Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Порекомендуйте дизайнера

Реми

Рекомендовані повідомлення

В дополнение к говнотеме про зависимость возможности оплаты дизайн проекта от марки машины.

 

40-50$ мне платили как хозяева мазд 3, киа каренсов, так и иксовых бмв.

Т.е. обычные люди, купившие квартиру в новострое и понимающие что тысяча-туда, тысяча сюда не есть предмет торга, когда от качества продукта зависят вложенны 100-200 тысяч (стоимость ремонта с мебелью, плюс сама квартира).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, я обращаюсь не к вам, а к тем людям, которые хотят что-то понять, прочитать.

 

Вы поленились зайти в мои ветки о стоительстве домов, а ваш "императорский сайтостроитель" вообще поставл диагноз при наличии интернета и возможности посмотреть, что он лжет.

 

Так вот, теперь давайте сравним и подытожим.

 

Вы ждете, чтобы я показал вам как надо мастерить интерьер за миллион долларов?

 

Я вам такого не покажу, потому что я стопитсот раз вам объяснял, что не занимаюсь ВЫП Ылитными интерьерами. Я мог сделать такой выбор шесть или семь лет назад, но чисто на подсознательном уровне я выбрал другую дорогу. Хотя многие мои бывшие однокурсники, выпускники архитектурного факультета делают дизайн интерьеров.

 

Для бывшего или даже настоящего студента - дизайн интерьера самый простой путь уже завтра зарабатывать большие деньги. Спрашивается, зачем идти петлями, если можно запросто заколачивать бабло.

 

Вы пишите, что вы живописец, ваш директор юрист, а в вашем коллективе есть дизайнеры. Просто уверен, что среди них есть студенты или стажеры. Я более чем уверен, что лично вы и люди вашего поколения не умеют работать в программах по 3д визуализации. На факультете живописи, к сожалению, совсем не изучают компьютерную графику.

 

А вот студенты-архитекторы с первого курса свободно владеют инструментами 3-д. Если во времена моей учебы, на втором курсе у нас был один человек, свободно владеющий 3-д максом, на третьем - трое, и далее, к шестому это умели делать почти все, то сейчас почти весь первый курс уже ассы в 3-д. Задача последующих лет обучения - понять, что комьютер - это бездушный инструмент, который сам не умеет делать со вкусом, не знает границ эстетичного. Нужно уметь рисовать руками, чтобы понимать границу между кичем и исскуством, нужно ослушать курсы истории архитектуры и исскуств, много поездить и лично, на своем опыте, при постоянной поддержке преподавателей, перейти к созданию эстетичных вещей.

 

К сожалению, быстрое овладевание компьютерными программами дает чувство что интерьер делается просто.

 

Поэтому в данный момент есть армия рендерщиков, которые могут блестяще владеть компьютером, но не понимать что можно делать, а что нельзя.

И эта армия хочет работать и уже конкурирует на рынке с вами. Под рынок дизайн-услуг уже многое настроено: салоны предоставляют скидки, откаты, производители мебели - готове текстуры и 3-д модели мебели, сантехники.

 

Что теперь нужно? Правильно, нужен менеджер, который подгонит и укатает клиента, расскжет ему про Италию, Мавританию, покажет кучу полиграфии, ярких каталогов, фото реализованных чудес дизигна. Тоесть задача стоит продать максимум, выбрать с клиентом самое дорогое, красиво это упаковать и преподнести.

 

Тут должна включится личные характеристики дизайнера. Что он ставит себе главной задачей - продать побольше, подороже, неважно как будет выглядеть, или проявить сознательность.

 

Часто, пользуясь алчностью клиента, ему специально прививают комплекс любви к очень дорогим вещам и их желанию.

 

Вот пример кроватки в спальне.

 

955447802.jpg

 

или такой:

 

scandinavian-bathroom-11.jpg

 

Но есть и другой подход - разубеждать клиента что эта кровать слишком шикарна - бессмысленно.

 

Я бы просто не работал с таким клиентом.

 

Почему-то я считаю, что заработать честным путем деньги на такую спальню в нашей стране не реально. А ждать от человека, который раскошелился на такое, можно что угодно.

 

Глянуть вокруг - столица Украины, дороги с ямамаи, вечные пробки, нет мест для парковки, бедность 80% в соседстве с богатством 5 %. Это очень контрастно. Нет на европейских улицах такого контраста, как и таких интерьеров. Не позволяют себе чиновники, налоговики, силовики, депутаты так наглеть. Ездят на работу на велосипедах, ведут прозрачный образ жизни, понимают что они подотчетные.

 

Именно этот очевидный контраст заставляет меня искать другую работу и других клиентов. В следующем посте расскажу подробнее.

 

 

На этом фото - два чиновника из Стокгольма, общаются в обеденный перерыв.

 

DSC_0712.JPG

 

И укрчиновник (наиболее яркие и типичные представители)

 

55d8bd86d3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретного человека можете посоветовать?можно в личку.

Только что пыталась объяснить половину зачем нам дизайн) консенсуса не нашли,пришлось заказать "дизайн"в качестве подарка на новый год ...чего не сделаешь во имя искусства...вобще, мне самой интересен этот эксперимент.

 

Я вам уже эпилог этой пьесы могу рассказать. Пожалейте девочку или мальчика дизайнера, избавьте от общения с мужем. Покрасьте стены и потолок в белый цвет, вложите деньги в двери!! пол!!! и освещение!!! Разбавьте хорошим диваном и не пожадничайте на декор. И 100 лет не нужен тот дизайн.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому не важно какая машина, если человек висит долго на форуме или тем паче пришел на строимдомовку, потребности в дизайне у него нет, и пусть он хоть на брабусе приезжает или ТП тянет на десяток километров....

 

Насчет будет что - накидали кучу топовых и средних студий. Пользуйтесь. Натужайтесь наздоровье, или абы ляпнуть "все дизайнеры ху..йня"?

 

Или я очень тупой, или ты чересчур заумно формулируешь.

Зачем гадать, если я точно знаю, что среди долговисящих форумчан, есть люди, которые обращались к дизайнерам и оплачивали их услуги.

Зачем далеко ходить? Девушка, уже вторую страницу подряд, пытается отдаться хорошему дизайнеру. Зачем же ее сплавлять "на сторону".

Почему такое неприятие форумчан? Вы же сами выталкиваете нас из правильной среды. Не все тут Буржуи30 ...

ЗЫ. Даредевил, прошу прощения, Вы же понимаете, что я иносказательно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A-dmitriev вы так уверенно рассуждаете о людях, которых совсем не знаете))мой муж ржал, читая ваше сообщение....знаете, деньги есть не у того, кто их зарабатывает, а кто умеет их считать:)это вам скажет любой,у кого есть голова на плечах. Вопрос приоритетов жизненных.

 

Нравится веселить людей, рад что вашего мужа тоже порадова :-) я ни о ком уверенно не нассуждаю. Все сказанное мною здесь мое субъективное имхо, мы здесь в роли самих себя. Если я говорю о людях и их поведении в контексте моей работы, то я опираюсь на свой опыт и мои наблюдения, значит вот такие у меня клиенты и люди, которые ко мне обращались, но с которыми работать я не стал. Мне на эти приоритеты пофиг, если человек жмот, мне то какое дело сколько у него денег, если он финансирует с опозданием и всегда торгуется, а плохое финансирование очень не выгодно мне, только людей непроизводительным делом занимаю. А люди они разные, кто-то сяитает и имеет сбрежения за счет бережливости, а кто-то зарабатывает. И опяьь же, вы слова мои сразу на себя натягиваете. Вы так намеаете на то что головы у меня нет на плечах? Знаете, я уже писал, что я из очень небогатой семьи, мягко говоря, но в 24 года язаработал себе на квартиру, машину, это наверное от того что головы нет на плечах и я забыл вас с мужем спросить деньги таки надо зарабатывать или считать? Или все вместе? Я сошлюсь на то, что мы просто друг друга не поняли. Лучше ка про дизайн давайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я очень тупой, или ты чересчур заумно формулируешь.

Зачем гадать, если я точно знаю, что среди долговисящих форумчан, есть люди, которые обращались к дизайнерам и оплачивали их услуги.

Зачем далеко ходить? Девушка, уже вторую страницу подряд, пытается отдаться хорошему дизайнеру. Зачем же ее сплавлять "на сторону".

Почему такое неприятие форумчан? Вы же сами выталкиваете нас из правильной среды. Не все тут Буржуи30 ...

Я не сформирую потребность в качественном продукте да и в эстетике вообще, тем более за пару постов на форуме.

 

А то что с D@redevil хорошего дизайна не случится то увы, за 7 лет самостоятельной практики учишься читать людей с первых слов. Даже Lompier намекал, что не комильфо так дизайнера искать. Баловство...

 

Ну, неужели ни разу не купив своей машины, можно сделать выбор за час????? Люди неделями матчасть и предложения изучают.. А тут гуглянул разик и йопстудыбалалйка из подпространства структуральнейший лингвист появляется... И смету сразу "чего изволите"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение к говнотеме про зависимость возможности оплаты дизайн проекта от марки машины.

 

40-50$ мне платили как хозяева мазд 3, киа каренсов, так и иксовых бмв.

Т.е. обычные люди, купившие квартиру в новострое и понимающие что тысяча-туда, тысяча сюда не есть предмет торга, когда от качества продукта зависят вложенны 100-200 тысяч (стоимость ремонта с мебелью, плюс сама квартира).

я вообще этот пример с машинами приводил к конкретному чуваку, который пришел ко мне в офис, начал там понты колотить, типа да я тут всю сумму сразу, захотел себя очень важным почувствовать, а потом сел в кредитный киа и уехал. Я так и не понял что это было. А вообще на машины не очень смотрю (кроме тех случаев когда человек делает какие-то заявления или утверждает, что он реально что-то решает) ибо сам еще год назад ездил на корейской херне, хотя мог купить хорошую машину, но как заметила соискатель дизайнера для своей квартирки - приоритеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сформирую потребность в качественном продукте да и в эстетике вообще, тем более за пару постов на форуме.

... И смету сразу "чего изволите"

Почему то у дизайнеров и архитекторов часто встречается "комплекс непризнанного гения". У сантехников ни разу не встречала. А у "творцов" - через одного на этом форуме.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сформирую потребность в качественном продукте да и в эстетике вообще, тем более за пару постов на форуме.

 

А то что с D@redevil хорошего дизайна не случится то увы, за 7 лет самостоятельной практики учишься читать людей с первых слов. Даже Lompier намекал, что не комильфо так дизайнера искать. Баловство...

 

Ну, неужели ни разу не купив своей машины, можно сделать выбор за час????? Люди неделями матчасть и предложения изучают.. А тут гуглянул разик и йопстудыбалалйка из подпространства структуральнейший лингвист появляется... И смету сразу "чего изволите"

Сайты дизов делятся на "с ценами" и "без цен". Перейти из первого состояния во второе многим вообще не удается.

Писать стоимость наперед - полный бред, проект-проекту рознь, да и еще зависит от адекватности заказчика (им, адекватным я всегда сделаю скидку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам уже эпилог этой пьесы могу рассказать. Пожалейте девочку или мальчика дизайнера, избавьте от общения с мужем. Покрасьте стены и потолок в белый цвет, вложите деньги в двери!! пол!!! и освещение!!! Разбавьте хорошим диваном и не пожадничайте на декор. И 100 лет не нужен тот дизайн.

эт точно ибо клиент должен точно осознать шо ему это нужно, полностью довериться специалистам, высказав свои пожелания и не мешать. Когда приходишь к врачу, врач назначает лечение, вы ведь не будете спорить с врачом (если это хороший врач)? Здесь та же история. Дайте дизайнеру направление для мысли, скажите что вам нравится, что для вас важно и критично и не мешайте. А детали потом подправите. Поверьте из опыта могу сказать что это лучшие проекты как для автора так и для заказчика.

Почему то у дизайнеров и архитекторов часто встречается "комплекс непризнанного гения". У сантехников ни разу не встречала. А у "творцов" - через одного на этом форуме.

мне кажется это больше разные поколения "творцов", ибо дизайнеры умеют восхищаться друг другом потому как мы друг другу не конкуренты, каждый дизайнер имеет свою аудиторию и свой стиль (теоретически по крайней мере). Могут завидовать друг другу творчески, но не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрасьте стены и потолок в белый цвет, вложите деньги в двери!! пол!!! и освещение!!! Разбавьте хорошим диваном и не пожадничайте на декор.

 

:good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... "комплекс непризнанного гения". У сантехников ни разу не встречала. А у "творцов" - через одного на этом форуме....

Нету среди "сантехников" непризнанных гениев.

Инженерка конкретна и измеряема, с одной стороны, а с другой - иногда требует креативного подхода.... Полная возможность реализоваться :) И результат однозначен.

Для мужчины важно, аднака...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам уже эпилог этой пьесы могу рассказать. Пожалейте девочку или мальчика дизайнера, избавьте от общения с мужем. Покрасьте стены и потолок в белый цвет, вложите деньги в двери!! пол!!! и освещение!!! Разбавьте хорошим диваном и не пожадничайте на декор. И 100 лет не нужен тот дизайн.

 

макс, вот на вас кто-то злится тут, кто-то огрызается...я просто улыбаюсь, тк считаю,что любое мнение имеет право на существование. мне просто интересно-вы хоть раз,хоть кому-то сказали,что он идеальный заказчик? что это для вас? создается впечатление,что таковых не бывает в принципе. ..а на тему разделения семейных обязанностей-так да, мой муж с удовольствием будет жить в берлоге,лишь бы вкусно кормили,не любили мозг,мягко было спать и рядом женщина,которую он хочет...и таких мужчин 90 процентов,если для вас это секрет. он зарабатывает деньги-она создает уют (в нашем случае я так же зарабатываю деньги,правда не в таких кол-вах:D). и ему на самом деле пофигу закажу я себе серьги очередные, аль дизайн-главное это погода в доме. каждый д...т, кто как хочет)

мы с вами оба понимаем,что в шедевре дизайнерской мысли жить каждый день нэ вдобно. это как в трениках по эрмитажу рассекать. как и в дизайне одежды есть прет-а-порте, а есть "высокое и вечное"..так и в интерьере-не хочу жить в эрмитаже, но и в абибас или с биркин за 70уе с китая ходить не стану. надеюсь, что мысль свою донесла.

 

пс, пардонте, шифт не работает, поэтому все "вы" и имена собственные с маленькой буквы:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сформирую потребность в качественном продукте да и в эстетике вообще, тем более за пару постов на форуме.

 

И смету сразу "чего изволите"

 

Извини, что пристебался, но тем не менее...

Возьмем, к примеру, моего подопечного, незабвенного доктора Моро.

Сидел парнишка год на форуме, читал, вникал. Вник. Пришел на строимдомовку, как приличный человек. И ну давай сантехников за рукава дергать. Дескать, дяденьки родненькие, мне тут как-то бы сподобиться отопление и водичку соорудить на домишко мой, четырехсотметровенький. Контакта как-то не сложилось. Дважды был послан. По делу, возможно, но все-равно неприятно. А он же ж неугомонный! И отопление ему все-равно хочется. Он что, не найдет в Киеве сантехников? Найдет. И заплатит, если жизнь ему дорога. Но, вне форума...

Ну, штукатурку ему форумчане из жалости сделают. В этом ему повезет.

А потом и о дизайне задумается... Задумается, но сюда вряд-ли прийдет. Он же не мазохист и не беспредельщик. Ему как-то грустно все время быть посланным. И опять же, дизайнера он найдет, можно не сомневаться.

Так зачем же тогда форум, если потенциальные заказчики, из нежелания быть посланными, ищут исполнителей на стороне?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайты дизов делятся на "с ценами" и "без цен". Перейти из первого состояния во второе многим вообще не удается.

Писать стоимость наперед - полный бред, проект-проекту рознь, да и еще зависит от адекватности заказчика (им, адекватным я всегда сделаю скидку).

 

Подтверждаю! Вот у Надежды без цен и я без шуток утверждаю что она успешнее меня в бизнесе в силу разных обстоятельств, одно из них, она работает с тех времен, когда я еще в школе учился. Когда мы дойдем до уровня такого количества заказов как она, то и у нас пожалуй цены исчезнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сформирую потребность в качественном продукте да и в эстетике вообще, тем более за пару постов на форуме.

 

А то что с D@redevil хорошего дизайна не случится то увы, за 7 лет самостоятельной практики учишься читать людей с первых слов. Даже Lompier намекал, что не комильфо так дизайнера искать. Баловство...

 

Ну, неужели ни разу не купив своей машины, можно сделать выбор за час????? Люди неделями матчасть и предложения изучают.. А тут гуглянул разик и йопстудыбалалйка из подпространства структуральнейший лингвист появляется... И смету сразу "чего изволите"

 

И не надоело Вам воду в ступе толочь? 100 тем про дизайнеров - и все об одном и том же...:crazy: Макс, хотите чтобы дизайнеры были ГУРУ в глазах застройщиков? Попробуйте хоть РАЗ промолчать или вообще обойти тему стороной. Глядишь, и найдем общий язык с кем-то из форумских дизов. А то Ваша спесь и гонор, праведный гнев заставляют всех презрительно относиться и к темам, и к спецам...

пысы: столько негатива в адрес застройщиков - фуууууууу:bad:ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сформирую потребность в качественном продукте да и в эстетике вообще, тем более за пару постов на форуме.

 

А то что с D@redevil хорошего дизайна не случится то увы, за 7 лет самостоятельной практики учишься читать людей с первых слов. Даже Lompier намекал, что не комильфо так дизайнера искать. Баловство...

 

Ну, неужели ни разу не купив своей машины, можно сделать выбор за час????? Люди неделями матчасть и предложения изучают.. А тут гуглянул разик и йопстудыбалалйка из подпространства структуральнейший лингвист появляется... И смету сразу "чего изволите"

А чо? У меня подруга купила красненький Аурис потому шо он красненький и миленький где то за час. Аурис простоял 2 года и был продан с пробегом 6000. Еще одна Тииду купила тоже за час, хотя шла в другой салон за другой машиной. Спонтанные покупки — дело житейское. Оно ж даже легче так: купил что понравилось и не мучаешься что долго выбирал и все равно что то не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю! Вот у Надежды без цен и я без шуток утверждаю что она успешнее меня в бизнесе в силу разных обстоятельств, одно из них, она работает с тех времен, когда я еще в школе учился. Когда мы дойдем до уровня такого количества заказов как она, то и у нас пожалуй цены исчезнут.

поправлю, я работаю 10 лет, 7 лет-"без цен", начиная с Отеля Днипро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ибо дизайнеры умеют восхищаться друг другом потому как мы друг другу не конкуренты, каждый дизайнер имеет свою аудиторию и свой стиль (теоретически по крайней мере). Могут завидовать друг другу творчески, но не более.

 

Самая хорошая шутка.:D Ей, богу!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо? У меня подруга купила красненький Аурис потому шо он красненький и миленький где то за час. Аурис простоял 2 года и был продан с пробегом 6000. Еще одна Тииду купила тоже за час, хотя шла в другой салон за другой машиной. Спонтанные покупки — дело житейское. Оно ж даже легче так: купил что понравилось и не мучаешься что долго выбирал и все равно что то не так.

 

ага, я ехал в салон покупать хонду и угораздило меня по дороге в бмв зайти :fool: охренел и стал фанатом марки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая хорошая шутка.:D Ей, богу!:beer:

и че в ней смешного, как "сантехник" дизайнеру поведаешь?

В одном из сообщений высказал три киевских студии, которым я респектую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нравится веселить людей, рад что вашего мужа тоже порадова :-) я ни о ком уверенно не нассуждаю. Все сказанное мною здесь мое субъективное имхо, мы здесь в роли самих себя. Если я говорю о людях и их поведении в контексте моей работы, то я опираюсь на свой опыт и мои наблюдения, значит вот такие у меня клиенты и люди, которые ко мне обращались, но с которыми работать я не стал. Мне на эти приоритеты пофиг, если человек жмот, мне то какое дело сколько у него денег, если он финансирует с опозданием и всегда торгуется, а плохое финансирование очень не выгодно мне, только людей непроизводительным делом занимаю. А люди они разные, кто-то сяитает и имеет сбрежения за счет бережливости, а кто-то зарабатывает. И опяьь же, вы слова мои сразу на себя натягиваете. Вы так намеаете на то что головы у меня нет на плечах? Знаете, я уже писал, что я из очень небогатой семьи, мягко говоря, но в 24 года язаработал себе на квартиру, машину, это наверное от того что головы нет на плечах и я забыл вас с мужем спросить деньги таки надо зарабатывать или считать? Или все вместе? Я сошлюсь на то, что мы просто друг друга не поняли. Лучше ка про дизайн давайте.
поверьте, вы тут не один , кто сделал себя сам...к вашему возрасту все описаное у меня тоже было и не подаренное папиком аль родителями...и я тут не одна такая, а большинство..но никто не вешает об этом объявление, тк моветон

не на что я не намекала, я лишь изрекла общеизвестную истину. для того,чтобы деньги считать их нужно научиться зарабатывать, и, если они заработаны собственным горбом, а не другими частями тела, то и разбрасываться особо ими не станешь. у всего есть своя цена,поверьте, а есть 'доплата за имя" вопрос только в ее величине и разумных рамках. и все. лично я не готова спонсировать чье-то творчество ради творчества. у меня конкретная цель-получить удобное, красивое жилище. и за это я готова платить дизайнеру...а вот на полученные от меня деньги он вполне может творить "высокое и вечное" для журналов и выставок- ради бога.

но тема данная не об этом

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и че в ней смешного, как "сантехник" дизайнеру поведаешь?

 

Та я уже два года, только и читаю, как наши местные дизайнеры друг другом восхищаются.:lol:

Вот хлебом их не корми, а дай повосхищаться коллегой! Спать не ложатся, пока на ночь свое восхищение не выкажут!:D

5 баллов!:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайты дизов делятся на "с ценами" и "без цен". Перейти из первого состояния во второе многим вообще не удается.

Писать стоимость наперед - полный бред, проект-проекту рознь, да и еще зависит от адекватности заказчика (им, адекватным я всегда сделаю скидку).

 

бред-да. но поставить шкалу 'от',как это сделано на упомянутом выше сайте не сложно, правда же..и корона не упадет..и не разверзнутся небеса...или вам приятно,чтобы звонили, любили мозги и по факту выдали -ничесссссееее дораха..

а так человек открыл сайт, увидел начальную циферь, в которую каждый оценивает своего гения, накинул процентов 30 и имеет представление о том, во что плюс-минус вольется ему марлезонский балет с данным дизайнером...подумал и позвонил осознанно...ну или не позвонил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а так человек открыл сайт, увидел начальную циферь, ....

Поддержу дизайнеров - цена не имеет значения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...