Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

а какие документы подавали вообще:

1 Вытяг на земелю

2. Копию купли-продажи

3. Паспорт и код

4. Эскиз дома.

5. Размещения дома на участке с указанием расстояний от соседних построек.

6. Топосьемка 500ка

 

Что еще просили? Заявление какое-то писали? Подавали в ЦНАП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, такой вопрос :) Начинал стройку а 2018м году, подал заявление о начале строительства. Отклонили с указанием, что в стройпаспорте какого-то хрена написано "Житлловий будинок и гараж-майстерня", а с таким названием это типа другой класс строительства. Ну я и забил типа "потом внесу изменение в стройпаспорте, чтоб написали без этого слова майстерня, я ж никого не просил писать это слово" и подам опять уведомление. Вобщем благополучно забыл об этом и дом построен))) Захотел ввести в эксплуатаци и вспомнил, что не подал повторно и не внес изменения в стройпаспорте. Какие сейчас оптимальные варианты?

1.Тупо подавать повторно уведомление о начале строительства и не писать это слово "майстерня" в уведомлении в графе название стройпаспорта, но с тем же стройпаспортом и авось прокатит?.

2. Вносить таки это изменение в названии стройпаспорта и подавать повторно заяление о начале строительства?

3. Ваш вариант.

Возможные последствия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие документы подавали вообще:

1 Вытяг на земелю

2. Копию купли-продажи

3. Паспорт и код

4. Эскиз дома.

5. Размещения дома на участке с указанием расстояний от соседних построек.

6. Топосьемка 500ка

 

Что еще просили? Заявление какое-то писали? Подавали в ЦНАП?

 

Я подавал всё по списку.

 

Поскольку у меня садовый дом, то ещё и копию статута товарищества.

 

Заяву писал на месте, хотя проще и быстрее написать её дома, так как в ЦНАПе ни у кого нет образца и ни кто не знает как его писать, пришлось искать в интернете пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2018м году, подал заявление о начале строительства. Отклонили с указанием

Ну що значить подав, якщо відхили - значить не подав.

Самобуд по ходу - штраф і далі по процедурі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні зареєстрували моє повідомлення про початок будівництва подане ще 02.03 через Дія. Нічого зайвого не дописував, тільки те що підтягнула Дія. Тож хоч і з затримками, але система працює.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подавал стройпаспорт, получил со второй попытки, всё бесплатно.

Говорю сразу, без 500 Вы его не получите.

На 500ке ничего самому рисовать не нужно?

Просто доложить к установленному перечню документов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 500ке ничего самому рисовать не нужно?

Просто доложить к установленному перечню документов?

 

На 500-ке должен быть выполнен генеральный план застройки участка. То есть указано расположение строений с учетом масштаба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 500-ке должен быть выполнен генеральный план застройки участка. То есть указано расположение строений с учетом масштаба.

 

т.е. берется заверенная институтом генплана города Киева 500ка и сверху рисуется посадка дома с скважинами, септиками и т.д. и отступы до соседских строений?

Или перенести масштаб 500ки на отдельный лист и там уже рисовать посадку дома с скважинами, септиками т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. берется заверенная институтом генплана города Киева 500ка и сверху рисуется посадка дома с скважинами, септиками и т.д. и отступы до соседских строений?

Или перенести масштаб 500ки на отдельный лист и там уже рисовать посадку дома с скважинами, септиками т.д.?

 

кроме бумажного, дают и цифровой вариант. На нем и рисуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме бумажного, дают и цифровой вариант. На нем и рисуется.

 

Цифровой вариант наверное в каком-нибудь особом цифровом формате используемым геодезистами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифровой вариант наверное в каком-нибудь особом цифровом формате используемым геодезистами?

 

конечно, файл с расширением ".dwg"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 500ке ничего самому рисовать не нужно?

Просто доложить к установленному перечню документов?

 

Вам всё верно ответили.

 

В моём случае ещё нужно было, чтобы компания которая делает 500 нанесла соседние дома (если они есть) на электронный вариант.

 

Так как на генплане просят показать расстояния до соседних строений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам всё верно ответили.

 

В моём случае ещё нужно было, чтобы компания которая делает 500 нанесла соседние дома (если они есть) на электронный вариант.

 

Так как на генплане просят показать расстояния до соседних строений.

Геодезисти таку 500-тку класифікують як топозйомка - вона як раз для забудови, а ще є 500-тка геодезична зйомка, геодезія по простому, те саме по суті тільки без навколишніх об'єктів, підходить для рес і т.п. різниця у вартості 1.5-3 тис грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно повлиять на ЦНАП, если они не дают никакого ответа по получению стройпаспорта на протяжении уже 35 рабочих дней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно повлиять на ЦНАП, если они не дают никакого ответа по получению стройпаспорта на протяжении уже 35 рабочих дней?

 

на ЦНАП вплинути неможливо, бо вони працюють за принципом: отримав документи - передав до необхідної установи, що вирішує наявне питання.

 

Дізнавайтесь куди вони його передали, та пишіть у відділ містобудування та архітектури району/міста/ОТГ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно повлиять на ЦНАП, если они не дают никакого ответа по получению стройпаспорта на протяжении уже 35 рабочих дней?

 

у них "крыша" что во время карантина они ни чего не должны. но можно обратиться в суд ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них "крыша" что во время карантина они ни чего не должны. но можно обратиться в суд ))

 

"крыша" у відділу містобудування та архітектури, а ЦНАП - не має впливу на терміни розгляду документів.

 

Суд - не пришвидшить видачу видачу будівельного паспорту. до цього варіанту є сенс звертатись, коли було кілька відмов, з причин не передбачених законодавством.

 

на даному етапі найкраще:

1. Визначити куди ЦНАП передав ваш пакет документів: у відділ на рівні району, міста чи ОТГ.

2. на порталі e-construction.gov.ua/bud_passports проаналізувати скільки цей відділ видав будівельних паспортів, з моменту подачі вами пакету документів

3. спробувати в телефонному чи в очному режимі, дізнатись в представника відділу містобудування та архітектури - де ваш будівельний паспорт. Цей пункт навряд чи вдасться - але спробувати варто.

4. якщо пункт 3. не дав результатів пишіть офіційний запит з проханням пояснити затримку видачі будівельно паспорту на ім'я голови РДА/міста/ОТГ. в запит можете дописати, що ви "проаналізували кількість виданих будівельних паспортів, і вона становить ... шт. за період з.... по.... і тому недотримання термінів видачі будівельного паспорту на об'єкт розташований за адресою...... від заявника, що буди подані через ЦНАП в м..... - є порушенням законодавства"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"крыша" у відділу містобудування та архітектури, а ЦНАП - не має впливу на терміни розгляду документів.

 

крыша имеется ввиду что во время карантина останавливаются сроки на оказание админ услуг.

 

Суд - не пришвидшить видачу видачу будівельного паспорту. до цього варіанту є сенс звертатись, коли було кілька відмов, з причин не передбачених законодавством.

нет не ускорит, но учитывая что карантин еще затянется на черт его знает, то не факт что ответ (любой) от цнапа вы получите в ближайший год.

 

 

4. якщо пункт 3. не дав результатів пишіть офіційний запит з проханням пояснити затримку видачі будівельно паспорту на ім'я голови РДА/міста/ОТГ. в запит можете дописати, що ви "проаналізували кількість виданих будівельних паспортів, і вона становить ... шт. за період з.... по.... і тому недотримання термінів видачі будівельного паспорту на об'єкт розташований за адресою...... від заявника, що буди подані через ЦНАП в м..... - є порушенням законодавства"

лично мне это не помогло... голова РДА пересылает запрос "архитектору", архитектор на меня положил с прибором, вот и все..:lol:

я даже писал на урядовый портал, оттуда переправили в обладминистрацию, с обладминистрации в райадминистрацию, а те отписались что ИО архитектора уже нет в живых ))

 

Добавлено через 3 минуты

Как можно повлиять на ЦНАП, если они не дают никакого ответа по получению стройпаспорта на протяжении уже 35 рабочих дней?

 

пока можете собирать бумажки: инф запрос в цнап - прошу предоставить акт приемопередачи моего заявления - архитектору, второй запрос - прошу предоставить акт приемопередачи строительного паспорта от архитектора в цнап.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично мне это не помогло... голова РДА пересылает запрос "архитектору", архитектор на меня положил с прибором, вот и все..

 

Згідно законодавства вони мають надати відповідь за 10 чи 14 днів (точно не пам'ятаю), якщо ж для відповіді необхідні додаткові документи - та за 30 днів.

якщо в терміни не вписались - знову запит "ненадання відповіді на запит від 01.01.2021"

 

"ИО архитектора уже нет в живых" - людина, нажаль, дійсно могла померти. але посада зберігається, відповідно повинен бути призначений новий "ИО".

фізична відсутність людини на робочому місці (відпустка, лікарняний...) це проблема РДА, а не ваша. не може район/місто/ОТГ довго бути без головного архітектора - бо це повністю зупинить все нове будівництво/реконструкції.

Місто/ОТГ не мають власного архітектора - вони можуть делегувати його повноваження районному архітектору. з РДА теоретично має діяти така ж схема

 

додатково раджу слідкувати за будівельним порталом: якщо установа продовжує видавати будівельні паспорти - смикати їх мало не щотижня!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідно законодавства вони мають надати відповідь за 10 чи 14 днів (точно не пам'ятаю), якщо ж для відповіді необхідні додаткові документи - та за 30 днів.

якщо в терміни не вписались - знову запит "ненадання відповіді на запит від 01.01.2021"

 

10 дней, и не более того, но не во время карантина.

попросить у вас дополнительные документы - могут, но вы можете в них отказать, но срок рассмотрения всеравно 10 дней - повторюсь не во время карантина.

Во время карантина - хоть до первого пришествия...

"ИО архитектора уже нет в живых" - людина, нажаль, дійсно могла померти. але посада зберігається, відповідно повинен бути призначений новий "ИО".

не он не упер, он уволился )) но когда был при власти - он такую ерунду писал...

 

Місто/ОТГ не мають власного архітектора - вони можуть делегувати його повноваження районному архітектору. з РДА теоретично має діяти така ж схема

 

додатково раджу слідкувати за будівельним порталом: якщо установа продовжує видавати будівельні паспорти - смикати їх мало не щотижня!!!

я сейчас не вспомню норму закону, тут выше кто то приводил сноску (боюсь ошибиться на постанову кадмина, про продление сроков в связи с ковидом) дергать их особо не получится, правда я не пытался, но как люди говорят - двери закрыты, телефоны не берут, сидят пьют кофе, считают деньги..

 

Добавлено через 4 минуты

додатково раджу слідкувати за будівельним порталом: якщо установа продовжує видавати будівельні паспорти - смикати їх мало не щотижня!!!

я впервые в жизни столкнулся с такими борзыми ребятами как архитектор... у меня кадастр бегал шо пришпаренный, а эти не... бесстрашные совсем :lol:

У меня решение суда, райадминистрация - вернула мне судебный сбор, и все... отправил исполнительный лист ДФС - та отказали в открытии (согласно реестра), отказ в открытии выконавчего провадження мне не присылают, сегодня занес бумажку в минюст, плюс подал в суд про установку судебного контроля - результаты пока неизвестны :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попросить у вас дополнительные документы - могут,

не від вас, а від іншого відділу, управління....

тобто, якщо вони не можуть надати вам відповідь, якщо самі не надішлють запит в іншу установу -то термін продовжується. але при цьому вони і вам повинні надіслати повідомлення, що вони надіслали запит на надання додаткової інформації.

 

 

но когда был при власти - он такую ерунду писал...

якби він не звільнився, то з відповідями дійсно можна було б звертатись до суду.

 

 

дергать их особо не получится,

навпаки, в таких умовах змусити їх працювати можливо тільки через постійне смикання.

знову ж таки:

1) проаналізувати кількість виданих БП за рік/квартал/місяць,

2) можливо написати додатковий запит на ім'я голови РДА/міста/ОТГ з проханням розкрити статистику за кожен період: кількість комплектів документів на отримання БП, що надійшли у відділ, середній період розгляду цих документів - за кожен період. (перша частина - це публічна інформація, друга - можливо публічна)

3) знову запит на ім'я голови РДА/міста/ОТГ з проханням пояснити з якого це дива ваш пакет документів знаходиться на розгляді вже кілька місяців?

 

якщо їх не смикати, вони дійсно будуть пити каву чи можливо щось міцніше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не від вас, а від іншого відділу, управління....

тобто, якщо вони не можуть надати вам відповідь, якщо самі не надішлють запит в іншу установу -то термін продовжується. але при цьому вони і вам повинні надіслати повідомлення, що вони надіслали запит на надання додаткової інформації.

смотрите - отказать в строительном паспорте могут только:

1 - подан не полный пакет

2 - документы не соответствуют действующим нормам (как бы кадастровая карта открыта, свидетельство права собственности - есть) что еще нужно? дбн? текст закона?

 

якби він не звільнився, то з відповідями дійсно можна було б звертатись до суду.

обратился в суд, суд написал что прошлый архитектор писал ерунду

 

навпаки, в таких умовах змусити їх працювати можливо тільки через постійне смикання.

знову ж таки:

1) проаналізувати кількість виданих БП за рік/квартал/місяць,

2) можливо написати додатковий запит на ім'я голови РДА/міста/ОТГ з проханням розкрити статистику за кожен період: кількість комплектів документів на отримання БП, що надійшли у відділ, середній період розгляду цих документів - за кожен період. (перша частина - це публічна інформація, друга - можливо публічна)

- ну получите вы эти ответы, дальше то что?

 

3) знову запит на ім'я голови РДА/міста/ОТГ з проханням пояснити з якого це дива ваш пакет документів знаходиться на розгляді вже кілька місяців?

 

якщо їх не смикати, вони дійсно будуть пити каву чи можливо щось міцніше)

пояснения: голова РДА, члены ЦНАП очень боятся короновируса, согласно действующего законодательства - у них отсрочка в оказании админ послуг. Ваше заявление они просто не успели рассмотреть, люди болеют - не успевают.. мне такой ответ кадастр написал )))

 

Добавлено через 1 минуту

их заставить работать можно только если архитектор который нарушил закон вытащит со своего кармана зарплату и отдаст ее вам... других вариантов нет...

 

Добавлено через 6 минут

когдато в свое время, я хотел узнать чья земля, подал инфзапрос в сельсовет - меня послали, я писал в прокуратуру, писал абдуласмену - долбил их - все в бездну. абдуласмен был нормальным парнем у нас в одессе, и тогда в киеве тоже сидела нормальная тетка (не помню как звали) она мне такие (действительно) хорошие ответы писала.. но потом их задолбало все это и они ушли... потом я получил от нового абдуласмена - бумажку-отписку..

за мои 4 года что я усиленно борюсь с беззаконием - ни разу, "кляуза" не поновыла мои права... ни разу... максимум кого-то оштрафовали, или уволили...

 

Добавлено через 13 минут

На руках у меня решение суда, где говорится:

1 я не должен подавать 500-ку

2 я не должен указывать расстояния до соседних строений

3 на участке нет будывли

4 я не должен подавать дополнительные документы

РДА - забила на решение суда болт... я то все сделаю как надо, но много времени уходит, а вы про запыты пишите.. они эти запыты - в отдельную пачку складывают и потом ночью зжигают ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите - отказать в строительном паспорте могут только:

1 - подан не полный пакет

2 - документы не соответствуют действующим нормам (как бы кадастровая карта открыта, свидетельство права собственности - есть) что еще нужно? дбн? текст закона?

 

я писав про відповідь на запит, а не про видачу БП

 

 

обратился в суд, суд написал что прошлый архитектор писал ерунду

я не юрист, але якщо не помиляюсь то в залежності на що саме ви скаржитесь - суд приймає відповідне рішення (принаймні повинен).

можливо слід змінити формулювання скарги.

 

 

- ну получите вы эти ответы, дальше то что?

далі з запитами на друге коло: скарга голові РДА/міста/ОТГ - на перешкоджання, відділом архітектури, вашому законному праву на отримання БП.

якщо знову відписка - то скарга на рівень вище.

потім з всіма листами можна і в суд, але проконсультуватись з юристами над формулюванням.

Звісно, це все теорія, але якщо ви не будете щось робити - будете чекати ще довше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

На руках у меня решение суда, где говорится:

1 я не должен подавать 500-ку

 

Вы не могли бы скинуть номер судебного дела.

- ну получите вы эти ответы, дальше то что?

Я получил утвержденный Департаментом архитектуры КМДА "Порядок", где описана вся процедура их действий по выдаче стройпаспорта.

В "Порядке" указано, что Департамент получая документы формирует электронное и бумажное дело. Там же указано, что если есть замечания, к электронному делу прикрепляется отдельный документ в котором ответственный сотрудник указывает обоснования отказа ссылаясь на нормативно-правовые акты, с указанием конкретных статей, пунктов и др.

Так как мне отказывают 4 раз в выдаче, с одни и тем же ответом, я ссылаясь на их "Положение" подал жалобу главе КМДА, в которой прошу вытребовать от Департамента электронную копию поданных мною документов на получение стройпаспорта, проверить полноту поданных документов.

Дополнительно я подал информационный запрос, где прошу от Департамента выслать мне документ, который сформирован и прикреплен к электронному делу по моему заявлению и где есть обоснования отказа ссылаясь на нормативно-правовые акты, с указанием конкретных статей, пунктов и др.

Департамент не хочет пока давать его и продлил выдачу документа на 20 рабочих дней, мотивируя что данный документ нужно долго искать.

Мне очень интересно увидеть данный документ.

Далее по результатам проверки КМДА и по ответу Департамента можно будет понимать, куда обращаться: суд, министерства, офис реформ, правоохранительные органы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

якщо знову відписка - то скарга на рівень вище.

куда выше урядового портала?

 

 

 

 

потім з всіма листами можна і в суд, але проконсультуватись з юристами над формулюванням.

решение суда в мою пользу... теперь добиваюсь его исполнения..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...