Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

З 01.10.2015 року зміняться форми повідомлення та декларацій!

Наразі постанова про зміни опублікована лише частково, але на сайті ДАБІ вже змінюють розділ із шаблонами документів.

У випадку подання "старої" форми, після набрання чинності постановою про зміни, документи будуть повертати.

 

UPD: на сайте ДАБИ еще "старые" формы.

Сами постановления об изменених опубликованы сегодня лишь частично. Пока полный бардак.

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему проблема в размещении Вашего дома уже есть, ведь до соседних сараев противопожарный разрыв не выдержан. Поэтому сдвиг на 0,5м ничего не изменит. Отмостка вокруг дома будет около 1м и сразу же будет Ваш заборчик. Вам только очень внимательно нужно будет следить за дождевой водичкой и снеговыми осадками на крыше, чтобы они не попадали на соседний участок. При 2м это условие выполнить было бы легче. Какую Вы предполагаете делать кровлю и какой свес кровли? Объяснив это архитектору, попросите его все же исправить этот размер с 2м на 1,5м. Да, с соседом лучше все же нотариально договориться о противопожарном разрыве.

 

Жизнь вносит коррективы - уже свыклись и согласились 2м отступить от соседа до стены дома (как указано в строй паспорте) но наткнулись на соседскую газовую трубу в земле. Хорошо что не повредили ее, невооруженным взглядом видно что она еле дышит уже. Не зря сейчас все газовые трубы по участкам "по воздуху" проводят.

 

2140978599_2015-09-3009_39_49.thumb.jpg.dbc6bf558ef18518615c8c1195e4173a.jpg 1162798894_2015-10-0113_56_57.thumb.jpg.aee9d52a6bce2c21eb76cc7de2524be0.jpg

 

Теперь отступить получится только 1,5м а то и того меньше. И так на каждом шагу у нас - вроде бы и хотел по правилам, а не получается. То труба в земле, которые народ прокладывал по своим участкам как ему хотелось - вдоль и поперек, то Равшаны просчитались и т.д. и т.п. У нас без нарушений почему-то не получается. Может попозже и выйдет что-то но вот так вот резко - никак (((

П.С. Теперь думай как оно будет при вводе в эксплуатацию с оформлением доков из-за несоответствия по отступам. Да еще и с газовой службой разбираться. Пока даже боюсь их звать - еще стройку заморозят до выяснения/исправления, а я наши гос службы знаю - у них быстро ничего не делается. А морозы не за горами.

П.П.С. Веселое дело - стройка )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по обозначениям на топосъемке, труба , которую Вы откопали не газовая, а водопроводная. И от водопроводной трубы разрыв до фундамента должен составлять 5 метров, тогда, как от трубы газа низкого давления всего 2м. На топосъемке газ обозначается желтым(или коричневым) цветом, а водопровод - голубым. Все-таки сходите к архитектору и объясните ему ситуацию, если он этого не заметил сразу. Вы очень правильно сделали, что заказали топосъемку. Все бы застройщики были такие, как Вы. Это я Вам выражаю комплимент от себя, как от практикующего архитектора с "огроменным" стажем.

Жизнь вносит коррективы - уже свыклись и согласились 2м отступить от соседа до стены дома (как указано в строй паспорте) но наткнулись на соседскую газовую трубу в земле. Хорошо что не повредили ее, невооруженным взглядом видно что она еле дышит уже. Не зря сейчас все газовые трубы по участкам "по воздуху" проводят.

 

[ATTACH]463721[/ATTACH] [ATTACH]463720[/ATTACH]

 

Теперь отступить получится только 1,5м а то и того меньше. И так на каждом шагу у нас - вроде бы и хотел по правилам, а не получается. То труба в земле, которые народ прокладывал по своим участкам как ему хотелось - вдоль и поперек, то Равшаны просчитались и т.д. и т.п. У нас без нарушений почему-то не получается. Может попозже и выйдет что-то но вот так вот резко - никак (((

П.С. Теперь думай как оно будет при вводе в эксплуатацию с оформлением доков из-за несоответствия по отступам. Да еще и с газовой службой разбираться. Пока даже боюсь их звать - еще стройку заморозят до выяснения/исправления, а я наши гос службы знаю - у них быстро ничего не делается. А морозы не за горами.

П.П.С. Веселое дело - стройка )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по обозначениям на топосъемке, труба , которую Вы откопали не газовая, а водопроводная. И от водопроводной трубы разрыв до фундамента должен составлять 5 метров, тогда, как от трубы газа низкого давления всего 2м. На топосъемке газ обозначается желтым(или коричневым) цветом, а водопровод - голубым. Все-таки сходите к архитектору и объясните ему ситуацию, если он этого не заметил сразу. Вы очень правильно сделали, что заказали топосъемку. Все бы застройщики были такие, как Вы. Это я Вам выражаю комплимент от себя, как от практикующего архитектора с "огроменным" стажем.

 

Вот оригинал, никаких газовых труб насколько я понимаю нет.

111.thumb.jpg.564181e6c165cd804fe0c797cffb819b.jpg

Водопровод к соседу как и у всех. Почему от него 5м? Это же не центральный водопровод. Или без разницы? Тогда буду соседа напрягать чтобы по прямой к центру своего дома перекладывал.

А по поводу газопровода, я думал под землей только за пределами участков (по улице) могут прокладываться газовые трубы. По участку опасно и трудно обслуживать в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оригинал, никаких газовых труб насколько я понимаю нет.

[ATTACH]463787[/ATTACH]

Водопровод к соседу как и у всех. Почему от него 5м? Это же не центральный водопровод. Или без разницы? Тогда буду соседа напрягать чтобы по прямой к центру своего дома перекладывал.

А по поводу газопровода, я думал под землей только за пределами участков (по улице) могут прокладываться газовые трубы. По участку опасно и трудно обслуживать в будущем.

 

Я правильно понял, что вы на своём участке отрыли чью-то трубу ?

Или труба идёт по соседскому участку?

 

Если на своём и трубы в топо нет - можете хоть отрезать, это ваш участок.

 

Если труба у соседа и этой трубы у вас в топо нет, то смело стройтесь и потом её просто засыпьте как будто её там и нет.

 

Если же труба прорисована в топо, то надо выяснять что да как.

 

На самом деле, важно что в СП у вас прописано с расстояниями. Когда СП выдаётся, я так понимаю, архитектор все расстояния от коммуникаций учитывает.

И если выдал такой СП, значит всё путём и это уже не ваши проблемы - главное, чтобы в СП конкретные цифры расстояний были.

 

ИМХО :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если выдал такой СП, значит всё путём и это уже не ваши проблемы - главное, чтобы в СП конкретные цифры расстояний были.

 

 

Поддерживаю полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подавали заявление в ГАСК, нам сказали что в МЧС и Местный исполком или т.п. с 1го Сентября не надо. Так ли это?

Спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

И если выдал такой СП, значит всё путём и это уже не ваши проблемы - главное, чтобы в СП конкретные цифры расстояний были.

 

Так проблема в том, что из-за этой трубы в СП отступ от забора 2 метра, а в реале 1,5. За это у меня голова болит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так проблема в том, что из-за этой трубы в СП отступ от забора 2 метра, а в реале 1,5. За это у меня голова болит.

 

На самом деле, до сих пор непонятно где именно находится эта труба, чтобы у вас расстояние до соседа уменьшилось.

Что, эта чужая труба у вас на участке что ли ?

Вы б пояснили как-то подробнее, что ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, до сих пор непонятно где именно находится эта труба, чтобы у вас расстояние до соседа уменьшилось.

Что, эта чужая труба у вас на участке что ли ?

Вы б пояснили как-то подробнее, что ли...

Так вроде ж обьяснил все даже с фото в сообщении www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3653459&postcount=4327 чуть выше.

 

Труба эта моего соседа слева, из-за нее не получается отступить от соседа справа 2 метра, а получается только 1,5. Там в сообщении на фото видно что и как. Посмотрите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде ж обьяснил все даже с фото в сообщении www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3653459&postcount=4327 чуть выше.

 

Труба эта моего соседа слева, из-за нее не получается отступить от соседа справа 2 метра, а получается только 1,5. Там в сообщении на фото видно что и как. Посмотрите.

 

Я всё равно не понял на чьём участке у вас эта труба.

Если на соседском, то чего это вы яму роете прямо по меже-то?

А если на вашем - то при чём тогда тот сосед вообще ?

 

Я лично не читал ничего в ДБНах по поводу отступов от труб на соседских участках.

Но: могут быть и нюансы, потому надо знать всю картинку.

 

На топо- есть какие-то линии - надо уточнить у специалиста что они значат.

Дайте саму картинку из СП.

И расскажите что говорит сам тот сосед о трубе.

И самое главное - вынос участка в натуру делали или нет ?

 

 

Телепаты в отпуске - не дадите ясных и полных вводных, кто вам поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё равно не понял на чьём участке у вас эта труба.

Если на соседском, то чего это вы яму роете прямо по меже-то?

А если на вашем - то при чём тогда тот сосед вообще ?

Спасибо что пытаетесь разобраться. Я со своей стороны попытаюсь прояснить ситуацию.

Участок был одним целым, хозяйка его разделила и продала часть мне.

208160469_-1.thumb.jpg.b796d6018df322c5738e80a19207d633.jpg

На плане прежний участок зеленым, мой выделен голубым.

Труба указанна красной линией. Она не была указана на выкопировке, т.к. выкопировку хоть и делали сейчас но по данным 89года. Бред, согласен но я в этом не спец - обратился в местный исполком что выдали то выдали, это не мне знать как оно должно быть.

Архитектура работающая в том же исполкоме (все делали официально) на основании наших пожеланий и выкопировки спланировала дом на участке. Как указано на приложенном плане. Когда стали копать котлован наткнулись на газовую трубу. По словам преждней хозяйки (а теперь соседки моей) и моим исследованиям - это таки газовая труба.

 

 

И самое главное - вынос участка в натуру делали или нет ?

Такое определение слышу впервые. Его не требовали в архитектуре, мы и не делали. Хотя может и есть. Как этот документ выглядит и какая на нем ниформация?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста с чего начать оформление.

ситуация такая - был куплен участок в садоводческом кооперативе на котором стоял нулевой цикл построенный в 90 года, но участок был куплен как "без строений"

после решили строиться написали в районный ГАСК оттуда пришла отписка что так как на участке уже начато строительство то тех паспорт/разрешение на строительство они выдать не могут, и дальнейшие нужно решать в областном ГАСК.

на данный момент достроили коробку с крышей и хотелось бы как нибудь оформить все это хозяйство, но не знаем с чего начать? и стоит ли в обще с этим связываться :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста с чего начать оформление.

ситуация такая - был куплен участок в садоводческом кооперативе на котором стоял нулевой цикл построенный в 90 года, но участок был куплен как "без строений"

после решили строиться написали в районный ГАСК оттуда пришла отписка что так как на участке уже начато строительство то тех паспорт/разрешение на строительство они выдать не могут, и дальнейшие нужно решать в областном ГАСК.

на данный момент достроили коробку с крышей и хотелось бы как нибудь оформить все это хозяйство, но не знаем с чего начать? и стоит ли в обще с этим связываться :beer:

 

Как самострой либо через строительный паспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста. Куплен участок со старым домом. Разрешение на строительство только планируем подавать. Можно ли начать строить септик без получения разрешения на строительство? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что пытаетесь разобраться. Я со своей стороны попытаюсь прояснить ситуацию.

Участок был одним целым, хозяйка его разделила и продала часть мне.

[ATTACH]464623[/ATTACH]

На плане прежний участок зеленым, мой выделен голубым.

Труба указанна красной линией. Она не была указана на выкопировке, т.к. выкопировку хоть и делали сейчас но по данным 89года. Бред, согласен но я в этом не спец - обратился в местный исполком что выдали то выдали, это не мне знать как оно должно быть.

Архитектура работающая в том же исполкоме (все делали официально) на основании наших пожеланий и выкопировки спланировала дом на участке. Как указано на приложенном плане. Когда стали копать котлован наткнулись на газовую трубу. По словам преждней хозяйки (а теперь соседки моей) и моим исследованиям - это таки газовая труба.

 

:)

Т.е. если я правильно понимаю, то труба - на вашем участке и даже более - проходит вообще по вашему фундаменту?

А газ у прежнего хозяина - по проекту ? Может там посмотреть?

 

Вообще - в такой ситуации строиться стрёмно.

Я бы топал бы сейчас и к архитектору и в месный хххГАЗ.

Надо понять на каком основании эту труба сейчас у вас находится и по возможности деактивировать её.

Кто-то чего-то намутил - на вашем участке не может быть коммуникаций, которые вы не одобряли (хотя бы при покупке участка).

 

 

Такое определение слышу впервые. Его не требовали в архитектуре, мы и не делали. Хотя может и есть. Как этот документ выглядит и какая на нем ниформация?

 

Это не документ. Это операция.

Ваш участок - вы где собираетесь ставить забор, на глазок?

Или где соседка скажет?

Вызываете геодезиста, он пробивает точки участка, которые записаны у вас в госакте - вот прямо по ним своё забор и ставите.

Сделайте это сперва - так вы поймёте где у вас труба проходит вообще.

Может всё и решится.

Потому что на картинке оно одно, а в натуре - может быть совсем иное...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так продолжение истории о выдаче СП на рек. мансарды. Напомню что имея 2 отказа от архитектуры, я подал иск на архитектуру в суд. Первый раз никто из отдела архитектуры не пришел. Суд перенесли на 2 раз. Как раз к этому времени пришел ответ от МИНРЕГБУД - реконструкція індивідуального житлового будинку, право властності на який оформлено відповідно до законодавства України, може може здійснюватися на підставі будівельного паспорта.

И вот день суда, пришел юрист от отдела архитектуры. Фактичестки повторил все ответы архитектуры. Я перечислил все законы на которые я ссылался, попросил добавить к иску ответ от МИНРЕГБУДа. И что ВЫ думаете? Ответ судьи - відмовити в задоволенні адмін. позову. А обоснование простое - архитектура действовала в межах наданих повноважень! А то что эти повноваження расходяться с законом на это даже не смотрят! Даже ответ от МИНРЕГБУДа ничего не дал!

До суда я конечно верил в правосудие, но сейчас вижу что суд будет всегда на стороне архитектуры. И что сейчас мне осталось - апл. иск. Но по выиграю ли я его? А на сегодня только подать иск это 1218 грн на 1 пункт (признать решение суда незаконым) в иске, плюс еще 1218 грн 2 пункт (обязать архитектуру выдать СП). Итого 2436грн. Конечно в случае позитивного исхода все растраты лягут на арх.отдел. Но они могут также подать апл. иск.

Пока что думаю дать повторно иск (это дешевле аплец. иска), возможно судья попадется нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суд збор 0.4 мин зп по адм иску.

Чето дорого у вас получилось. Пишите апп скаргу. По ней сбор 110% от иска.

См закон про суд збор.

Суды первой инстанции они такие. Могли и председателю намекнуть из горсовета.

Апп происходит быстрее и есть шанс что не успеют договориться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста. Куплен участок со старым домом. Разрешение на строительство только планируем подавать. Можно ли начать строить септик без получения разрешения на строительство? :oops:

 

ГАСК может квалифицировать любые подобные работы как строительные, но вряд ли будут из-за септика штрафовать. Скажете, что яму под уличный туалет роете)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суд збор 0.4 мин зп по адм иску.

Чето дорого у вас получилось. Пишите апп скаргу. По ней сбор 110% от иска.

См закон про суд збор.

Суды первой инстанции они такие. Могли и председателю намекнуть из горсовета.

Апп происходит быстрее и есть шанс что не успеют договориться.

Так скарга на ухвалу суда 1 розмір мінімальної заробітної плати, а на решение - 0.4 мин зп по адм иску. Я считал как жалоба на ухвалу суда. В чем разница,кроме сум судового сбора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:smile:

Т.е. если я правильно понимаю, то труба - на вашем участке и даже более - проходит вообще по вашему фундаменту?

А газ у прежнего хозяина - по проекту ? Может там посмотреть?

Вообще - в такой ситуации строиться стрёмно.

Я бы топал бы сейчас и к архитектору и в месный хххГАЗ.

Надо понять на каком основании эту труба сейчас у вас находится и по возможности деактивировать её.

Кто-то чего-то намутил - на вашем участке не может быть коммуникаций, которые вы не одобряли (хотя бы при покупке участка).

Все Вы правильно говорите - и тут уже не важно наверное по проекту она там или нет. В земле ее быть не должно, тем более по участку. В земле могут проходить только в охранной зоне. Иначе я в нее врезку сделаю в любом месте у себя на участке и хрен кого подпущу проверить - ибо частная собственность. Потому и делают сейчас все газовые трубы "по воздуху" на частных участках. И счетчики на воду на трубе ставят до участка по той же причине.

 

Это не документ. Это операция.

Ваш участок - вы где собираетесь ставить забор, на глазок?

Или где соседка скажет?

Вызываете геодезиста, он пробивает точки участка, которые записаны у вас в госакте - вот прямо по ним своё забор и ставите.

Сделайте это сперва - так вы поймёте где у вас труба проходит вообще.

Может всё и решится.

Потому что на картинке оно одно, а в натуре - может быть совсем иное...

Да, это сделал - участок мой получился как я показал на плане, и труба соседа стала теперь моей.

 

Но вообще то у меня вопрос изначально о другом был. А вы меня все за трубу да за трубу. Я думал Вы по основному вопросу что-то скажете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так скарга на ухвалу суда 1 розмір мінімальної заробітної плати, а на решение - 0.4 мин зп по адм иску. Я считал как жалоба на ухвалу суда. В чем разница,кроме сум судового сбора?

 

Где вы увидели 1 мин зп?

3. За подання до адміністративного суду:

1) адміністративного позову:

фізичною особою

0,4 розміру мінімальної заробітної плати

 

2) апеляційної скарги на рішення суду, заяви про приєднання до апеляційної скарги на рішення суду, заяви про перегляд судового рішення у зв’язку з нововиявленими обставинами

110 відсотків ставки, що підлягала сплаті при поданні позовної заяви, іншої заяви і скарги

 

Вам нужно подать апп скаргу. Ее будет рассматривать трое судей.

Ну я бы еще в даби скаргу написал.

Вернее я начал с даби, до суда еще не дошел.

 

А вообще нужен отот буд паспрт вам на мансарду? Габариты здания не изменяться, здание я так понял уже введено в эксплуатацию. Может можно оботись просто новым техпаспортом да и все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы еще в даби скаргу написал.
Уточнял у Дабі они сказали пока это не к ним.

 

А вообще нужен отот буд паспрт вам на мансарду? Габариты здания не изменяться, здание я так понял уже введено в эксплуатацию. Может можно оботись просто новым техпаспортом да и все?
А вот тут по подробней. Есть тех паспрот на 1 этаж, как можно будет сделать тех. паспорт с мансардой? Разве БТИ не напишет самострой на мансарду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так спросите у бтишников. Чет мне кажется там можно малой кровью обойтись.

 

Добавлено через 1 минуту

Уточнял у Дабі они сказали пока это не к ним.

 

Пока? А подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы увидели 1 мин зп?

Взял отсюда ЗУ Про судовий збір Стаття 4 пункт 2

3. За подання до адміністративного суду:

9)апеляційної і касаційної скарги на ухвалу суду; заяви про приєднання до апеляційної чи касаційної скарги на ухвалу суду: юридичною особою або фізичною особою - підприємцем 1 розмір мінімальної заробітної плати

 

Вот поэтому и спрашивал - Я считал как жалоба на ухвалу суда. В чем разница,кроме сум судового сбора?

 

Добавлено через 1 минуту

Пока? А подробнее?

Объяснил им ситуацию говорю что арх отдел не выдает мне СП. Они это не к нам. Я - так же с 1.09 вы как бы контролировать должны, ответ - пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял отсюда ЗУ Про судовий збір Стаття 4 пункт 2

3. За подання до адміністративного суду:

9)апеляційної і касаційної скарги на ухвалу суду; заяви про приєднання до апеляційної чи касаційної скарги на ухвалу суду: юридичною особою або фізичною особою - підприємцем 1 розмір мінімальної

 

Зачем вам кассация;) ищите то что я написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...