизили до 250 грн./тонна.

Предлагаю всем дружно переквалифицироваться в грузчики :).

И все же, каков реальный размер оплаты за выгрузку-подъем?

 

Ваши мастера верно сделали, расценки на дополнительные работы, не учтенные в начальной смете нужно оговаривать с заказчиком до выполнения работ. Дополнительные работы возникают часто, но чтобы их минимизировать, необходимо внимательно проверять предварительную смету и выявлять не учтенные работы.

 

Касательно разгрузки, погрузки и перемещения грузов, материалов, согласно сборника ЕНиР:

- Разгрузка и погрузка грузов (материалов) вручную с или на транспортное средство - это отдельный вид работ, который оплачивается. - Переноска грузов (материалов) - это тоже отдельный вид работ, который оплачивается. Но согласно сборника ЕНиР, расстояние по переноске грузов (материалов) до 30 м не оплачивается.

Стоит обратить внимание, что при перемещении материалов (грузов) по путям, имеющим в грузовом направлении подъемы или спуски, для определения расчетного (приведенного к горизонтальному) расстояния перемещения к фактической длине пройденного пути следует добавлять: за каждый метр подъема пути - 10 м, а за каждый метр спуска - 8 м

 

PS: Т.е. за выгрузку груза с авто необходимо оплачивать, столько, сколько договоритесь. Согласно же ЕНиР, для 1т материала необходим 1 подсобный рабочий и 0.5 часа времени. В состав работы входит:

1. Установка транспортных средств под выгрузку. 2. Выгрузка материалов (грузов) с укладкой в штабеля (в необходимых случаях). 3. Установка и уборка приспособлений.

За перенос груза свыше 30м, тоже необходимо оплачивать, столько, сколько договоритесь.Согласно же ЕНиР, для 1т материала необходим 1 подсобный рабочий и 1.2 часа времени на 10м пути, на каждые следующие 10м добавляется ещё 0.4 часа. В состав работы входит: 1. Взятие материалов (грузов) из штабеля или с земли. 2. Поднятие груза. 3. Передвижение с грузом. 4. Сбрасывание или опускание материалов (грузов) на землю со складированием. 5. Возвращение.

 

Просчитаем приблизительно ваш случай. Необходимо разгрузить 1т материала с авто и поднять его на 2 эт. Авто находится в 10м от лестницы на 2эт. Допустим дневная оплата за 8ч подсобного рабочего 200грн. Разгрузка займёт 0.5 ч, 200:8*0,5=12,5 грн/т. Перемещение 10м(от машины до лест.) + 6м(путь по лест.) + 6*10м(добавл за подъём) - 30м(неоплачеваемые)=46м займёт 1.2+1.6+1.6+1.6+0.96=6,9ч, 200:8*6,9=172,5грн/т

ИТОГО: 12,5+172,5=185 грн/т

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вытерпел, зачитался темой:pardon:

У вас интересный ход мыслей....

У меня знакомые ребята занимаются отделкой. Прошлым летом делали они отделку в ЭЛИТНОМ доме Лифтом ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ ДЛЯ ПРОЕЗДА В РАБОЧЕЙ ОДЕЖДЕ И ПЕРЕВОЗЕ СТРОЙ МАТЕРИАЛОВ. Значит завоз материалов на объект: профиля для ГКЛ, собственно сам ГКЛ (а 30 листов ГКЛ это уже 1 тонна), сыпучка (то бишь смеси сухие) и всё это в ЭНном количестве, поднимается на 9 этаж без лифта за 30-50 грн. для 4-х человек? :fool: Я вас конечно уважаю, НО... Скажите, а сколько в итоге будет их зарплата за день по вашим расценкам? Вы сами будете работать при таких расценках.

 

Я согласен, тему что поднял ТС нужно рассматривать исключительно в КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ.

И НЕ НУЖНО В ЭТОЙ ТЕМЕ ВЫВОДИТЬ АКСИОМУ: СТРОИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЗАНОСИТЬ МАТЕРИАЛ НА ОБЪЕКТ БЕСПЛАТНО.

Я, например, сам не учитываю зачастую погрузку и разгрузку материала, хотя эти занимаюсь лично. Но каждый объект индивидуален. И тут нет правил

плохо читали на 2-й этаж, а не на 9-й

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши мастера верно сделали, расценки на дополнительные работы, не учтенные в начальной смете нужно оговаривать с заказчиком до выполнения работ.

 

Верно сделали, что не оговорили до выполнения работ? :o

Не оговорили - сами виноваты. Значит, неоговоренные допработы - за счет виновной стороны.

Нужно учить таких "хитросделанных". А то выставляют цены минимальные - лишь бы зайти на объект... А потом в счете появляются различные несогласованные суммы.

 

PS: Уже не раз на форуме обсуждалось: если что-то не осмечено - к работе подрядчик приступает только на свой страх и риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно сделали, что не оговорили до выполнения работ? :o

Не оговорили - сами виноваты. Значит, неоговоренные допработы - за счет виновной стороны.

.

Не нужно спихивать всю вину за неучтёнки только на подрядчика. Вина 50/50 как подрядчика, так и заказчика.

"хитросделанные" подрядчики выставляют цены минимальные - лишь бы зайти на объект..., а "хитросделанные" подрядчики с радостью и ведутся на заниженные сметы, лишь бы цена поменьше.

PS: Не понятно, кто в этой ситуации поступает подлее: подрядчик, не указав какие-то работы, тем самым занизив стоимость за метр квадратный или заказчик, отсеяв порядочных подрядчиков, с полными сметами, но бльшей стоимостью за метр квадратный и приняв на подряд непорядочных подрядчиков, но с меньшей стоимостью. Что у одного, что у другого цель одна - наеб.ть и они достойны друг друга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно спихивать всю вину за неучтёнки только на подрядчика. Вина 50/50 как подрядчика, так и заказчика.
не перекладывайте с больной головы на здоровую. Заказчик не может знать всех ньюансов работ. И если подрядчик намеренно занизил стоимость, скрыв часть доп.работ - то кто ему доктор?

 

 

Что у одного, что у другого цель одна - наеб.ть и они достойны друг друга.
Не нужно себе искать оправданий. Заказчик может и не знать порядок выполнения работ. Задача Подрядчика - как раз и просветить заказчика, а не искать где обмануть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не перекладывайте с больной головы на здоровую. Заказчик не может знать всех ньюансов работ. И если подрядчик намеренно занизил стоимость, скрыв часть доп.работ - то кто ему доктор?

уважаемый InSAn вы не совсем правы все доп работы,обсуждаются впроцессе и после "узгодження" выполняются,согласен мы в своей работе знаем почти все детали но так же и заказчик тоже каждый раз разный(своеобразный,извилистый),у каждого в основном свой бизнес и как розвести строителей для него не проблема.

на счет зайти на объект,тоже двусмысленная ситуация реально перед началом работ заказчик прозванивает мониторит цены по ним как чаще всего бывает и делает выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый InSAn вы не совсем правы все доп работы,обсуждаются впроцессе и после "узгодження" выполняются

 

Ну так и я о том же!

Доп.работы должны озвучиваться (и оцениваться) до их выполнения, а не после.

Если же исполнитель осмечивает их после выполнения - заказчик вправе поступить так, как подсказывает ему его совесть. Либо оплатить (хоть в двойном размере), либо отказаться от них. В таком случае подрядчик должен за свой счет вернуть все на исходную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и я о том же!

Доп.работы должны озвучиваться (и оцениваться) до их выполнения, а не после.

Если же исполнитель осмечивает их после выполнения - заказчик вправе поступить так, как подсказывает ему его совесть. Либо оплатить (хоть в двойном размере), либо отказаться от них. В таком случае подрядчик должен за свой счет вернуть все на исходную.

 

да...?!

воспринял чуть не так.:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и я о том же!

Доп.работы должны озвучиваться (и оцениваться) до их выполнения, а не после.

Если же исполнитель осмечивает их после выполнения - заказчик вправе поступить так, как подсказывает ему его совесть. Либо оплатить (хоть в двойном размере), либо отказаться от них. В таком случае подрядчик должен за свой счет вернуть все на исходную.

 

Так вы ясней выражайтесь и внимательней читайте. Я ранее озвучил

расценки на дополнительные работы, не учтенные в начальной смете нужно оговаривать с заказчиком до выполнения работ.
ДО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, вы уже пишете про некое осмечивание после выполнения.

А по поводу

Заказчик не может знать всех ньюансов работ
Если в смете не указан какой-то вид работ: выгрузка или окраска, а может облицовка, заказчик этого что не знает или не видит?,тем более он сравнивает ещё десяток смет, в половине из которых эти работы указаны. Может заказчику затуманивает глаза цифра внизу сметы и чем она ниже, тем радостнее. И спросить почему у них некая работа (например погрузка-выгрузка) не указана, а у других указана - не хватает каких-то знаний? Или спросить, что входит в состав работ (если заказчик сам ведёт строительство и не знает норм, в которых прописан состав работ).

 

PS: Ещё раз повторюсь - на любой спрос есть предложение, и пока будут существовать "умники" заказчики, всегда найдутся такие же "умники",как вы выразились, "хитросделанные" подрядчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И спросить почему у них некая работа (например погрузка-выгрузка) не указана, а у других указана - не хватает каких-то знаний?

 

С какой радости я буду уточнять процедуру работ? Если не указано - значит делать не будут. А если сделают, не предупредив заказчика - заказчик имеет право не оплатить.

 

Пример сметы, с которой столкнулся знакомый (стоимость условная):

- грунтовка стен - 5

- штукатурка - 30

- шпаклевка - 35

 

По итогу вышло не 70 за квадрат, а 90. На вопрос "почему?" исполнитель ответил:

- так еще сетку клеили, стоимость 20

- почему не предупредили?

- а вы что, сами не знаете, что сетка нужна?

Почему заказчик должен знать производственный процесс?

 

Вот в такой ситуации хитросделанных исполнителей нужно учить: неосмеченные заранее работы они выполняют на свой страх и риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой радости я буду уточнять процедуру работ? Если не указано - значит делать не будут. А если сделают, не предупредив заказчика - заказчик имеет право не оплатить.

 

 

Совершенно верно. Если СДЕЛАЮТ НЕ ПРЕДУПРЕДИВ (согласовав, оговорив и т.п.), имеете право не платить.

 

В данном вами примере, это не смета, а так, что-то написано.

 

- штукатурка - какая? простая, улучшенная или высококачественная. Уверен ваш знакомый не поленился и задал вопрос про качество.Если нет, то работяги могли сделать простую. И что им потом, платить и не надо?

 

- шпаклевка и грунтовка, что это за виды работ? Это операции, которые входят в состав работ по окрашиванию. Ежели вы сами расчленяете один вид работ на операции и оплачиваете по операционно, то кто вам виноват, что где-то что-то не учли. Портите себе нервы и далее с такими подрядчиками. Они вам и малярные и облицовочные расчленят и за каждый "пук" будут брать деньги.

 

PS:Ещё раз повторюсь - на любой спрос есть предложение, и пока будут существовать "умники" заказчики, всегда найдутся такие же "умники",как вы выразились, "хитросделанные" подрядчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а исполнитель должен был предвидеть, что ему прийдется тягать материал от ворот?

Договаривались же про штукатурку/шпатлевку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Если разобраться, то выгрузка и занос в дом на склад-не является задачей людей, которые нанимаются на выполнения определенных работ с выгружаемым материалом. Исключение-если этот материал они же и продают и доставляют...Даже их собственный прораб или начальник не может их просто так припахать на эту работу...

Выгрузка может быть просто бонусом для заказчика...но требовать её без предварительной договоренности считаю неправильным...

А вот перемещение материалов по дому, связанное с технологией выполнения самой работы-это уже другое дело, здесь мастера сами несут то, что им нужно , туда, где им нужно чтобы выполнять работы и вот здесь тоже считаю брать деньги с заказчика неправильным..

 

Часто наблюдаю на стройках картину: приезжает машина со стройматериалами всякими : гипсокартон, мешки чего-то там. И Хазяин идет к своим строителям со словами: "Там машина приехала, можно выгружать". По реакции самих рабочичх и по их перекидыванию фразами (нецензурными) между собой видно, что об этом явно никто не договаривался за бесплатно....

Со стороны это выглядит так "Я вам плачу деньги, я здесь хазяин, руки в ноги и вперед" вместо " Ребята, там машина приехала, выгрузите, пожалуйста, я в долгу не останусь"...Да ради Бога , даже без "долга" если это не 2-3 тонны (и 2-3 часа времени) какого-то барахла...

 

Дабы опередить гнев читающих застройщиков, которые работают в офисах.

Представте себе, что ваш офис=ваш дом...А начальник-это ВЫ .И представте себе, что заходит ваш начальник со словами:" Там машина приехала со столами, шкафами, компьютерами (не двумя или тремя а больше десятка), и со 100 коробками бумаги, можно выгружать". Какова будет Ваша реакция, которую вы конечно же скроете?......Уточню, не забирать свой стол или компютер со склада в кабинет иил коробку с бумагой , а именно выгружать из машины и нести на склад...И еще в должносные обязанности входит-работа головй и кончиками пальцев, тоесть вы не менеджеры-грузчики..

 

ПС В своей работе обычно не сталкиваюсь с какими либо загрузками- выгрузками тяжелых материалов, ну кроме чугунных котлов разве что. И то как правило я сам являюсь лицом осуществляющим или ответственным за доставку, поэтому "пожалуйста" я уже говорю своим ребятам ну и соответственно "долг" отдаю им.. Поэтому "кривулей" с заказчиками на эту тему попросту не возникает. К счастью))

Поэтому судить могу только из того, что вижу на стройках и из личной жизни, когда заказываю всякого рода услуги по изготовлению чего-то для квартиры...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы ,например, берем 5 % от стоимости работ,которые производятся с помощью материала, который надо заносить. И этот пункт легко просчитывается и вносится в общую смету!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно сборника ЕНиР:ИТОГО: 12,5+172,5=185 грн/т

 

Извините, но поиск не находит других документов, если это тот ЕНиР Е1, что "Постановление Госстроя СССР от 05.12.1986", то это документ вообще силы не имеет.

И откуда такие цифры взялись при капитализме - "Допустим дневная оплата за 8ч подсобного рабочего 200грн."? Вот Азербайджанцы и Турки, те до чего хитро-пакладистые, и то за похлебку и обратный билет в Чечен-сити отработали.

Конечно у таких как ИлонаВ гораздо приятней и строителем и сметчиком работать, чем на большой стройке, да где-ж их добреньких набрать - на всех желающих:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробачте, але у Вас, не дивлячись на величезний досвід, плутанина в коменті виникла: відсутність сплачених будматеріалів - це один стан, а перенесення з сусідньої кімнати мішечку - зовсім інший.

Порад щодо подальшої співпраці з обраною бригадою не потребую, а вже коментарів щодо мого досвіду - тим більше.

Конструктивну відповідь надали користувачі Мастерок, InSan, а інші, мабуть, не уважно читали пост.

 

 

Я платил 150гр за тонну

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что платить надо, ...
Я платил 150гр за тонну

парни, так и я же не против ваших проплат:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Ещё раз повторюсь - на любой спрос есть предложение, и пока будут существовать "умники" заказчики, всегда найдутся такие же "умники",как вы выразились, "хитросделанные" подрядчики.

Хороший специалист - каменщик всегда кладет на совесть?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший специалист - каменщик всегда кладет на совесть?:)

Хороший кладёт на СОВЕСТЬ ,а плохой-"КЛАДЁТ "на совесть.;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...